РОДЫ - вопросы в медицинском аспекте

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Окситоцин

РОДЫ - вопросы в медицинском аспекте

Сообщение Окситоцин » 22 авг 2009, 11:59

Судя по задаваемым мне периодически вопросам, по-моему назрела необходимость открыть отдельную тему о родах для обсуждения вопросов именно в медицинском аспекте. Многим не понятно, что все же произошло, почему и как. У некоторых есть вопросы "до того".

Большая просьба, "поболтать на тему" - это не здесь. Для этого есть отдельная тема. Флуд будет удалятся без предупреждения.

oxana09

Сообщение oxana09 » 22 авг 2009, 22:13

Здравствуйте! Вопрос у меня касаемо моих родов, никак не избавлюсь от мысли, что от меня просто хотели поскорее избавиться..., но все по порядку. Беременность судя по первому УЗИ я перехаживала 5 дней, по месячным 2 недели(42 недели ровно). В ЖК после 40 недель меня заставляли идти ложиться, но я при каждом посещении писала отказ, т.к. чувствовала себя прекрасно и не видела причин нахождения в стационаре.Вся беременность протекала без проблем, не было токсикоза, анализы всегда были в порядке и моча и кровь и мазки, давление 100/70.Вообщем, наверное, все было черезчур хорошо, потому что роды прошли...Накануне днем начало потягивать, начала собирать вещи, но очень-то не торопилась(как чувствовала). Когда схватки стали ощущаться порезче, поехали с мужем в роддом.В 00:15 поступила.Осмотрели сказали раскрытие 3-4 пальца, рожу к 7-8 утра, еще добавили, что как всегда в пересменку. До 4 утра прыгала на шарике при схватках и вообще поняла что сидя мне легче.В 4 мне прокололи пузырь, назначили 10 милиграмм окситоцина внутривенно, схватки усилились, но потуг не было, в 8 еще вкололи 20 окситоцина.Пошли потуги (как я думаю), я начала звать врача, мне сказали потерпи врач и акушер на операции, сидела на корточках, так было легче. В этот период схватки засекала по минуте и больше.В 10 пришел врач, подключили КТГ, к 11 схватки стали частые, но короткие по 20 сек., врач сказала, что этого мало, нужны не менее 40 сек, я сказала, что у меня были длинные, когда ее не было, она ответила, что я выдумываю.Вкололи еще 30 окситоцина.Все это время тужилась под ее руководством лежа на кушетке.Просила сесть на корточки, мне так казалось легче будет, т.к. опоры на ноги не было, только держала одну ногу медсестра, но мне сказали что сидя мне нельзя.Боль была адская, я орала на весь роддом, а мне в ответ говорили, что я все силы трачу на то, чтобы орать, а не рожать, что даже не вспотела и неправильно тужусь.Я спросила что матка не раскрывается, мне ответили что матка раскрылась полностью, но слабая родовая деятельность.На родовое кресло я так и не попала, сказали подписать бумагу и повезли на кесарево, в 12. После операции на осмотре эта врач спросила почему не родила ребенок не крупный (3200), я ответила что хотела бы у нее узнать, что обвитие было или что?Она ответила, что обвития не было, матка раскрылась полностью, просто я была не готова.Прокомментируйте, что значит не готова, может ли быть такая ситуация, как ослабление родовой деятельности в процессе родов, если были потуги, но я не тужилась или я, действительно что-то путала и это у меня не потуги были?И зачем мне столько кололи окситоцина?И прокололи пузырь, неужели это было так необходимо и сами воды у меня не отошли бы? И еще вопрос на операционном столе меня сильно трясло, мне даже из-за этого ребенка на грудь не выложили, т.к. меня прямо подкидывало- это из-за чего? В выписке написали причину кесарева асинклитическое вставление головки, это как?, ведь при моем вопросе в чем причина она сказала что все было хорошо, что во мне причина, а т.к. выписывалась я в выходной, спросить не смогла, а идти сейчас вообще желания нет никакого.Извините, что много всего понаписала, не знаю что действительно важно, поэтому писала все подряд.Буду очень благодарна за ответ.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 авг 2009, 20:20

oxana09 писал(а):может ли быть такая ситуация, как ослабление родовой деятельности в процессе родов, если были потуги

Может. И к потугам это не имеет отношения.
oxana09 писал(а):И прокололи пузырь, неужели это было так необходимо и сами воды у меня не отошли бы?
Это не принципиально, по крайней мере, в твоем случае. Как раз вскрытие плодных оболочек часто приводят к усилению родовой летельности.
oxana09 писал(а):на операционном столе меня сильно трясло - это из-за чего?

