ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Tigrenok
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok » 14 авг 2007, 12:10

Ксюх,ты про то что ешь сама и, ежели ре проявляет интерес, дать ему попробовать??
Я могу дать крошку хлеба,персик,яблоко,ну и так что едим,то по капельке и ей даем..
Изображение

Tigrenok
Контактная информация:

Сообщение Tigrenok » 14 авг 2007, 12:27

Мы едим все,что я предлагаю.Каши-рисовую,гречневую,кукурузную,рисово-кукурузную.Пюрешки тоже различные.Я покупаю бич нат,первой ступени которые. :P
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 14 авг 2007, 13:02

ага, про это :)
тока он сам по себе, без пюрешек.
Цель - не накормить, а познакомить ре с твердой пищей. И потом я так поняла, что тем же и продолжают кормить, только дозы увеличивают. И постепенно ребенок переходит на взрослую пищу.

Хотела узнать тонкости и подробности, если кто так делал.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Иринка

Сообщение Иринка » 15 авг 2007, 00:30

vo-xena писал(а):Иринк, ты ж грудью кормишь еще? Пусть молочком запивает :)
Да, грудью. Я имела ввиду, что он сок из бутылочки пить не особо хочет, просто воду иногда пьёт, Плантекс тоже, но по чуть-чуть - тобишь бутылочка ему не нравится, он её грызет.
ИзображениеИзображение

Нюта
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 15 авг 2007, 02:24

Ага, и у меня грызет бутылку, такое впечатление, что из неё сосать не умеет :D
Изображение

Feya
Контактная информация:

Сообщение Feya » 15 авг 2007, 10:56

А у меня Полька с удовольствием пьёт яблочный сок из бутылочки и кушает с ложечки печёное яблочко(вчера попробовали). Так рано, потому что запоры у нас. Нужна клетчатка.
Танюсик
Изображение
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 15 авг 2007, 16:11

КОТИК, спасибо! Хорошая ссылка :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 15 авг 2007, 16:39

Девочки, я так и не нашла четкого вашего мнения по поводу соков. С чего начинать все-таки прикорм? С овощных пюрешек? Соки отложить после года?
Сейчас у меня ребятенок полностью на грудном вскармливании, но на будущее хочу знать как действовать.

Ксюша, у тебя день рождения 12 сентября?
Изображение
Изображение

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 15 авг 2007, 18:31

Feya писал(а):А у меня Полька с удовольствием пьёт яблочный сок из бутылочки и кушает с ложечки печёное яблочко(вчера попробовали). Так рано, потому что запоры у нас. Нужна клетчатка.
Я думаю, что нужно сменить врача. Тот врач, который посоветовал прикорм в 3 мес. для налаживания стула, изверг и дилетант. :!:.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Feya
Контактная информация:

Сообщение Feya » 16 авг 2007, 10:43

Вы уж извините меня, девочки. Но куча народу выросло по такой схеме прикорма, а вот по новой ещё неизвестно, что будет. И я доверяю своему врачу, она заведущая детской поликлинникой с многолетним опытом и учёной степенью. Вырастила немало детей. А статьи в интернете по поводу пед прикорма для меня не авторитетны. Это лично моё мнение. Просто не надо, не зная врача, обзывать его дилетантом(((( :(
Танюсик
Изображение
Изображение

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 16 авг 2007, 10:55

А я не про педприкорм, а про рекомендации ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Так вот там 100% не дураки сидят. :) И поэтому они таааам, а не в районной поликлинике. :lol: А детей, у которых гастриты-колиты сейчас полно, потому что их вот такие распрекрасные врачи лечили. Нравится гробить ребенка - да на здоровье.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Танюша

Сообщение Танюша » 16 авг 2007, 14:48

vo-xena писал(а):
Иринка писал(а):Тоже самое и с едой - Диму нужно всё что ем я на его глазах. ;)
Это всем деткам надо - то, что ест мама :)

Маруська, да не расстраивайся. До года, все равно основная еда малышей - молоко (мамино или смесь). Все успеешь еще. Некоторые и в 8-9 месяцев только начинают нормально давать прикорм, потому что раньше не сложилось. И ничего. Все живы.
Ксюх, по поводу "все живы". Живут в нашем дворе две девочки: 1,5 и 2 года. До сих пор они ТОЛЬКО на ГВ. Кроме молока не едят НИЧЕГО. Упустили время, когда прикорм вводить надо. У одной мама в обморок от бессилия падает. Не думаю, что даже самые ярые фанаты ГВ хотят подобного
Без обид.

