ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

АлинаК

Сообщение АлинаК » 20 ноя 2007, 18:12

От яблочка может быть вздутие живота, колики... так что может и от него плохо спит, газики. все- таки не раньше 5-ти мес надо начинать прикорм.тем более если на ГВ.Мы тоже по совету врача стали давать сливу, яблочко в 4,5 мес и появилась слизь в каках, организм еще не был готов.В итоге фрукты начала давать снова только после того, как ввела овощи (это уже 5,5-6 мес)

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 20 ноя 2007, 18:25

АлинаК,спасибо.Вот сбили меня с толку.Свекровь уже в месяй нам хотела яблочко засунуть.Я тогда вообще в шоке была.А врачиха тожде не понятно почему так сказала вводить.Хотя некоторые подруги дают сок и яблочко и все нормально. :roll: А врачиха сказала,будите яблочко и сок давать и пищеварение наладится.Да и на баночках с пюре пишут с 4-го месяца...Все,больше давать не буду.
Изображение
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 20 ноя 2007, 19:41

NATALI, я своему попробовала в первый раз дать пюре овощное в 5мес., у нас тоже животик разболелся, причем тогда у нас он все ел с удовольствием. Мы отложили все на 6мес., живот уже не болел, но от прикорма он категорически отказывался, только к 7мес. стал более-менее есть что-то.
А в 4мес. мне кажется вообще рано, потерпите, еще успеете наесться всего.

А так мне чего только не говорят, особенно мама, они же по старинке воспитывыли - с месяца сок давали. Я только головой киваю, но делаю по своему, благо отдельно живем и она не видит что и как. А врачу нашему так и сказала, что у нас живот от всего болит, она мне про прикорм, я ей про живот, она от меня и отстала.

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 21 ноя 2007, 10:20

Ekaterina,это точно,раньше детям с месяца прикорм вводили.Сегодня спали хорошо,животик не болел.Я тоже всегда против была раннего прикорма.А тут давай попробуем,да попробуем...Вот и попробовали :(
Изображение
Изображение

Мартина

Сообщение Мартина » 22 ноя 2007, 13:56

Привет! Я к вам за советом. У меня крестница 6 месяцев, и у меня вопрос как правильно прикармливать, сначала грудь, а потом кашки или на оборот? :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 22 ноя 2007, 21:41

Я сначала дам попробовать (пюре, кашка), а потом доедает маминым молочком. На сытый желудок пробовать "взрослую" пищу не очень они хотят :lol:
Хотя бывают и исключения :wink: Может быть таким голодным, что сначала маму- через часик другую еду и снова маму. А потом лежит , объевшись, и балдеет :lol:
ИзображениеИзображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 23 ноя 2007, 12:54

Надо по ребенку смотреть. Мой, например, категорически отказывался есть прикорм перед грудью. Сначала сисю, а потом все остальное. Только в 7мес. он сначала прикорм стал есть, но грудь все равно после просит.

Маруська

Сообщение Маруська » 23 ноя 2007, 16:21

натали, по-моему тоже действительно рано, тем более у вас и так с животиком проблемы :( , шли всех куда подальше :evil: , и делай как сама знаешь, успеет еще твоя мася и яблок поесть и сока попить :wink: ! Нам 10 мес. я и то сок пока не даю, дала яблоко так щеки покраснели, пьем или чай хипп или компот из сухофруктов :?:
Изображение
Изображение

Evgi

Сообщение Evgi » 23 ноя 2007, 21:56

А я тоже столько всего узнала из форума, что сразу дала понять всем родственникам, что только я буду решать, когда и что давать моей малышке. А советчиков действительно было много. Даже не представляю, что бы я делала, не будь у меня Инета
NATALI, зачем вы так рано вводите прикорм? Пусть пока малышка наслаждается вашим молочком. Ведь для нее оно все-равно самое вкусное. Хотя я вас понимаю, мне тоже нетерпелось дать что-нибудь попробовать. Еле дожили до 6 мес.
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 24 ноя 2007, 00:03

Маруська писал(а):Нам 10 мес. я и то сок пока не даю, дала яблоко так щеки покраснели, пьем или чай хипп или компот из сухофруктов :?:
Мы пьём соки где-то около месяца или полтора и всё нормально, аллергии ни на что не было. Покупаю абсолютно любых сочетаний. Тут уже всё индивидуально. А вот в 4 месяца рано слишком на мой взгляд и для прикорма и тем более для сока.
А молочко у нас всё равно на первом месте!
ИзображениеИзображение

Manjunja
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » 24 ноя 2007, 00:20

Интересно, а грудь после любого кормления можно предлагать, ну там например после капустного пюре и или ещё чего-то сразу грудь, не пронесёт ли его.. или всётаки перерыв? Я подождала пол-часа дала грудь, он конечно сразу хотел, но я побоялась.. или зря боялась..?!?! :roll:
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 24 ноя 2007, 00:29

Manjunja писал(а):Интересно, а грудь после любого кормления можно предлагать, ну там например после капустного пюре и или ещё чего-то сразу грудь, не пронесёт ли его.. или всётаки перерыв? Я подождала пол-часа дала грудь, он конечно сразу хотел, но я побоялась.. или зря боялась..?!?! :roll:
По моему зря побоялась, если и пронесет то независимо от того дала ты грудь сразу или через полчаса! :D
ИзображениеИзображение

