ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 23 авг 2008, 08:18

Ammy писал(а):Груша,
, вообще-то мне всегда говорили, что груша крепит и вызывает в организме брожение :idea:
Изображение

Изображение

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 24 авг 2008, 14:58

не знала, правда! Мама мне говорила Пете грушу давать с осторожностью, а то закрепит. Буду знать
Изображение

Изображение

юляленя

Сообщение юляленя » 25 авг 2008, 21:02

девочки подскажите плиз. Я 2 дня назад начала вводить прикорм. Начала с пол чайной ложки цветную капусту. " дня нормально Сегодня дала 2 чайные ложки. В туалет сходила аж 3 раза. Хотя у нас с этим проблемы. Теперь не надо наверное давать? И с чего теперь опять начать и сколько перерыв после цветной капусты сделать. Что-то запуталась :cry:
Изображение
Изображение

юляленя

Сообщение юляленя » 25 авг 2008, 22:00

спасибо сью :P А на брокали тоже так будет? А то я тут прочитала что каьачка отдельно нет в банках :cry:
Изображение
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 25 авг 2008, 22:09

Дарьюшка писал(а):
Ammy писал(а):Груша,
, вообще-то мне всегда говорили, что груша крепит и вызывает в организме брожение :idea:
Крепят твердые сорта груш, а мягкие - слабят.
ИзображениеИзображение

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 26 авг 2008, 08:52

юляленя, есть у фирмы "beech&nut" кабачок, мой хорошо его кушает.
Изображение

Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 26 авг 2008, 20:33

Дарьюшка, а Вы уверены, что это кабачок? Где-то уже говорилось, что это некорректный перевод и, на самом деле, это тыква...
ИзображениеИзображение

юляленя

Сообщение юляленя » 26 авг 2008, 21:15

А вообще странно что кабачков мало в разных фирмах. А брокали и кабачок не слабит? Мне вот посоветовали давать цветную капусту вместе с картошкой. :oops: Незнаю. Блин сколько замарочек то с этим прикомом :?
Изображение
Изображение

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 26 авг 2008, 21:28

Ammy, там на этикетке написано "кабачок". Завтра куплю, сфоткаю, покажу.
Изображение

Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 26 авг 2008, 21:54

Дарьюшка писал(а):Ammy, там на этикетке написано "кабачок". Завтра куплю, сфоткаю, покажу.
Речь об этом:
Изображение
Изображение
Даже по фото и цвету пюре видно, что это не кабачок, а тыква.
ИзображениеИзображение

cher

Сообщение cher » 26 авг 2008, 23:03

мы тоже начали прикорм! ура! Нам велели по такому графику - за месяц 4 овоща ввести - сначала кабачок или цв. капусту, потом брокколи, потом сладкий картофель (или белый, не помню :wink: ) Решили начать с банок, кабачка не нашли, лопаем цв. капусту Существенных изменений в стуле, поведении и т.п. не наблюдаем. Банки брала Гербер и Семпер, Семпер намного больше понравился, Тамарка от него аж трясется вся. :D Купила блендер маленький и кочан этой самой капусты, завтра сами приготовим, побалуем крошку. :D

Дарьюшка
Контактная информация:

Сообщение Дарьюшка » 27 авг 2008, 09:12

Ammy, ага, об этом, только в банках побольше. Ну, значит, мой ребенок все это время ел не кабачок с тыквой, а тыкву с тыквой.
:) :) В любом случае ему нравится, а кабачок я ему и так даю. :)
Изображение

