Тройной тест (Triple test )

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Re: Тройной тест (Triple test )

Сообщение Окситоцин » 26 фев 2013, 14:42

Пятница, первый пост в теме пока еще никуда не пропал.

Пятница

Сообщение Пятница » 26 фев 2013, 15:17

Там есть таблица нормы ХГЧ, только не понятно, в каких единицах...это то же самое, что мМЕ/мл? Или еще на что то обратить внимание? Темку-то я всю прочитала.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 фев 2013, 15:23

Пятница писал(а):Там есть таблица нормы ХГЧ, только не понятно, в каких единицах
Как не понятно? Они же указаны.

Пятница

Сообщение Пятница » 27 фев 2013, 12:04

Окситоцин, да я смотрела, там в mlU/ml, у меня в мМЕ/мл, это одно и тоже? Меня просто к генетику направляют, у которого прием до конца марта расписан, вот я и не знаю, срочно искать платного специалиста, или все в норме у меня.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 фев 2013, 13:47

Пятница писал(а):это одно и тоже?
Да.

Пятница

Сообщение Пятница » 27 фев 2013, 14:19

Окситоцин, спасибо. Почему же у нас совсем другие нормы? Вот как тут разобраться? :cry:
Изображение
Изображение

Flash

Сообщение Flash » 19 мар 2013, 15:46

Окситоцин, добрый день!

Получила результаты тройного теста и в недоумении
AFP 0.73MoM (26.92ng/ml)
HCG 1.76MoM (54415.07MIU/ml)
UE3 0.46MoM (1.13 ng/ml)
Вроде все в пределах нормы, но при это ставят высокий риск по 21 титру. Я не понимаю почему

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 мар 2013, 15:53

Flash писал(а):Вроде все в пределах нормы, но при это ставят высокий риск по 21 титру. Я не понимаю почему
А возраст?

Flash

Сообщение Flash » 19 мар 2013, 16:02

возраст 35,6, но они же высчитывают age risk - он 1:265, а вот именно biochemical for TR 21 ставят 1:50.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 мар 2013, 16:07

Я не знаю, что они тебе насчитали, но твой возраст, уже сам по себе, является показанием к амниоцентезу.

Flash

Сообщение Flash » 19 мар 2013, 16:19

первый скриниг был в России, второй делала в Египте
по первому скринингу УЗИ в норме, воротниковая зона - 1,1. PAPP -A - 0.77MoM, HCG - 3.47MoM, ТВП - 1,1, КТР - 58, MoM - 0.72. Был завышен ХГЧ и то риск такой высокий не ставили.
Здесь про воротниковую зону не спрашивали

лили

Сообщение лили » 23 мар 2013, 14:56

Окситоцин писал(а):лили, с таким анамнезом надо делать амниоцентез.
Девочки, привет!
Решила поделиться своим опытом. Как я уже писала в этой теме настоящая беременность -третья. Вторая закончилась выкидышем, а спец. анализ, не помню его точное название, который проводился из остатков выкидыша, показал генетическую аномалию. 2 скрининга, которые делала в связи с настоящей беременностью, были нормальными ( покрайней мере, то что писалось в залючении), но настораживали завышенные отдельные показатели. Вообщем, сначала я съездила к одному из лучших генетиков Москвы на консультацию. Она посмотрев, мои скрининги сказала, что у меня низкая вероятность рождения СД, но необходимо делать качественное УЗИ на сроке 20-22 недели. Про амниоцентез не было и не слова. Дома я все тщательно обдумав и взвесив, решила по собственной инициативе сделать амиоцентез.
Девочки! Анализ делать не страшно! Все вместе заняло 5 минут, еще 1,5 часа я затем лежала с небольшим тонусом. Немножко болел живот вечером, в основном в том месте, где был прокол и все. Зато результат предварительный на следующий день- все в порядке. Окончательный письменный результат готов через 3 недели.
Не бойтесь! Амниоцентез - это не приговор,а знание- это возможность уберечь свою жизнь и жизнь родных от последствий рождения ребенка с СД. Вообщем, если есть вопросы пишите в личку. Окси, спасибо тебе за совет.
Изображение

