Тройной тест (Triple test )

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Таня111

Re: Тройной тест (Triple test )

Сообщение Таня111 » 23 май 2015, 19:07

Здравствуйте))) хотела уточнить ваше мнение по поводу появившегося недавно неинвазивного пренатального днк теста ( мать сдает кровь из ее крови выделяется днк ребенка и смотрится на патологии) . Достоверност теста заявляется 99 процентов . Он предлагается как равноценная замена инвазивной диагностике. Напишите пожалуйста ваше мнение по поводу этого теста- можно ли ему доверять??

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 май 2015, 19:47

Таня111 писал(а): можно ли ему доверять??
Если речь идет о так называемом генетическом чипе, то несомненно.

Таня111

Сообщение Таня111 » 24 май 2015, 00:15

???... Нигде не встречала такое его название.. Возможно это что то другое....
. В России этот тест называется дословно неинвазивный пренатальный днк тест. Тест заявляет 99 процентов достоверности!! В частных клиниках его предлагают как равно ценную замену инвазивной диагностики- те или этот тест или прокол достоверность результата якобы одинаковая!! НО что настораживает - Сам тест относительно новый -в РФ 2 года. ( Кстати забор крови делается в россии а потом отправляется в американскую лабораторию) Лаборатории которые его предлагают заявляют что за границей он используется уже давно и подтвердил свою эффективность . В этом свете тем более интересно мнение о нем зарубежного специалиста??? Действительно ли он может равноценно заменить амниоцентез???

Спрашиваю тк направляют на амниоцентез .... Стою перед выбором или "старый провереный временем амниоцентез или так сказать новые технологии??? Хочется конечно неинвазивный днк тест но сомневаюсь в его достоверности... Хочется услышать мнение специалиста)))

Спасибо

shusha_

Сообщение shusha_ » 28 май 2015, 14:16

Окситоцин,добрый день! мне 32 года. получила результат тройного тест и вот в растерянности, делали на 15,2 ( я читала первую страницу и так понимаю мало доверия такому тесту ибо рано сделали.... или не так страшно, что раньше на 5 дней?) анализ крови отправляли в германию...
результаты
AFP 57.1 ng\ml
AFP Mom 1.83
estriol free( LIA) 0.56
estriol free Mom 0.89
Beta-HCG 149456 mu\ml
HCG MOM 3.57
Down risk(age) 1:470
Down risk(adjuested) 1:1100
trisomy 18(adjuested) <1: 300

позвонили и сказали караул и срочно не инвазивный тест( можно ли ему доверять?), прокол не делают тут где живу...
я естественно перепугана предыдущая беременность была молярной и эта беременность чудо и теперь это...
если не сложно прокомментируйте пожалуйста! очень жду ответа!

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 16 июл 2015, 14:06

а где задать вопрос о двойном тесте?
Изображение

Mary_Reed

Сообщение Mary_Reed » 02 ноя 2015, 08:39

По поводу неинвазивного теста. Я не знаю насчет России, но в Британии беременным делают Хармони тест. Он безопасен для мамы и будущего ребенка - у женщины берется анализ крови из вены (в крови матери во время беременности всегда есть ДНК плода) и из нее извлекается свободная ДНК ребенка. Анализ с 99% точностью обнаруживает синдром Дауна, с 97% точностью синдром Эдвардса и с 92% вероятностью синдром Патау. Кроме этого, он выявляет синдром Тернера и синдром Клайнфельтера. Тем, у кого тест оказывается положительным, рекомендуют уже инвазивные методы диагностики - амниоцентез (исследование околоплодных вод) и биопсию волос хориона. При этом высокая точность Хармони теста позволяет избежать этих менее безопасных методов женщинам, которым эти обследования не нужны. Анализ можно сделать с 10 недели беременности, результаты обычно готовы за 12 дней.
В клинических исследованиях теста участвовало 22 тысячи женщин.
Могу еще что-нибудь про тест рассказать, если интересно.

Солнечная

Сообщение Солнечная » 17 ноя 2015, 17:46

добрый день девочки.Подскажите как поступить ,1 биохимический тест показал 1к 50 риск синдрома Дауна,на узи 12 недель воротниковая складка 1,6 в норме .Сделали прокол взяли ворсинки хориона ,все хорошо пол мальчик ,но сказали что было всего 2 клетки по которым нельзя поставить точный результат ,тк 10 % клеток плаценты мозаичные и дают неверный результат .Предложили сделать амниоцентез ,а 2 тест в 16 недель не делать .но я не хочу амниоцентез ,сама пошла на второй тест .Он показал Эстриол свободный 1.27 нмоль/л СМ. КОММ. ,b - ХГЧ общий 646259 мЕд/мл СМ. КОММ. ,Альфа-фетопротеин 85.03 МЕ/мл СМ.КОММ.т.е хгч очень завышен .Ни какого объяснения не пришло ,генетик настаивает на амниоцентезе .ЧТО ДЕЛАТЬ ?????О себе 35 лет ,первая беременность ,резус -отрицательный у мужа положительный ,вначале была угроза ,сейчас низкое расположение плаценты. :)

