Влияние музыки на плод

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 ноя 2009, 12:25

А теперь рок поставь, пусть похудеет :lol:

Капризочка

Сообщение Капризочка » 05 окт 2010, 14:43

ложкой снег мешая ...
это вообще мировая песня!!!
обажаю ее просто
сама себе иногда пою, чтобы успокоиться или заснуть )

Madinka

Re: Влияние музыки на плод

Сообщение Madinka » 04 июл 2012, 12:12

Я своей ляле (20 недель) напеваю колыбельную перед сном, так ляля сразу притихает как то хотя до этого кувыркался вовсю. А недавно вздрогнула от того что включила телек а там был очень громкий звук, я очень испугалась и вздрогнула, так ляля там тоже видимо прочувствовал мое состояние и долго не мог успокоиться :(

Мари-Мари

Сообщение Мари-Мари » 27 янв 2014, 17:33

Я изучила много материалов по музыкальному воздействию на плод в период беременности. Полезность музыки для мамы и для ребенка в ее животе это принципиально два разных подхода (перед тем как меня пинать, прошу въехать в суть вопроса).

Для мамы нужно слушать ту музыку, которая доставляет ей удовольствие (что хорошо и ребенку) и слушать так часто, как маме этого хочется.

Для ребенка. Главная задача музыки - стимулировать развитие головного мозга плода, посылая ему звуковую информацию. До рождения глаза не видят, нос не чувствует запахов, язык практически не ощущает вкуса, осязание не работает. Только слух с 5 месяца беременности доносит до малыша максимум информации. Звук прошел, малыш его услышал, головной мозг начал работать - вот это стимулирование головного мозга малыша. Чем разнообразнее звуки, тем большее воздействие на мозг, тем активнее он развивается. Максимально эффективно воздействуют на мозг плода новые незнакомые ему звуки, потому что при постоянном слушании знакомых звуков ребенок к ним привыкает и перестает на них реагировать, эффективность реакции мозга на такие звуки значительно снижается.

Доказано, что плод запоминает звуки, эта память сохраняется и после рождения. Поэтому при регулярном (не ежедневном) проигрывании той или иной музыки можно "запрограммировать" музыкальные вкусы ребенка на всю последующую жизнь. Проигрываете плоду рок - именно эта музыка скорее всего и будет определять его музыкальные дальнейшие пристрастия. Выбираете классику - прививаете любовь к ней на всю жизнь.

Если коротко, то основы пренатального развития и пренатального обучения заключаются в следующем:
-слушать максимально разнообразную и насыщенную звуками музыку, обязательно приятную маме;
-не проигрывать каждую композицию чаще, чем раз в 3-4 дня, иначе ребенок к ней привыкает и эффект стимулирования развития сходит на нет;
-если вы хотите заложить любовь к какому-то типу музыки на дальнейшую жизнь ребенка, то такие композиции нужно повторять не реже одного раза в 6-7 дней.

Добавлено спустя 4 дня 19 часов 24 минуты 52 секунды:
Нашла в инете:
"Существует распространенное мнение, что в период беременности нужно слушать приятную и спокойную музыку, доставляющую будущей маме удовольствие. Такая музыка позволяет успокоиться, расслабиться, получить положительные эмоции, тем самым оказывая благоприятное воздействие и на ребенка в утробе, ведь малышу передается мамино настроение.
Однако в ходе исследований, проведенных по всему миру, было установлено, что плод получает информацию об окружающем мире не только через организм матери, но и через собственный слуховой аппарат. Начиная с 4 – 5 месяца беременности ребенок самостоятельно слышит звуки извне. Чем разнообразнее эти звуки, тем большее воздействие они оказывают на головной мозг плода, стимулируя его развитие. Поэтому спокойная, монотонная и однообразная музыка мало подходит для стимулирования развития ребенка в утробе, даже если такая музыка доставляет маме удовольствие."

Маргарита440

Сообщение Маргарита440 » 30 янв 2014, 05:41

А мой муж рок слушает постоянно, очень тяжёлый: death, black, trash...
а я любитель классики, терпеть это не могу... а как же малыш? неужели он станет тоже любить эту гадость?
Изображение

Изображение

Мари-Мари

Сообщение Мари-Мари » 30 янв 2014, 19:20

Маргарита440 писал(а):А мой муж рок слушает постоянно, очень тяжёлый: death, black, trash...
а я любитель классики, терпеть это не могу... а как же малыш? неужели он станет тоже любить эту гадость?
У вас в семье прям единство и борьба противоположностей)))) Трудно предугадать музыкальные вкусы ребенка после рождения. Но мне кажется вот что. Пузяка получает информацию через организм матери и самостоятельно через свой слух с 5 месяца Б. Любые звуки, которые слышит пузяка, соотносятся у него с реакцией матери. Если при звучании приятной музыки мама испытывает удовольствие, то пузяка это запоминает на клеточном уровне и будет подсознательно стремиться к такой музыке в дальнейшем, желая получить удовольствие. А если какая-то музыка будет ассоциироваться с негативными реакциями мамы, то и любви к такой музыке у ребенка быть не должно.

По теории пренатального развития, любые новые звуки, особенно если они вызывают какие-то реакции у мамы - полезны для развития пузяки, даже звуки тяжелого рока. Чем разнообразнее звуки и выраженней реакции мамы (как положительные, так и отрицательные), тем большее развивающее воздействие могут оказывать эти звуки на пузяку.

