Тройной тест (Triple test )

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Елена Иванова

Сообщение Елена Иванова » 17 ноя 2007, 11:06

Здравствуйте.
Мой доктор подозревает у меня потологию плода, основываясь на след. анализах: ХГЧ - 169347. эстриол - 0,475. беременност 10 недель, принимаю Дюфастон 8 таб. в сутки. Беременность после ЭКО. Мне даже первое УЗИ перенесли на неделю раньше......... То ли доктор перестраховывается, то ли действительно все плохо........

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 ноя 2007, 14:21

Елена Иванова писал(а):Здравствуйте.
Мой доктор подозревает у меня потологию плода, основываясь на след. анализах: ХГЧ - 169347. эстриол - 0,475. беременност 10 недель, принимаю Дюфастон 8 таб. в сутки. Беременность после ЭКО. Мне даже первое УЗИ перенесли на неделю раньше......... То ли доктор перестраховывается, то ли действительно все плохо........
Ты 5-ю страницу темы читала в самом верху?

Leno4ek*

Сообщение Leno4ek* » 17 ноя 2007, 15:36

Спасибо за поддержку.Так то обычно спокойна и не переживаю особо,но иногда нахлынет..........
Окситоцину:Анализ,т.е.обследование(амниоцентез)до какого срока целесообразно делать?Вчера была на приёме,врач охала,что от обследований отказалась.А то,что на УЗИ пора,пока не напомнила,молчала.В итоге на 26.11 на УЗИ записали-это не поздно?У меня с врачами срок расходится(посл.менструация началась15.06),а они вчера 24 нед.ставили.
Последний раз редактировалось Leno4ek* 17 ноя 2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Leno4ek*

Сообщение Leno4ek* » 17 ноя 2007, 16:01

Окситоцину:*Извини,что повторяюсь,просто решила более подробную картинку нарисовать.Результаты1 скрининга(30.08 ):HCGb 1.05,PAPP-A 1.24-СД-низкий риск,2скрининг(12.10):AFP 0.82,HCGb 1.53,при норме 0,5-2,0.В итоге риск 1:202,при границе 1:250.Исследование,которое предлагали называется"Пренатальное кориотипирование".Это то же самое,что амниоцентез?"О риске осложнений после исследования(2%)предупреждена."
Насколько отказ был правильным выбором,с точки зрения медицины?Спасибо)))

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 ноя 2007, 00:38

Leno4ek* писал(а):Анализ,т.е.обследование(амниоцентез)до какого срока целесообразно делать?.
Начиная с 16-17 недель и дальше, ограничения нет.
Исследование,которое предлагали называется"Пренатальное кориотипирование".Это то же самое,что амниоцентез?"
Амниоцентез делается для того, чтобы получить кариотип плода.
Насколько отказ был правильным выбором,с точки зрения медицины?
У нас всем женщинам, в возрасте 35 лет и выше на момент начала беременности делают амниоцентез.

Елена Иванова

Сообщение Елена Иванова » 18 ноя 2007, 10:13

Окситоцину: все стр. вним. перечмтала, даже немного успокоилась, но доктор утверждает, что ХГЧ повышен, что может гворить о патологии плода. В общем, такой кипишь вокруг меня развела, что как то не по себе...............

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 ноя 2007, 11:47

Елена Иванова писал(а):Окситоцину: все стр. вним. перечмтала, даже немного успокоилась, но доктор утверждает, что ХГЧ повышен, что может гворить о патологии плода. В общем, такой кипишь вокруг меня развела, что как то не по себе...............
Я бы доктора поменяла. Если он кипежь при норме поднимает, а, что было бы если нет?

Honey

Сообщение Honey » 29 ноя 2007, 20:42

привет Окситоцин...у меня такои вопрос, буду признательна помоши, я все никак не могу разобраться...знаю, ето было сказано здеся мульён раз, но можно еше раз для чайников...
вобшем картина...у меня 2 раза УЗИ было, первое УЗИ показало срок 8.5 недель (которое сходиться со сроком зачатия +-), второе УЗИ (через месяц и 2 дня) показало срок 15.5 недель (если от етого узи считать то сходиться с первым днем месячних) ...то есть два УЗИ показывауют довольно таки сушественную разницу в 2 недели...на последнем УЗИ мне дали трипл тест направление...
в етой теме ты отвечала что надо считат срок по первому УЗИ, я правильно поняла? Для меня ето очень важно знать, потому как я все еше не могу рассчитать дату, когда же мне сдавать етот трипл тест...? Если пойду отталкиваясь от срока 1 УЗИ, когда будет 16 недель - то по второму УЗИ ето будет уже 18 недель и 1 день....что делать? Когда идти? и еше один вопрос...второе УЗИ показало болшиыи срок по размерам плода...значит ли ето что плодик больше чем надо? Плиз разьясни мне темной, спасибо...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 ноя 2007, 21:24

Honey, напиши мне дату первого дня последних месячных и дату первого УЗИ.