Танюша

Сообщение Танюша » 16 авг 2007, 14:57

Марусь, моя Полишка, тоже ест с больши-и-им трудом (моим) :) . Никаких овощей она не признаёт в принципе: ни картошки, ни кабачков ни капусты. Приходится два раза в день давать кашу. Поильник авентовский тоже не признала, так и валяется без толку. Зато с удовольствием пьёт из обычной кружки, правда проливает. Безмолочные каши она ела, толь если я готовила их на грудном молоке, а после и вовсе наотрез от них отказалась. Стали есть молочные. А с овощами что делать, ума не приложу :(

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 16 авг 2007, 15:56

vo-xena писал(а): Ага, 12 сентября у меня :)
У меня тоже 12 сентября, ты буквально третий человек, у которого со мной день рождения в один день :)
Изображение
Изображение

Feya
Контактная информация:

Сообщение Feya » 16 авг 2007, 16:59

Лара, не будь так категорична. Я спрашивала у врача, об этом. И вот что она мне ответила: "ребёнок-ребёнку рознь. Некоторым детям прикорм нужно вводить не ранее 6-8 месяцев, а некоторым и с 4х надо." Тут надо на месте разбираться, а не чесать всех под одну гребёнку. Тут так: ВОЗ рекомендует, а не настаивает. Поэтому, Лар, не надо считать, что в поликлинниках одни дураки сидят, бывают и исключения.
Танюсик
Изображение
Изображение

Лара
Контактная информация:

Сообщение Лара » 16 авг 2007, 17:32

Feya писал(а):Лара, не будь так категорична. Я спрашивала у врача, об этом. И вот что она мне ответила: "ребёнок-ребёнку рознь. Некоторым детям прикорм нужно вводить не ранее 6-8 месяцев, а некоторым и с 4х надо." Тут надо на месте разбираться, а не чесать всех под одну гребёнку. Тут так: ВОЗ рекомендует, а не настаивает. Поэтому, Лар, не надо считать, что в поликлинниках одни дураки сидят, бывают и исключения.
А у тебя ребенок на чистом грудном вскармливании? И почему ты не хочешь получить рекомендацию другого врача? :wink:
Изображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 16 авг 2007, 19:47

А мы уже совершенно великолепно кушаем морковку (у нас своя схема, разработанная специально для Юльки. хотя морковку обычно не рекомендуют вводить так рано - нам для печени нужно), и абсолютно не признаём каши.
Юлька баночку с морковкой видит (Хипп, ранняя морковь) - аж трясётся. Рот открывает и замирает - ждёт ложку :-)) Кушаем - улыбаемся. сейчас уже в обед съедаем пол-баночки (маленькой) и просим ещё. я пока больше не даю. Пробовали картошку и овощное ассорти - отлично идёт, Юлька смеётся и лопает. Наверное, я с таким аппетитом это пробую, что ей тоже хочется :-)) Так что овощи у нас пошли на ура.
А вот с кашами до сих пор засада. предлагаю иногда - ни в какую. ни из ложки, ни из соски. Я не настаиваю. наверное, время ещё не пришло.
а вообще мне кажется, у ребёнка тоже есть какое-то чутьё, что ему нужно, а что нет... :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 17 авг 2007, 11:56

Feya писал(а):А у меня Полька с удовольствием пьёт яблочный сок из бутылочки и кушает с ложечки печёное яблочко(вчера попробовали). Так рано, потому что запоры у нас. Нужна клетчатка.
Когда нам исполнилось три месяца, мы пришли к врачу на прием, прививка и т.п. Гемоглабин обнаружили 118, и доктор очень смело заявила о пользе яблочного сока. Я чуть не упала. Я кормлю исключительно грудью, помня опять же рекомендации ВОЗ, чуть села от удивления. В общем категорически ничего давать не буду. Что-то эти врачи не как не омгут перестроиться на новую схему прикорма.
Изображение
Изображение

Feya
Контактная информация:

Сообщение Feya » 17 авг 2007, 12:14

обьясняю: мы страдаем запорами. Дабы не пить всякие лекарства пробуем клетчатку.
Пробуем по чуть-чуть. По пол чайной ложечки.
Да, мы на грудном вскармливании.
Другого врача не хочу, хватит уже с меня. Я нашла ту врачиху, которая меня устраивает. А в нашей поликлиннике точно все дураки сидят. Эту врачиху мне порекомендовали друзья, у них у самих 2е детей она вырастила, причём старшая девочка была проблемная: маловесная, дисплазия, кривошея, очень неспокойная и ещё куча всего. Сейчас ей 5 лет. На грудном вскармливании до 2,5лет была, причём благодаря этой врачихе во многом. Второму мальчику годик, только закончили кормить. А в своей поликлиннике у нас нет участкового, приходила куча разных врачей и каждый ставил свой диагноз нам. Были у нас шумы в сердце, врачи с поликлинники запугивали пороком. Она одна выслушав, сказала, что всё нормально. И, ттт, действительно, шумы уже ушли. И ещё много примеров могу привести, почему у меня нет поводов ей не доверять.
Танюсик
Изображение
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 17 авг 2007, 12:45

Я считаю,что все дети индивидуальны и если врач хороший и опытный,то конечно права она,к тому же действительно яблоко лучше,чем всякие лекарства,которые выписывают всем подряд при малейшей проблеме,надо или не надо,для галочки.И если ребенок нормально это яблоко воспринимает,почему нет-то?Это же не колбаса копченая.Моей например яблоки совсем не идут-что я их если ела в первые месяцы,ей как-то через молоко передавалось и пузо у неё болело,что сейчас дала ей буквально облизать кусочек,после этого она у меня вопила и ножки подтягивала.Врачу в поликлиннике сказала,она говорит,как же,яблочко уже надо,вам показалось,не может такого быть.
Изображение

Ответить