Реакция на анестезию. Частое явление.
oxana09 писал(а):В выписке написали причину кесарева асинклитическое вставление головки, это как?,

Головка вставилась в таз не прямо, а боком. Это увеличивает проходящий диаметр относительно таза, и головка может застрять, не опуститься до нужного для вагинальных родов уровня.

oxana09

Сообщение oxana09 » 25 авг 2009, 14:14

Но ведь это увеличивает безводный период, а он не может превышать 12 часов?После того как мне прокололи сначала было увеличение род.деят-ти, но потом ослабление.

Из-за каких факторов настает ослабление родовой деятельности?

И еще вопрос зачем так много вкололи окситоцина? Или это не много?[/b]

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 авг 2009, 14:25

oxana09 писал(а):Но ведь это увеличивает безводный период, а он не может превышать 12 часов?

Это рамки исключительно вашей медицины. Почитай тему "Преждевременное отхождение вод /длительный безводный период".
oxana09 писал(а):Из-за каких факторов настает ослабление родовой деятельности?

Окситоцин выделяется гипофизом. Он действует на рецепторы матки. Вот здесь происходит разрегуляция этого процесса.
oxana09 писал(а):И еще вопрос зачем так много вкололи окситоцина? Или это не много?[/
Мне не знакома данная схема стимуляции. Но вообще стимуляция всегда делается по наростающей дозировке, естественно, под контролем происходящего - КТГ.

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 11 сен 2009, 13:52

Окситоцин, подскажи, пожалуйста, могла ли эпидуралка повлиять на то, что во время потужного периода я практически ничего не чувствовала (потуги через 2,5 часа после эпидуралки)? То есть чувствовала периодическое желание сходить в туалет, но оно не было каким-то особо острым, ногами шевелить могла и укол перед эпизиотомией тоже очень даже почувствовала. Акушерка говорила, что по ощущениям похоже, как будто какаешь :oops: целым арбузом, но никакого арбуза я не чувствовала, поэтому потуги то получались, то нет. Итог: затяжной потужной период и вакуум-экстракция. Ребёнка я почувствовала только в тот момент, когда его доставали наружу.

Хронология родов:
41 неделя и 3 дня, открытие 3 см, по КТГ были схватки примерно каждые 10 мин, которых я не чувствовала, стимуляция
12.30 прокол пузыря (вод мало, из-за этого и стимулировали, как я поняла)
Через час - окситоцин
15.04 - эпидуралка, до этого веселящий газ
17.30 - полное раскрытие, начало потуг (по-моему, они начались раньше, просто я не сразу сообразила и позвала акушерку)
18.11 - рождение ребёнка (3 кг)

Схватки я тоже представляла совсем не так: я не чувствовала ни потягиваний в пояснице, ни напряжения живота - просто накатывалась боль в самом низу живота.

Всё думаю о следующих родах, не хочется повторения событий.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 сен 2009, 23:55

41 минута полного раскрытия никак не входит в рамки определения "затяжной потужной период ". Женщина, находящаяся под эпидуральной анестезией, может находится с полным открытием до 3-х часов при наличии нормального КТГ, конечно. Так, что, либо ты, что-то напутала со временем, а, возможно, точно и не знала сколько было полное открытие, либо были причины завершить роды по истечении вышеуказанного срока.

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 12 сен 2009, 12:47

Окситоцин писал(а):41 минута полного раскрытия никак не входит в рамки определения "затяжной потужной период ". Женщина, находящаяся под эпидуральной анестезией, может находится с полным открытием до 3-х часов при наличии нормального КТГ, конечно. Так, что, либо ты, что-то напутала со временем, а, возможно, точно и не знала сколько было полное открытие, либо были причины завершить роды по истечении вышеуказанного срока.

Со временем точно не напутала - в бумагах из больницы всё указано по минутам, про затяжной потужной период тоже информация оттуда же. Насчёт КТГ я уточню - в какой-то бумаге был указан диапазон сердцебиения ребёнка во время родов. Но меня больше всего интересует, почему я почти ничего не чувствовала? Эпидуралка? Но за два часа она же, вроде, должна была уже отойти, нет?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 сен 2009, 13:49

Анютины_глазки писал(а):Но меня больше всего интересует, почему я почти ничего не чувствовала? Эпидуралка?

Ты меня прости, что я все же возвращаюсь к тому, что уже сказала, но меня бы , лично, намного больше интересовало бы по какой причине роды были с вмешательством (что более травматично и для плода и для женщины), если на это не было причины. Почему ты думаешь, дают в 1-х родах с эпидуралью аж 3 часа на пероид полного открытия? Именно по причине отсутствия чувствительности + отсутствие опыта тужиться.

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 15 сен 2009, 12:50

Окситоцин писал(а):
Анютины_глазки писал(а):Но меня больше всего интересует, почему я почти ничего не чувствовала? Эпидуралка?