Honey

Сообщение Honey » 30 ноя 2007, 20:13

Окситоцин писал(а):Honey, напиши мне дату первого дня последних месячных и дату первого УЗИ.
Оксичка, у меня последние месячные были 9 августа.
дата 1 УЗИ Октябрь 24 (сказали 8.5 недель)
а 2 УЗи Ноябрь 26 (сказали 15.5 недель), вот такие пироги...пасибки Окси...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 дек 2007, 00:54

Honey писал(а):
Оксичка, у меня последние месячные были 9 августа.
дата 1 УЗИ Октябрь 24 (сказали 8.5 недель)
а 2 УЗи Ноябрь 26 (сказали 15.5 недель), вот такие пироги...пасибки Окси...
По месячным сегодня (я уже считаю 1 декабря) - 17 недель и 4 дня.
По первому УЗИ - 14 недель. Это и есть твой настоящий срок. А значит, трипл тест надо делать через 2 недели.
А на втором УЗИ чего -то не того насчитали. Даже логически , ну никак не получается 15,5 недель, ведь месяц всего разница между УЗИ.
Скажи мне, а что у тебя с месячными? Регулярные или нет?

Honey

Сообщение Honey » 01 дек 2007, 06:26

Окситоцин писал(а): Скажи мне, а что у тебя с месячными? Регулярные или нет?
знаеш Оксичка, я считау что ето вообше чудо, что я забеременела...у меня скока себя помну были проблемы с нерегулярными месячными...могут быть и 3 раза в год а тоо и 4-8 раз в год...у меня гормональное нарушение...в етом 2007 году месячные были сначала в январе...и не было 8 (!!!) месяцев (такого долгого отсутствия у меня не было еше), потом значит стала я паниковать...и в итоге нашла прогестеронный крем, начала им пользоваться - месячные пришли 9 августа и забеременела...мне 31 и мы с мужем уже как год пытались лялечку зачать. а тут на тебе после прогестеронного крема такои приятный сюрпиз...как узнала что беременна сразу прекратила пользоваться етим кремом.
я даже понятия не имеу откуда врач взял 15,5 недель ...
значит пойду когда 16 неделек стукнет....спасибо тебе огромное...а то я все в догадках сидела...здесь врачи дали мне направление и сказали шоди сделай тест 15-20 недель... а когда я врачу сказала что кремом пользовалась и 8 месяцев месячных не было, и вообше проблемы с нерегулярными месячными, так она сказала мне: не переживай, значит у тебя такой организм...я вообше здешних врачей не понимаю...у меня опыта особого нету с ними обшатся...такие дела Оксичка милая...так что лучше чем на етом форуме и на русском в инете, мне никто популярно не оьбяснит ...я в штатах...
Изображение

sunny

Сообщение sunny » 06 дек 2007, 18:20

Окситоцин!
Извините,я тут впервые, и влезу со своей проблемой. Через несколько дней иду к генетику по результатам скрининга. Очень боюсь. Сдавала в 17нед. и 2дня. ХГЧ 1,1, АФП 0,37 при норме 0,5-2,0. УЗИ вроде в норме, воротниковая зона была тоже в норме (1,4мм), мне 27. Написали риск низкий. Проблема в том что у меня 40 кг (!) лишнего веса. Всегда была крупной. Моя врач говорит что низкий АФП может быть из-за веса, возможно ли такое? Очень боюсь, я паникер по жизни. Подскажите если можно.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 дек 2007, 18:40

sunny писал(а): низкий АФП может быть из-за веса,.
Первый раз слышу.

