ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

NIKA_S
Контактная информация:

Сообщение NIKA_S » 24 янв 2009, 12:49

О, кабачки в банках - это наша больная тема ))) недавно сама (верне муж) исколесил весь город в поисках этого редкого продукта. в результате купили "Тему" там просто кабачок без всяких добавок и довольно вкусный. Баб. лукошко чистый кабачок так и не нашли, у Хайнц там рисовая мука или кукурузный крахмал (не помню точно. да и не нашли мы его тоже), нашла Нутрицию "кабачок +цв капуста", но для первого прикорма точно не подойдет, т.к. там пшеничный крахмал и сухое молоко :shock: . так что первый раз лопали "Тему", да и его то у нас найти трудно, все время забираем последние банки (именно кабачок, остального навалом).
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 26 янв 2009, 11:21

а мне не понравился кабачок ТЕМА. жижа какая-то :x
Изображение

NIKA_S
Контактная информация:

Сообщение NIKA_S » 26 янв 2009, 13:24

Если самой сварить (потушить) кабачок и его размолоть в блендере, то примерно такая жижа и получится, зато все натуральное. а густое пюре из кабачка получается как правило, за счет добавления кукурузной или рисовой муки или крахмала. Но на вкус и цвет, товарищей нет...
Изображение

Наташечка

Сообщение Наташечка » 26 янв 2009, 23:10

NIKA_S писал(а):Если самой сварить (потушить) кабачок и его размолоть в блендере, то примерно такая жижа и получится
Да нет не такая. Просто воду надо хорошенько сливать. И не оставлять кабачки в воде остывать, иначе они сного воды впитают.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аста

Сообщение Аста » 27 янв 2009, 14:00

Suzan, огромное спасибо, очень полезная информация.
Изображение

Алевтинка

Сообщение Алевтинка » 27 янв 2009, 16:49

привет всем!
мамочки с опытом подскажите, я в замешательстве!
собираюсь к педиатру, но всё таки мамам ближе вопросы о прикорме!
мы на ГВ, начали давать сок яблочный, затем яблочный с мякотью, вроде всё в норме. Решили попробывать кабачок - не ест, выплёвывает.... :? муж настоял на каше, начали с рисовой, ел 2 дня, теперь отказывается.... я в растеренности... что-то делаем не так.... начались запоры. 2 дня не какаем, только на третий всё случается :(
Ругаю себя, что я такая тупица. Ребёнку уже есть пора, а я ничего ввести не могу, не получается! :cry: Да и муж давит, что ребёнок только молоко пьёт.. :x
может подождать пока.... или с чего начать то нужно?
и какая всё таки схема не могу понять, кто то говорит так, дал ложку жди 3 дня, если нет высыпаний, давай, а сколько давать в следующий раз на ложку больше что ли и сколько раз в день???????? и сколько даввать новый продукт неделю? а потом что новый следующий вводить??????????
Изображение
Изображение

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 27 янв 2009, 18:31

Алевтинка, посмотри тему
Правила и сроки введения традиционного прикорма там все подробно написано :).

