Кормление "по-требованию".

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Какой способ кормления выбираете вы?

По требованию
67
92%
По режиму
6
8%

Всего голосов: 73

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 02 фев 2007, 07:39

антонюсик писал(а): Однока, что делать с иногда случающимся перееданием? Прошлой ночью малышка спала и периодически подъедала, но пришел момент и мы с ней оказались в луже молока, смешанным с желудочным соком... :evil: Я была жутко рада :twisted: а моя мелочь, вздохнув, продолжила сон...Такое с нами было раза два в первые 2 недели, когда круто прибыло в молоко.
Я не думаю, что она переедает (хотя, возможно, не права). У нас такое бывало очень часто, при этом молока у меня с рождения детя не хватало, следовательно переедать не мог. Малыш титю кушал ночью иногда в полусне (я вообще бывало не просыпалась), заглатывал воздух, а вертикально никто его не поднимал, вот и получалось, что после возюканий он срыгивал (как правило под утро).
Изображение

GraninaNatasha
Контактная информация:

Сообщение GraninaNatasha » 03 фев 2007, 17:30

...........Целью этого указа было кормление без отрыва от производства, на фабриках для кормящих мам каждые 3 часа были введены перерывы. И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО "ДОКУМЕНТА" ВСЯ СТРАНА 70 ЛЕТ КОРМИЛА ДЕТЕЙ ч/з 3 ЧАСА У Крупской и детей -то не было, это маразм какой-то... Было бы очень смешно, если б не было так грустно
:D Полностью солидарна с Lorena
"Если у ребенка открыт рот, значит там должна быть сися"
Даёшь сисю по первому рскрытию рта.

Ю

Сообщение Ю » 04 фев 2007, 19:16

только по требованию! вообще, грудное молоко перерабатывается в животике у малыша уже через час, так что... а все эти указы и предписания уж точно не кормящие мамы составляли!
Изображение
Изображение

Светлана

Сообщение Светлана » 05 фев 2007, 13:59

а сколько может хранится сцеженное молоко??
Изображение
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 05 фев 2007, 21:12

Светлана писал(а):а сколько может хранится сцеженное молоко??
в холодильнике несколько часов (лучше до 6 или меньше), еще можно замораживать, но оно свойства свои теряет. а при комнатной температуре можно на 15-20 мин. оставить.
Изображение
Изображение

Светлана

Сообщение Светлана » 06 фев 2007, 10:43

Ю,Jenny спасибо!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 06 фев 2007, 16:12

Jenny, как ты от соски отучала? у нас в ней днем необходимости нет, но с утра, когда скандалит....у-у.у... грудь не берет и соску немного пососет, успокоится, а потом с новой силой плакать :( только когда наплачется (сегодня на это 1,5 часа ушло) тогда жадно грудь схватит, поест... а потом счастливый, улыбается, агукается, как ничего не было... но протсо так ему грудь не предложишь, он отпихивает и рот даже не откроет, а если впихнуть в открытый рот то не возьмет, если не голоден...
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 08 фев 2007, 15:11

спасибо, Жень
так грустно сразу стало.... :(
как же мы с пустышками росли?.... :(
Изображение
Изображение

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 08 фев 2007, 15:13

Да нормально росли. :D
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Ю

Сообщение Ю » 08 фев 2007, 15:15

Лара писал(а):Да нормально росли. :D
меня прм слеза прошибает после слов "резиновая мама" :(
а вы пользуетесь пустышкой?
Изображение
Изображение

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 08 фев 2007, 15:18

На прогулке пользуюсь. И в поликлинике даю. И дома случается, когда разорется, а успокоить ни грудью не получается, ни укачиванием... А про резиновую маму - это перегиб. Дети далеко не дураки, они пустышку воспринимают как пустышку, а маму как маму!
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 08 фев 2007, 15:28

По поводу влияния на речь, слух и т.д. Заговорила я рано - в 6 месяцев первое слово "Лариса" (мои родители до сих пор прикалываются надо мной по этому поводу, дескать, себя сразу крепче всех любила), в год говорила сложными предложениями, в год и восемь месяцев знала азбуку, в 3 научилась читать. Никогда не картавила. Закончила музыкальную школу по классу фортепьяно, а также хоровую студию "Веснянка". Так что и с речью и со слухом, вероятно, у меня все в порядке. :wink: С прикусом тоже все замечательно. :D Так что по поводу пустышки тоже есть "перегибы" типа рожановских.
Изображение

Zla
Контактная информация:

Сообщение Zla » 08 фев 2007, 17:45

Мы сразу начали кормить дочь "по требованию", нас так научили в школе. Я до сих пор не могу понять, как можно кормить по режиму, это же ужос :shock:
И кормили так до семи месяцев, у нас жуткий атопический дерматит был, поэтому прикорм вводить не было возможности. Малышка прибавляла в весе как по книжке, может немного недобирала, но это из за нервозности ситуации в целом.
Соску не давали, сейчас думаем, что можно было и давать.
На режим кормления, похожий на режим мы вышли к середине девятого месяца, так что об этом беспокоиться не пришлось.

