Ручное отделение плаценты

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Nastyeniya

Ручное отделение плаценты

Сообщение Nastyeniya » 14 мар 2009, 00:06

Почему случается ручное отделение плаценты, почему она сама не рождается? А то мне что-то не понравилось, как ее вручную... :(. И значит ли, что со вторыми родами тоже так будет, от чего зависит?
Изображение

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 мар 2009, 23:24

Плацента образуясь, прорастает стенку матки на определенную глубину. Иногда этот процесс несколько углубляется. И тогда сама плацента отделиться не может, ее приходится отделять вручную. Иногда это не помагает в случае, когда она прорастает еще чуть глубже. Тогда приходится еще и кюрретаж делать - как делают аборт, только большой кюрретой.
При прорастании плацентой всей толщи стенки матки, не остается ничего другого, как ее удаление. А иногда плацента, пройдя всю стенку матки прорастает в мочевой пузырь.
Причины:
1. Предлежание плаценты и низкая плацента (в этом районе матка тоньше).
2. Кесарево сечение в анамнезе (плацента, прикрепленная на шве).
3. Многорожавшая(мышечный слой матки истонченный).
4. Аборты или другие внутриматочные процедуры (травмированные стенки, воспалительный процесс).
5. Дефекты плаценты.
6. Не совсем молодые женщины.
А иногда и никакой видимой причины нет.
Nastyeniya писал(а):И значит ли, что со вторыми родами тоже так будет
К сожалению, риск очень велик.

Женщина, имевшая ручное отделение плаценты, в последущих родах обязана предупредить об этом акушерку и врача (в ее же интересах).

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 15 мар 2009, 23:21

Окситоцин, спасибо большое!

Хорошо, что я не знала этого
Окситоцин писал(а):При прорастании плацентой всей толщи стенки матки, не остается ничего другого, как ее удаление. А иногда плацента, пройдя всю стенку матки прорастает в мочевой пузырь.

Из причин ко мне только если первая подходит, хотя предлежание только в самом начале Б было, потом поднялась. А так первая беременность, первые роды, мне 25 лет...

Окситоцин писал(а):К сожалению, риск очень велик.

А по УЗИ или еще как-то до родов этого не видно? А что-то сделать, как-то предотвратить можно? до беременности следующей или во время? значит ли это, что со следующей беременностью лучше подольше подождать, чтобы типа там все отдожнуло, мышечный слой восстановился?
Изображение

Изображение

Persik

Сообщение Persik » 16 мар 2009, 10:21

А мне тоже послед вручную отделяли (если это одно и то же :roll: )
Я-то думала, что как рожу ребёнка, потом скажут тужиться, чтобы послед вышел. А получилось, что врач мне молча взяла и вытащила.Изображение Но это было совсем не больно!Изображение
Изображение
Мой персональный блог о личностном росте:) http://davairasti.ru/

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 мар 2009, 16:00

Nastyeniya писал(а):А по УЗИ или еще как-то до родов этого не видно?

Нет.
Nastyeniya писал(а):А что-то сделать, как-то предотвратить можно?
Нет.
Nastyeniya писал(а):значит ли это, что со следующей беременностью лучше подольше подождать, чтобы типа там все отдожнуло, мышечный слой восстановился?
Не имеет значения.

enca2006

Сообщение enca2006 » 19 мар 2009, 04:49

Persik, Если я правильно поняла то врач лишь потянула за пуповину, не залезая в матку рукой?, тогда это не то. Было бы приращение- фиг бы она так плаценту вытянула! Кровотечение началось бы сильное! При ручном отделении дается общий наркоз.
Изображение Изображение

Persik

Сообщение Persik » 19 мар 2009, 06:28

enca2006, а-а-а, понятно!..
Интересно, а почему мне не сказали, чтобы я сама её "вытужила"? Зачем лезть-то?Мне кажется, она засунула туда руку... :roll:
Изображение
Мой персональный блог о личностном росте:) http://davairasti.ru/

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 мар 2009, 07:18

enca2006 писал(а):При ручном отделении дается общий наркоз
Если у женщины есть эпидураль, то не нужен общий наркоз.

олия

Сообщение олия » 19 мар 2009, 14:13

Persik писал(а):enca2006, а-а-а, понятно!..
Интересно, а почему мне не сказали, чтобы я сама её "вытужила"? Зачем лезть-то?Мне кажется, она засунула туда руку... :roll:

Мне кажется врачи облегчают себе работу.Я читала что плацента сама выдти через 20-30мин должна.я родила,прошло 2минуты.И они гов-а теперь потужься-и надавили на живот-и плацента вышла.
Ждать ни укого у нас в роддомах не ждут.

