Глазные болезни

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Брилька

Сообщение Брилька » 04 фев 2010, 16:24

У нашей Маши глазки загноились практически с роддома. Ходила по врачам. Кто-то сразу сказал что нужно прокалывать канал. Но я не хотела спешить. Прочитала, что в Европе раньше четырех месяцев прокол не делают. Не зря же. В итоге массировала. Ромашка и фурацилин не помогали. На прописали Витобакт и тобрекс. Они гной снимали на какое то время. Девочки. в два месяца мы последний раз закапали и забыли про эту проблему! видимо, голова подросла и пленочка прорвалась сама. Не спешите колоть. Может быть процедура и поставлена на конвеер и безопасна, но все равно это вмешательство. Конечно тяжело чисто психологически видеть как гноятся глазки, как твой малыш не может открыть глазки после сна. Но потерпите чуть-чуть. Может быть и у вас к двум-трем месяцам все нормализуется.
Изображение
Изображение

Catherine

Косоглазие!

Сообщение Catherine » 15 апр 2010, 01:47

У моего малыша (7,5 мес.) немного косит внутрь один глазик! :( Не всегда, но на фотографиях я это часто замечаю. :( Подскажите, пожалуйста, может ли косоглазие выправиться? От чего это? Как и когда лечить? Окси, особенно жду Вашего ответа! Но, конечно же, буду рада всем откликам :)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 апр 2010, 09:15

А ты посмотри, как отражается свет в зрачках. Точно в центре каждого?

shusha

Сообщение shusha » 26 апр 2010, 07:48

Продолжаю нашу историю с непроходимостью слезных каналов. С самого начала у нас гноились оба глаза - один больше, другой меньше. Массаж не помог, в 3 месяца прозондировали тот глаз который гноился очень сильно - помогло сразу. В 5 месяцев прозондировали второй, который гноился не так сильно - неудачно! прозондировали опять, и снова - неудачно! Меня било мелкой дрожью когда я думала, что еще раз малыша вести на эту процедуру.. В общем перерыла весь интернет и нашла что помагает лекарство Окулохеель. И чудо произошло! На второй день после применения глаз перестал гноится, а через неделю и слезка не стояла вообще! И никаких массажей и зондирований. Сделала такой вывод: в первом глазике у нас действительно была закупорка, и зондирование - эффективный и быстрый метод лечения (может и единственный), а во втором - сужение канала, когда слезка немного может проходить, но не так быстро как нужно. И в этом случае зондирование малоэффективно и лучше лечить консервативно. Ну а капли оказались просто чудесными, прежде чем вести малыша на зондирование лучше попробывать их.
Изображение
Изображение

RR

Сообщение RR » 26 апр 2010, 12:32

Иногда начала замечать что начал у дочки один глаз косить, кто с этим сталкивался напишите пожалуйста. Никаких гнойных заболеваний не было. Начали мультики смотреть, может от этого?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 апр 2010, 14:04

RR, прочитай, пожалуйста, тему, минимум ту страницу, где ты написала.

КЫСА

Сообщение КЫСА » 26 апр 2010, 22:02

а если слезки текут означает ли это что канальчик не забит? моя если плачет -слезы ручьем... может просто сужение канала? я просто не могу понять -у нас в месяц такое началось -с один глазиком -периодически есть гной -вот и не пойму что это... Когда были у педиатра в 2 мес -забыла спросить , собираюсь к окулисту -да все говорят смысла нет пока идти...
Изображение
Изображение
0м - 4100/55
1м - 5200/57
2м- 7220/63
3м- 8020/65
4м- 8800/
5м- 9400/68
6м- 10020/71
7м- 10220/71
8м- 10470/73
9м- 10870/
12 м(1 год) -11640/79

Catherine

Сообщение Catherine » 28 апр 2010, 00:06

Окситоцин писал(а):А ты посмотри, как отражается свет в зрачках. Точно в центре каждого?
Если посветить, то в центре, но глаз как будто бы непостоянно косит: то ровно, а на некоторых фотографиях вроде в угол "съезжает" :?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 апр 2010, 10:37

Catherine писал(а):Если посветить, то в центре
Ну и ладненько! У малышей мышцы глаз еще слабые, поэтому создается впечатление, что глаз косит.

lanna
Контактная информация:

Сообщение lanna » 15 июл 2010, 11:38

Была проблема с нагноением глаза. Больше месяца делали массаж от глаза к носику (таким образом есть шанс пробить слезной канал) и капали лекарства. Но все же пришлось делать зондирование. После этого с глазами все стало хорошо.