Анна-Ванна

Сообщение Анна-Ванна » 13 дек 2007, 15:22

Всем привет! У меня вопрос. Судя по всему к Окситоцину.
Идёт 11-я акушерская неделя. В ЖК предложили сделать скрининг, на 10-13 неделе.
Смотрю лабораторию Гемотест: Пренатальный скрининг (10-13 недель) включает в себя хорионический гонадотропин (b-ХГЧ) и белок-ассоциированный с беременностью (РАРР) (срок исполнения 2 дня)
Смотрю лабораторию Клиники 21 века: у них это тест включает в себя
- альфафетопротеин
- ХГЧ
- Свободный эстриол
Срок исполнения 1 день.
В связи с этим вопрос: почему один и тот же срининг на раннем сроке в двух лабораториях состоит из разных показатетелей?
еще мне сказали, что нужно идти на скрининг после УЗИ, в этот же день, я как раз иду на первое плановое УЗИ на 12 неделе, после него и сдам кровь.
И еще вопрос: почему эти анализы изготовляются 1-2 дня? разве они не дольше делаются?
Спасибо!

Funny_girl

Сообщение Funny_girl » 13 дек 2007, 16:06

Всем привет! Я уже сделала два скрининга. Первый - на 12 неделе, туда входили УЗИ и PAPP-A, а недавно, на 17-ой неделе делала т.н. "тройной тест", в который тоже входили УЗИ и анализ на уровень АФП, Б-ХГЧ и свободный Эстриол. Делала в ИНВИТРО, результат был готов на следующий день.
Изображение

Анна-Ванна

Сообщение Анна-Ванна » 13 дек 2007, 16:21

Funny_girl писал(а):Всем привет! Я уже сделала два скрининга. Первый - на 12 неделе, туда входили УЗИ и PAPP-A, а недавно, на 17-ой неделе делала т.н. "тройной тест", в который тоже входили УЗИ и анализ на уровень АФП, Б-ХГЧ и свободный Эстриол. Делала в ИНВИТРО, результат был готов на следующий день.

А мне было сказано в Клинике 21 века что именно на 10-13 сдается АФП, Б-ХГЧ и свободный Эстриол. Вот жду ответа Окситоцина - почему такое различие?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 дек 2007, 17:33

Анна-Ванна писал(а):Всем привет! У меня вопрос. Судя по всему к Окситоцину.
Смотрю лабораторию Гемотест: Пренатальный скрининг (10-13 недель) включает в себя хорионический гонадотропин (b-ХГЧ) и белок-ассоциированный с беременностью (РАРР) (срок исполнения 2 дня)
- альфафетопротеин
- ХГЧ
- Свободный эстриол
Срок исполнения 1 день.
В связи с этим вопрос: почему один и тот же срининг на раннем сроке в двух лабораториях состоит из разных показатетелей?
еще мне сказали, что нужно идти на скрининг после УЗИ, в этот же день, я как раз иду на первое плановое УЗИ на 12 неделе, после него и сдам кровь.
И еще вопрос: почему эти анализы изготовляются 1-2 дня? разве они не дольше делаются?
Спасибо!
Эти все вопросы по всей вероятности ко мне не относятся. Чего-то у вас мудруют. Я уже писала, что тройной тест делают на 16-17 неделе. И срок исполнения у нас намного дольше. Но здесь я могу предположить, что у нас его делают абсолютно всем и, возможно, загруженность лабораторий намного выше.

Анна-Ванна

Сообщение Анна-Ванна » 14 дек 2007, 17:45

Окситоцин писал(а):
Анна-Ванна писал(а):Всем привет! У меня вопрос. Судя по всему к Окситоцину.
- альфафетопротеин
- ХГЧ
- Свободный эстриол
Срок исполнения 1 день.
Спасибо!
Эти все вопросы по всей вероятности ко мне не относятся. Чего-то у вас мудруют. Я уже писала, что тройной тест делают на 16-17 неделе. И срок исполнения у нас намного дольше. Но здесь я могу предположить, что у нас его делают абсолютно всем и, возможно, загруженность лабораторий намного выше.
Окситоцин, не могли бы ответить какие показатели сдаются при двойном тесте? Почему мне называют показатели для двойного теста, которые относятся к тройному?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 дек 2007, 17:52

Анна-Ванна писал(а):
Окситоцин, не могли бы ответить какие показатели сдаются при двойном тесте? Почему мне называют показатели для двойного теста, которые относятся к тройному?
В первом триместре делают:
- РАРР-А
- Free beta-HCG
А также можно делать УЗИ на предмет измерения толщины затылочной складки плода.

Ответить