Беременность и настроение

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Сокол

Сообщение Сокол » 06 апр 2007, 12:32

Надин, скажи, пожалуйста, в чем ты видишь смысл своей жизни, свое предназначение в ней? Какой ты хочешь видеть себя, свою семью лет через 20-30? И что ты готова ради этого сделать? Попробуй выяснить причину своей депрессии: тебе чужды радости материнства и связанный с этим образ жизни или тебе все это нужно и близко, но просто ты пока не осознаешь ценность этого в твоей жизни. Попробуй посидеть и подумать, что в твоей жизни действительно жизненно ценно, а что временное и напускное. Когда пройдут годы, за что тебя будут ценить близкие люди и ты сама?
Изображение

Nadin

Сообщение Nadin » 06 апр 2007, 12:43

Натали, зря ты так. Честно говоря, я поначалу радовалась, что у меня будет родной человечек, кровинушка моя. Какой-никакой опыт общения с детьми имеется, няней работала, но с грудничками ни разу не сидела.
И тут не знаю, как током долбануло, блин, а ведь я теперь только приложение к ребёнку, целиком и полностью только МЕНЯ уже не будет...
По поводу работы хочу сказать, что карьера тут ни при чём. Главное для меня, чтобы работа приносила удовольствие без отрыва от семьи. Я имею в виду, что работодатели не очень хорошо относятся к тем, кто просидел пару-тройку лет ничего, по их мнению, не делая. Мой муж - сам начальник, как-то слышала его разговор по работе, что не очень-то он рад девочке, которая только после отпуска по уходу за ребёнком, что всё ей объяснять заново надо, что ничего не знает-не умеет. А сейчас ещё одна сотрудница у него в офисе забеременнела, он, конечно, нормально к ней относится, но не слишком рад, что она на больничном постоянно и т.д. А про то, как ко мне на работе отношение, я где-то писала. Но всё равно я туда уже не вернусь, это точно.
Мася, Зайка, мужьям действительно сложнее понять нас, особенно в таком состоянии. Вчера он мне ваще фразу выдал: "Ну давай я уволюсь с работы, буду с тобой дома сидеть, хочешь? Только я буду, как растение..." А то, что я сейчас - как растение - это не волнует! Ещё я очень сомневаюсь, что он мне будет помогать. Да, бабушки несомненно, но на него я не рассчитываю, что бы он ни говорил.
О предохранении скажу, что я после секса тогда приняла постинор, но он, видимо, оказался фальсифицированным... Но когда я узнала, что беременна, даже мыслей об аборте не было!
Друзья. Да, вы правы, появится новый круг общения. Но не выходят из головы слова подруги семьи, что "это невозможно находиться в обществе мамашек, у них все разговоры о детях, а мне нечем поддержать беседу..." Это ещё раз подтверждает то, что без отрыва от ребёнка тебя просто не воспринимают! :(
Понимаю, что надо себя настраивать на хорошее, но если честно, ничего положительно я почему-то не вижу...

Сокол

Сообщение Сокол » 06 апр 2007, 12:55

Солнышко, ты совсем не будешь приложением к ребенку. Мне кажется, что ты так начала думать, столкнувшись с отношением некоторых людей, тебя окружающих. Вот ты обрадовалась, когда узнала о беременности своей - наверняка и радость чувствовала и особенность этого и важность. Вот это и есть настоящие правильные чувства и отношение. Чуть поже ты наверняка к ним вернешься :). Поговори с теми людьми, которые имеют маленьких детей - эти мамашки тебе скажут, что ты уж никак не растение - выполняешь огромную и значимую работу.
Ты научишься жить не для ребенка. а вместе с ребенком - это же естественый период в твоей жизни. Ведь малышу нужна не только нянька и совсем не машина для смены памперса, а полноценный друг и защитник в твоем лице.
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 06 апр 2007, 13:02

Я правда не знаю что сказать...Ну не могу я понять и все...Просто у нас на форуме все такие счастливые мамочки,все в предвкушении чуда!Да,не спорю,у всех,особенно в нашем положении бывают депрессии,но как только понимаешь,что у тебя в животике твой маленький малыш,то любимого мужчины-вырастают крылья!!!И это ощущение,что в тебе уже кто то нуждается,без тебя не сможет-чудо!И все мамочки,знакомые в один голос говорят-как же я могла жить без ребенка???Какой же пустой была моя жизнь без него!!!И за то,что Бог дал нам ребенка-надо,надо говорить спасибо каждый день...У меня все...
Изображение
Изображение

