ВСЕ О ПРИКОРМЕ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 18 фев 2009, 21:47

Алевтинка, я вот читаю ваши посты, и не могу понять куда же вы так торопитесь? все под давлением мужа?

Вы еще только начали вводить прикорм, о каком мясе с картошкой речь?? Мясо рекомендуется с 7-7,5 мес. Вы спрашивали о том как вводить прикорм, но вероятно следуете какой-то своей схеме, и я думаю что ребенок у вас не успевает привыкать к новому виду пищи :? Хотя, это конечно ваше дело, ваш ребенок.

Бесится и расстраиваться не нужно, мы тоже одно время не ели, и губы сжимали.. просто не так нет, пробуем еще на следующий день. Может быть зубы начали резаться, или ребенок не хотел есть? Всякое ведь бывает.

Прочитайте еще раз, что вам советовала
Nastyeniya писал(а): Пусть и дальше пьет, а кушает по чуть-чуть, сколько съест, сколько хочется и требуется.

с 6 мес только начинают плавно вводить прикорм. Так что сейчас еще ребенок ничего не "должен".
Главное, не пихай! А то потом вообще есть не будет.

Вы на ГВ? Тогда вообще не переживай, все необходимое ребенок получает! Сейчас цель прикорма не накормить как следует, а так, попробовать, вкус почувствовать, понять, что бывает еще что-то, кроме сиськи/бутялочки.
согласна с каждым словом!

Мы вот еще только две недели как вышли на 3х разовый докорм с более-менее нормальными порциями, а до этого тоже то ложку то две, а то и вообще ничего не съедали :D При этом, дочка сама изъявила желание есть кашу, глядя на меня!
ИзображениеИзображение

Алевтинка

Сообщение Алевтинка » 19 фев 2009, 13:23

nastya-mama ты конечно же права, НО и муж мой давит на меня , так как на него в свою очередь давит свекровь, считает что мы малыша совсем не кормим (она то мужа моего с 3 месяцев начала прикармивать и он был толстый и упитанный-КАК ЖЕ ОНИ МЕНЯ ОБА ДОСТАЛИ ЗНАЛА БЫ ТЫ!!!!!) и что он станет задохликом и тд и тп. и наш педиатр также внушает мне, что уже ПОРА ПОРА! что у нас не хватает каловых масс для продвижения по кишечнику (он у нас не каждый день стал какать), говорит давайте больше клетчатки, тогда и стул нормализуется.
Даня кушал с большим аппетитом, мы уже дошли до нормы пюре в нашем возрасте и сок ему яблочный очень нравился, уже выработался режим и стул восстановился, а тут ну прям наказание какое то, отказывается и всё тут, сразу в слёзы! :cry: Вчера успела ребёнка у мужа отнять, хотел насильно накормить, считает, что его спрашивать не надо! :roll:
По поводу зубов тоже не уверена, пока даже намёка на них нет, дёсна не набухли пока.
может и правда сделать перерыв и не приставать к ниму, пусть опять сам проявит интерес к взрослой пище? но опять боюсь стул пострадает, плюс к тому же к 6 месяцам, деткам говорят уже не достаточно для питания полноценного , только маминого молока!
что делать не знаю? чувствую себя тупицой какой то...... :cry: :cry: :cry: :oops:
Изображение
Изображение

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 19 фев 2009, 14:30

Алевтинка, не расстраивайтесь! я тоже немного гневно написала, извините :oops:

конечно, я понимаю, что давление нервирует. у меня дочка плохо прибавляет в весе, и все бабушки нам твердят что уже давно надо было есть каши и т.п. что ребенок не доедает, а у меня молоко не питательное. я тоже долго переживала и расстраивалась :cry:
А потом поняла, что все-таки каждый ребенок индивидуален, значит мы вот такие и все. Главное, что от голода не кричит, она сыта и довольна :D