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 08 фев 2007, 18:05

сайт Молочные реки посвящен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пропаганде ГВ. Причем длительного, до 2,5-3 лет. И их советы берут на вооружение те, кто тоже хочет кормить так долго. Длительное ГВ и пустышка несовместимы. Потому что грудное вскармливание-это не просто процесс насыщения, это ОТНОШЕНИЯ с малышом. Ведь на втором, а тем более на третьем году жизни в прикладываниях основная составляющая-психологическая. Консультанты знают, что говорят :wink: , они отвечают за свои советы, и ,возможно, некоторые их высказывания кому-то это режут слух, но они ГОРАЗДО демократичнее рожановских.
дочка Марина 08.10.2006

Ю

Сообщение Ю » 08 фев 2007, 22:19

Знаешь, Лар, а я пару раз ревновала Вовчика к соске! :roll: у меня тоже в поликлинике без соски не обходится. но когда дома он грудь не брал, а соску взял, так обидно стало....
да я тоже с соской выросла и жалоб нет =)и мама моя говорит "ты что думаешь, он дурак, не разберется , где что!?"...но меня мысль теперь гложет, что отказаться может от груди...
Изображение
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 09 фев 2007, 09:32

Я соску активно не предлагала. Она просто была и время от времени сынуля её пробовал сосать. А потом она затерялась (к 3 месяцам) и все. Вопрос снялся сам собой. К 6 месяцам соска нашлась, но ее он просто грыз, когда зубы резались (даже не сосал, а именно грыз, пока дырку не прогрыз)

Кисявка

Сообщение Кисявка » 09 фев 2007, 11:48

Кормлю по требованию. Пустышку не даю.
Вот разобрал сын сегодня какую-то коробку, нашел пустышку, купленную до рождения еще... И скусал. В мелкое крошево. Очень старался.

Таюшка
Контактная информация:

Сообщение Таюшка » 10 фев 2007, 23:13

Ю писал(а):но когда дома он грудь не брал, а соску взял, так обидно стало....
но меня мысль теперь гложет, что отказаться может от груди...
Для моей дочки соска лучшая подружка - она ее сосет чтобы успокоится, грызет, когда достают зубы, и играет с ней (любит ею погреметь). Так получилось, что соску приходилось давать во время кормления - почти 5 месяцев у дочки были колики ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ, грудь давать для успокоения было бесмысленно, т.к. именно с поступлением молока в желудочек начинал болеть живот и только соска помогала успокоить ребенка, кормления были пыткой и для меня и для дочки. Но все равно от бутылочки или ложки Дашка отказывалась, она ела молоко только из моей груди.
Ю, не переживайте по поводу соски. Моя дочка и сейчас прикладывается к груди очень часто (до 5-6 раз за ночь плюс еще днем пару раз). Ведь ребенок прикладывается к груди не только, чтобы поесть или успокоиться, но чтобы проверить, что мама рядом - а этого соска не заменит.
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 11 фев 2007, 00:05

Таюшка,у нас вообще с грудью с рождения странные отношения... он ее просто так не берет днем. ночью с первого раза "состыковываемся". а днем только когда устанет и поскандалит немного, потом сам начинает искать... такое впечатление, что он не понимает, что проголодался... а я хожу с ним на ручках, грудь держу перед ним, чтоб когда захочет, сразу взял. Соску когда берет, когда нет. я особ не предлагаю. но на улице без нее не получается. холодно ведь.
а еще меня время нашего кормления пугает немного (максимум 10 мин. всегда было).
Изображение
Изображение

Таюшка
Контактная информация:

Сообщение Таюшка » 11 фев 2007, 23:16

Ю писал(а): а еще меня время нашего кормления пугает немного (максимум 10 мин. всегда было).
Ю, в начале наши кормления были минут по 40, потом, когда начались проблемы с коликами во время кормления, Дашка сосала понемногу, но в течение тех же 40 минут, а потом, видимо устав от плача и боли, она стала есть максимум 5 минут, но увеличила количество кормлений до 15-16 в сутки (ей тогда 5 месяцев было). Потом она и это время сократила, я даже стала засекать время кормления по секундной стрелке. Сейчас она сосет грудь максимум 3 минуты, обычно около 1 - 1,5 минуты (правда у меня сейчас грудь расцежена очень хорошо и поток очень хороший).
Мне кажется, когда ребенок ест по требованию, он сам контролирует сколько и как часто он будет есть. Может твой сынок быстро устает и ему тяжело сосать долго, поэтому он ест понемногу?
Изображение
Изображение

Ответить