Кормление "по-требованию".

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Какой способ кормления выбираете вы?

По требованию
67
92%
По режиму
6
8%

Всего голосов: 73

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 08 янв 2007, 16:48

Я не изучала сайты по ГВ. На занятия ходила для беременных. Нас там рожать учили :lol: :lol: :lol: и не только. Так вот у нас была 3-х часовая лекция по ГВ. Там нам специалист приводил много положительных моментов кормления по требованию. И на занятиях с психологом рассказали, что это естественно кормить по требованию, и что детки будут уравновешенными, спокойными и т.д. Вот и мне захотелось, чтобы доче лучше было, а не мне. Моя подруга кормила своих детей по часам только из-за того, что так было удобно ей. Ей важно было отлучаться иногда.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Ирина B
Контактная информация:

кОРМЛЕНИЕ"ПО-ТРЕБОВАНИЮ"

Сообщение Ирина B » 08 янв 2007, 18:08

Я первый месяц кормила Артура по требованию,потом постепенно перевела на режим,ИМЕННО У МОЕГО РЕБЕНКА стал меньше болеть животик,он стал спокойней,а сейчас спит всю ночь без просыпаний.Вес он набирает одинаково по 1.2 кг. в месяц.С молоком проблем никаких не возникает.Изображение

Светлана

Сообщение Светлана » 08 янв 2007, 19:11

а я вот спорила недавно с одной знакомой...
она говорит,что еей ее массажистка сказала,что программу закупили дорогую,и врачи просто обязаны толкать про водичку,укропную воду и т.д. до 6 мес...
хотя она делала все наооборот,и чаи,и прикормы с 4 мес.,но...у них вот 11 будет 6 мес. в итоге ребенок отказался от груди недели 2 назад......
Изображение
Изображение
Изображение

Катерина

Сообщение Катерина » 08 янв 2007, 21:00

Нам с Софьей удобно есть по режиму. Она сама так выбрала - через 3-4 часа, пробывала в промежутках предлагать (вдруг ребенок не доедает :lol: ) - отказывается. Вот ночью было такое, что хочет сосать (я рефлекс имею в виду) - сосет грудь, а потом все лишнее молоко срыгивала. :(
Последний раз редактировалось Катерина 24 янв 2007, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ростите большие и здоровенькие.

Светик
Контактная информация:

Re: Кормление "по-требованию".

Сообщение Светик » 08 янв 2007, 21:04

Svetlana-mama писал(а):Кормления можно разделить на: "по режиму" и "по требованию". Меня интересует такой вопрос, если кормить ребёнка по требованию, т.е. так, когда он сам захочет кушать, не приведёт ли это к проблемам ожирения? Ведь режим в какой-то степени ограничивает потребление пищи, это уже наработано годами, десятилетиями, хотя, большинство современных мамочек выбирают именно способ кормления "по требованию".
Что же лучше?
Так вот по требованию и означает, что, например, ребенок должен състь, грубо говоря 150г за раз - а по требованию - он съест те же 150г, только за несколько раз. Грудным молоком не перекормишь!
Это ж не смесь вы собираетесь давать по требованию :wink:
Изображение

Снорк
Контактная информация:

Сообщение Снорк » 08 янв 2007, 21:07

Я считаю, что в этом мамочка должна сама сделать выбор - как ей кормить. я сначала решила, что буду кормить по режиму, почти получалось, кроме ночи. но молока прибывало много, а сцеживать не хотелось и я стала кормить по требованию, но по своему (есть и такое понятие как по требованию мамы0. а иногда просто давала грудь, зная что он не голодный, плачет среди ночи, например. и так сошли с режима. теперь кормлю и по-своему требованию, что сняло проблему сцеживания (для меня это проблема0 и по требованию сына (т.е. даваьб грудь, когда он не только голоден, а просто хочет общения) так нам удобно и комфортно, молоко у меня не бежит ручьями между кормлениями и ребенок сыт.
Изображение

Катерина

Сообщение Катерина » 08 янв 2007, 21:10

Svetlana-mama, я хочу с вами согласиться на счет агрессивности на форуме. :lol: Я не хочу никого обидеть, но когда я написала, что кормлю по режиму и у меня проблемы с молоком. Все сразу в этом нашли взаимосвязь и стали убеждать в ГВ по требованию, совместном сне и положительном влиянии этого на лактацию. Но кое кто всеже написал, ЧТО ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Может когда вы родите и захотите кормит по требованию ваш ребенок выберет по режиму, как у меня - но это ведь и есть его требование. :)
Изображение
Изображение

Снорк
Контактная информация:

Re: Кормление "по-требованию".

