ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Alena
Контактная информация:

Сообщение Alena » 09 окт 2007, 11:59

Маруська Да так решили. С врачом так решили.
Изображение
ИзображениеИзображение

Зайка

Сообщение Зайка » 09 окт 2007, 14:21

Конечно ЭТОвызовет много критики но Я считаю, что введение пркорма-это сугубо индивидуально по малышу. И нельзя утверждать, что вот обязательно до 6 месяцев не вводить-и никак иначе. У кого-то малыши в 6 месяцев выглядяд и развиты, соответственно и весят как у кого-то в два-три.
Сейчас уже пришла к мысли, что в три месяца начну прикармливать. Основная причина- На мой взгляд Андрюхе уже не будет хватать наедаться моего молока.
Сейчас ему два с копейками, в два месяца он весил 6350 и 63 см Сейчас и того уже больше. Да, сейчас он наедается. тттт. Но, он растет.
У знякомых малыш в пять месяцев столько не весит (!!!) И это для него норма, так как малыш полностью здоров.
Как любит повторять один знакомый педиатр : "ВСЕ ДЕТКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ и не надо переносить на своего малыша то, что у другого малыша"
Просто сама самотрю есть такие малышки, которым уже 5 месяцев и ничего прикорм вводят, а они намного меньше нас...
Я понимаю, что ГВ-это обязательно, и отказываться ни в коем случае не собираюсь. Но уже чувствую, что скоро меня высасывать насквозь начнет, ему ведь надо больше и больше :lol:
Вот и думаю с чего же начать? В самый первый момент что дать и в каком виде? Как совместить с молочком, до или после... Может смешать.. Короче столько вопросов в голове.
И я полностью Аленку поддерживаю, надо пробовать
Изображение

Люда

Сообщение Люда » 09 окт 2007, 14:36

Зайка писал(а):Вот и думаю с чего же начать? В самый первый момент что дать и в каком виде? Как совместить с молочком, до или после... Может смешать.. Короче столько вопросов в голове.
И я полностью Аленку поддерживаю, надо пробовать
Сначала лучше давать овощи, т.к. многие дети, попробовав вкусненькие фрукты (яблочное пюре), напрочь отказываются от не таких вкусных овощей. Вводить постепенно:
1-ый день -- 1/2 ложечки, 2-ой день -- 1 ложка, 3-ий день -- 2 ложки и т.д., увеличивая каждый день в 2 раза порцию. На баночках обычно пишут это всё.
Прикорм обычно дают до того, как дать грудное молоко или смесь.
Ну вот как-то так! :) :wink: Удачи!
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 09 окт 2007, 14:41

Спасибо, Люда! :)
Я слышала, что многие не дают чистые блюда из баночек, а смешивают с молоком грудным, ты не пробовала?
А сразу с пюрэшек начинать думаешь? А не с соков?
Изображение

Люда

Сообщение Люда » 09 окт 2007, 14:47

Нет, не пробовала. Но у меня молоко было на вес золота, Андрюшка сам не сосал, приходилось сцеживать. В 5 мес. всё ГВ сошло на нет, а пюрешки начала давать примерно месяцев с 4-ёх. Сначала не нравилось ему, плевал и плакал. Кашу тоже не сразу полюбил, сначала Хайнц безмолочную пыталась давать -- ни в какую. Сейчас каша Агуша у нас очень хорошо идёт, а вот овощи до сих пор по настроению: то 2 ложки, то всю тарелку.
Соки я сначала давала, а сейчас как-то забываю. :oops:
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 09 окт 2007, 14:52

мама настаивает начинать с яблочного "по капельке". Но как точно сама уже все позабыла, вот я и решила поспрашивать, вас, кто "постарше" :lol:
Сосет у меня слава Богу о-го-го, а потом все отвисает и он лежит языком чмокает, просыпаться раньше стал и плохо засыпать вечером. Теперь вот и думаю, если не начать в будущем пробовать разные вкусняшки давать, что и будет... Правда я очень надеюсь, что молоко будет и я смогу как можно ждольше кормить его :lol: Но вот соки давать хотелось бы.
А почему ты забываешь? Пиши на бумажке над кроваткой,, какмне муж говорит. :lol: Я вот тоже правда постоянно вечером уже вспоминаю, что витамин Д не дала и пою, но несколько раз забывала вобще дать... вот и так бывает... :wink:
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 09 окт 2007, 16:21

