ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Ele-na

Сообщение Ele-na » 21 янв 2010, 02:46

А мы вот кушать начали с 4 месяцев. В итоге на сегодняшний день освоили яблоки, сливу, абрикос, кашу рисовую и гречневую. Правда, рисовую мы ели ровно до тех пор пока не попробовали гречку. Теперь рис ни в какую не затолкаешь, да и на вкус он противный, а вот гречка на вкус хороша даже для взрослых и мелкая моя ест так, что только успевай ложки закидывать. При том, что если смеси она выпивает грамм 140, то каши может и все 180 хряпнуть! Потом отвалится сама, лежит, даже не шевелится. :) А главный плюс каши - то, что она густая, и дочка ничегошеньки не срыгивает! :P
Изображение
Изображение

Ирляндия

Сообщение Ирляндия » 21 янв 2010, 14:47

Ele-na писал(а): Правда, рисовую мы ели ровно до тех пор пока не попробовали гречку. Теперь рис ни в какую не затолкаешь, да и на вкус он противный, а вот гречка на вкус хороша даже для взрослых и мелкая моя ест так, что только успевай ложки закидывать. :P
А вы кашку как даете: в бутылочке или ложкой?
Изображение
Изображение

Ele-na

Сообщение Ele-na » 28 янв 2010, 14:39

Мы кашу едим, как большие, с ложки. С бутылки как-то не солидно получается. :) правда,с ложки научились есть не сразу. День поорали, другой, а теперь без проблем, привыкла, что на обед всегда каша с ложки. Бутылку не требует. К ложке мы ее начали приучать, когда стали давать пюрешки. Тут дело пошло быстро, а вот с кашей, конечно, возникали трудности. Не знаю как ваше дитя, пардон, ваши крошки, :D , а моя привыкла, что уж если есть, то чтобы еда поступала в рот ПОСТОЯННО!!!! т.е. малейшее отсутствие пищи из-за того, что мама слишком долго набирает ложку, сопровождалось невероятным криком! Наверное, думает, что мамка ее голодной оставит и кормить больше не будет. :) наивная.....
Изображение
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 03 фев 2010, 23:45

а я до сих пор сок не даю. зачем? едим фрукты, пьем морсы и компоты из замороженных ягод. сок даже взрослым не полезен. а уж из пакетов так точно
Изображение

Изображение

евгения 85

Сообщение евгения 85 » 12 фев 2010, 14:02

Подскажите с какого возраста можно в рацион вводить мясо натуральное и рыбу?Нам сейчас почти 7 месяцев!Я пару раз давала мясное пюре баночное кушаем без аппетита :( Так же проблема с овощами,домашнего приготовления совершенно не как не хочет есть,баночные стали пробывать,Ну вроде дело лучше пошло.Зато фруктовые пюрешки любим,не зря везде сейчас пишут чту лучше прикорм с овощей начинать, а мы с фруктов начали и каш.Думаю может мясо и рыбу будет кушать домашнего приготовления.

Vladka

Сообщение Vladka » 16 фев 2010, 16:29

Nastyeniya писал(а):а я до сих пор сок не даю. зачем?
и я так же.
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Светля4ок
Контактная информация:

Сообщение Светля4ок » 25 фев 2010, 14:07

евгения 85
это все зависит от ребенка. Рекомендации про мясо и рыбу может дать только ваш педиатр. Нам 8 месяцев и мы только с неделю как ввели мясное пюре. Про рыбку пока и речь молчит.
Изображение
Полина родилась 12.06.2009г.
3200/51 в 18:45
1мес. 3850/52
2мес. 5000/55
3мес. 6300/58
4мес. 7300/64

Lola

Сообщение Lola » 20 мар 2010, 23:09

евгения 85 писал(а):Подскажите с какого возраста можно в рацион вводить мясо натуральное и рыбу?Нам сейчас почти 7 месяцев!Я пару раз давала мясное пюре баночное кушаем без аппетита :( Так же проблема с овощами,домашнего приготовления совершенно не как не хочет есть,баночные стали пробывать,Ну вроде дело лучше пошло.Зато фруктовые пюрешки любим,не зря везде сейчас пишут чту лучше прикорм с овощей начинать, а мы с фруктов начали и каш.Думаю может мясо и рыбу будет кушать домашнего приготовления.
В общем мясное пюре можно с 7ми месяцев, а рыбное - с 8ми. Хотя, конечно, лучше посоветоваться со своим педиатром.
А мы тоже прикорм начинали с фруктов: даю соки Ясли-Сад, пьет с удовольствием. Но потом с овощной прикормкой проблем не было (правда, сейчас овощи на дух не прееносит :D )