Lapka

Сообщение Lapka » 15 июл 2010, 15:05

со второго дня в роддоме загноился глазик. промывали фурацилином, капали левомецитином, продолжили лечение сами дома - не помогало. Потом выяснили, что фурацилином надо не просто протирать глазик, а прям закапывать целую пипетку (половина все равно не в глаз попадает :) ) и нам заменили капли на сульфацил - прошло сразу же! После окулист посоветовала в случае повторного нагноения капли Флоксал - пока не пригодились.
Но детка от всего этого начинает кривиться и хныкать, как только просто умываешь ее, особенно глазки. А когда капали, стоило папе пузырек занести над глазом, сразу зажмуривалась и плакала :?
Изображение
Изображение

luda182

глазные болезни

Сообщение luda182 » 03 дек 2010, 18:49

ребёнку 2 мес диагноз частичная атрофия зрительного нерва.кто с этим сталкивался поскажите что можно сделать? :(

Millka

Сообщение Millka » 22 янв 2011, 21:39

У нас такая ситуация: ребенку 11месяцев,с 9месяцев на обоих глазках,на верхних веках,поочередно появляется сначала покраснение,а затем (буквально за несколько часов,обычно за ночь)появляется какая-то шишечка,как бы под кожей,овальной формы,слегка желтоватая,без содержимого.Не ячмень точно.Выделений из глаз нет.Шишечка эта быстро увеличивается в размерах,но остается мягкой,вокруг нее веко как бы припухает.Самое долгое,все это,продолжалось около месяца,одно за одним высыпания.Зрению вроде не вредит (так окулист сказала),глазки припухают,но не очень сильно.Ночью замечала,что ребенок трет глазки подолгу,наверное зудят.Обращались к окулисту,сказала "халязион",назначила прогревания УВЧ,и греть дома мешочком с крупой.И вот греем мы уже как 2месяца.Недели на две высыпания прекращались,сейчас опять все по новой.Про халязион читала,что он подолгу созревает,а у нас как-то быстро созревает и быстро проходит,а потом по новой...
Вобщем вечно греть придется,только вот ребенка измучали совсем.
У кого может такое было,посоветуйте что-нибудь,пожалуйста. :(

алишка

Сообщение алишка » 28 май 2011, 08:27

У нас проблемы с глазиком начались с трех недель, были у окулиста, сказали промывать фурацилином и капли ципромед три раза в день. Прочитала в аннотации, что их нельзя беременным, кормящим и детям до года. оказывается врачи всем деткам их назначают. Боюсь, но капаю. А иначе только зондироварие. Может кому-то помогло?[/b]

shusha

Сообщение shusha » 06 янв 2012, 07:59

Мамочки! Опять столкнулась с проблемой непроходимости канала у одной из девочек. Лечила так: первые три дня торбекс 2 раза в день, массажик- только в качестве изгнания слезы из глаза и окулохеель 3 раза в день не совмещая с торбексом. Гной прошел сразу, слеза перестала стоять на 3 день. Потом только окулохеель 2 раза в день пока упаковка не кончилась. Просто от торбекса гной даже не исчезал, так что я считаю что вылечились благодоря окулохеелю опять. Интересно за счет чего это лекарство помагает.. В инструкции единственное что написано подходящего к показаниям: повышенная слезоточивость. Но самое главное результат на лицо: у ребенка проблема со слезой исчезла. Единственная сложность- это лекарство сложно в аптеках найти.
Изображение
Изображение

Екатерина 1

Re: гноиться глазик

Сообщение Екатерина 1 » 13 фев 2013, 09:22

LII писал(а):Здравствуйте!Нам идет третья неделя и почти все это время у нас гноиться один глазик!я пробывала промывать его фурацелином,чаем,молоком и даже мочей малыша-ни чего не помогает.Неужели придеться что-то серьезное предпринимать?У кого были такие проблемы у новорожденного,чем лечили?
Здравствуйте! У нас была такая проблема. И такое бывает часто. Канал соединяющий глаз и носик перекрыт мембраной. Просто она не разорвалась после родов и теперь слезе некуда деться. Гной желтого цвета говорит об инфекции, необходимо закапывать антибиотик. Такое может продолжаться до шести месяцев, к шести месяцам пленочка разорвется. Если такое не произойдет нужно будет сделать зондирование (прочищение канала). Процедура займет минуту, но чесно говоря может понадобиться анестезия.Обратитесь к глазному, он пропишет капли и покажет как делать массаж глаза. (мы капали вместо капель грудное молоко и промывали рамашкой, еще есть старый способ делать примочку мочой ребенка- она может разъесть пленку, но я конечно этого не советую, может быть заражение глаза). Лучше покажите ребенка специалисту. А проблема эта очень распространенная.Подобное может даже повторяться несколько раз, если например застудить малыша.

Kap1rka

Re: Глазные болезни

Сообщение Kap1rka » 13 фев 2013, 15:34

6 есяцев :shock: жесть :( а я все надеялась что за пару недель пройдет :(
Изображение
0:4460/56; 1г:11200/81; 2г:16800/96; 3г:19400/105
Изображение
0:3550/50; 1:4760/57; 2:5710/59,5; 3м:6585/61; 4м:7270/66; 5м:7800/67; 6м:8200/69; 7:8600/72; 8:9315/71; 9:9535/71; 10:9540/74,5

НатиКо

Re: Глазные болезни

Сообщение НатиКо » 18 фев 2013, 04:49

Массажиком можно обойтись. Мы без зондирования канальчик прочистили.

Ответить