Вакцинация - ЗА и ПРОТИВ!?

памперсы, детская косметика и т.п.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Вакцинация??!

Буду делать все по графику в поликлинике
81
42%
Буду делать в поликлинике, но выборочно
25
13%
Буду делать все, но импортными вакцинами
38
20%
Я против прививок детям, постараюсь не делать ничего
25
13%
Не могу пока определиться с решением
25
13%

Всего голосов: 194

Shamoni

Сообщение Shamoni » 19 мар 2010, 18:18

Persik писал(а):Я поняла,что они не защищают от инфекций, только калечат иммунитет, что люди болеют этими же белезнями, от которых были привиты, что они просто содержат яды (формальдегиды,ртуть, всякие фенол и прочая лабуда) - а это явно не способствует здоровью. И,смешно:природа создавала иммунитет тысячелетиями, а люди вакцины - используют всего 200 лет. И что эффективнее? И главное,ребёнка прививают,нанося колоссальный вред, а так,вероятность того, что он заболеет - очень мала. Он может в детстве переболеть в легкой форме, а может вообще НИКОГДА не заболеть этими заболеваниями. Но, в любом случае, это факт: люди,всё-таки,заболевают этими болезнями, от которых их прививали. А потом только понимают, что вакцины-то,оказываются,не эффективны!.. ("А король-то голый!"(с)
А представляете,какие деньжищи зарабатывают фармацевтические компании!
А если взять во внимание то, что большинство педиатров никогда не предупреждают о возможных осложнениях? И если вдруг что случится, потом никому ничего не докажешь.Они ВСЁ сделают, чтобы доказать, что это не прививка виновата!И остается человек наедине со своим горем...
И для меня было шоком, когда я узнала, что некоторые вакцины содержат клеточки абортированных детей... Для меня,как верующей в Бога,это вообще шок!
И главное, . Смешно, что люди решили, что они теперь обезопасили себя, и ничего с ними не случится... Rolling Eyes Эх, где раньше мой разум был?.. Но, я надеюсь, я поняла это вовремя...Очень надеюсь и верю в это) Smile
Прочитав все это любой здравомылящий врач вам скажет , что вы используете эмоциональные лозунги и простите, очень много словоблудия, лишенные научной основы, поясню почему:
1. "Яды": формальдегид, ртуть и пр. действительно содержатся в некоторых вакцинах, НО!: их содержание порядка 100 мкг в одной дозе. В 1 литре крови в норме содержится 2000-3000 мкг формальдегида. Понятно, что введеные 100 мкг никогда не приведут к повышеню уровня формальдегида выше физиологической нормы!
Содержание как Вы выразились "ядов" в вакцинах - это гарантия того, что к обезвреженным токсинам, которые содержаться в вакцинах не вернуться их опасные свойства! Дозы этих "ядов" в препаратах ничтожно малы!!!
2. Вы пишете: "природа создавала иммунитет тысячелетиями, а люди вакцины - используют всего 200 лет. И что эффективнее? И главное,ребёнка прививают,нанося колоссальный вред, а так,вероятность того, что он заболеет - очень мала..."
Антибиотики используют и того меньше (порядка 60 лет как), а сколько жизней они спасли от бактериальных инфекций!
Вероятность того, что ребенок заболеет в непривитом обществе близится к 100% , а летальность от этой инфекции у ребенка к 4-10% к сожалению - это я писала в прошлом сообщении.
3. Вы пишите: "люди,всё-таки,заболевают этими болезнями, от которых их прививали. А потом только понимают, что вакцины-то,оказываются,не эффективны!.. ("А король-то голый!"(с)
Конечно, быть привитым от гепатита В, а заболеть гепатитом С или гепатитом D (новой формой) скажем вполне реально. Ну или сделать прививку АКДС и подхватить в то же время в поликлинике ОРВИ - тоже очень даже не редкий случай в наших поликлиниках! Но чтобы ребенок прошедший ВСЕ вакцинации АКДС и заболевший коклюшем - это практически утопия! Хотя вот прививка БЦЖ -это защита только от самых тяжелых и распостраненных форм туберкулеза (то есть от туберкулеза костей доспустим она не защищает). Но согласитесь,
лучше все-таки привить ребенка от тяжелых форм болезни, чем (не дай Бог!) его от них же и потерять?
4. "какие деньжищи зарабатывают фармацевтические компании!"
Производство вакцин - это очень затратное и долгое дело для фармкомпании - нужно ее изобрести, протестировать, запатентовать. Именно поэтому коммерческих компаний, производящих вакцины, очень мало. В основном, их производство финансируется государством.
5."большинство педиатров никогда не предупреждают о возможных осложнениях"
Когда в нашей стране у педиатра в день на приеме по 30-40 детей конечно вас никто не предупредит! Поэтому надо образовываться самим, больше читать научной информации про вакцинацию, например. :) Кроме нас самих наши детки никому не нужны (и уж тем более участковому педиатру!) -это факт и никуда от этого не уйдешь!
6. "шоком, когда я узнала, что некоторые вакцины содержат клеточки абортированных детей" Откуда такая информация? Боюсь, что Вас обманули! Ну и Слава Богу, что обманули...! :)
7. "абсурдно то, что мы решили обмануть Бога! Ведь он нам и без нашего дозволения пошлет и аварии, и болезни,такие, как рак,СПИД,и много других, от чего "волшебных" вакцин пока не существует"
Это правда! :) Судьба- есть судьба!!! Здесь абсолютно согласна!!
8. "Эх, где раньше мой разум был?.. "
Надеюсь, Ваш разум еще при Вас. :) Спасибо, что хватило мужества дочитать мой пост до конца. И еще надеюсь, что ничем Вас не обидела.. :D
Так что выбор есть у нас всех, Persik, и его никто не отменял! :)