Айзима

Сообщение Айзима » 21 апр 2010, 16:38

евгения 85 писал(а):Зато фруктовые пюрешки любим,не зря везде сейчас пишут чту лучше прикорм с овощей начинать, а мы с фруктов начали и каш.Думаю может мясо и рыбу будет кушать домашнего приготовления.
:) фруктовые пюре сладкие, их все любят :)
У нас дочь мясное пюре месяцев в 9 попробовала (брала Тему) но не пошло, я купила кролика на базаре (накрутила фарш, делала фрикадельки, добавляла в овощное пюре)- так она вообще отказалась. Потом прочитала на форуме, что нужно разных производителей пробовать, купила Хайнц и дело пошло :)
Может и вам так сделать?
Понедельник начинается в субботу

Ринуля=)
Откуда: Москва. Имя: Катя. Дети: Дочь 15.03.10. Возраст: 23

Сообщение Ринуля=) » 12 май 2010, 08:50

мне соседка говорит что свежепротертую морковку надо с 2 месяцев вводить, не верю я что-то
Изображение
Изображение
Изображение

Наташа70

КАК ПРИГОТОВИТЬ КЕФИР

Сообщение Наташа70 » 05 авг 2010, 14:35

КАК ПРИГОТОВИТЬ КЕФИР ИСПОЛЬЗУЯ БИФИДУМБАКТЕРИН?

mike27

Сообщение mike27 » 26 авг 2010, 08:20

прям целая петиция...

NUN

Сообщение NUN » 31 авг 2010, 16:48

вообще-то насколько я знаю, с соков не рекомендуют начинать прикорм. Это же везде пишут. А если кто-то так для себя решил, это не значит, что все должны за ними повторять. Я вводила сок ребенку месяцев с восьми наверно. Кроме того мы его разводили. И сейчас до сих пор разводим. Вот есть статья про соки-воды: тыц. Там про это тоже пишут:
Нужно учитывать, что в соках содержится много углеводов, а также повышена кислотность. Избыточный сахар способствует развитию у ребенка избыточного веса и кариеса. Поэтому, как правило, большинство соков обязательно нужно разбавлять водой, чтобы не портить малышу зубки и не растревожить малютке животик.

Айзима

Сообщение Айзима » 14 сен 2010, 10:46

Ринуля=) писал(а):мне соседка говорит что свежепротертую морковку надо с 2 месяцев вводить, не верю я что-то
я против, не надо издеваться над детьми и их нежными желудками
Понедельник начинается в субботу

Диана Р

Сообщение Диана Р » 07 янв 2011, 01:12

Мы стали пить сок после года. Дочка очень любит, особенно персиковый.

Диана Р

Сообщение Диана Р » 07 янв 2011, 01:16

Я вводила рыбку где-то с 10 месяцев. Начинали мы с минтая, но как по мне, то она суховата.

ZajkaA

Сообщение ZajkaA » 17 фев 2011, 13:03

Дочке почти 4 мес, сказали надо вводить прикорм. Ни в коем случае соки. Сначала картошку, морковку. Потом можно чернослив сварить, чтоб мягкий был и раздавить. Кстати, у нас и нет в магазинах детских соков, много баночных пюре, каш. Интересно, почему так. Действительно ли вредно с сока начинать.

masha

Сообщение masha » 17 фев 2011, 19:03

Не припоминаю чтоб пользовалась какими -то бактериями для приготовления. Смотря какой вы от него хотите эффект.

Kiddy

Сообщение Kiddy » 18 фев 2011, 01:40

В первый год жизни ребенку особенно важно обеспечивать сбалансированное питание, его организм быстро растет и нуждается в дополнительных веществах и энергии. Обычно груднички питаются молоком или смесью, но с определенного возраста (от 3-х до 6-ти месяцев) нам мамам стоит задуматься о расширении меню своего чада. И тогда на помощь приходит прикорм — то есть те нововведения в меню, которые восполняют дефициты микроэлементов и витаминов, обеспечивают сбалансированность и питательную ценность рациона. При этом ребенок «тренируется» есть «взрослую» пищу, учится жевать и глотать, а также приучается к разнообразию вкусов.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 21 фев 2011, 13:48

А зачем вам это? Остался бифидумбактерин и жалко выбрасывать? Так его так, с водичкой пьют.
А для кефира, если негде свежий купить, нужно не стерилизованное молоко и кефир. ! литр на 200 гр. Или кефирные бактерии -они продаются в аптеке.
Изображение Изображение

Ответить