Тройной тест (Triple test )

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 дек 2008, 12:37

Ну, ты даешь, gella! :wink: Таки стоило не спать из-за моего ответа :lol:
gella писал(а):Я прочитала тему от первого сообщения до последнего, но понимание вопроса так и не пришло ко мне
А, что для тебя осталось скрытым?

gella
Контактная информация:

Сообщение gella » 10 дек 2008, 15:45

Окситоцин писал(а): А,что для тебя осталось скрытым?
Двойной тест, получается, я сдала более-менее в срок ....или нет? 15,6 это же за день до полных 16 акушерских недель. А в результате написано, что ХГЧ 18800, то есть ниже нормы, которая по мнению лаборатории составляет 20000-80000. Тут народ пишет, что им генетики какое-то соотношение вероятности заболевания плода высчитывают и направляют на дополнительные исследования. Мне не у кого спросить насколько это ниже нормы и что это значит, так как к генетикам не попасть. Скажи ж хоть что-нибудь, я ж уже вся истерзалась, очень боюсь, что с моей лялькой что-то не так...а она так активно шевелится второй день...я и счастлива безумно от того, что наконец-то ее чувствую и страдаю ужасно в страхе, что она может быть больна((((( Ещё я запуталась с этими нормами лаборатории, откуда они их берут, тут в табличках другие указаны...
p/s/ вот мое мнение, скажи, если оно верно,судя по анализу есть вероятность отклонения и чтоб окончательно перестать дергаться надо сделать этот прокол живота?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 дек 2008, 12:49

gella, милая, мне так хочется тебе помочь и успокоить, но я правда не знаю почему у вас такие нормы. Ведь все, что я выкладывала в начале топика, это не норме, принятые у нас в стране, а общемировые.
gella писал(а):если оно верно,судя по анализу есть вероятность отклонения и чтоб окончательно перестать дергаться надо сделать этот прокол живота?
У нас если есть отклонения от нормы этого теста, предлагают сделать амниоцентез. Но, опять таки, что есть норма? Ведь амниоцентез это же не анализ крови из пальца или прогулка по Бродвею. Почитай о нем в теме "Амниоцентез". Кроме того, насколько я понимаю, ваша статистика по осложнениям от него тоже отличается от нашей.

gella
Контактная информация:

Сообщение gella » 11 дек 2008, 14:32

Окситоцин

Спасибо тебе большое за добрые слова, я ж прекрасно понимаю, что это такое дело, требующее дополнительных медицинских исследований. :) Просто нашло на меня что-то, от безисходности нападала тут на тебя, за что прошу прощения! Завтра пойду за результатом теста, если будет нормальным, то забуду обо всем, а если... :( то буду атаковать генетиков!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 дек 2008, 15:09

gella писал(а):Завтра пойду за результатом теста
Так ведь опять же может быть плохой результат. Ты же в 18 недель сдавала.
Ну, все равно напиши, что там вышло.

gella
Контактная информация:

Сообщение gella » 11 дек 2008, 15:51

Окситоцин
Спасибо тебе за поддержку!!!
Забрала анализ, всё как ты и говорила! афп0,83 мом, хгч 0,17 мом, эстриол 11,6ng/ml. Предложили проколоть животик, но сказали, что плохой анализ может говорить об угрозе прерывания и отправили на узи. На узи (сделали обычное и вагинальное) сразу сказали, что у меня угроза, а все показатели малыша в норме, выдали огромное заключение, в котором расписаны все параметры. В заключении генетика ещё до узи написано, что вероятность трисомии 1%, а врожденных пороков развития 6-7%. На узи сказали, что врожденных пороков у плода точно нет и срок беременности соответствует 18-19 неделям.
Изображение

Eugenia

Сообщение Eugenia » 13 дек 2008, 21:46

Окситоцин, добрый день! Узнала сегодня результаты тройного теста, эстриол ниже нормы (1.45 при норме от 1.50, ед.измерения правда не знаю - узнавала по телефону). Направили меня на узи в 21 неделю, а после УЗИ к генетику. Не нашла в табличке, чем грозит пониженный эстриол при нормальных остальных показателях. Сдавала ровно в 17 недель по гестационному сроку. Накануне вечером делали УЗИ, срок по УЗИ 17-18 нед, все показатели без особенностей, неполное предлежание плаценты.
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 дек 2008, 21:53

Eugenia, у тебя, как и в предыдущем случае с gella, я не пойму, что за нормы такие у вас. Поэтому и не знаю, что сказать.