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

Дорогие дамы! Я писала эти "полотна" и тратила своедрагоценное время не просто так - мне просто очень жаль людей, которые в силу своей отдаленности от медицины имеют такую слабость верить в заблуждения и тем более такие абсурдные как "вред прививок!"
Как вы поняли я имею не столь отдаленное отношение к медицине, поэтому и написала сие...
И еще очень жаль наш всемуверящий народ и страну, которую в антипрививочную эру ждет далеко не процветание!

P.S. А ведь проблемы у отечественной вакцинации действительно есть (их я немного коснулась) и это, как вы понимаете, далеко не "яды", "клеточки абортированных детей" и пр. Но, впрочем. это мое, сугубо личное мнение.

Мяу

Сообщение Мяу » 19 мар 2010, 18:27

Но чтобы ребенок прошедший ВСЕ вакцинации АКДС и заболевший коклюшем - это практически утопия!
у нас эта утопия живет на первом этаже и ей 4 года( это не к спору, а к сведению)
Хотя вот прививка БЦЖ -это защита только от самых тяжелых и распостраненных форм туберкулеза (то есть от туберкулеза костей доспустим она не защищает). Но согласитесь,
лучше все-таки привить ребенка от тяжелых
форм болезни, чем (не дай Бог!) его от них же и потерять?
а разве у нас не поднял голову сейчас туберкулез?
я слышала мнение 3 иммунологов о том, что вакцинация от туберкулеза не действенна, одним и врачей был иммунолог с Каширки. и он нам сказал что нам нет смысла делать манту.

я согласна ,что вакцинация-действенный метод борьбы ,но как быть с нами допустим?! :roll: конкретно с нами...

и уточните мне, если кто знает. мне врач сказал, работает в саду детским врачем ,что у них детки с США , наши русские, которые там родились во время командировки родителей туда, ну так вот, что им не ставят БЦЖ. и что манту у них работает потом как диагностика очень хорошо.

Shamoni

Сообщение Shamoni » 19 мар 2010, 18:51

Мяу писал(а):я слышала мнение 3 иммунологов о том, что вакцинация от туберкулеза не действенна, одним и врачей был иммунолог с Каширки. и он нам сказал что нам нет смысла делать манту.
Манту - это не вакцинация, Манту - это диагностическая проба с туберкулином.
Мяу писал(а):а разве у нас не поднял голову сейчас туберкулез?
Еще как поднял голову! А БЦЖ - это единственная проверенная временем вакцина против большинства (но не всех!) штаммов микобактерий туберкулеза и не знать этого иммунологам с Каширки прямо-таки неприлично! :)
Мяу писал(а):у нас эта утопия живет на первом этаже и ей 4 года( это не к спору, а к сведению)
Если так случилось - скорее всего одна из плановых вакцинаций АКДС не проводилась и проводилась неправильно. Я же говорила уже о том, что проблемы в отечественном здравоохранении есть и не маленькие.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Мяу писал(а):он нам сказал ,что нам можно прививки делать только при стабильном кишечнике теперь ,как минимум в течении 6 месяцев.
что у деток кишечник-основной иммунный орган, и что полиомелит допустим-очень иммуногенная прививка .что наш кишечник-организм не справился с нагрузкой и вышел срыв...
Это совершенно верно!
А в каком озрсте Вы ввели прикорм?

