Тройной тест (Triple test )

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 окт 2010, 09:54

Мне вообще тогда не понятно на каком основании было выдвинуто данное предположение.
margarita писал(а):Хочу понять на сколько этот анализ информативен и достоверен?
Я уже здесь писала, что данный анализ является скринингом, а Gold Standart - амниоцентез.

margarita

Сообщение margarita » 14 окт 2010, 13:00

Спасибо Окситоцин!
Буду ждать узи в 22 нед. Анализ перездавать не стала, что бы лишний раз не нервничать.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Уточните пожалуйста еще раз - на сколько опасен амниоцентез?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 окт 2010, 15:15

margarita писал(а):Уточните пожалуйста еще раз - на сколько опасен амниоцентез?
Читай тему об амниоцентезе.

Matillda
Контактная информация:

Сообщение Matillda » 23 янв 2011, 15:45

Оски, мне 39 лет,у меня двойня, сейчас срок 13 недель. Врач дала направление на анализы, которые необходимо сдать в один день с утра натощак и на сроке ровно 15 недель - АФП, ХГЧ, ТТГ, Т4, РФТИ(возможно неправильно прочитала) и ДД. Что это за анализ? Имеет ли он отношение к тройному тесту?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 янв 2011, 17:53

Matillda, при многоплодных беременностях тройной тест не делают, Он не информативен и будет ложноположительным.

Matillda
Контактная информация:

Сообщение Matillda » 23 янв 2011, 18:01

Да, я тоже так подумала. А как же тогда выявляют риск СД?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 янв 2011, 17:34

Matillda писал(а):А как же тогда выявляют риск СД?
Измерением толщины затылочной складки (но тебе уже поздно это делать) + амниоцентез(тебе в любом случае по возрасту).

Аленка Мишкина

Сообщение Аленка Мишкина » 30 янв 2011, 09:07

Всем, здравствуйте. Как оказалось, девочки, без Вашей помощи не одна беременность не может обойтись. Сдала тройной тест в 16-17 недель. Сдавала в лаборатории Инвитро. У них там единицы измерения - мЕд/мл. МОМ не рассчитывают. Если судить по их нормам, то АФП и Эстриол у меня в норме, а ХГЧ превышен в 2 раза 162000 мЕд/мл при норме лаборатории 14000-80000. К врачу через несколько дней, но она в этих вопросах не слишком компетентна, отправит к генетику. Пожалуйста подскажите, имеют ли отношение мЕд/мл к указанным на первой страничке нормам в mlU/ml? И еще впрос, может ли прием дюфастона вызвать такое превышение ХГЧ. Чем вообще это грозит? Буду с нетерпением ждать ответ. У меня уже с мужем отношения разладились, он меня мне кажется уже на прерывание готов отправить, говорит, что я дура и ничего не понимаю, я реву три дня. Помогите.....
Аленка
Изображение

Alexandra

Сообщение Alexandra » 09 фев 2011, 13:52

А я хочу поделиться своим опытом. Скриниг делала на 14й неделе и повторно на 17й. В первый раз "пороговый уровень угрозы. Синдром Дауна" а во второй - высокий. Половину беременности я провела в истерике и во время кесарева у меня начался апофеоз этого состояния. Во время беременности ездили в перинатальный центр, но обследовать дальше не стали - все равно не пошли бы на аборт. Врачи ругались и говорили что это глупо, а мы с мужем решили что заберем из роддома и дауна.
В результате у нас все нормально, но осадок остался.
А еще говорят некоторые, получив результаты доп. исследования делают аборт, а ребенок был здоров...
Изображение Изображение

Notik

Сообщение Notik » 10 фев 2011, 22:24

Окси скажи, сказали что нужно делать скрининг в 11-ть недель, что он выявляет? В первую беременность делала но только в 18-ть недель, это тоже самое или нет?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 фев 2011, 23:02

Notik писал(а):Окси скажи, сказали что нужно делать скрининг в 11-ть недель, что он выявляет? В первую беременность делала но только в 18-ть недель, это тоже самое или нет?
Читай тему о толщине воротниковой зоны.

Matillda
Контактная информация:

Сообщение Matillda » 02 мар 2011, 19:47

Забрала сегодня анализы ХГЧ и АФП, сданные на 16 неделе.
АФП - 50,664
ХГЧ - 230380.
ХГЧ меня просто ужаснул, правда у меня двойня и дюфастон я пила на протяжении пости 3-х месяцев.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 мар 2011, 21:12

Matillda писал(а):ХГЧ меня просто ужаснул
Ну и что ж тут ужасного? Зачем тебе вообще надо было делать этот анализ? Никак очередное бабкокачание?