Постарайтесь, как-то не сильно переживать :roll:, но насильно не кормите, чтобы не отбить интерес к взрослой пище. А насчет стула.. вы пробовали свою диету скорректировать? почитайте, девочки в какой-то теме писали об этом, чернослив помогает вроде.
ИзображениеИзображение

eleninka

Сообщение eleninka » 19 фев 2009, 15:18

Предлагаю мужа накормить насильно и посмотришь будет ли он губы сжимать! :) Я вообще прикорм начала с 6.5 и ничего нормально. И вообще не торопилась. Доча сама дала понять что не наедается титькой- ночью ее не выпускала. У вас что недобор веса? педиатр то что переживает? Свекровь то понятно- в прошлом веке все по-другому было- детей вообще с пеленок в сад отдавали, и что теперь? Времена меняются. А чтобы каша была полезнее маминого молока это еще вопрос! Смотря на их состав так не скажешь- питательнее - да. У нас вообще алергия на фрукты- сидим без них - ждем когда пройдет. А кашу попробуй разводить по-разному - или пожиже, или погуще. Моя густую больше любит. Разные фирмы попробуй- у них консистенция разная получается- может понравится просто другая. Время прикорма еще можешь поменять - мы с утра вообще не едим, даже титю- так с обеда и начинаем. И наедается моя половиной порции что на кашах пишут! И прибавлям хорошо- 800гр. А от насильно запихнутой пищи многих вообще тошнит - тогда и усилия все насмарку.
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 19 фев 2009, 21:06

Алевтинка писал(а):По поводу зубов тоже не уверена, пока даже намёка на них нет, дёсна не набухли пока.
может и правда сделать перерыв и не приставать к ниму, пусть опять сам проявит интерес к взрослой пище? но опять боюсь стул пострадает, плюс к тому же к 6 месяцам, деткам говорят уже не достаточно для питания полноценного , только маминого молока!
что делать не знаю? чувствую себя тупицой какой то......
у нас тоже ни намека не было, а сегоня взял и вылез. так что...
и проблемы похожие, сачала ела п нескольку ложек с удовольствием, а в какой-то ммент перестала совсем - закрывет рот и отворачивается как только видит ложку. я убрала пока прикорм вообще. ем при ней активно. иногда просит, даю попробовать банан, яблоко, грушу. ниберов нет в москве, дала через марлечку вот сегодня, ей понравилось. срочно нужен ниблер...
МОЛОКА ДОСТТОЧН ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ, не переживай. сама хорошо питайся, все будет нормально.
вот ут еще почитай http://akev.ru/content/view/312/52/

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

ой, не дочитала до конца, мою ссылку дали уж, оказывается :lol:
моя мама тоже переживает - я в 6 мес уже и мясо ела, и все-все-все :lol:
Изображение

Изображение

Алевтинка

Сообщение Алевтинка » 21 фев 2009, 09:49

nastya-mama, eleninka , Taniuka, Nastyeniya СПАСИБО СПАСИБО ВАМ за поддержку! Вчера муж попытался поинтересоваться питанием, а потом увидел мой воинтственный вид и перевёл тему! ура! наконец то маленькая победа!!!!!!!!
в эти выходные покупаем стульчик для кормления и будем сажать Даню с нами за стол, пусть наблюдает за нами, учиться! вчера я пила чай. так у меня чашку отнял, наклянил и стал пытатья пить как взрослый!!!!!! Nastyeniya ты права пример нужен перед глазами!!!! :lol:
Изображение
Изображение