Мяу

Сообщение Мяу » 19 мар 2010, 20:07

А в каком возрасте Вы ввели прикорм?
мы начали вводить с 6 месяцев.
Если так случилось - скорее всего одна из плановых вакцинаций АКДС не проводилась и проводилась неправильно. Я же говорила уже о том, что проблемы в отечественном здравоохранении есть и не маленькие.
как же тогда проводить вакцинацию?
говорю про нас. мы наблюдаемся в платной клинике у хорошего педиатра. перед прививкой мы сдавали кровь и мочу. анализы были хорошие.
и вот такой результат, что ничего теперь не едим.
и я не одна такая. у нас из 40 человек осенних деток 2008 года у троих возникли такого рода проблемы с ЖКТ и аллергией после прививок.

Shamoni

Сообщение Shamoni » 19 мар 2010, 20:59

Мне кажется, в вашем случае надо было бы перед и после полиомиелитной пропить антигистаминные препараты в капельках если были такие аллергические реакции в анамнезе. Вам сейчас иммунологи так не советовали делать перед следующими вакцинациями? Но Вы не переживайте слишком, потому что обычно вся эта аллергия пищевая со временем проходит.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 мар 2010, 22:30

Мяу писал(а):а разве у нас не поднял голову сейчас туберкулез?
Туберкулез в России, но т. е. на территории бывшего СССР, никогда и не опускал голову.
Мяу писал(а):что у них детки с США , наши русские, которые там родились во время командировки родителей туда, ну так вот, что им не ставят БЦЖ
БЦЖируются дети только в тех странах, которые являются эндемичными по данному заболеванию. Россия таковым являлась всегда, а США - нет. У нас тоже не БЦЖируются дети. Исключение составляют выходцы из Эфиопии. Вот их сразу в роддоме и прививают.
Кстати, здесь кто-то из девочек писал о происках Америки... :lol: Ну человеческая натура такая - не виноватая я , он сам ко мне пришел (с) :lol:
Девочки, у нас ооочень много врачей из Америки. Так вот , у них подавляющее большинство детей прививается.
Shamoni писал(а):Мне кажется, в вашем случае надо было бы перед и после полиомиелитной пропить антигистаминные препараты в капельках если были такие аллергические реакции в анамнезе
Именно так, я когда-то делала прививку АКДС старшему сыну. Потому, что в то время была страшнейшая эпидемия дифтерии с огромным кол-вом смертей.

Мяу

Сообщение Мяу » 19 мар 2010, 23:02

Shamoni писал(а):Мне кажется, в вашем случае надо было бы перед и после полиомиелитной пропить антигистаминные препараты в капельках если были такие аллергические реакции в анамнезе. Вам сейчас иммунологи так не советовали делать перед следующими вакцинациями? Но Вы не переживайте слишком, потому что обычно вся эта аллергия пищевая со временем проходит.
у нас сейчас отвод, поэтому нам пока ничего не советовали.
что проходит я понимаю и надеюсь, годам к 3-5-7....
но вот скажите ,разве прием антигистаминов перед вакциной может уберечь нас от повторного срыва?
у нас же не только был срыв такой... у нас еще иммунитет потом восстанавливался 5 месяцев от привики(каждый месяц кнороль крови у нас идет, смотреть динамику) вместо одного...
поэтому если честно, то я смотр ю на вакцинацию с очень большим подозрением....

вот тут врачи собрались! так скажите мне смысл от прививки от гепатита В.
я ошибаюсь, или он только через кровь передается?
тогда зачем вакцина деткам?

и насчет БЦЖ...
я читала, что возросло количество заболеваний туберкулезом среди маленьких детей, туберкулезом вакциночным...

Кейлис

Сообщение Кейлис » 19 мар 2010, 23:51

Мяу, про гепатит погугли, всё найдёшь. Там способов передачи - тьма. Но через кровь - это основной способ передачи.