Matillda
Контактная информация:

Сообщение Matillda » 02 мар 2011, 21:23

Анализы абсолютно бесплатные, врач направила зачем-то. Показания ХГЧ просто нереально высокие.
Изображение
Изображение

привет!

Сообщение привет! » 19 апр 2011, 15:56

Доброе время суток Окситоцин! Я как и многие тут девочки которые живут в России столкнулась с проблемой скрининга второго триместра! Сделали мне этот анализ по вашим рекомендациям не во время, по их подсчетам на 19+4 дня недели, по вашей таблице Эстриол и ХГЧ в норме, а АФП завышен в 1,2 десятые раза! Я знаю что вы напишете, поэтому даже значения не пишу этих анализов, но есть такие моменты. На одном сайте наткнулась на высказывания женщины-генетика, так она пишет, что привышение в 1 или 1,5 раза, а тем более одного анализа даже не стоит обсуждать, а вот если в 3или 4 раза, то надо бить тревогу! И еще-это я уже сама думаю, если по вашей таблице, где вы рекомендуете сдать скрининг второго триместра с 16 по 18 неделю, мне не сделали его, а сделали на 19+4 дня неделе, значит плод мой подрос и соответственно выделяет больше белка, отсюда и привышение! Ждем девочку, мой врач почему то тоже сказал, что раз ХГЧ и Эстриол в норме, значит не стоит переживать, была у Московского светилы-профессора Демидова В.Н.-паталогий с его стороны не обнаруженно, но почему то он срок поставил 19+2 дня после результатов скрининга-результаты были 08.04.11, а у него(профессора) 13.04.11, об амниоцезе оба молчат и мой врач его ученик и сам профессор его учитель! Светила назначил мне еще раз прийти на 23-й неделе, будет это 11 мая! Что вы можете сказать по этому поводу, девочка желанная, до этой беременности была замершая на 8 неделях, мне 33 года и еще может ли показывать отклонение в развитии, если в роду есть люди с шизоидными наклонностями, мозг смотрели и в общем все что можно у плода рассмотреть ничего не нашли и светила и доктор сказали что отставания точно по узи не увидешь, даже если мозг отлично развивается! Спасибо, жду от вас хоть пару слов, что вы об этом думаете?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 апр 2011, 17:37

привет! писал(а):На одном сайте наткнулась на высказывания женщины-генетика, так она пишет, что привышение в 1 или 1,5 раза, а тем более одного анализа даже не стоит обсуждать, а вот если в 3или 4 раза, то надо бить тревогу!
В корне неверное высказывание! Зачем же тогда делать этот анализ вообще? Он же состоит из 3-х показателей, каждый из которых отвечает за свое. Все равно, что в общем анализе крови, например, только гемоглобин низкий, а все остальное в норме, значит все нормально. Логично разве?

Психиатрические заболевания и состояние мозга к этому анализу отношение не имеют.

привет!

Сообщение привет! » 19 апр 2011, 22:19

Да я сегодня разговаривала с врачем и сказала о том что скрининг второго триместа по мировым стандартам делают с 16 по 18 ю неделю и то что мне он был сделан поздно, на что мне последовал ответ: у нас в РОССИИ до 20 недель, я говорю может мне на амниоцез? он мне сам сказал не надо, потому что у нас в РОССИИ каждая вторая женщина теряет ребенка, а это большей риск в моей ситуации, все-таки я надеюсь что дочка наша здорова! Окситоцин а как в вашей стране ситуация с амниоцезом, насколько я поняла Израиль(самая лучшая медицина в мире), думаю что не каждая вторая женщина ребенка теряет или как? Может мне к вам прилететь его сделать? Я боюсь его делать в Москве! Спасибо за оперативный ответ на первый предыдущий мой вопрос и заранее за этот вопрос!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 апр 2011, 22:22

привет!, у нас есть отдельная тема по амниоцентезу, там и рисковые статистические выкладки.

привет!

Сообщение привет! » 24 апр 2011, 15:28

Спасибо!

Nardy

Tripel Test и Amniozentese test

Сообщение Nardy » 06 июн 2011, 10:26

Тройной тест и тест околоплодных вод.
Я попадаю в группу риска и нужно делать Amniozentese тест. Делать его буду. Но есть еще и тройной тест.
Мой вопрос, эти тесты взаимно похожи или нет. Нужен ли тройной тест после теста Amniozentese?

Ответить