Сердцебиение - УЗИ и КТГ

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Олесёнок83

Сообщение Олесёнок83 » 02 дек 2008, 13:17

Окситоцин
прикрепить в сообщение не смогла.даю ссылку на КТГ.Прокомментируйте,пожалуйста. И еще,во время КТГ я поднимала колени и периодически трогала живот.могло это сказаться на КТГ?

http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/081 ... 8.jpg.html

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 дек 2008, 13:30

Олесёнок83 писал(а):во время КТГ я поднимала колени и периодически трогала живот.могло это сказаться на КТГ?
Это не сказывается на результатах КТГ. Единственное, что может произойти, так это потеря сигнала, но и этого практически не было.
Что я могу сказать по самому КТГ. Она вроде, как и нормальная, но для того, чтобы сделать окончательные выводы совсем недостаточная. Я уже обратила внимание, что у вас делают очень короткие КТГ. Самый-самый минимум это 20 минут, при условии абсолютно прекрасного мониторинга. У тебя 13 минут.

Олесёнок83

Сообщение Олесёнок83 » 02 дек 2008, 13:38

Окситоцин
спасибо большое! :D

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 02 дек 2008, 14:29

Привет всем. Мне вообще КТГ не предлагали делать . Делали только в родах. Достоверность этого метода определяется в родах. Вот там он очень, очень нужен. Вообще то смысл его - это проверка реакции плода на схватку, как он себя чувствует, и не страдает ли. Срок действия результата КТГ во время беременности очень короткий, не более 3 дней, т.к. ребенок постоянно двигается, и все изменяется( например, ставят какуюто патологию пуповины( обвитие) ,а это ребенок просто прижал ручкой пуповину вот и все.) Так что , очень сильно не вникайте в него, и не переживайте , если там нашли какую то патологию, особенно если по УЗИ и по другим методам все хорошо. Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 дек 2008, 15:08

mannuna писал(а): Достоверность этого метода определяется в родах
Абсолютно не согласна.
mannuna писал(а):Срок действия результата КТГ во время беременности очень короткий, не более 3 дней,
"Срок действия" (если так можно выразиться) КТГ - на тот момент, на который его делают. И ни минутой позже.

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 02 дек 2008, 16:24

Окситоцин писал(а):
mannuna писал(а): Достоверность этого метода определяется в родах
Абсолютно не согласна.
mannuna писал(а):Срок действия результата КТГ во время беременности очень короткий, не более 3 дней,
"Срок действия" (если так можно выразиться) КТГ - на тот момент, на который его делают. И ни минутой позже.
Вот именно, и ни минутой позже, так о чем же говорить, о какой достоверности во время беременности, если через 5 мин уже все может поменяться.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 дек 2008, 00:43

Скажи пожалуйста, а если, допустим, женщина чувствует меньше шевелений, чем обычно, или совсем не чувствует, ну, или имеется какая-либо патология беременности или хронические заболевания, мы тоже будем родов ждать? А вдруг этого ребенка надо бежать и спасать срочно?

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 03 дек 2008, 11:31

Окси , ты меня немного не правильно поняла, я не говорю , что его во время беременности делать не надо , я говорю , что он бывает не совсем информативен. А если есть какая то патология, то он является одним из дополнительнгых методов исследования, а не основной.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 дек 2008, 13:53

Дело в том, что в акушерстве нет такого строгого разделения, как основные и не основные методы исследования (я не говорю об узконаправленных целях, как, например, предполагаемый вес плода). Для того, чтобы сделать выводы и получить общую картину о состоянии беременности , и, в частности, плода, необходимо несколько исследований. И одно не заменяет другое. А если распределять по местам все эти методы, то, как раз КТГ будет на одном из первых мест. Просто проблема в том, что в России этот метод не используется широко, а жаль. Лучшего показателя жизнедеятельности плода в единицу времени пока еще не придумали.

mannuna
Контактная информация:

Сообщение mannuna » 04 дек 2008, 13:40

Окси ,с этим я с тобой согласна. Это ведь Россия. Изображение

Kadopelka

Сообщение Kadopelka » 29 дек 2008, 17:43

Окситоцин, здравствуйте)))
Пожалуйста, не могли бы вы прокомментировать результат КТГ? Толком ничего не объясняли... Вы бы очень помогли :D
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 дек 2008, 21:11

Kadopelka, прекрасное КТГ. Только почему-то не видно отметок шевелений плода.

Risha

Сообщение Risha » 30 дек 2008, 13:13

Мне делали КТГ 2 раза, 8 баллов и 7 соответственно. Это нормальные показатели?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 дек 2008, 13:27

Risha, если вопрос адресован мне, то я не могу тебе ответить, поскольку не знаю, что это за система расшифровки КТГ в баллах. Я могу лишь прокомментировать саму запись.

Risha

Сообщение Risha » 30 дек 2008, 14:14

Ты перенесла в правильную ветку мой пост :)) Я только потом обнаружила его :))

Да, вопрос к тебе, завтра постараюсь выложить данные по КТГ (они в обменке, а обменка в машине).
Изображение
Изображение

Kadopelka

Сообщение Kadopelka » 30 дек 2008, 18:12

Окситоцин, спасибо большое!!! :D

slyfoxx

Сообщение slyfoxx » 07 фев 2009, 02:06

приветик всем)) помогите пожалуйста расшифровать КТГ, малыш у меня тогда отказывался сильно шевелиться, да и вообще он днем не очень то активен. врач сказала, что если у меня такие показания во время активности плода, то это не оч хорошо, и надо сделать еще раз, когда он не будет спать. но как это сделать, я не знаю, у меня сильные шевеления только поздно вечером и до утра :lol:
вот что написано в заключении:
базальная ЧСС (уд/мин) - 129_133_138
амплитуда осцилляций ЧСС (уд/мин) - 6
частота осцилляций ЧСС (осц/мин) - 6
шевеления плода (ОШ) (за сеанс) - 13
оценка по Fischer: 7 баллов
акцелерации (за сеанс) - 0
Децелерации (за сеанс) - 0
оценка по Krebs: 9 баллов
нестрессовый тест отрицательный
состояние реактивности сердечно-сосудистой системы плода соответствует физиологич. состоянию покоя
сеанс 00:20:14

Добавлено спустя 37 секунд:

срок 32 недели
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 фев 2009, 11:59

slyfoxx писал(а):помогите пожалуйста расшифровать КТГ
Покажи сам КТГ - расшифруем.
slyfoxx писал(а):но как это сделать, я не знаю
Очень просто - читай тему "Часто задаваемые вопросы".

Натуслик

Сообщение Натуслик » 04 апр 2009, 16:06

Окси, мне назначили КТГ (у нас это для всех обязательно) и надо будет 1 час лежать на спине, но при этом положении ведь пульс у малыша снижается, да и мне кислорода не хватает, тяжело. Будут ли информативными показатели КТГ, если у плода пульс снизится и кислородное голодание может быть?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 апр 2009, 16:14

Натуслик писал(а):надо будет 1 час лежать на спине
:shock: Тебя, что гвоздями прибьют, чтоб именно на спине лежала?
Натуслик писал(а):Будут ли информативными показатели КТГ, если у плода пульс снизится и кислородное голодание может быть?
Это называется искать приключения на одно место :cry:

Ответить