Shamoni

Сообщение Shamoni » 20 мар 2010, 10:46

Мяу писал(а):но вот скажите ,разве прием антигистаминов перед вакциной может уберечь нас от повторного срыва?
Он может значительно снизить вероятность аллергических осложнений после вакцинации. Хотя мне кажется, что у Вас проблемы с ЖКТ, которые Вы описали не связаны никак в вакцинацией. Дело в том, что были исследования по поводу какой-либо вероятности вакцин провоцировать аллергические заболевания, сахарный диабет и даже аутизм. И она (вероятность эта) не подтвердилась. Вакцинация не может вызвать пищевой аллергии (срыв ЖКТ, как Вы говорите) еще и потому что они воздествуют на разные звенья иммунитета (несмотря на то, что кишечник действительно является иммунокомпетентным органом).
Гепатит В: сам вирус находится в крови, но выделяется с молоком, спермой, слюной - отсюда пути передачи инфекции: медицинские манипуляции и все что связано с повреждением кожных покровов, половые контакты, поцелуи, контакт поврежденной кожи и слизистых с инфицированными предметами домашнего обихода.
30% населения Земли инфицированы гепатитом В, ежедневно(!!!) от гепатита В умирает 5,5 тысяч человек.
Еще важно и то, что чем раньше происходит инфицирование вирусом, тем больше риск развития хронического гепатита, а он очень опасен именно своими осложнениями (смертельными осложнениями!!)
Мяу писал(а):что проходит я понимаю и надеюсь, годам к 3-5-7....
Ну потихонечку годам к 2,5-3 будет проходить и потом пройдет, не волнуйтесь!
Окситоцин писал(а):Девочки, у нас ооочень много врачей из Америки. Так вот , у них подавляющее большинство детей прививается.
Вот-вот! Знают же что делают! А мы с нашими антипрививочными движениями непонятно куда прийдем! К эпидемиям, наверное, не приведи Господь!

Мяу

Сообщение Мяу » 20 мар 2010, 14:28

Окситоцин писал(а):
Девочки, у нас ооочень много врачей из Америки. Так вот , у них подавляющее большинство детей прививается.

Вот-вот! Знают же что делают! А мы с нашими антипрививочными движениями непонятно куда прийдем! К эпидемиям, наверное, не приведи Господь!
ну так у них и вакцина типа наших АКДС и т.д. запрещена..сейчас только делают инъактивированную..
а у нас не имеют право писать ,что есть поствакцинальные осложнения.
может все дело в этом?

а еще скажите мне, вот у нас почти поголовная вакцинация БЦЖ идет, давно, так почему же туберкулез крепчает? не раз слышала мнение, что вирус ,каким прививают, и теперяшний вирус-это уже разные, в том плане, что вирусы мутируют, преобразовываются ,это же не секрет.
т.к. по идеи, раз есть такая вакцинация поголовная, то и туберкулеза быть не должно? как и полиомелита?
Хотя мне кажется, что у Вас проблемы с ЖКТ, которые Вы описали не связаны никак в вакцинацией.
связано, т.к. вес началось после именно прививки. и врачи подтверждают ( на словах конечно ,ибо у нас же запрещено письменно это делать) эту связь.
как сказал наш первый аллерголог , что вакцинация спровоцировала срыв, т.е мы грубо говоря ходили по лезвию ножа, а вакцина нас столкнула( ну очень грубо говоря)

кстати, насчет псевдоаллергии. я так понимаю, что так называют у нас просто пищевую непереносимость, по типу IgG выработки антител к еде.
Вакцинация не может вызвать пищевой аллергии (срыв ЖКТ, как Вы говорите) еще и потому что они воздествуют на разные звенья иммунитета (несмотря на то, что кишечник действительно является иммунокомпетентным органом).
звенья иммунитета разные, но при пищевой( по типу IgG) да и истинной аллергии (по типу IgE) аллергии идет ,елси я не ошибаюсь несколько по другому иммунный ответ, т.е. идеальная цепочка ответа сбита. и учитывая ,что у деток до 2-3 лет кишечник выступает основным иммунным органом( со слов иммунолога) следует предположить...что у нас вакцинация спровоцировала срыв.
( вот так не научно и коряво ,но от чистого сердца :lol: )
если что, вы меня подкорректируйте по своему разумению и знаниям.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2010, 14:48

Мяу писал(а):а еще скажите мне, вот у нас почти поголовная вакцинация БЦЖ идет, давно, так почему же туберкулез крепчает? не раз слышала мнение, что вирус ,каким прививают, и теперяшний вирус-это уже разные, в том плане, что вирусы мутируют, преобразовываются ,это же не секрет.
А разве вакцинация поголовная, если столько отказников? :wink:

Палочка Коха - не вирус. Последнее время , действительно, появлись устойчивые штаммы.
То, что вакцинируют детей при рождении, еще не значит, что это продолжают делать и дальше (раз в 7 лет), хотя, конечно, существует большая вероятность, что организм с течением времени столкнется с инфекцией и выработает иммунитет.
Я уверена, что существует часть населения, которая, если и делает детям реакцию Манту, то не относится должным образом к этому. Т. е. не хватают проблему на не локализованном уровне. А взрослые и подавно не делают Манту.
И наконец, не надо сбрасывать со счетов, что туберкулез - болезнь социальная. Огромное количество заключенных (бывших и настоящих), беженцы, локальные военные конфликты и т. д. Т. е. антисанитария, большая скученность, недостаточное и неполноценное питание, никак не могут улучшить статистику по туберкулезу. Все эти люди ежедневно, ежечасно крутятся на улице, в транспорте, магазине, кашляют и плюют куда хотят, сознательность этой группы населения на нуле. Это не японцы, которые при первом чихе цепляют маску и так ходят везде. И плюс даже те, кто лечится, имеют свободный выход из стационара. А сколько не лечится!!! И заставить их невозможно!
Откуда я все это знаю? Пришлось в свое время поработать в таком заведении. Так, что проблема знакома мне изнутри и очень хорошо.

Shamoni

Сообщение Shamoni » 20 мар 2010, 15:59

Мяу Вы же сами писали
Мяу писал(а):вообщем в результате повторюсь, едим вместе с ней брокколи ,цветную капусту, рис, кукурузу, индейку и кролика. все.
на остальное происходит срыв.
Отсюда важный вывод: ограничение нагрузки на кишечник облегчает состояние дитя, то есть пищевой путь проникновения аллергенов у ребенка очевиден.
Что касается
Мяу писал(а):звенья иммунитета разные, но при пищевой( по типу IgG) да и истинной аллергии (по типу IgE) аллергии идет ,елси я не ошибаюсь несколько по другому иммунный ответ, т.е. идеальная цепочка ответа сбита. и учитывая ,что у деток до 2-3 лет кишечник выступает основным иммунным органом( со слов иммунолога) следует предположить...что у нас вакцинация спровоцировала срыв.
Вот именно! Антигены-то разные: анатоксин в препарате и пищевой аллерген вызывают выработку разных антител, затрагивают разные звенья иммунитета и соответственно дают отличный друг от друга иммунный ответ. Единственное, что обьединяет эти иммунные реакции это то, что антитела (иммуноглобулины о которых Вы написали) вырабатываются в том числе и Пиеровыми бляшками кишечника (хотя и не только ими!). Именно поэтому Вам вакцинацию последующую и рекомендовали отложить немного: до тех времен когда печень и кишечник у ребетенка дозреют функционально (и Пиеровы бляшки кишечника), к тому времени и признаки пищевой аллергии уйдут и соответственно в организме произойдет адекватный иммунный ответ на введение вакцины.
Мяу писал(а):со слов иммунолога) следует предположить...что у нас вакцинация спровоцировала срыв.
Не хочется честно говоря спорить с иммунологами, но как мне кажется и как следует вывод из того. что я писала выше (про иммунные реакции) - как раз произошло немного наоборот: пищевая аллергия спровоцировала то, что вакцинацию пришлось отложить на время.
Но в этом нет ничего страшного и удивительного, самое главное - не драматизировать ситуацию - как только пройдет пищевая аллергия Вы спокойно сможете сделать прививки по индивидуальному графику и с приемом антигистаминных (если конечно Ваш доктор порекомендует). Ну если конечно Вы этого сами захотите.

Мяу

Сообщение Мяу » 20 мар 2010, 21:09

Shamoni впервые читаю адекватные ответы по вакцинации в интернете! :D
спасибо за это огромное!
Но в этом нет ничего страшного и удивительного, самое главное - не драматизировать ситуацию - как только пройдет пищевая аллергия Вы спокойно сможете сделать прививки по индивидуальному графику и с приемом антигистаминных (если конечно Ваш доктор порекомендует)
ах, трудно все это...не драматизировать....шаг влево-шаг вправо-расстрел со стороны аллергии.... :(

но вот наш гематолог говорила ,что когда нормализуется кровка ,то стоит ,обязательно стоит делать прививки ,т.к. ребенок и без того слаб немного здоровьем, хотя вот она лично против гепатита до 1 года вообще.