Веруша

Сообщение Веруша » 21 фев 2009, 22:47

Девочки, помогите разобраться. Сейчас много где пишут, что с прикормом, мол, торопиться не стоит, все вводить постепенно. А что делать, если ребенок ОЧЕНЬ хочет есть? В 5 месяцев у него уже был безумный пищевой интерес. В 5,5 попытались ввести прикорм, но на тот момент не пошло (мучали колики до 7 полных месяцев, от прикорма было еще хуже). Когда в 6 месяцев отказались на время от прикорма, то деть был готов меня просто сожрать. А я стала уже не очень хорошо себя чувствовать после полугода кормежки (там и тут посыпалось здоровье). В общем за неделю до 7 месяцев стали обратно вводит прикорм - каши и через 2 недели овощные пюре. Малыш был безумно счастлив!!! Стал поменьше есть грудь (даю после каждого прикорма), вздохнула с облегчением. А сейчас нам 8 месяцев через недельку стукнет, так последние 4 дня дитё опять стало трескать грудь со страшной жадностью! Я уже шатаюсь на ветру! Мама говорит, срочно вводи мясо и творог, но ведь у нас еще не прошло и месяца на овощных пюре. Подскажите, все ли выдерживали интервал в месяц между вводом овощей и вводом мяса? И как быть с творогом в нашем возрасте? Не могут ли от него опять вернуться колики (в 5,5 месяцев от кисломолочной "Агуши от 0 мес." колики резко усилились - пришлось отказаться)? Конечно, не планирую резко бросать ГВ (хотя в год хотелось бы завершить), но вот сосал бы он поменьше....

kvickky

Сообщение kvickky » 21 фев 2009, 23:32

Веруша писал(а):И как быть с творогом в нашем возрасте? Не могут ли от него опять вернуться колики
У нас тоже проблемы с животиком, но творог мы едим где-то с 6,5 месяцев, хуже не стало. Мы выдерживали месяц на овощях, но мы с них начинали прикорм, потом после каш, быстрее стали вводить новые продукты, где-то через неделю, т.к. вы начали с каш, то наверное вам можно уже вводить творог и мясо
Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 22 фев 2009, 18:45

Веруша писал(а):Подскажите, все ли выдерживали интервал в месяц между вводом овощей и вводом мяса?
мы нет, но мы на педприкорме
Веруша писал(а): И как быть с творогом в нашем возрасте? Не могут ли от него опять вернуться колики
а кто ж это сможет предсказать, но вообще конечно могут и вернуться.

а вы уверенны, что он на грудь резко набросился потому что голодный? может просто стресс был? гости, поездки, мама уходила, мама нервничала,зубы? если причина не голод, то мясо и творог не помогут.
Веруша писал(а):Я уже шатаюсь на ветру
Почему? может кушаете плохо? замучались? надо подумать и над этим.Это ведь тоже ненормально.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Taniuka писал(а):но мне как-то удалось выстроить свою позицию..
ой, помним-помним! :?
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Соник

Сообщение Соник » 22 фев 2009, 19:37

девочки расскажите на чем вы каши детские делаете на молоке или на детской смеси? Я вот на детской смеси делаю но после года на следующую смесь переходить или на молоке делать которое на молочной кухне дают посоветуйте плиз 8)
Изображение

Веруша

Сообщение Веруша » 23 фев 2009, 10:26

Девочки, кто-нибудь давал свеклу в 8 мес? Она ведь очень хорошо помогает пищеварению. Например, есть пюре из чернослива, но меня саму от чернослива пучит и живот крутит нещадно, так что сама не ем, а свекла так в самый раз. Вот думаю, мои особенности могут на детенка тоже распространяться? И если ем свеклу, может ему уже тоже можно?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

вообще мой деть готов сожрать все что угодно, к сожалению на питье это не распространяется. единственное что вылакал на ура, так это воду подкрашенную соком (80 мл воды и 20 мл сока). но все-таки боюсь его этим поить, т.к. колики совсем недавно закончились, память еще свежа. чем вы поити деток? пока пытаюсь вливать хиповские чаи - пьет совсем понемногу

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 23 фев 2009, 15:33

Веруша
вы же на ГВ, воды не нужно совсем, если не хочет. каждое кормление надо заедать грудью, для пищеварения очень нужно молочко. сок при проблемах с жкт не нужно категорически
Изображение

Изображение

Мыш

Сообщение Мыш » 06 мар 2009, 08:38

Девочки а как вы считаете с какого возраста можно ребенку давать субпродукты, печень и сердце? И вообще нужны ли они ему? Мы обычное мясо кушаем с 6 месяцев, сначала из банок, а сейчас сама варю с овощами, мне мама привезла говорит, что сейчас уже можно, а я не знаю....и как их готовить? Подскажите пожалуйста!

