Как правильно определить срок беременности?..

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 май 2008, 17:44

FEDANNA, когда тебе сдалают первый УЗИ, вот тогда ты сможешь сравнить срок, который тебе поставят, со сроком по месячным и все точно определиться. А пока ты можешь только на срок по месячным ориентироваться.

Мяу

Сообщение Мяу » 02 июн 2008, 13:37

а у меня чепуха какая то! короче, в первый раз делала узи поставили срок 4 недели, потом в связи с тонусом и т.п. делали узи, срок совпадал с отсчетом по этому узи, да и у меня по овуляции и т.д. получалось так же. а потом бац- прихожу в 12 недель н аузи- и мне мой врач говорит, (она меня наблюдает, она же узи делает, все сама!) что срок то у нас 14 недель! вообщем, я везде лазила -искала с-сопостовляла-думала-короче так ничего и не поняла! :oops: по этим 14 неделям получается, что я забеременела во время месячных....хм...вот и думай! ну теперь то я забила н аэто все, т.к. истину тут вряд ли точно можно определить.....

Amina

Сообщение Amina » 02 июн 2008, 13:40

Привет всем. Помогите разобраться. Вообщем была сегодня на узи, поставили срок 17 нед. 5 дней, я так понимаю, что срок ставили по размерам ребеночка, т.к. дату 1 дня посл. мес. не спрашивали, а они начались 27.01.08, поэтому по этой дате получается срок 18 нед. 1день. Мне вот что интересно мне поставили акушерский срок или срок по зачатию? Как понять?
Изображение

Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 02 июн 2008, 13:41

Меня что больше всего удивило, так врач при первом знакомстве не спросил - примерную дату зачатия "Во всем мире считают по последним месячным". Ну и что???!!!! Я-то не весь мир!!! Я знаю точную дату зачатия)))
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 июн 2008, 13:45

Сколько раз я уже писала - дата полового акта - это не дата зачатия!!!

Shelly

Сообщение Shelly » 02 июн 2008, 13:54

Окси, тогда получается, что только один способ - месячные?????
Изображение

Echo

Сообщение Echo » 02 июн 2008, 14:19

Amina писал(а):Помогите разобраться.
у меня в карте написано 2 срока:
1й - это срок по последним месячным, а 2й - срок по узи. по узи у меня на недельку меньше. и доктор ориентируется именно на срок по узи. думаю, что ОКСИ абсолютно верно пишет, когда говорит, что день полового акта - это не день зачатия. зачатие может быть позже. у некоторых женщин поздняя овуляция, у некоторых ранняя.. отсюда и расхождения от срока по последним месячным. так что не волнуйтесь! как мне объяснили врачи, когда я лежала на сохранении (еще на 8ми недельках), что плюс/минус 2 недели это вполне норма!

Amina

Сообщение Amina » 02 июн 2008, 14:58

Да я то поняла что половой акт это не день зачатия, я дня зачатия не знаю. Мне интересно как мне срок определили, ведь дату месячных не спрашивали.
Изображение

Изображение

horde

Сообщение horde » 02 июн 2008, 15:17

окси, расскажи, пожалуйста, как по узи определяют точный срок? насколько я поняла, на ранней стадии беременности он определяется по размерам? т.е, скажем, 2мм - 2 недели, а уже 2,5мм - 4?(на цифры прошу не обращать внимания, взяла любые). я к чему веду - действительно определяют срок с точностью до дня? или все же погрешности допускаются?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2008, 00:03

Shelly писал(а):тогда получается, что только один способ - месячные?????
Самый точный - УЗИ.
horde писал(а):окси, расскажи, пожалуйста, как по узи определяют точный срок? насколько я поняла, на ранней стадии беременности он определяется по размерам? т.е, скажем, 2мм - 2 недели, а уже 2,5мм - 4?(на цифры прошу не обращать внимания, взяла любые). я к чему веду - действительно определяют срок с точностью до дня? или все же погрешности допускаются?
Сразу оговорюсь, что определение срока по УЗИ достоверно с точностью до дня (и это , действительно так(посмотри свой первый ультрасаунд)) только в 1-м триместре. После этого погрешность сильно возрастает. Поэтому опираются всегда на первый УЗИ 1-го триместра. Остальные для определения срока в рассчет не берутся.