Изображение

marina_mavr

прикорм в германии

Сообщение marina_mavr » 27 авг 2008, 14:17

первый раз зашла сегодня на наш русский форум. и как я до этого раньше не додумалась(живу просто в германии с недавнего времени)! видны сразу различия в культуре питания и прикорма в германии и россии.
баночное питание: в германии специалисты советуют мамам, ухаживающим за детьми и неработающим во время отпуска по уходу за детьми(соответсвенно имеется относительно достаточно свободное время), готовит пюрешки самим из экологически проверенных продуктов. лозунг "питание из баночки строго контролируется" немецкими мамами был не принят, потому что за этим просвечивает обыкновенная "впарка" производителей их товаров. конечно, каждая мама желает только лучшее своему малышу, и на этом часто и "играют" производители детского питания. на самом деле нет ничего лучше самостоятельно приготовленного пюре. сами сравните, что вам лично вкуснее: еда, разогретая из банки или приготовленная из свежих продуктов? как здесь говорят, уже с грудничкового возраста ребёнок привыкает ко вкусу "полуфабрикатов", что позже влияет на выбор продуктов и косвенно влияет на развитие избыточного веса.
"возраст" прикорма: всемирная организация здоровья советует начинать прикорм после 6 месяца жизни, особенно детям склонным к аллергиям. до этого же советуется кормить исключительно грудью. правда, если ребёнок проявляет повышенную потребность в питании, то можно начинатьс прикорма после 5 месяца.
меню и время: начинают же здесь с овощных пюре к обеду. первая неделя - только моно! вводится только один овощ. распостраннёным является морковный мус. но и с ним нужно быть очень осторожным: он вызывает аллергии и силные запоры. хорошими альтернативами являются тыковка и пастернак. начинают с 4-6 ложечек (количество с каждым днём увеличивают, если ребёнок не против), докармливают же грудным молоком или бутылочкой. вторую неделю добавляют ещё один овощ - картофель, и ложку рапсового масла. с третей недели в меню добавляют мясо. и как только лялечка начинает с удовольствием лупить овощно-мясное пюре (через месяц-полтора после начала прикорма), можно начинать с молочных каш по вечерам!
я сама начала с баночек после 4 месяца, но особого восторга у нас это не вызвало. зарылась в литературу, отказалась от прикорма на месяц, кормила грудью, докармливала искусственной смесью. начала потом всё, как советуется. мой просто уплетает мои пюрешки уже вторую неделю. радуюсь!!!! :D

nana

Сообщение nana » 27 авг 2008, 17:39

Ammy писал(а):Речь об этом:

Даже по фото и цвету пюре видно, что это не кабачок, а тыква.
это КАБАЧОК :wink:
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 27 авг 2008, 22:05

marina_mavr, я не заметила сильных отличий в введении приорма, у нас тоже рекомендуют вводить с 6 месяцев, моно овощи, только немного другие чем у вас, а насчет баночек тоже есть "за" и "против", то что мы собираем со своего огорода - естественно из этогоя готовлю пюре, а вот если вопрос будет стоять купить в магазине фрукт и из него сделать пюре, или купить баночное, то однозначно выбиру баночное, фрукты все аж светятся от парафина или чего-то другого.
Изображение

Антонина М
Контактная информация:

Сообщение Антонина М » 28 авг 2008, 08:12

а фрукты надо страшненькие покупать, наши :wink:
Изображение

Изображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 28 авг 2008, 09:24

Антонина М, так я и рада бы, только зимой их не найти, они только летом и осенью бывают.
Изображение

marina_mavr

Сообщение marina_mavr » 28 авг 2008, 10:54

Марина 78 писал(а):marina_mavr, я не заметила сильных отличий в введении приорма, у нас тоже рекомендуют вводить с 6 месяцев, моно овощи, только немного другие чем у вас, а насчет баночек тоже есть "за" и "против", то что мы собираем со своего огорода - естественно из этогоя готовлю пюре, а вот если вопрос будет стоять купить в магазине фрукт и из него сделать пюре, или купить баночное, то однозначно выбиру баночное, фрукты все аж светятся от парафина или чего-то другого.

да, может быть, я и ошибаюсь, различия не столь существенные, как мне показалось. но мои подружки в россии с детишками постарше, чем мой, начали прикорм вообще с кашек.
моя мама решила спросить педиатра, прикреплённого по месту жительства в россии, о начале прикорма. так она вообще сказала, что можно начать с 3,5 месяцев с яблока, груши или персика! на это детский врач в германии вылупил глаза! наверно, всё зависит от того, на врача какой "школы" нарвёшься!
у нас в россии со свежими фруктами всё-таки проще - у многих есть огородики. фрукты в супермакете я и в германии для ребёнка покупать не стану. у них здесь нет, к сожалению, бабулечек, у которых можно было бы яблочки подешевле приобрести(главное, чтобы огородик у бабушки был не рядом с трассой)! зимой, правда, с этим сложнее!

Nika
Контактная информация:

Сообщение Nika » 28 авг 2008, 10:58

marina_mavr писал(а): бабушки был не рядом с трассой
а как ты узнаешьгде у нее огородик :?:
Изображение

marina_mavr

Сообщение marina_mavr » 28 авг 2008, 11:10

хорошо бы если эта бабулечка была вам знакома. как правило, не обогащённые пестицидами и тяжёлыми металлами фрукты выглядят слегка неэстетично и немного червивые.

Ответить