Taniuka
Контактная информация:

Сообщение Taniuka » 18 мар 2009, 15:31

Natasik писал(а):Мы тоже на грудном вскармливании, но водичку все равно давать надо.
существуют 2 мнения
я не давала, пока прикорм не начали
да и то даю мало...
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

R

Сообщение R » 18 мар 2009, 16:47

Natasik писал(а):Мы тоже на грудном вскармливании, но водичку все равно давать надо
я пробовала давать воду , много раз, не пила, такое лицо делала, как-будто ей такую гадость дали. Теперь пьёт , и воду и компот, может из-за прикорма. Мы на грудном вскармливаии.
Изображение

Томик

Сообщение Томик » 26 мар 2009, 09:28

Девочки, по поводу плантекса: Я давала его сыночку от животика с первого месяца. Нам он очень нравился и сын даже от него успокаивался перед сном, но потом у нас началась аллергия. Мы долго не могли понять на что исключали из рациона питания все по очереди, а выяснилось, что это плантекс. Очень обидно.... Теперь приходится пить водичку, но она ему совсем не нравится и пьет он ее по капелькам.

milly

Сообщение milly » 09 апр 2009, 16:59

R писал(а):
Natasik писал(а):Мы тоже на грудном вскармливании, но водичку все равно давать надо
я пробовала давать воду , много раз, не пила, такое лицо делала, как-будто ей такую гадость дали. Теперь пьёт , и воду и компот, может из-за прикорма. Мы на грудном вскармливаии.
Я тоже так же поступала, только компот не давала - аллергия у ребенка была.

milly

Сообщение milly » 09 апр 2009, 17:05

Я покупаю продукцию фирмы "Тема", но в последнее время она ребенку не нравится.

Веруша

Сообщение Веруша » 09 апр 2009, 18:53

У нас прям анекдот: мама кричит, что не докармливаю ребенка, а свекровь, что наоборот перекармливаю :) Дело в том, что дите (9,5 мес. скоро) умяв свою порцайку, всегда очень недовольно, что еде пришел конец - на это ссылается мама. А свекровь аппелирует к тому, что малыш срыгивает. Ну это у нас давняя проблема, вроде стал поменьше, но как стала пытаться допаивать, так сразу опять начались фонтаны. Девочки, кто каким объемом кормит деток в 9-10 мес.? У нас в обед 200гр овощей и 60 гр мяса; а вечером 200 гр каши; ну и творога 50 гр + печенька утром. Творога, я понимаю, маловато, но вроде как больше нельзя. Но вот как по поводу других порций - можно ли еще больше давать? Ну и сиську он тоже готов наяривать с утра до вечера. Хотя в редкие разы, когда меня нет (например, во время ужина), он прекрасно обходится без нее, да и засыпает если на улице, тоже без груди замечательно. Я вот думаю, такая зацикленность на еде (прикорм ли, грудь ли), может, и не связана никак с чувством голода?! Что это может быть такое? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? От знакомых мамочек деток близкого возраста слышу совсем противоположное: мол, детки уже сами и грудь редко просят, да и прикорм не всегда охотно уминают. При все при этом мы почти совсем не прибавляем в весе последнее время - 200 гр за 2 мес. Может, у него червь какой-то завелся - уже самые неправдоподобные мысли лезут в голову....

Maiya

Сообщение Maiya » 04 май 2009, 14:49

а я выкладываю название программы которая сама высчитывает когда надо вводить прикорм и вообще сколько ребенок должне есть и сколько раз в сутки. называется MyMummy

Ответить