Срок в 1-м триместре определяется посредством измерения длины от головы до попы - CRL (Crown Rump Length). Таблица в разделе "Часто задаваемые вопросы".

horde

Сообщение horde » 03 июн 2008, 08:00

пасиб:) у меня первый ультрасаунд просто только в эту пятницу, сроку всего 1,5 месяца.
у меня навязчивая идея - врач сказала, что us делают практикантки, я боюсь ошибки или что не заметят чего-то важного.

пузён@

Сообщение пузён@ » 03 июн 2008, 10:15

Окситоцин писал(а): Сразу оговорюсь, что определение срока по УЗИ достоверно с точностью до дня (и это , действительно так(посмотри свой первый ультрасаунд)) только в 1-м триместре. После этого погрешность сильно возрастает. Поэтому опираются всегда на первый УЗИ 1-го триместра. Остальные для определения срока в рассчет не берутся.

Срок в 1-м триместре определяется посредством измерения длины от головы до попы - CRL (Crown Rump Length). Таблица в разделе "Часто задаваемые вопросы".
а мне на первом узи поставили срок 12 недель, врач же по месячным расчитала и было 10. То есть завысили на 2 недели. Ну так я и жила до 23 недели до второго узи, где мне сказали, что срок - максимум 20-21 неделя.
и вот дождалась я таки третьего узи, мне поставили срок 33-34 недели, а вот плод "крупнее средних размеров", вес составлял 2529. так и написал доктор в заключении "" беременность 33 недели, плод соответствует 34 неделям"".
я теперь запуталась. :?
Сколько же у меня срок? А то может уже рожать пора собираться.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

А еще кстати, когда у меня была задержка пару дней, это был конец октября (29), я пошла провериться на узи, тест был положительный, меня врач посмотрела, и сказала прийти через неделю, потому что мало что было видно, а вот через неделю ( 7 ноября) мне написали "маточная беременность ~ 4 недели".
Последние месячные были 1 октября. Перед этим 1 сентября. когда же была зачата наша малышка и сколько у меня теперь срок??? :?: :?: :?: :?:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2008, 10:18

horde писал(а):врач сказала, что us делают практикантки,
Я могу тебя заверить на все 100%, что даже если это и так, то рядом всегда стоит тот, кто обучает и контролирует.

horde

Сообщение horde » 03 июн 2008, 11:54

спасибо, окси, я даже успокоилась:)

venerpa
Контактная информация:

Сообщение venerpa » 05 июн 2008, 20:14

Девочки, мне врач сказал готовиться в роддом дней за 5 до ПДР. но у меня этих дат 2 :lol: По месячным - 22 июня. По первому УЗИ - 1 июля. и когда же мне паковать чемоданы? на последнем осмотре высота дна матки стал меньше на 1 см. На прошлой неделе - 34 см, на этой - 33. прибавки в весе тоже не было...
Изображение
Изображение
Изображение

Aleyna

Сообщение Aleyna » 07 июн 2008, 10:25

http://www.pregnancy.org/pregnancycalendar/
для тех кто занет английский. Отличный сайт и отличный календарь беременности, указывает дату зачатия на 100%
Изображение

Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 07 июн 2008, 10:40

Да, прикольный сайт - мне понравился, информативно и качественно.
Изображение

venerpa
Контактная информация:

Сообщение venerpa » 07 июн 2008, 12:59

да, все даты совпадают с моими..но по какому сроку то собираться? по возрасту плода (гестационный) или по дате последней менструации?
Изображение
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 июн 2008, 13:15

Aleyna писал(а):http://www.pregnancy.org/pregnancycalendar/
для тех кто занет английский. Отличный сайт и отличный календарь беременности, указывает дату зачатия на 100%
Хочу только предупредить, что у многих, вот, как у venerpa, это работать не будет, поскольку есть расхождения с УЗИ.
А кому нужна дата зачатия? :wink: Праздновать этот день? :lol:

Shelly

Сообщение Shelly » 07 июн 2008, 14:03

Окситоцин писал(а):
Aleyna писал(а):http://www.pregnancy.org/pregnancycalendar/
Хочу только предупредить, что у многих, вот, как у venerpa, это работать не будет, поскольку есть расхождения с УЗИ.
А кому нужна дата зачатия? :wink: Праздновать этот день? :lol:
Конечно! Именно так я и написала в своем дневничке: в ночь нашего 3хлетия со дня знакомства на небе зажглась новая звездочка - мой малыш)
Изображение

Ответить