честно говоря ,пришла еще к выводу, что лично нам ,учитывая наши вес анамнезы и т.д. второму ребенку без обследования иммунного статуса и т.д. ,без комплекса анализов, точно никаких прививок не буду делать...и скорей всего вес же как и писала до 1-2 лет.

и еще есть вопрос..вакцины разные готовят на основе биоматериалов, это не секрет ни для кого. допустим у нас на ряд вакцин используют куриные яйца, выращивают там вирус.
т.е. получается ,что если у ребенка скажем аллергия на желток ,то ему и эта вакцина будет аллергеном?

Shamoni

Сообщение Shamoni » 21 мар 2010, 12:00

Пожалуйста :)
Да, правильно микробы для вакцин выращивают на определенных питательных средах (часто на куриных эмбрионах), поэтому в вакцинном препарате нередко остаются постороние белки, способные вызывать иногда токсические и аллергические реакции. Сами иммуногены (т.е. антигены) стараются от них тщательно очищать и как Вы понимаете у иностранных производителей это все-таки получается лучше. Поэтому вакцинировать лучше иностранными (например, бельгийскими... инфанрикс и пр.) вакцинами. Но здесь при траспортировке их должны быть соблюдены обязательно условия хранения (а именно температурный режим.. только в холодильнике хранятся препараты).
Короче, прививаться лучше импортными вакцинами и вести дневничок прививочный (сертификат) своего чада, где записывать когда прививались, каким препаратом (серия), в какой дозе, как ребетенок перенес и пр. и показывать этот дневничок докторам при последующих вакцинациях, но хранить у себя (на всякий случай! :) ). Мы так делаем. :D
А вообще если Вам очень интерена вся эта вакцинная тема советую почитать про прививки в книге "Справочник здравомыслящих родителей" доктора Комаровского, очень доступно там все написано. Может даже в инете можно ее скачать.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 мар 2010, 12:50

Shamoni писал(а):вести дневничок прививочный
А что разве в России нет прививочных карт, где все это должно регистрироваться? Когда-то были.

Мяу

Сообщение Мяу » 21 мар 2010, 13:32

А что разве в России нет прививочных карт, где все это должно регистрироваться? Когда-то были.
пишут на первой странице карты ,которую на руки не выдают.
как правило это так все.
А вообще если Вам очень интерена вся эта вакцинная тема советую почитать про прививки в книге "Справочник здравомыслящих родителей" доктора Комаровского, очень доступно там все написано.
да ,спасибо, я все это читала.
поэтому в вакцинном препарате нередко остаются постороние белки
вот это и пугает. у нас у знакомых при аллергии на молоко был анафилактический шок после инфарникса. :(
если я правильно понимаю ,часто аллергии бывают перекрестными, и пугает тот факт, что неизвестно, на какие составные вакцины будет реакция.
пугает еще и то, что у нас допустим выявилась случайно аллергия на гепариновую мазь.
т.е. где гарантия, что так же нет аллергии на составную вакцины...

а срыв у нас был после инактивированного полиомелита ,т.е не наша живая вакцина была.

Shamoni

Сообщение Shamoni » 21 мар 2010, 14:05

Да, к сожалению, аллергия может быть практически на все что угодно! :( Вот в такой "аллергенный" век мы живем. Когда-то вообще незнали что это такое.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Окситоцин писал(а):А что разве в России нет прививочных карт, где все это должно регистрироваться? Когда-то были.
Давно уже нет. Мало того, сейчас покупаются у нас справки от каких-то педиатров частных о том, что все профпрививки согласно календарю сделаны и с ними берут детишек не привитых практически не от чего в детсад + куча отказников. В результате, роеально происходит такой бардак и непонятно какая статистика. :cry:

Кейлис

Сообщение Кейлис » 21 мар 2010, 20:19

Shamoni, а нам дали сертификат проф.прививок в роддоме, всё записывают туда, и дату, и серию вакцины и пр. Только не все мамочки приносят его с собой. Но это, как понимаешь, у меня в городе, за другие не скажу.

Shamoni

Сообщение Shamoni » 22 мар 2010, 13:54

Кейлис, да бывает в роддомах дают в подарок или в частных детских клиниках такие сертификаты.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 мар 2010, 15:03

Что за бред! Иногда дают в подарок то, что ДОЛЖНЫ давать всем :evil:

Ответить