ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Маруська

Сообщение Маруська » 31 авг 2007, 21:14

Мы стали есть по чуть-чуть, едим кашу уже хорошо, творог любим, а овощи и мясо (баночное) ну никак не ест она, дала в руку вареную картошку, поела чуть-чуть и кусок вареной курицы тоже помусолила, ей интересней есть руками, а не ложкой, хоть так :D
Изображение
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 31 авг 2007, 21:34

Мы уже месяц по утрам кушаем творог Агуша (на молочной кухне обычный дают, мы иногда его едим, а иногда фруктовый покупаем), на улицу с собой берем кисло-молочную смесь Агуша-2, в обед кушаем пюре фруктовое либо кашу гречневую ну и сиську жуем :lol:
Изображение

Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 01 сен 2007, 01:31

Мы кушаем на обед кашу (гречневую) с фруктовым пюре, на ужин брокколи или тыкву. Ну и иногда на полдник пудинг. Творог ещё не давала. Мясо планирую дать попробовать в ближайшие пару дней.
ИзображениеИзображение

Lubava

Сообщение Lubava » 01 сен 2007, 08:21

Девочки рассажите как варить кашу рисовую и гречневую чем подслащивать сахаром или фруктозой.А то я только кашу из молотого геркулеса на смеси варила и давала из бутылки.Зарание спасибо.
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 01 сен 2007, 11:20

Девченки, а овощи не даете что-ли?
Изображение
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 01 сен 2007, 19:41

Татьяна1978 писал(а):Ксюх, я не знаю есть эта инфо, но помнится ты спрашивала про то, почему не рекомендуют кисломолочку (как у Комаровского) вводить....я кое-что нашла по этому поводу:

Почему не рекомендуется кефир до 8-месячного возраста? :

...Во-первых, в кефире содержится много "грубого" белка казеина, который не только сложен для усвоения организмом новорожденного, но и не сбалансирован по аминокислотному составу...
Теперь понятно, что за фигня эта - казеин. И почему мой Дим плохо какает после того, как я кофе с сухими сливками корейскими попью. Там эта дрянь содержится.
Спасибо, Тань! Хорошая статейка.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Tigrenok
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok » 02 сен 2007, 10:45

Маруська писал(а):Девченки, а овощи не даете что-ли?
Даем :P Мы тыкву,цв,капусту,овощное ассорти,кабачек,картофель кушаем! Я обычно на обед даю.
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 02 сен 2007, 15:08

Вчера первый раз дала творог на ужин,детский Тёма,2 чайных ложки,чего-то не пошел он у нас,всю ночь пузо побаливало.Причем это не на молоко,молочные каши идут нормально,а именно на творог.Чего теперь,творог не давать вообще,или подождать?А через какое время опять попробовать?Девочки,кто уже мясо вводил,с какого возраста надо?
Изображение

Lubava

Сообщение Lubava » 03 сен 2007, 07:47

Привет я мясо ввела когда у Любашки уже 2 зуба были ,в семь с половиной месяцев и то по чуть-чуть.А сейчас даю говядину индейку курицу но не каждый день,чтобы желудок отдыхал.
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 03 сен 2007, 07:59

Lubava писал(а):Привет я мясо ввела когда у Любашки уже 2 зуба были ,в семь с половиной месяцев и то по чуть-чуть.А сейчас даю говядину индейку курицу но не каждый день,чтобы желудок отдыхал.
:?: А с кого мяса лучше начинать или разницы нет? :?:
Я где-то читала что с крольчатины (типа оно легче усваивается), а в другой литературе пишут что с индейки или курицы (вообщем мяса птицы) лучше начинать!? Для наших 7 месяцев советуют начинать с 1 ч.л. и доводить до 20 грамм, а через пару неделек до 30 грамм. Планирую начать давать мясо в ближайшие пару дней и незнаю с какого начать.
ИзображениеИзображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 03 сен 2007, 08:28

Я с мясом подождала примерно до 9-10 месяцев. Начинала с курицы, т.к. сама ее ем с удовольствием и знаю, что она хорошо усваивается. Главное, не торопиться давать мясной бульон. (его вообще лучше до двух лет не давать, но наша бабушка усиленно кормила внука куринным супом примерно с года, ведь овощной , по ее мнению- это не суп, а водичка :? )
Про творог. Можно попробовать сначала взять готовую пюрешку- фрукты с тророгом. (Фрутоняня или другие). Если и от них будет пузико болетьь, значит просто подождать. Попозже может пойти.