Evgi

Сообщение Evgi » 24 ноя 2007, 15:46

Насколько я знаю ВОЗ рекомендует до года вообще не давать соки, а после года давать разбавленные. А сами фрукты можно, например, пюрешки
Изображение

Гав
Контактная информация:

Сообщение Гав » 28 ноя 2007, 22:01

Я сок яблочный буквально на днях начала давать и то в пропорции на 100 г воды 15 г сока, мой Андрюха пьет. А так пока едим только кашу (гречку и кукурузу Хайнц) утром и овощи в обед. Сегодня ела хурму, так "мамка дай" сразу, полизал, понравилась :)
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 28 ноя 2007, 22:59

Мы стали кушать яблочное пюре по рекомендации гастроэнтэролога, так как с туалетом у нас бооольшие проблемы. После пюре "дела" стали жиже и уже получается самому "делать" :) ттт.
Но вот беда, ели неделю фрутоняню, чисто яблоко, и "зацвели", на попе натуральный диатез и на щеках красненькое... Сталкивались ли с таким? Поменять пюре? Главное на банках ведь пишут без сахара.. :roll:
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 29 ноя 2007, 00:20

Evgi писал(а):Насколько я знаю ВОЗ рекомендует до года вообще не давать соки, а после года давать разбавленные. А сами фрукты можно, например, пюрешки
Ну, это всё понятно. Но объясните мне тогда чем отличается сок от пюре!? Если на упаковках сока пишут, например возьмём тыквенный сок Фрутоняня - состав: тыквенное пюре, сахар, вода. Так что же если детское пюре разбавить водой, то его уже нельзя ребёнку давать т.к. фактически получится сок. Не понятное что-то получается!?
ИзображениеИзображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 29 ноя 2007, 01:16

Иринка, мне почему-то кажется (даже самой странно), что данные рекомендации не относятся к баночному питанию, скорее к самодельному, домашнему, из-за высокого уровня кислоты и содержания различных "побочных" веществ. В соках и пюрешках, которые мы пьём и едим (Хипп) в состав входит вещество (что-то там кальция, лень ночью идти читать), понижающее кислотность. И действительно, на вкус они гораздо "мягче" и Фрутоняни, и Агуши (интересно, почему отечетсвенные производители там не делают)... А уж по сравнению со свежевыжатыми (даже сильно разбавленными) - вапще вода....
К тому же состав и витаминный и минеральный сильно зависит от сорта (яблок, к примеру). так что грести всех под одну гребёнку, как это делает ВОЗ, я бы не стала.
А вапще надо прошерстить первоисточники :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Светлана

Сообщение Светлана » 29 ноя 2007, 16:37

у нас аллергия на винни была,а недавно дала ей вроде ничего..
соки даю,разбавленные с 9,5 мес.
Изображение
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 29 ноя 2007, 17:18

Sheba писал(а):Иринка, мне почему-то кажется (даже самой странно), что данные рекомендации не относятся к баночному питанию, скорее к самодельному, домашнему, из-за высокого уровня кислоты и содержания различных "побочных" веществ. В соках и пюрешках, которые мы пьём и едим (Хипп) в состав входит вещество (что-то там кальция, лень ночью идти читать), понижающее кислотность. И действительно, на вкус они гораздо "мягче" и Фрутоняни, и Агуши (интересно, почему отечетсвенные производители там не делают)... А уж по сравнению со свежевыжатыми (даже сильно разбавленными) - вапще вода....
К тому же состав и витаминный и минеральный сильно зависит от сорта (яблок, к примеру). так что грести всех под одну гребёнку, как это делает ВОЗ, я бы не стала.
А вапще надо прошерстить первоисточники :-))
Да уж ... Во многие соки входит лактат кальция, если ты его имеешь ввиду!? Например в соки "Ясли сад" он входит - его мы в основном пьём. А фрутоняню берём только тыквенный т.к. других фирм тыквенного сока не попадалось мне. Агушу не беру - Дима не оценил вкуса ... Пьём мы только через трубочку поэтому предпочитаю картнонные пачки брать.
ИзображениеИзображение

Evgi

Сообщение Evgi » 29 ноя 2007, 22:25

Иринка писал(а):
Evgi писал(а):Насколько я знаю ВОЗ рекомендует до года вообще не давать соки, а после года давать разбавленные. А сами фрукты можно, например, пюрешки
Ну, это всё понятно. Но объясните мне тогда чем отличается сок от пюре!? Если на упаковках сока пишут, например возьмём тыквенный сок Фрутоняня - состав: тыквенное пюре, сахар, вода. Так что же если детское пюре разбавить водой, то его уже нельзя ребёнку давать т.к. фактически получится сок. Не понятное что-то получается!?

" Соки являются высококонцентрированным раствором, до 3х лет не пить вообще, до 12 лет ограничивать. Связано с тем, что у ребенка незрелая почка, в процессе созревания могут произойти патологические процессы, связанные с употреблением сока. Созревание заканчивается к 12ти годам. Упрощенный механизм воздействия сока на почку: когда пьем сок с высокой концентрацией витаминов и минеральных веществ, практически все всасывается в кровь; почка пытается удержать все лишнее, т.е. сок очень сильно засоряет почку, почка быстро изнашивается, становится уязвимой, могут возникать хронические пилонефриты и другие мочекаменные болезни. Когда ребенок съедает плод, все вещества усваиваются постепенно, никогда не возникает высокой концентрации, почка – в щадящем режиме."
Изображение

Ответить