Almadi

Сообщение Almadi » 04 авг 2013, 16:24

Окситоцин, помогите, пожалуйста.
Прошлую беременность всю была в Израиле. Риски на 21 тримосомию были низкие. Забеременела в возрасте 29 лет, родила в 30 лет.
В эту беременность нахожусь пока на Украине. Рожать еду в Израиль. Забеременела в 33 года, недавно исполнилось 34 года.
В 16нед +5 делала тройной тест.
HCG - 27120 mlU/mi - 1.13 MoM
AFP - 37.3 lU/ml - 1.08 MoM
UE3 - 0.89 nmol/l - 0.31 MoM
Биохимический риск для Тр. 21 - 1:203, возрастной риск - 1:478. Все US в норме. Для расчёта тройного теста не спрашивали данные с шкифут орпит ( воротниковая зона, кости носа). Генетик звонила в другую лабораторию и дала показания к тройному тесту ещё и результат шкифут орпит( который был в норме) и пересчитали риск, он получился 1:212.
Расчёт рисков с 11 по 14 неделю беременности не делала, гинеколог не назначила, а я по незнанию поняла уже тогда, когда получила результаты.
Результаты были в норме, делала в 13 недель:
РАРР-А - 0,7577 МоМ
fb-hCG - 1,4247 МоМ
Была недавно у генетика, она сказала пересдать в другой лаборатории UE3 и он оказался 0,72 ng/ml - 0,7 МоМ. Переделала в 18 нед + 5 дней.
Генетик сказала, что амниоцентез не советует мне делать, но решение всегда принимаю я. Сегодня уже 19 нед+2 дня. Муж говорит, что амнио делать не стоит, так как риск плохого исхода от этой процедуры выше рисков родить ребёнка с отклонением. Я напугана немного, всё время думаю об этом. Может быть это ошибкой лаборатории? Может я успокаиваю себя. Может не правильно рассчитан срок беременности. Последняя менструация была 22.03.2013.
Извините, что так много написала. Буду благодарна за ответ.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 авг 2013, 01:00

Almadi писал(а):Может быть это ошибкой лаборатории?
Я не знаю, что и как там на Украине рассчитывают, но не понимаю, как нормальный результат теста дает рисковое значение выше возрастного.

Almadi

Сообщение Almadi » 05 авг 2013, 09:21

Окситоцин писал(а):
Almadi писал(а):Может быть это ошибкой лаборатории?
Я не знаю, что и как там на Украине рассчитывают, но не понимаю, как нормальный результат теста дает рисковое значение выше возрастного.
Я тоже не знаю, как тут всё рассчитывают, но мне тоже такой результат непонятен ((( Мне написали так: Вычисленный риск Тримосомии 21 выше порога отсечки, что показывает повышенный риск. Значимо низкий уровень uE3.
Прошлую беременность в Израиле было всё отлично, мне даже думать не приходилось, что, где и когда сдавать. А тут гинеколог даёт направления только на гормоны, без подсчёта рисков, а остальное додумывай сама (((
Спасибо большое Вам, Окситоцин, за ответ. Думаю, сделать ещё один US в 22 недели. Здесь в такие сроки не делают скирот, буду искать специалиста, который возьмётся.

Lea

Сообщение Lea » 06 сен 2013, 12:04

Здравствуйте! Во всем интернете это самый информативный и вменяемый форум.
Окситоцин, помогите мне пожалуйста с расшифровкой анализа, которые мне делали в Израиле. Я живу и наблюдаюсь в Швейцарии и во время отпуска контрольное УЗИ и анализ крови делала в Израиле. УЗИ воротноковой зоны на 14-й неделе не показало отклонений. 1,5 мм. Анализ крови в тот же день HCG, free blood 86. PAPP-A -2305. Третья беременность. Две предыдущие удачные, без осложнений в 34 и 36 лет. Сейчас 41 год.

По приезду в Швейцарию сделала трипл тест и врач направил на амнеоцентез. Это логично в моем возрасте. Но цифр по показателям не дал, а только вероятность 1/2 на СД. Иду на амнео сейчас в полуобмороке. Долгожданный мальчишка. Т.к. на руках у меня только израильский анализ крови, то хотя бы знать в норме или нет были у меня анализы в 14 недель. Помогите психованной беременной женщине. И насколько он может быть достоверен этот трипл тест с вероятностью 50% СД?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 сен 2013, 12:32

Lea, я уже писала, что каждый из анализов крови все равно не дает 100% результат (тем болеее в твоем возрасте), окончательный только на амниоцентезе. В начале темы есть рисковая возрастная таблица. Исходя из этого, какой же может быть ответ... Можно было даже и не делать трипл, а сразу идти на амнио.

Lea

Сообщение Lea » 06 сен 2013, 16:29

Окситоцин, спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что если положено в Швейцарии делать трипл, то положено. Как в армии. Амнио сделали. Теперь жду результатов. На УЗИ опять все в порядке. Здесь еще есть такие зрелые мамы или нет интересно?

Matillda
Контактная информация:

Сообщение Matillda » 06 сен 2013, 17:55

Я - зрелая мама. Моему старшенькому 20 лет :D тоже планирую на амнию. В прошлую беременность не пошла
Изображение
Изображение

Lea

Сообщение Lea » 06 сен 2013, 18:47

Супер! Я уже боялась, что одна такая. Наверное лучше пойти, чем всю беременность переживать. Кстати, мне с первой дочкой трипл тест показал очень плохие результаты. На амнио не пошла. Повезло. Родилась просто девочка вундеркинд и красавица. А сейчас уже боюсь рисковать.

Ответить