Сообщение Снорк » 08 янв 2007, 21:12

Svetlana-mama писал(а):Кормления можно разделить на: "по режиму" и "по требованию". Меня интересует такой вопрос, если кормить ребёнка по требованию, т.е. так, когда он сам захочет кушать, не приведёт ли это к проблемам ожирения? Ведь режим в какой-то степени ограничивает потребление пищи, это уже наработано годами, десятилетиями, хотя, большинство современных мамочек выбирают именно способ кормления "по требованию".
Что же лучше?
когда родиться ребеночек попробуйте и так и так. по режиму кормить удобнее маме. хотя я знаю опыт подруги из Германии. у нее дочка родилась недоношенной и 3 месяца лежала в больнице одна, там их кормили по режиму и домой она выписалась "режимная". подруга очень довольна была и сохранила молоко, кормила грудью. а девочка получилась очень воспитанная, я тогда ее в 1.5 года видела в сравнении с нашей без режимной. я не хочу сказать, что все дело именно в этом, но это дисциплинирует детей с пеленок. так что решать вам, но я сдалась, если честно, можно было и по режиму кормить
Изображение

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 08 янв 2007, 22:59

Катерина писал(а):Svetlana-mama, я хочу с вами согласиться на счет агрессивности на форуме. :lol: Я не хочу никого обидеть, но когда я написала, что кормлю по режиму и у меня проблемы с молоком. Все сразу в этом нашли взаимосвязь
Катерина, ты только не обижайся, но это действительно взаимосвязано.Только разве ж это утверждение звучит агрессивно?
Катерина писал(а):ваш ребенок выберет по режиму
Так не бывает. Новорожденный ребенок хочет сосать не через 3 часа по 20 минут, а ГОРАЗДО чаще. Это ПРИРОДА! Каждая мама сама выбирает способ общения и воспитания ребенка. Переубеждать кого-то бесполезно.
дочка Марина 08.10.2006

Лапуля!

Re: кОРМЛЕНИЕ"ПО-ТРЕБОВАНИЮ"

Сообщение Лапуля! » 09 янв 2007, 08:52

Ирина B писал(а):Я первый месяц кормила Артура по требованию,потом постепенно перевела на режим,ИМЕННО У МОЕГО РЕБЕНКА стал меньше болеть животик,он стал спокойней,а сейчас спит всю ночь без просыпаний.Вес он набирает одинаково по 1.2 кг. в месяц.С молоком проблем никаких не возникает.
Нас когда животик сильно мучал, нам тоже гастроэнтеролог советовала ребенка на режим перевести (мол у детки животик болит от кормления по требованию), но мне это не подходило, т.к. были еще и проблемы с лактацией. В итоге продолжаем кормить по требованию, а животиком мучаться перестали, как только я кефир пить перестала.
Думаю действительно все очень индивидуально. И уверена, что каждая любящая мамочка найдет подходящий вариант для своего малыша.
Изображение

Юльчик

Сообщение Юльчик » 09 янв 2007, 10:30

Мы кушаем по требованию, и нас это устраивает!
в первый мес. так вообще каждые 40 мин. кушал :shock: , сейчас может 1,5-2 часа не просить,играемся долго.
Изображение

Савина мама
Контактная информация:

Сообщение Савина мама » 09 янв 2007, 10:45

Я по-началу пробовала кормить ребенка не чаще, чем через 2 часа (стыдно :oops: , поддалась давлению "специалистов"), но он так кричал :shock: , сдалась...и в результате мы кушали каждые 1,5 часа, т.е. малыш кушал когда хотел, но промежутки между кормлениями были равными :shock: , а потом он перестал ночью титям просить - мог по 3-5 часов спать "не кушав"
Обитаю на новокузнецком форуме для мам и пап