Мы начали с овощных пюре (брокколи и цветной капусты), ели начиная с полчайной ложки, увеличивая на одну ложку на следующий день (ели один вид дней 7-10). А кабачок дочка тоже выплевывала, я его ввела позже.. и еще она не ела если было крупно приготовлено, я сначала сама через сито делала, а потом нам блендер подарили. Теперь и кабачок едим :wink:
С кашей та же история была, только мы начинали с гречневой. Дочка съела пару раз и перестала. Кашу тоже начали кушать позже.
А пока давала то что ей нравится.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
lamzurka писал(а):Начали мы с овощей, где-то недели через две кашу. Пока так - как проснется молоко, потом каша (беру для начала гречневую безмолочную, развожу на своем молоке), потом молоко и затем овощи. В результате уже вечером и до отхода ко сну мы едим только молоко. И она не наедается! Она просит есть после овощей часа через 2-2,5 и потом тоже примерно с таким интервалом и ночью просыпается каждые три часа.
А сколько вы съедаете овощей? У нас такая же история, только можем просить есть и через час-два после прикорма т.к. терпения у дочки съесть сколько надо не хватает :?
lamzurka писал(а):Я не знаю чем мне кормить ребенка... Молока я бы не сказала, что мало, иной раз она даже не до конца одну грудь высасывает, она просто им не насышается. Это при том, что раньше она не просила есть менее чем через три часа, а ночью вставала один раз. Следующий прикорм у нас соки и потом фруктовые пюре, но это ведь тоже не еда, а витамины. Что делать???
И тут у нас все так же :( Молочка дочка высасывает совсем немного, судя по времени. Подскажите как улучшить аппетит? :?:
Одна педиатр сказала нам что это из-за дисбактериоза, пища плохо усваивается и поэтому ребенок мало ест. Другая говорит, что дисбактериоз вы не вылечите.. это так уже до года будет!
ИзображениеИзображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 27 янв 2009, 23:59

Алевтинка писал(а):Да и муж давит, что ребёнок только молоко пьёт..
И что - плохо вес набирает? Плохо развивается? Если все ок, то и отлично! Пусть и дальше пьет, а кушает по чуть-чуть, сколько съест, сколько хочется и требуется.
Алевтинка писал(а):Ребёнку уже есть пора, а я ничего ввести не могу, не получается!
совсем не обязательно! с 6 мес только начинают плавно вводить прикорм. Так что сейчас еще ребенок ничего не "должен".
Главное, не пихай! А то потом вообще есть не будет.
Не нравится рис, попробуйте другую кашку. Другие овощи, фрукты. Только медленно, осторожно и по чуть-чуть, следя за реакцией.

Вы на ГВ? Тогда вообще не переживай, все необходимое ребенок получает! Сейчас цель прикорма не накормить как следует, а так, попробовать, вкус почувствовать, понять, что бывает еще что-то, кроме сиськи/бутялочки.
Изображение

Изображение

elenka23

Сообщение elenka23 » 02 фев 2009, 15:39

мы едим кабачок бич нат, там только кабачок и очень вкусный кстати, тему давать нереально он как вода

eleninka

Сообщение eleninka » 03 фев 2009, 13:26

Девочки, подскажите как готовить картофель. Кабачок мы едим, цветную капусту- иногда, но какаемся довольно часто, видимо, кабачок нас так слабит; вычитала, что можно и картофель уже давать, но что с ним сделать? Вымачивать или нет, сколько времени и сколько варить?
Изображение

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 03 фев 2009, 15:56

eleninka писал(а):что с ним сделать? Вымачивать или нет, сколько времени и сколько варить?
Советуют вымачивать 12-14 часов.
Я мелко резала и готовила пока не станет мягкий, это недолго минут 10 наверно :roll: , потом измельчала блендером вместе с отваром, но все равно получается очень густо и при разогреве почему-то комками делается. Поэтому делала вместе с кабачками, так однороднее и сытнее чем один кабачок :D

А еще читала что доля картофеля не должна быть больше 20% от всего пюре, т.е. кабачка класть нужно больше.
ИзображениеИзображение

Аста

Сообщение Аста » 03 фев 2009, 16:36

Девочки. а когда надо давать ребенку воду, и надо ли? Мы на ГВ 6 мес только Гв без прикорма. буз воды. Сейчас начала давать овощи, запиваем грудным молоком, но ведь когда-то надо и водичку давать. Когда и при каких обстоятельствах?
Изображение

NIKA_S
Контактная информация:

Сообщение NIKA_S » 03 фев 2009, 16:43

Наташечка писал(а):
NIKA_S писал(а):Если самой сварить (потушить) кабачок и его размолоть в блендере, то примерно такая жижа и получится
Да нет не такая. Просто воду надо хорошенько сливать. И не оставлять кабачки в воде остывать, иначе они сного воды впитают.
А я наоборот, воду от тушения не всю сливаю, потому что в эту воду вывариваются много витаминов из овощей, мне так кстати, и врач знакомый говорила делать. Поэтому, конечно, получается жидковато. Но теперь мы едим не только кабачок, а комбинируем с картошкой - и получатся нормально. То же самое и с "Темой" - я им иногда картофельное пюре разбавляю, всяко лучше чем водой, имхо.
Изображение

eleninka

Сообщение eleninka » 06 фев 2009, 13:26

nastya-mama, спасибо!! А то правда не насыщает ни кабачок, ни цв.капуста и разнообразить меню как то хочется :)
Изображение

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 06 фев 2009, 15:58

eleninka,

:D для разнообразия можно еще кабачок с яблоком, оч вкусно получается!! я в конце варки к кабачку яблоко нарезанное добавляла, чтобы оно только ошпарилось слегка.
ИзображениеИзображение

Алевтинка

Сообщение Алевтинка » 06 фев 2009, 17:08

привет всем! :D
девчонки, кто нибудь вводил творожок с 6 месяцев?
Я прочитала правила введения прикорма на нашем сайте, но... нам в поликлинике дают творожок "Агушу", на этикетке написано с 5 месяцев, наверное каким то образом этот творожок адаптирован к такому раннему введению? :roll: мы уже едим кашу, пюре и пьём соки, потихоньку пробуем и знакомимся со взрослой пищей. Может лучше подождать для творожка, некоторые мои подружки и кефир и творог давали и в 4,5 месяца и вроде бы всё в норме. :? Как вы считаете, поделитись опытом?! :o
Изображение
Изображение

R

Сообщение R » 07 фев 2009, 18:28

Я пробовала давать кефир, никаких проблем не было . Тоже думаю , что пора уже творог агушу пробовать. Вообще у всех индивидуально , надо по своему ребенку смотреть , думаю если нет реакции и ребенок это с удовольствием ест то почему бы нет. Тоже знакомимся со взрослой едой, как только я начинаю есть, доча смотрит на меня как будто её совсем не кормят :) .
Изображение

Заz25

Сообщение Заz25 » 10 фев 2009, 11:51

Вопрос наверное не в тему, но так как мы решили, что начинать будем именно с кабачков, то спрошу здесь. Вот говорят, что надо вводить по немногу, 1-й день ложечка, 2-й - две, и т.д., а открытую баночку можно хранить 24 часа только, это получается на каждый раз - новую баночку. А остальное куда деваете? Сами доедаете или выкидываете? Нам вобще-то еще рановато для прикорма, но мне это очень интересно, как вы это делаете... И сколько дней уходит на то, чтоб ребенок съедал уже полную баночку?
Изображение

R

Сообщение R » 10 фев 2009, 14:55

Nastyeniya писал(а):Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии.
Даже не знала, что такое может быть:( Ест с удовольствием кефир.
Изображение

Алевтинка

Сообщение Алевтинка » 18 фев 2009, 18:06

привет всем!
у нас новая проблема. нам исполнилось 6 месяцев и начали потихоньку вводить прикорм, мы на ГВ. сначала всё шло хорошо и к ложке привыкли и даже из бутылочки стали пить, НО вот уже второй день отказываемся от всего и пюрешки не хотим и сок не пьём. :? Дерётся, рычит, плачет, отталкивает ложку руками и зажимает губы, сок льётся за шиворот. :cry: ЧТО ДЕЛАТЬ не знаю???? причину не могу понять. Меня это очень расстраивает и бесит. Уже мясо пара с картошкой лопать, а тут сладкие фрукты не милы? Что с нами такое? может мамочки сталкивались с таким поведением своих малышей?
Изображение
Изображение

Ответить