Мария Челябинск

Сообщение Мария Челябинск » 02 сен 2016, 13:40

Всем добрый день! Продаю иммуноглобулин человеческий антирезусный.Куплен в июле 16. 89227147579

Cima

Сообщение Cima » 03 сен 2016, 20:55

Девочки, а тройной тест и ДОТ-тест - это одно и тоже? Подруга забеременела в 39 лет, беременность первая, вроде бы протекает нормально. Но врач ее направляет на ДОТ-тест. Я такой не делала, даже не знаю что сказать подруге, нужен он или нет? Оксана просто приходит у меня все спрашивает, всегда советую что-то (у меня было 2 беременности, так что я в курсе всего), а тут даже не знаю что сказать. Нужен он вообще?

Меллиса

Сообщение Меллиса » 13 сен 2016, 10:16

Девочки, а тройной тест и ДОТ-тест - это одно и тоже
Мне кажется это разные вещи. Ну если врачи советуют сделать Дот-тест пусть конечно делает ваша подруга, значит так нужно. Не понимаю, почему сомневается то?

Cima

Сообщение Cima » 27 сен 2016, 17:19

Да потому что про тест мало знает, поэтому и сомневается.

Anna1982

Сообщение Anna1982 » 06 июл 2017, 18:39

Здравствуйте!
Получила сегодня результаты тройного теста, но пока без расшифровки.
Подскажите, что может значить ХГЧ - 10145 мМо/мл, альфа-фенопротеин - 38,4 мМо/мл, свободный эстриол - 2,85нмоль/л.
Срок по УЗИ - ровно 18 недель.

Большое спасибо!

Samael

Сообщение Samael » 13 июл 2017, 08:26

Таня111 писал(а):???... Нигде не встречала такое его название.. Возможно это что то другое....
. В России этот тест называется дословно неинвазивный пренатальный днк тест. Тест заявляет 99 процентов достоверности!! В частных клиниках его предлагают как равно ценную замену инвазивной диагностики- те или этот тест или прокол достоверность результата якобы одинаковая!! НО что настораживает - Сам тест относительно новый -в РФ 2 года. ( Кстати забор крови делается в россии а потом отправляется в американскую лабораторию) Лаборатории которые его предлагают заявляют что за границей он используется уже давно и подтвердил свою эффективность . В этом свете тем более интересно мнение о нем зарубежного специалиста??? Действительно ли он может равноценно заменить амниоцентез???

Спрашиваю тк направляют на амниоцентез .... Стою перед выбором или "старый провереный временем амниоцентез или так сказать новые технологии??? Хочется конечно неинвазивный днк тест но сомневаюсь в его достоверности... Хочется услышать мнение специалиста)))

Спасибо
Да, я проходила, называется пренетикс. Да, берут просто кровь из вены, срок результатов 12 дней. Быстрее, чем самый обычный скрининг из ЖК мне пришел гораздо. Точность не 99, а 99,9 процентов. То есть, прямо наверняка. У меня возраст уже такой, что есть риск, и папа у нас под пятьдесят. Потому я не стала ждать ничего от ЖК, и просто пошла и сделала. Зато теперь не боюсь ничего, точно знаю, что мой малыш свободен от дауна и многих других генетических заболеваний. Как камень с плеч.
Изображение

Niginsky

Сообщение Niginsky » 14 июл 2017, 15:15

РусалочкаЯ писал(а):Спасибо большое за разъяснение! Я вообще только про этот тест слышала: https://altravita-ivf.ru/stati/xgch-pri ... nosti.html а что есть тройной еще даже и не знала. Учла.
Аналогично! То-ли ни во всех клиниках это заявлено, то-ли что. Хотя у Вас по ссылке есть разъяснение, спасибо!

Samael

Сообщение Samael » 28 июл 2017, 16:53

Да ничего он не информативный. Особенно биохимический. У меня как раз по нему риск был на синдром Дауна большой, и носик не понравился узистке. А в итоге все в порядке с малышом. А меня на прокол отправляли и чуть ли не на аборт, ужс, пока я пренетикса результаты не показала…
Изображение

natkanatka

Сообщение natkanatka » 04 авг 2017, 12:31

Девчонки, привет. Вопрос по поводу АФП. Делали тройной тест на сроке 12-13 недель. АФП -28.9, или 2.51 МОМ. То есть повышен. Рекомендация генетика - повторный анализ в 16-18 недель. Я, естественно, не выдержала и сдала повторно через 2 недели, то есть на сроке 14-15. Результат: 29.9, то есть он вырос на единицу (МОМ не указали). Что это значит? Все остальные показатели вроде в норме. Очень волнуюсь, работать не могу. Успокойте, что ли, меня, или, наоборот, нагрузите, а то я интернет весь перелопатила, ничего понять не могу

Ответить