ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Oxanka

Сообщение Oxanka » 10 янв 2008, 00:41

ну вы вообще молодцы!я своей боюсь давать куски мне все кажется что она подавится хотя вчера давала кусать банан и яблоко- ничего поела немного.
А кто знает сколько раз в неделю надо давать мясо и рыбу? :P
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 10 янв 2008, 09:11

Мы в основном мясо каждый день едим, сейчас рыбу будем пробовать, начну чередовать их. Я не придерживаюсь каких-то рекомендаций, хочет ест, не хочет не ест. Бывает нет времени приготовить, сисей одной питаемся. Взрослую еду мы тоже любим. Пюре фруктовые вообще не ест, только яблочко свежее может погрызть. Кусочками вроде не давится, я уже давно ему даю, когда еще зубов не было, надеюсь, что с пережевыванием проблем не будет. Но основная пища у нас все же пюреобразная.

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 10 янв 2008, 09:12

Что мама ожидает, то денть и делает. Если стоять у него над душой и ждать, когда подавится, то так и сделает именно :)
А с 6 до 8 месяцев они учатся жевать и откусывать (выбирать) куски, которые смогут проглотить нормально. Если не лезет и прожевать не получается, то выплюнет.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Иринка

Сообщение Иринка » 10 янв 2008, 16:50

vo-xena писал(а):А мы вообще взрослую еду едим :) Что нам варю, то и Димке даю. В граммах не знаю сколько ест - не меряю :roll: И не пихаю ложками. Сколько съест, столько его - остальное грудью доест :)

Итого мы едим супчики овощные (из мороженных овощей), макароны, картоху, печень, курицу (мясо мелкими кусочечками даю, бо не разжует сам, остальное - небольшими кусочками - жует), гречку, рис. Сушки сгрызает, печеньки, яблоки и бананы (даю кусками в руку) кусочки маленькие откусывает и прожевывает.
Мой практически отказался от банок и теперь ест в основном взрослую еду, при чем старается ест сам черпая ложкой (и через раз ложка до рта полная доходит), но с супом пока проблематично (проливает много). Ест тоже что и мы, и с большим удовольствием - лучше чем баночную еду в последние пару месяцев. Даю средними кусочками (маленькими может подавится) - курицу например даю не мелкими кусками т.к. предпочитает жевать сам и яйцо тепрь кусочками едим (а раньше разводишь в пюре и если попадается кусочек - давится), а теперь сидит жуёт хорошо.
Груши и бананы ест хорошо месяцев с 7,5-8 - самостоятельно держа в ручке. А после НГ стал любить мандарины (алергии нет) - теперь видит мандарин и сразу кричит "дай". :)
ИзображениеИзображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 10 янв 2008, 18:32

А мы сегодня с утра первый раз сделали выбор не в пользу творожка, а в пользу маминого омлета. Кушали средними кусочками и так вдумчиво его пережёвывали - прислушивались к ощущениям. В итоге понравилось :-)
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Бася
Контактная информация:

Сообщение Бася » 11 янв 2008, 23:14

скажите, вот вы говорите что соки разводите водичкой. А если мы первый раз пробуем сок. Яблочный "спеленок", тыква "фруто няня", его нужно разводить?
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 11 янв 2008, 23:32

Бася писал(а):скажите, вот вы говорите что соки разводите водичкой. А если мы первый раз пробуем сок. Яблочный "спеленок", тыква "фруто няня", его нужно разводить?
Я разводила. Концентрированные соки вредны для ЖКТ
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

Manjunja
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » 12 янв 2008, 12:16

Бася писал(а):скажите, вот вы говорите что соки разводите водичкой. А если мы первый раз пробуем сок. Яблочный "спеленок", тыква "фруто няня", его нужно разводить?
А я читала в "умной" книжке, что детские готовые соки разводить водой не нужно, в них уже всё как надо.., а соки, которые сами выжимаете развести, поримерно 50/50...
Изображение
Изображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 12 янв 2008, 14:53

Manjunja писал(а):
А я читала в "умной" книжке, что детские готовые соки разводить водой не нужно, в них уже всё как надо.., а соки, которые сами выжимаете развести, поримерно 50/50...
Т.к. соки начала давать только в 10 мес, ничего не развожу
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 12 янв 2008, 17:46