А с точки зрения теории пренатального обучения, если хочется привить ребенку любовь к классике, то нужно проигрывать пузяке классику, повторяя каждое произведение один раз в неделю, чтобы ребенок запомнил эту музыку на клеточном уровне.

В-общем, убедите мужа не включать его музыку слишком громко, а свою включайте погромче))) Ребенок в утробе слышит примерно на 30% тише, чем мы, может рок до него и не долетит))). Определитесь по времени, когда ваш малыш активничает и в это время проигрывайте ему по полчаса классику. Думаю, будет музыкальный вундеркинд)))

Эвелинка

Сообщение Эвелинка » 08 фев 2014, 21:16

Недавно слушала в группе буду мамой вконтакте специальную музыку для малыша :) очень люблю рок. а тут рок колыбельные! класс!

iskorka

Сообщение iskorka » 13 фев 2014, 18:52

ой а как называется? так и называет рок колыбельные :D ?
Изображение

АлинаМяу

Сообщение АлинаМяу » 15 фев 2014, 16:15

Я вообще не могла слушать музыку. Она меня раздражала. Ни в машине, ни в плейере ничего не включала.

Мари-Мари

Сообщение Мари-Мари » 17 фев 2014, 00:24

Эвелинка писал(а):Недавно слушала в группе буду мамой вконтакте специальную музыку для малыша :) очень люблю рок. а тут рок колыбельные! класс!
Эвелинка, плиз, сбросьте как найти эту рок-музыку.

iskorka

Сообщение iskorka » 11 мар 2014, 20:52

видела группу называется Музыка ??? Жизни , там темка про беременность, правда не особо внимательно посмотрела
Изображение

ter_ra

Сообщение ter_ra » 16 мар 2014, 08:50

я на работе мантры слушаю для дам в положении))) они так умиротворяют...
а сама рок люблю))) никто в семье его никогда не слушал, у меня мама вообще пианистка, а сейчас С.Михайлова крутит О_о но я всем сердцем люблю качественный, не очень тяжелый русский рок :mrgreen: пузяка подрастёт, посмотрю, как на мои любимые треки будет малыш реагировать :P
Изображение

Виктория, ко мне на ты =)

ter_ra

Сообщение ter_ra » 24 апр 2014, 07:00

пузяка подрос)) от классики мне комфорта мало :shock: на 80е потянуло О_о Энигма и Сандра моё всё сейчас! :D рок инструментальный (пусть любит его с детства! если что, то электро гитару ему подарю потом, чтоб мамку радовал :lol: )
Изображение

Виктория, ко мне на ты =)

ashe4ka

Сообщение ashe4ka » 02 май 2014, 18:31

мой под блюз утихает, а вот попсу мы с ним не любим... хотя трудно сказать, что это за реакция. на попсу пихаться начинает. Может, танцует?:)
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Карапузова

Методика Лазарева

Сообщение Карапузова » 20 май 2014, 11:56

Девочки, тут искала подарок крестнице на годик, нарвалась на развивающие наборы Бимбскет, которые используют методику Лазарева. Так вот я узнала,что у Лазарева есть методика Сонатал для беременных. Кто -нибудь слышал про неё? Я немного смысл не поняла - это просто слушать специальную музыку во время беременности?

маМАлыш

Сообщение маМАлыш » 21 май 2014, 18:52

Карапузова, я вот что-то читала про этого Лазарева и его музыкальные занятия для беременных, там идет как бы дородовое воспитание ребенка, надо слушать музыку, где-то самой петь, где-то танцевать. Сама я именно по методике не занималась как то, просто слушала любимые песни и все, а чтоб специальные нет. А вот малыш у меня родился музыкальный, мультики без музыки не смотрит, пританцовывает под любую ритмичную музычку, я начала в инете рыться, искать что-нибудь развивающее для ребенка на музыкальной основе и вот эти наборы Бимбаскет мне попались, у них прям сайт есть с подпиской (сразу на несколько наборов подписываешься, так дешевле и удобнее), мне понравились эти наборчики, именно на музыке основаны, вот в следующем месяце буду заказывать, мы с сестрой (крестной моего сына) скинуться хотим. И там прям должна прийти коробка с игрушками, материалами, инструментами, карточками для занятий.

Карапузова

Сообщение Карапузова » 26 май 2014, 18:22

маМАлыш
Спасибо! Про Сонатал надо вроде как на курсы ходить, а у нас такого нет в городе. К тому же муж наверное не раскошелится на это)) Скажет, что очередной гормональный срыв)) Бимбаскет я уже заказала, мне уже через через 2 недели подарок дарить, надеюсь, что понравится.

маМАлыш

Сообщение маМАлыш » 26 май 2014, 20:34

Карапузова
Точно, мужики не поймут наверно :D ну здорово, как придет наборчик и подарите его, если будет возможность напишите, как оно там внутри, ладно? понравилось ли ребенку? просто интересно...

kfifina

Сообщение kfifina » 28 май 2014, 13:09

я включаю классику на последних месяцах-говорят, она наиболее благоприятно влияет на малыша)

Albina90

Сообщение Albina90 » 09 сен 2014, 16:50

Классическую музыку слушайте при беременности - доказано ученными. Я лично слушала такую музыку - успокаивает мои нервы в период беременности!

Ответить