Скрепка

Сообщение Скрепка » 06 апр 2007, 13:19

УФ!!! как накинулись все на Nadin, ей наверняка нужна поддержка, а не нравоучения что хорошо, а что плохо. Депрессия свойственна любому человеку, не только беременной женщине, в этот момент человек поддержки ищет, утешения что ли, поэтому высказывается.
Неужели ни у кого депрессии в жизни не было ?
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 06 апр 2007, 13:22

Такой не у кого.
Изображение
Изображение

Скрепка

Сообщение Скрепка » 06 апр 2007, 13:29

Мне кажется важно понимать, что другой человек не может быть точно таким как я, испытывать точно такие эмоции. Если мамочки в форуме все счастливые, то точно счастливы по - разному. Важно слышать чувства других, кому -то не очень хорошо сейчас... А то мы как привыкли, гнем свое и считаем что все должны быть такими же, что это правильно.
Изображение

Feya
Контактная информация:

Сообщение Feya » 06 апр 2007, 13:44

Девочки, Надин действительно поддержка нужна!!!!! Вот сейчас её одолевают такие негативные мысли, она их в своём посте выплеснула, её может легче стало. Через недельку она его почитает и подумает-ну неужели это я писала??? У всех бывают трудные минуты и неправильные мысли! Только кому-то легче их в себе держать, а кому-то поделится! На то и форум наш есть!!!! Не надо её ругать!!! Её поддержать надо! Она сама поймёт, что была неправа!!! Если человек не пошёл на аборт и оставил ребёнка, чначит, уже любит его!!!! А неужели у нас никогда не было мыслей насчёт наших любимых мужчин, типа-ну и зачем я с таким козлом живу???? Ну это ведь только мысли, мы же не разводимся сразу!!! Надин, ты переживёшь, всё будет хорошо!!!!!
Танюсик
Изображение
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 06 апр 2007, 13:53

Кстати, я щас вот вспомнила... У меня посреди беременности тож мысли были подобные. Но не депрессняк, а так...расставание с прошлым наверное :) Я пару дней поревела, что целый год буду сидеть дома с детем и проблемы только одни будут... Но как поревела, прошло все :) Видимо сказалось, что одна дома все время торчала (всю беременность) - вот и нахлынули воспоминания о своем личном времени.
Но депресовать не стоит. Дело уже сделано, надо смириться и радоваться новому состоянию :) Тем более, что ты об аборте и не думала, значит хотела в глубине души малыша. Все наладится! Когда он родится, посмотришь на него... :)
Я щас бешусь бывает, когда мой орет. Но понимаю, что он-то не виноват, что всем младенцам при рождении нерабочие кишки раздают. И с ним плакать охота. А когда все хорошо, и я с Димкой вожусь, то не могу удержаться, чтоб не расцеловать :) А когда улыбнется своей беззубой улыбкой... :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Гав
Контактная информация:

Сообщение Гав » 06 апр 2007, 14:03

Мысли по поводу "ах, я бедная, ни выпить ни покурить ни потусить ночами" ОЧЕНЬ быстро заменяются глобальным чувством материнства... ну в общем у беременности много так называемых фаз типа: шок, сомнения, радость, "ой, а как же...", плевать на все - я мама, смирение, ожидание, гнездование, тоска по животу... А у Надин депрессия видимо в общем основна на неуверенности в своем мужчине, боязни в одиночку справляться с трудностями и если это на самом деле так, трудно советовать что-то
Изображение

Tigrenok
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok » 06 апр 2007, 14:20