Нюта писал(а):
Manjunja писал(а):
Т.к. соки начала давать только в 10 мес, ничего не развожу
Свежевыжатые (или прямой отжим) нужно разводить даже взрослым.Очень ядерные они, большая нагрузка на почки
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 12 янв 2008, 20:07

Oxanka писал(а): А кто знает сколько раз в неделю надо давать мясо и рыбу? :P
Вообще-то вы же большие :roll: , мясо можно, да и пожалуй нужно каждый день, по 50 грамм, а рыбу 1 в неделю, но мы во всяком случае ТАК едим! А мясо вообще с 7 месяцев вводить надо!
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 13 янв 2008, 00:55

Бася, я соки начала давать с 9 вроде месяцев и не разводила, а вот в вашем возрасте точно разводить надо хотя бы 50 на 50.

Oxanka, я своему мясо даю практически каждый день, а рыбу раза два в неделю (иногда один). Мяса по 70-80 гр. В вашем возрасте давала по 50 гр тоже каждый день (начала давать с 7 месяцев), а рыбу начала давать после 9 месяцев.
ИзображениеИзображение

Lubava

Сообщение Lubava » 13 янв 2008, 11:44

привет девочки а кто нибудь компот из сухофруктов варит или только соки даете? И еще вопросик супы даете,а то я только пюре овощное то с мясом,то с рыбой,то с индейкой ,а вот суп не варила.
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 13 янв 2008, 11:56

Lubava писал(а):привет девочки а кто нибудь компот из сухофруктов варит или только соки даете? И еще вопросик супы даете,а то я только пюре овощное то с мясом,то с рыбой,то с индейкой ,а вот суп не варила.
Я уже давно варю компоты (были у ре запоры). Сейчас варю курагу с черносливом (минут 20), потом развожу кипяч. водичкой. Говорят, на чернослив бывает аллергия. Что касается супов... Я даю овощной отвар (из овощей делаю пюрешку, а бульон остается). Еще иногда даю мясной бульон (варю из свежего мяса, использую один день)
Изображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 13 янв 2008, 20:14

Компот их сухофруктов пьём давно. Начали с отвара ихюма в 4 мес (мы на ИВ), к полугоду добавились чернослив и курага, сейчас уже полный комплект - и яблоки там, и груши, и даже инжир иногда попадается:-)
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Oxanka

Сообщение Oxanka » 14 янв 2008, 07:34

Супер!А моя пьет только воду,варила-варила ей отвар с изюмом-скривится так,как будто соленый огурец зажевала :shock: И на сок такая же реакция. :? Зато как бублики полюбила-из рук не вырвешь!
А у нас теперь другая проблема-как мясо поедим так на следующий день обязательно запор,причем и на индейку и на говядину. :cry: даже и не знаю что делать.И овощи ест и фрукты а все не помогает. :roll:
Изображение

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 14 янв 2008, 10:57

Я сегодня дала пюре чернослива попробовать,так ей так понравилось :lol: Еще у меня вопрос,питание можно давать разных фирм или пока на одном посидеть?(может дурацкий вопрос :oops: ,но почему то я озадачилась).И еще,можно и овощи и фрукты вводить или сначала только с фруктами знакомить,а овощи на потм оставить?
Изображение
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 14 янв 2008, 11:11

Соки вообще рекомендуют давать детям ближе к году. На конец оставить их. А начинать с пюрешек овощных нужно или каш ,если недобор веса.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Бася
Контактная информация:

Сообщение Бася » 14 янв 2008, 16:08

vo-xena писал(а):
Соки вообще рекомендуют давать детям ближе к году. На конец оставить их. А начинать с пюрешек овощных нужно или каш ,если недобор веса.
мы уже кушаем каши и овощи. Если сок оставить до года, то что давать пить? компотик? а как варить? (поправочка: я неуч :) ) каждый день свежий варить?
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 14 янв 2008, 16:41

компотик, водичку простую ,чай некрепкий, все что угодно. А в соке содержатся фруктовые кислоты, которые плохо влияют на ЖКТ.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ответить