Сегодня младшенькому дала полизать кусочек яблока. Ему понравилось :wink:
ИзображениеИзображение

Иринка

Сообщение Иринка » 03 сен 2007, 08:44

Терентюшка писал(а):Я с мясом подождала примерно до 9-10 месяцев. Начинала с курицы, т.к. сама ее ем с удовольствием и знаю, что она хорошо усваивается. Главное, не торопиться давать мясной бульон. (его вообще лучше до двух лет не давать, но наша бабушка усиленно кормила внука куринным супом примерно с года, ведь овощной , по ее мнению- это не суп, а водичка :? )
Спасибо - вот нам советуют начинать давать мясо. Насчёт мясного бульона согласна - это везде пишут, что рано давать нельзя, если только очень слабенький (разбавленный), тоже самое и про куриный. После года тоже нормально - бабушки такие, они с рождения готовы внуков борщом кормить, всё им хочется посытнее дитё накормить. ;) :) 8)
Терентюшка писал(а):Про творог. Можно попробовать сначала взять готовую пюрешку- фрукты с тророгом. (Фрутоняня или другие). Если и от них будет пузико болеть, значит просто подождать. Попозже может пойти.
Вооот. Я как раз хотела спросить, что лучше сначала давать творог или баночные фрукты с творогом.
ИзображениеИзображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 03 сен 2007, 13:02

Девочки, а пюрехи со скольки граммов начинают давать? Полложки чайной или как?
И до какого количества доводят за какое время?
Допустим, полчайной ложки сначала, через неделю уже ложку... Через месяц банку... Как?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 03 сен 2007, 16:15

Творог. Начинала с творога, который дают на молочке. Он сразу пошел на ура без всякого сахара и т.п. Попозже начала давать и баночки. Мне кажется, что большой разницы нет, с чего начать- если малышу не нравится одно, можно предложить другое, главное, чтобы фрукты были те, которые уже едите (яболоко, груша и т.п.)

Про количество. Делала так. Дала чуть-чуть, подождала сутки- все нормально? Дала еще пол ложки- сутки прошли хорошо?. Даю ложку-все снова нормуль? Ну теперь можно побольше. Дальше ориентировалась на аппетит ребенка- просит еще- даю. :lol:
ИзображениеИзображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 03 сен 2007, 16:53

Мы увеличиваем размер прикорма в геометрической прогрессии. Пол-ложки - ложка - две ложки - четыре ложки и т.д. И так в течение двух недель до половины маленькой баночки (которая 125 гр). Баночку в холодильник, на след. день доедаем.
Сок начала давать пока только морковный и грушевый. Разбавляю водой. наливаю сока немножко, потом доливаю воды до полной бутылочки (маленькой, в которой 120 мл). Потом просто постепенно увеличиваю долю сока.

С творожка будем начинать с Агуши, через месяц. параллельно буду вводить фрукты (мы пока едим только овощи и кашку).
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 03 сен 2007, 18:32

А еще вопрос. В какое время суток начинать?
Понятно, что не вечером, чтоб реакцию уследить.
Вот допустим овощи. Если в обед дать - нормально?

Ох, че-та страшно мне с этим прикормом :( Толи дело грудь - ешь скока хочешь и когда хочешь :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Lubava

Сообщение Lubava » 03 сен 2007, 19:59

Нам врачи тоже советовали давать мясо с 6 месяцов но я думаю рано.А начинали мы с куриной грудки сначала варю в пароварке овощи и грамм 20 мяса блендором перемаловаю и с радостью седаем.Потом мясо индейки но иногда даю просто овощи.Всегда кормлю в обед.Пока все ок. Но не советуют давать так рано белокачанною капусту.
Изображение

Lubava

Сообщение Lubava » 03 сен 2007, 20:03

Кстати девчонки подскажите кто дает сок. Я решила не давать пока мы пьем отвар из изюма чернослива кураги инжира нам очень нравиться и в туалет ходим отлично
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 03 сен 2007, 20:08

Сок до года лучше отложить. И разбавлять водой посильнее, там кислот много фруктовых.

А от капусты нас и на ГВ пучит (меня и сына), так что живьем точно давать не буду. Даж и не знаю, когда попробовать дать. Если меня до сих пор от нее того этого... В года три? :lol: :lol:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Иринка

Сообщение Иринка » 03 сен 2007, 23:17

vo-xena писал(а):А еще вопрос. В какое время суток начинать?
Понятно, что не вечером, чтоб реакцию уследить.
Вот допустим овощи. Если в обед дать - нормально?

Ох, че-та страшно мне с этим прикормом :( Толи дело грудь - ешь скока хочешь и когда хочешь :)
Лучше утром, но можно и в обед, как ты сама правильно заметила, чтобы проследить реакцию. Только на ГВ конечно проще сунул титьку и ребенок кушает, а тут и подогреть надо или приготовить - а ещё этим и накормить нужно, а иногда это так не просто.

Я начинала с 1/2 ч.л., на следующий день 1 ч.л., потом 2-3 ч.л., а далее 5-6. И за неделю довели до полбаночки, а потом уже сколько съест (но даже сейчас чаще всего он не может целую банку осилить). Вообщем сейчас по его потребностям. И фруктовое пюре примерно также давала.
Сок вообще не давала ввиду того, что он категорически отказывается пить из бутылочки.
ИзображениеИзображение

Ответить