Eugenia

Сообщение Eugenia » 13 дек 2008, 22:00

Окситоцин, спасибо за оперативный ответ. А если все же отступиться от нормативов, чем все-таки грозит пониженный эстриол? Или у страха глаза велики?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 дек 2008, 21:51

Пониженный эстриол, без изменения других параметров, может говорить чаще всего об ихтиозе. (добавила эту информацию в первый пост темы)
Но обычно в таком случае эстриол должен быть очень низким, у тебя же небольшое отклонение от нормы (опять же, вашей).

Eugenia

Сообщение Eugenia » 16 дек 2008, 22:31

Спасибо Окситоцин! А наследственное заболевание подразумевает, что кто-то в семье должен быть болен этим же заболеванием?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 дек 2008, 22:37

Eugenia писал(а):А наследственное заболевание подразумевает, что кто-то в семье должен быть болен этим же заболеванием?
В принципе, да. Но ведь ген может быть и рецессивным (скрытым).

Аленка Мишкина

Сообщение Аленка Мишкина » 21 дек 2008, 18:40

Окситоцин, привет. Вот нам уже 16 неделек и я добралась и до этой темы. Мне моих существующих страхов мало, я решила еще добавить. :oops: Мои врачи в 11-14 недель на papp отправить меня "забыли", хотя я и спрашивала их об этом. Зато отправили в больницу, т.к я пожаловалась, что животик тянет. сейчас выписали. Вобщем двойной тест я не делала, но делала на этом сроке узи, толщина воротниковой складки в норме, носовая кость тоже, скажи, пожалуйста - это можно считать достаточным исследованием, хотя чего теперь мозги -то ломать, время все равно ушло. Вот теперь пойду добиваться направления на альфа-фетапротеин. С вопросом о результатах, наверное к тебе прибегу, если ты не против :oops: Что-то я кучу всего написала, и все вода, просто соскучилась, наверное. :lol:
Аленка
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 дек 2008, 18:52

Аленка Мишкина, только одно исследование не может нести на себе 100% ответственнось, если так можно выразиться. В данном вопросе, только всё вместе повышает процент точности.

Eugenia

Сообщение Eugenia » 22 дек 2008, 17:31

Не могу не написать фразу, которую прочитала сегодня в книжке в разделе о беременности, считаю, что надо ее в начале форума вывесить :D Сколько мы перемучались из-за того, что не случилось, но лишь могло было бы случиться. И сразу жить стало легче :D
Изображение
Изображение

Аленка Мишкина

Сообщение Аленка Мишкина » 28 дек 2008, 19:50

Всем привет, сдала тест АФП-35 ед/мл, хг-29500 ед/л. Это как, нормально? Заранее спасибо.
Аленка
Изображение

Elf_A
Контактная информация:

Сообщение Elf_A » 17 янв 2009, 21:48

Оксиии :roll:
У меня анализы хорошое, хоть в ЖК и только 2 делают почему-то:
АПФ - 1,02 МОМ
ХГЧ - 1,34 МОМ
Врач сказала,что анализы хорошие. Ну, я конечно, пришла почитать что тыпо этому поводу писала тут и обнаружила, что его нужно было делать в 16-18 недель. Меня же направили в 15 недель и 5 дней. Смотрю ты тут писала, что эти 2-3 дня имеют значение и могут исказить результаты. Теперь расстраиваюсь..... а анализ уже не переделать. Что думаешь? Очень жду ответа. :)
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 янв 2009, 21:52

Elf_A писал(а):Что думаешь?
Мне, к сожалению, нечего добавить к тому, что я уже писала.

Elf_A
Контактная информация:

Сообщение Elf_A » 17 янв 2009, 21:57

Окситоцин писал(а):Мне, к сожалению, нечего добавить к тому, что я уже писала.
Понятно :roll: Я просто не очень представляю что такого может за 2 дня случиться в организме, чтобы анализ резко стал плохим :roll:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 янв 2009, 22:04

А причем здесь организм? Я же писала, что компьютерная программа соотносительна определенным срокам беременности при выдаче результата.
И тему специально создала, чтоб сначала читали, а не трепали себе нервы пост-фактум. Ты если почитаешь, то тут такого полно.

Ответить