Ты меня прости, что я все же возвращаюсь к тому, что уже сказала, но меня бы , лично, намного больше интересовало бы по какой причине роды были с вмешательством (что более травматично и для плода и для женщины), если на это не было причины. Почему ты думаешь, дают в 1-х родах с эпидуралью аж 3 часа на пероид полного открытия? Именно по причине отсутствия чувствительности + отсутствие опыта тужиться.

Нашла бумагу. В показаниях к вакуум-экстракции указан всё-таки затяжной потужной период. Ниже также указано, что схватки были редкие. Если я правильно понимаю, то указанный диапазон значений сердцебиения ребёнка относится не целиком к родам, а ко времени экстракции: от 100 до 160 ударов в минуту, изменение ритма более, чем 25 ударов в минуту.

То есть зря они ребёнка так рано тянуть начали? :(

А у этой процедуры могут быть какие-нибудь отдалённые последствия, если сейчас с ребёнком всё в порядке и баллы при рождении 9/10?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 сен 2009, 14:31

Анютины_глазки писал(а):То есть зря они ребёнка так рано тянуть начали?

Совершенно однозначно!
Анютины_глазки писал(а):А у этой процедуры могут быть какие-нибудь отдалённые последствия, если сейчас с ребёнком всё в порядке и баллы при рождении 9/10?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Что бы в будущем не случилось, конечно, легче всего будет списывать на вакуум. Но с другой стороны, ведь совершенно однозначно, что обычные роды предпочтительней, чем вмешательство, это и дураку понятно. Я не говорю о случаях, когда нет выхода и на весах стоит польза против еще большего ущерба.
Отдаленные последствия.... Речь может не идти о каких-то серьезных проблемах со здоровьем, морфологических изменениях. А просто ребенок, например, гиперактивный, неусидчивый, учится спустя рукава, а мог бы быть отличником. Надуюсь, ты понимаешь, я говорю о таких вещах, где трудно определить однозначно причину, поскольку психо-соматическое развитие зависит еще и от других факторов.
У нас есть одна акушерка, которую вытащили щипцами. Она всегда смеется - иди знай сколько нейронов у меня пропало, может, я бы врачом была, а не акушеркой.

Дашулька

Сообщение Дашулька » 16 сен 2009, 08:15

Окситоцин писал(а):У нас есть одна акушерка, которую вытащили щипцами. Она всегда смеется - иди знай сколько нейронов у меня пропало, может, я бы врачом была, а не акушеркой.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ИзображениеИзображениеИзображение

Vladka

Сообщение Vladka » 16 сен 2009, 13:41

Окситоцин писал(а): Речь может не идти о каких-то серьезных проблемах со здоровьем

неужели вакуум эктракция часто может иметь такие последствия? А почему? Я как-то всегда думала, что впринципе это не страшнее чем прохождение головки через таз роженицы :( . Ну понятно, что лучше естественные роды. А это какие-то исследования, ваш опыт? Обоснуйте,пожалуйста.
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 сен 2009, 21:04

Vladka писал(а):Я как-то всегда думала, что впринципе это не страшнее чем прохождение головки через таз роженицы

Тогда и тужиться не надо, это ж труд какой. Сделал вакуум и все ОК :wink:
Vladka писал(а):А это какие-то исследования, ваш опыт? Обоснуйте,пожалуйста.

Не нужны особо углубленные исследования, чтобы понять, что роды с вмешательством всегда более травматичные и для ребенка, и для женщины. Хотя бы по той причине, что плод в естественном процессе опускания в тазу, делает определенные движения, как бы ввинчиваясь. Процесс этот постепенный, что дает возможность "привыкания" (постепенное растягивание) и родовым путям тоже. При вакууме (щипцах) эти моменты почти отсутствуют. А вакуум с какой силой работает, знаете? 1 атмосфера. Я один раз попробовала ладошку подставить... :(
Выставить список возможных осложнений?

Vladka

Сообщение Vladka » 16 сен 2009, 21:52

Окситоцин писал(а):Тогда и тужиться не надо, это ж труд какой. Сделал вакуум и все ОК

не, ну понятно дело, что лучше естественный путь.
Окситоцин писал(а):При вакууме (щипцах) эти моменты почти отсутствуют.

ну это наверное зависит от момента и степени опущения головки и от того, как аккуратно это всё делают?
Окситоцин писал(а):Выставить список возможных осложнений?

да, пожалуйста, очень интересно :(
я примерно представляю, но интересно мнение специалиста, хотя бы в общих чертах
а что щипцы еще используют?
извините за обилие вопросов, меня этот вопрос очень волнует.
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

oxana09

Сообщение oxana09 » 18 сен 2009, 00:23

Спасибо за ответы на мои вопросы.Извините, что поздно с благодарностями (малыш не позволяет часто за комп садиться). Выше просят список осложнений после вакуума, и у меня тоже вопрос с просьбой.Существуют ли последствия после кесарева и если да, то какие. И еще возник вопрос :

Я спрашивала:
Из-за каких факторов настает ослабление родовой деятельности?