Я тоже думаю,что пройдут дурные мысли,это дело времени :wink:
Во время беременности моё существо как бы раздваивалось-с одной стороны я безумно хотела ребенка,с другой-жаль было расставаться с беззаботной жизнью,бесконечными тусовками :roll: Вперемешку с накатывающей нежностью к малышу меня сильно напрягали различные запреты,и просто убивал наповал страх поправиться.Но опять же я успокаивала себя тем,что у меня будет самый дорогой человечек,от самого любимого и желанного мужчины.Все мы живые люди,и всех склонны посещать различные чувства,мысли и переживания.
После родов было огромное облегчение,что всё прошло хорошо,что мой малыш теперь рядом,что полностью исчез живот.Но дома депрессия опять вернулась.Я вообще не понимала кто я и зачем я здесь.Первые дни было очень тяжело физически,болели швы,а я привыкла,что при малейшем недомогании-лежу пластом и умираю, тут надо ухаживать за малышом,конечно муж помогал,но мне же приходилось вставать,ходить,а это было очень больно,к тому же ужасно болели соски-хотела бросить кормить даже.А когда Лизка орала,казалось бы без причины-охватывали приступы бешенства,хотелось исчезнуть.Первое время было очень тяжело МОРАЛЬНО.Но,девочки,всё проходит,и ЭТО-тоже!!! Постепенно привыкаешь к малышу,как бы притираетесь к друг другу.Сначала чувствуешь себя роботом,а потом...Когда кроха осознанно улыбается ТЕБЕ,гулит в ответ-это такой кайф,ни с чем не сравнишь,понимаешь,что это твоё родное :P Так и хочется прижать и никуда не отпускать..
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 06 апр 2007, 14:25

Молодец, Тигрюля, приятно ведь быть мамочкой такого чуда :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение

Гав
Контактная информация:

Сообщение Гав » 06 апр 2007, 14:27

Ну да, когда ты за надежным плечом, а ведь так бывает не всегда
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 06 апр 2007, 14:31

Хм.. я бы не сказала прям так.. Да, если за надежным плечом-это отлично! Но я на свои прежде вего силы расчитываю. Если есть поддержка-это вдвойне приятно!!!
Но никак не неприятно, когда ее нет...
Изображение

Эрка

Сообщение Эрка » 06 апр 2007, 14:38

У меня тож в начале был депресняк. Но это было вызвано не какими-то конкретными вещами, вроде джинсо, каблуков и спиртного, а так просто. Само по себе настроение полностью отсутствовало. Это прошло вместе с токсикозом.
Мне от узких джинсов пришлось отказаться достаточно рано - 3 месяца всего нам было. Мы глотали гормоны, потому что организм своих не вырабатывал. А зимой я хощдила в сапогах на танкетке. Не каблук, но все ругали: зачем это? А мне было комфортно.
Мы когда узнали, что нас скоро станет трое, обрадовались. Желание пить, курить и тусоваться пропало само. Как отрезало! Все знакомые и друзья за нас рады, и никто никогда не сказал про пожизненную привязанность и все такое. Это зависит уже от индивидуального круга общения. И на работе (а я неплохо зарабатывала; мне с финансовой точки зрения декрет невыгоден) отнеслись адекватно. А у меня иногда возникало чувство ужаса: как же так! У меня внутри кто-то сидит! И этот кто-то теперь навсегда! А я ведь уже не девочка, но все равно было страшновато. Муж как-то быстрее осознал, что произошло. До меня дошло только к 8-му месяцу, карапуз стал совсем родным. Он такой общительный!
Уже потом, гораздо позже, стал портиться характер. Совсем чуть-чуть. Муж все прекрасно понял и отнесся с терпением. И мое нытье на тему "я мечтаю о салоне красоты и узких джинсах! я хочу массаж, моя спина больше не может" или "моя печень больше не в силах выносить побои" вызывает смех и разряжает обстановку.
А вот от беременного прикида меня уже действительно тошнит!!! Но осталось чуть-чуть!
И я в дальнейшем не собираюсь торчать безвылазно дома или на ближайшем детском выгульнике. Мелкий - он не хуже нас. Он такой же, только маленький. Его же можно брать с собой.

Nadin

Сообщение Nadin » 06 апр 2007, 15:07

Прочитала все ваши посты, теперь сижу, реву... :cry:
Натали вот сказала, что здесь счастливые мамочки, т.е. тем, кому сейчас по какой-то причине плохо и грустно, не место здесь? Не у всех же ситуация с неожиданным ребёнком, и мысли соответственно различаются. Можешь почитать другие мои посты, там такого нет. И если у кого-то в жизни не так, как у тебя, это не значит, что этого не может быть у остальных!
Конечно, непривычно, страшно, сомнения разные одолевают, но скажу такую вещь, что когда у меня была угроза выкидыша, я ехала в больницу и молилась, чтобы с моим ребёнком ничего не случилось. И несмотря на халатность врачей, плохое обращение и нервозную обстановку всё у нас нормализовалось. Я бы не простила себе, если бы по моей вине что-то случилось с человечком...
Да, сейчас не ощущаю поддержки и понимания со стороны окружающих, что самое обидное, что от близких мне людей прежде всего. Естественно, хочется пообщаться, выразить свои мысли и чувства тем людям, кто в такой же ситуации, и я это сделала здесь, на форуме... Зря, наверное. Только взволновала таких же, как я, которым волнение противопоказано, простите меня, я не специально.
Скрепка, Сокол, Feya, Tigrenok, Эрка, спасибо вам за понимание и поддержку, что не осудили меня.
Спасибо всем за ответы, за ваши мнения. Пожалуйста, не волнуйтесь и не болейте! Здоровья вам и вашим детишкам.