Рекомендуют прикорм начинать после 6мес., т.к. именно к этому времени у малышей начинают вырабатываться необходимые ферменты для переваривания пищи в необходимом количестве. А то, что вам кажется что малыш не наедается это сугубо ваше личное мнение. Многие до 9 мес, а то и до года ничем не прикармливаются и поверьте никто не голодает. Мне тоже иногда кажется, что мой голодный. Пробовала смесь дать, есть ни в какую не захотел, бутылку ко рту даже не подносит, а так капризничает. Значит что-то другое беспокоит. В весе тоже прибавляет, конечно не 1,5-2кг, как некоторые, от 600 до 1кг, что в общем норма. И вообще мы, родители стремимся как можно быстрее приучить ре ко взрослой пище, но только вот хорошо ли малышу от этого? Он то все проглотит, деваться то некуда, другого не предлагают.

А соки рекомендуют вводить как можно позже.

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 09 окт 2007, 20:21

Вот мой сынок за месяц набрал всего лишь 250 гр., находясь полностью на грудном вскармливании вот уже пять месяцев. При этом все предыдущие месяцы набирал не меньше килограмма. Наш педиатр сказала, что все показатели у нас в норме, соответственно пугаться такого "недобора" не следует и докармливать тоже не надо. Я ей верю, т.к. ест Гордей через 3, а то и через пять часов, то есть перерывы между кормлениями не уменьшаются.
А прикорм начну вводить, наверное, в 6 мес. и 1 день :D с овощных пюрешек, сок не даю и, по возможности, не буду давать до года.
Изображение
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 10 окт 2007, 11:12

Наша врач тоже смотрит на общую прибавку. А еще у нас случай был - пришли к врачу где-то в 4мес., она его взвешивает и он не то что бы прибавил, а еще и убавил 100гр. Благо я дома теперь весы имею и конечно начала возмущаться, быть такого не может. Оказалось, что у них ремонт делали и рабочие весы сбили. Так что вес в норме оказался. У нас в пол-нике весы обычные, не электронные. А некоторые ж могут после такого и докорм смесью ввести, из-за ошибок врачей.

Alena
Контактная информация:

Сообщение Alena » 10 окт 2007, 16:34

Чето меня Гора сегодня заплевал кабачком с молоком… не понравилось что ли… Я вот думаю может завтра попробовать брокколи или цветную капусту.. даже не знаю.. наша врач сказала что мы вообще уже должны почти все овощи есть и фрукты.. ну тыкву, морковь и т.д. а я слышала на них аллергии бывают вот и думаю как быть… :(
Изображение
ИзображениеИзображение

Зайка

Сообщение Зайка » 11 окт 2007, 12:34

Alena писал(а):Чето меня Гора сегодня заплевал кабачком с молоком… не понравилось что ли… Я вот думаю может завтра попробовать брокколи или цветную капусту.. даже не знаю.. наша врач сказала что мы вообще уже должны почти все овощи есть и фрукты.. ну тыкву, морковь и т.д. а я слышала на них аллергии бывают вот и думаю как быть… :(
Ну, Ален, может не понравился ему кабачок :P
Попробуй что-нидь еще.
А мне вот кажется, что ребенку нужно разнообразие, чтобы полноценно развиваться. Никто ведь не говорит переводить его на "нормальную еду", вовсе нет, я хочу начать давать ему пробовать по миллиграммам, по чуть-чуть, чтобы уже начинал привыкать.
Ален, а ты как давно начала давать ему "еду"?
Изображение

Alena
Контактная информация:

Сообщение Alena » 12 окт 2007, 19:54

С 4 месяцев.
Попробовали первый сок яблочный потом пюре потом грушу так же.. абрикос и персик нам не понравились но яблоко –абрикос пюре понравилось каша гречневая понравилась и рисовая (с фруктами) а из овощей я только кабачок пребывала вроде в начале ел хорошо а потом стар ворочать головой не хочет выплевывает.. ну не насиловать же его???!...
А тут дала Пшеничную кашу и у нас на щечках диатез появился(аллергия) так вот 2-й день весь прикорм исключили только молоко.
И теперь вот не знаю как опять начать все вводить…
:? :(
Изображение
ИзображениеИзображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 14 окт 2007, 17:19

Мой Илюшка отказывается есть прикорм, не знаю что и делать. Сначала попробовали кабачок. Он ему очень даже понравился, ел с удовольствием. Но после доведения порции до 50гр. очень болел животик, пришлось отменить. Решила попробовать с кефира и творога. Творог ест с удовольствием, но его много нельзя. Кефир грамм 20-30 может съесть, дальше начинает отворачиваться и кричать, требуя сисю. Может еще раз попробовать овощи? Аллергии пока ни на что не было. В общем мама настаивает, а деть протестует. Чует мое сердце придется нам одной сисей до года питаться.

Маруська

Сообщение Маруська » 14 окт 2007, 17:25

ой у нас тоже протесует, но потихоньку начнет у тебя есть, но мы с каш начали прикорм, потом овощи, она правда баночные совсем не ест, а вот то что сама готовлю, то еще более-менее :roll:
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 15 окт 2007, 01:18

Маруська, Вы желток уже вводили? Девчонки может кто-то уже ввёл так поделитесь опытом! Думаю пора бы уже давать - хочу начать с 1/8, а через недельку довести до 1/4, только вот как часто давать через день или реже?

Кушаем всё также неважнецки - творожок 50 гр на завтрак, на обед - кашу (грамм 100 максимум) с мясом (40 гр, примерно), на ужин сок теперь пьём или пюрешки фруктовой грамм 50. И едим много-много и часто маминого молока. :) От овощей пока что отказались (т.е. я не даю) - думала кашки больше есть будет, но Дим думает иначе. ;)

Кстати говоря начали пить соки - Димке понравился банановый "Ясли-сад" и тыквенный "Фрутоняня". Посмотрела состав: банановое пюре, вода и кальций что ли (без сахара естественно). Я вот думаю, а если он состоит из пюре разбавленного, то почему многие против соков до года!?
ИзображениеИзображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 15 окт 2007, 10:54

Ириш, мы уже месяц как кушаем желток, по половинке через день, Димону оч нравится....причем я его даю в чистом виде, тк от пюре мы иногда отказываемся :( . Начинала тоже с 1/8, постепенно довела до 1/2.
Чего-то мы опять сегодня есть отказываемся :cry: , может опять зуб лезет :cry:
А так наше примерное меню таково:
10.00 - Вейлинг 100-150г + 50г творога
14.00 - Овощное пюре с мясом и желтком 150-180г
18.00 - Фруктовое пюре или иогурт 100г + 80-100г кефира + сыр и печенье
21.00-21.30 - кефир 60-80г + сися
В перерывах даю пожевать сыр или печеньку, иногда баранку грызет.
Но бывают дни....когда рулит только сися и немного прикорма :roll:
Изображение

Tigrenok
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok » 15 окт 2007, 11:51

Нют,а какой ты сыр даешь?? Любой можно??
Изображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 15 окт 2007, 12:05

Тигрён, я даю тот, который сама ем, т.е. Гауду, Масдам. Ему нравится, ест , с превеликим удовольствием :lol: :lol: :lol: .
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 16 окт 2007, 11:03

Тут такой вопрос назрел. А сколько пюре надо давать 150 или 200гр., по весу считать или как. И что в промежутках - сися или воду пытаться впихнуть? Дело в том, что мы бутылочку не признаем.

Иринка

Сообщение Иринка » 18 окт 2007, 00:51

пасиб нюта. я постепенно ввожу желток. вы так приличненько кушаете а мой никак не желает кушать кашу но хоть соки стал немного пить. а кефир детский и йогурт у нас не продают. даже незнаю чем димку вообще кормить чтобы он кушал.

простите за пунктуацию и строчные буквы - клава с ума сошла знаки препинания не ,даёт вставлять.
ИзображениеИзображение

Ответить