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 09 янв 2007, 10:47

А мы спим 6 часов ночью. Редко, когда просыпаемся на ночное кормление. И все это дочка сама установила. Я ей никогда в кормлении не отказываю.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Jenny
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 09 янв 2007, 11:20

Если ребенок спит в кроватке мама может не слышать сигналов, которые он подает. Кормление по требованию ночью - это реакция на возню малыша, а не на голодный крик. Лишь к трем месяцам ребенок может спать ночью 4-5 часов подряд и только под утро начинать возиться и прикладываться. С 12 до 8 должно быть 2-3 кормления. Именно ночью идет активная выработка пролактина.
Так выглядит кормление по требованию с точки зрения консультантов по ГВ (и с моей тоже :) )
дочка Марина 08.10.2006

Снорк
Контактная информация:

Сообщение Снорк » 09 янв 2007, 14:41

Jenny писал(а):Если ребенок спит в кроватке мама может не слышать сигналов, которые он подает. Кормление по требованию ночью - это реакция на возню малыша, а не на голодный крик. Лишь к трем месяцам ребенок может спать ночью 4-5 часов подряд и только под утро начинать возиться и прикладываться. С 12 до 8 должно быть 2-3 кормления. Именно ночью идет активная выработка пролактина.
Так выглядит кормление по требованию с точки зрения консультантов по ГВ (и с моей тоже :) )
у меня сын последнее время спит с часу до 6-7, не просыпаясь. правда с 6 до 9 может 2 раза проснуться и покушать, хотя я не совсем уверена, что он кушать просыпается, скорее пописать или покакать, ест неохотно
Изображение

Катерина

Сообщение Катерина » 10 янв 2007, 01:27

Когда трещины на сосках хорошо пользоваться накладками, я AVENTвские покупала, мазала БЕПАНТЕНОМ очень быстро все прошло.
Когда я писала, что кормлю по режиму, наверное не так объяснила. Я никогда не выдерживала Софью по часам - кормила когда та просила. Но она с мес. ела через 4 часа (правда ела час, несколько раз прикладываясь к груди, т.е. между кормлениями фактичеки было 3 часа) в перерывах спала. Режим установила она, а не я. :D
Jenny писал(а):
Если ребенок спит в кроватке мама может не слышать сигналов, которые он подает. Кормление по требованию ночью - это реакция на возню малыша, а не на голодный крик.
Я прекрасно слышу ее возню, даже когда она спит у себя в кроватке. Не разу не было такого чтобы ей приходилось заплакать, чтобы меня разбудить. :D
Изображение
Изображение

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 10 янв 2007, 10:59

Анютка начинает ночью возится - встаю. Меняю памперс. Пыталась прикладывать к груди, чтоб покормить. Не берет грудь. Возится, чтоб памперс поменяли. А вот часиков в шесть!!!! Возится так, что понятно - голоден человек! И пока меняю памперс, не засыпает. А начинает угрожать, что сейчас будет крик, если не потороплюсь. :)
Изображение

Светлана

Сообщение Светлана » 23 янв 2007, 17:26

а все ли сцеживаются после кормления??и правда ли что если не сцеживаться,будет мало молока?? :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 23 янв 2007, 17:54

Светлан, в теме "Лактация и как ее повысить" про это, вроде, много написано. Посмотри там :wink:
Еще Jenny ссылки давала... Щас... Вот ТУТ про сцеживание :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

антонюсик
Контактная информация:

Сообщение антонюсик » 23 янв 2007, 18:22

Моей малышке 1 месяц 20 дней. Я кормлю по требованию и считаю, что это правильно. Ну откуда мама может знать, КОГДА конкретно надо покушать???Когда активно бодрствуем, можем кушкать через 1-1,5-2, но в тоже время можем ночью проспать 5-7 часов подряд. И,кстати, во сне не реагирую ни на какие звуки, кроме копошения мелкой-она еще не проснулась,а я уже покормила :P
А вам самим не приходилось перекусить между основными приемами пищи? :lol:

Ответить