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 06 апр 2007, 16:00

А вот и мы :) :) :)
Какая тема интересная, наконец-то все отвлеклись от тонусов!!!!
Зря на девочку накинулись, ИМХО все ее ощущения абсолютно нормальны.
Надин, надо просто выправить ситуацию и свои мысли. Чтобы вам было комфортно в состоянии беременности и с маленьким ребенком. Напрягает кардинальная смена образа жизни? Так нечего его менять. Беременность - не болезнь, чтобы постоянно вопить: "У меня тонус!!!" и требовать от мужа и окружающих во всем себе потакать. Делай то, что нравится. Напрягает внешность, некрасивое белье? Я хожу в стрингах и танга, просто купила на пару размеров побольше, чтоб живот помещался, так и слифчиками - все кружевные, только побольше. Загорать нельзя??? Вот проблема! Мажусь постоянно легкими лосьонами с эффектом загара типа Джонсонс беби или Дав, хожу смугляшкой, так оно даже полезнее, чем загар. Каблуки надеваю время от времени, если хочется, никто еще не умер от них за 2 часа.
Врачи сволочи? Совершенно точно. Плюнуть на них и растреть посильнее, если подозревают какую-то патологию - узнать еще два других врачебных мнения, желательно по-знакомству.
Выпить нельзя? Безалкогольное пиво можно.
мне тоже хочется шоппинга. Отложу денежку, осенью оторвусь :) :)
А пока можно купить себе не обязательно что-то из одежды, а например новую сумку, украшения, шарф-платок... Да и беременные шмотки некоторые очень даже ничего.
Друзья, которые "перестанут приглашать" - это не друзья, поверь. Нужны ли они тебе? Намного нужнее, чем малыш?
Муж - это муж. Когда-то я тоже боролась, бодалась, требовала "особых отношений", но потом поняла - зачем? Есть мудрая мысль - каждый человек одинок по природе своей, и ничего тут не поделаешь. Я сама себе лучшая компания, мне не может быть скучно и плохо наедине с собой. И глупо цепляться за окружающих и ныть про скуку. Когда пришло ко мне это осознание, как же стало проще жить, девочки! У меня свои увлечения, у мужа - свои, и тем интереснее нам вместе. Он ОЧЕНЬ далек от моей беременности, ничего не целует мне пуз, не трясется при кахдом моем охе-вздохе, НУ И ЧТО? Я от него не требую штудировать книги и журналы, но иногда вижу - просматривает сам :wink:
Сейчас уникальный период, у большинства из нас море свободного времени, нечего циклиться на пузе, можно заняться самообразованием, например английский подучить, или фэн-шуй, или еще что интересно.
Секса... У меня тоже никакого секса, не хочется абсолютно. Но все восстановится, поверь.
Надин, беременность в ПОЛНОМ смысле - всего полгода. Нянчиться с малышом еще примерно год "безотрывно". Всего полтора. Что это в сравнении с предстоящими тебе долгими годами жизни? Чих просто. Работать и тусить с друзьями надоест за эти годы, а вот повторится ли состояние беременности - это еще вопрос. Наслаждайтесь каждым моментом жизни, девочки!
Последний раз редактировалось Suzan 06 апр 2007, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Гав
Контактная информация:

Сообщение Гав » 06 апр 2007, 16:00

Ой, а у меня ваще картинки скрыты, да, странно в 25 недель такие мысли... Я все никак не пойму что там с мужчиной - есть он или нет и как вообще принимает участие?
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 06 апр 2007, 16:05

Suzan, правильно сказала!
Больше независимости и самостоятельности!! :lol: :lol:
Изображение

Masya
Контактная информация:

Сообщение Masya » 06 апр 2007, 16:11

Suzan, полностью согласна :!: :!: :!:
Изображение
Изображение