Вы отвечали:
Окситоцин выделяется гипофизом. Он действует на рецепторы матки. Вот здесь происходит разрегуляция этого процесса.

Мой вопрос:
Зачем тогда вводят Окситоцин, и еще так много (я про себя, 60 мл). И еще чем вообще характеризуется ослабление родовой деятельности?Где та грань, когда врачу становится понятно, что женщина сама родить не сможет и надо кесарить.Я, например, думаю, что у меня не такая уж слабая она была, просто схватки короткие, скажите можно было еще подождать, если КТГ было в норме?И как определяется, что кесарево надо или тот же вакуум, или вообще надрез сделать? Спасибо!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 сен 2009, 13:22

Vladka писал(а):а что щипцы еще используют?

Используют. Хотя и намного реже вакуума. Молодое поколение врачей практически не имеет понятие, как ими пользоваться. Хотя у нас есть один врач-американец, так он орудует ими очень прилично.
Я хочу сказать, что и у того, и у другого вида вмешательства есть свои плюсы и минусы. Надо знать когда лучше вакуум, а когда щипцы. Безусловно должна быть хорошая техника, необходимо учитывать многие моменты, но если у человека 2 руки и обе левые, то не поможет ничего.

Осложения от вакуума и щипцов практически могут быть одни и те же:
1. Сильное увеличение, удлинение (короче, extension) эпизиотомии, вплоть до разрывов промежности 3 степени (анус) и 4-й (прямая кишка). А эпизиотомия делается почти всегда, за очень-очень редкими исключениями).
2. Большие разрывывы влагалища
3. Разрывы ШМ
4. Сильные послеродовые кровотечения, как следствие первых 3-х пунктов и атонии матки со всеми вытекающими последствиями.
5. Инфекции вплоть до сепсиса.
6. Шок из-за кровотечения, дегидрации или длительных родов
7. Опущение гениталий
8. Недержание мочи
9. Асфиксия плода
10. Травмы плода - внутричерепные кровотечения, цефалогематома, кровотечение в сетчатку, паралич лицевого нерва, травмы мягких тканей, переломы черепа)
11. ДЦП.
Последний раз редактировалось Окситоцин 18 сен 2009, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 сен 2009, 13:25

oxana09 писал(а):.Существуют ли последствия после кесарева

oxana09, о КС у нас отдельная тема. Почитай. А на остальные вопросы я отвечу попозже. Нет времени. :(

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 18 сен 2009, 16:40

:shock: Ну и списочек! :shock:

Окситоцин писал(а):10. Травмы плода - внутричерепные кровотечения, цефалогематома, кровотечение в сетчатку, паралич лицевого нерва, травмы мягких тканей, переломы черепа)

Я так понимаю, что если бы это было, то оно было бы замечено врачами сразу же, да? Это всё и к современной технике относится тоже?

Мне врачи говорили, что из последствий у ребёнка может только голова поболеть немного (вроде, не болела, и шишечка рассосалась в тот же вечер). Мол, если бы это могло иметь серьёзные последствия для ребёнка, то этот метод не применялся бы... :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 сен 2009, 21:19

oxana09 писал(а):Зачем тогда вводят Окситоцин, и еще так много

Я не совсем понимаю вопрос поскольку объяснила причину дачи препарата. А количество регулируется индивидуально.
oxana09 писал(а):И еще чем вообще характеризуется ослабление родовой деятельности?
Уменьшение частоты, силы, длительности схваток. И, как следствие, замедление или остановка открытия, сглаживания ШМ и опущение головки.
oxana09 писал(а):Я, например, думаю, что у меня не такая уж слабая она была
Мы сейчас говорим об объективных вещах. Субъективно схватки могут опредяться, как очень сильные, а объективно абсолютно никакие. И наоборот.
oxana09 писал(а):И как определяется, что кесарево надо или тот же вакуум
Все зависит от высоты расположения головки в тазу (конечно же при условии полного раскрытия ШМ). Она должна быть на определенном уровне, чтоб можно было наложить вакуум. Если она выше, значит - операция.
oxana09 писал(а):Где та грань, когда врачу становится понятно, что женщина сама родить не сможет и надо кесарить.

Частичный ответ в предыдущем вопросе. Плюс к этому (и/или)добавляется остановка в раскрытии и сглаживании ШМ втечение нескольких часов.
oxana09 писал(а):скажите можно было еще подождать, если КТГ было в норме?
Я не могу ответить на этот вопрос без конктретной объективной проверки и не имея остальных акушерских данных.

След.

Вернуться в Роды