И такая закономерность наблюдается-что всех через 4-5дней осматривают и находят сгустки -короче в матке остатки есть и чистят на живую тут же.!!!!!!!!!!!!!!почти всех(95%).
а меня интересует-это не оттого что плаценту выдавливают????

Еслиб сама я ее родила-то мб и потом ненадо было чистить?????????
Окси-как ты думаешь?
Изображение[/url] Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 19 мар 2009, 17:00

Окситоцин писал(а):
enca2006 писал(а):При ручном отделении дается общий наркоз
Если у женщины есть эпидураль, то не нужен общий наркоз.
Ну это понятно ;) Я имела ввиду если роды без обезболивания проходили.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Олия, Да, не ждут, не более 3-5 минут и чуть потягивают за пуповину+ на живот надавят. Окси, вот правда, такая практика нормальное явление? или так быть не должно? И ещё я читала что активный массаж матки (мнут живот, как тесто месят) сразу>

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

>после родов (через 5-10мин. т.е в раннем послеродовом периоде) не желателен, якобы из этого шейка, или перешеек быстро смыкается, и часто сгустки задерживаются в матке.. Правда? или чушь написали?
Изображение Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2009, 00:16

Если плацента сама не выходит т. е. не отделяется(разницу улавливаете?), то при отсутствии кровотечения, можно ждать до 40 минут. А, что мы подразумеваем под "сама"? Акушерка слегка подтягивает пуповину и давит на живот. И это исключительно, когда есть признаки отделения плаценты от стенки матки. В противном случае, можно либо оторвать пуповину, либо вывернуть матку наружу.
enca2006 писал(а):Да, не ждут, не более 3-5 минут и чуть потягивают за пуповину+ на живот надавят. Окси, вот правда, такая практика нормальное явление?
основной процент плацент отделяется именно в течении первых 5-ти минут. Поэтому, а также, исходя из того, что я написала выше, такая практика совершенно нормальное явление.
enca2006 писал(а):И ещё я читала что активный массаж матки (мнут живот, как тесто месят) сразу после родов (через 5-10мин. т.е в раннем послеродовом периоде) не желателен, якобы из этого шейка, или перешеек быстро смыкается, и часто сгустки задерживаются в матке.. Правда? или чушь написали?

Чушь 100%. Матка обязана быть хорошо сокращенной, для этого и делают массаж. Атония (не сокращенная матка) = кровотечение!
А матка, которая хорошо сокращается, именно выбрасывает сгустки. Кроме того, сокращения матки тонические, а не клонические.

Сашенька

Сообщение Сашенька » 20 мар 2009, 07:53

Окситоцин писал(а):сокращения матки тонические, а не клонические.

:lol: :lol: :lol: :lol: Все тут резко всё поняли, что аж вопросов не осталось :D
Пусть всегда будет солнце!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2009, 14:06

Ну, шо ж вы такие непонятливые :lol: :lol: :lol:

Тонические сокращения - есть, нет, есть, нет, есть, нет.......
Клоническое сокращение - есть и фсё. :wink: (Приступ эпилепсии кто-нибудь видел?)
Именно поэтому после рождения ребенка у нас сразу колят окситоцин. Он же выделяется естественным образом во время ГВ, кто кормит грудью, знает, как матка сокращается .
А в случае кровотечения в 3-м периоде добавляют препарат, содержащий производные эрготамина, который дает клоническое сокращение матки.

Сашенька

Сообщение Сашенька » 20 мар 2009, 18:54

Окситоцин писал(а):Тонические сокращения - есть, нет, есть, нет, есть, нет.......
Клоническое сокращение - есть и фсё.

Точно? А я думала, что тонические - это сгибатели (в позуэмбриона0, а клонические - разгибатели (то исть эпилепсия та же)
Пусть всегда будет солнце!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2009, 20:31

О! Теперь я не поняла :lol: Какие сгибатели-разгибатели? :wink:

enca2006

Сообщение enca2006 » 20 мар 2009, 21:02

Окси, наверное имеется ввиду Тонические- сжимается, Клонические- Разжимается :D Как кулак: Сжал- Расжал :D
Изображение Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 мар 2009, 21:19

Деушки, я эпилепсию приплела сюда так, чисто случайно для наглядности :lol: Строго говоря , с маткой мы не можем сравнивать судороги. Все видели запись схваток на КТГ - это волны, появление и исчезание тонуса. Это работа окситоцина. Эрготамин такое не делает, просто сильно сокращает. Когда-то, когда я еще училась, то абсолютно всем рутинно кололи эрготамин внутривенно сразу после рождения ребенка. Это не есть хорошо. Поскольку может очень сильно повысить давление. Всем без разбора лучше не надо.

enca2006

Сообщение enca2006 » 20 мар 2009, 21:50

Ясно :) Я всё же предпочитаю естественный окситоцин, а от уколов мне совсем плохо: как схатит! и доооолго не отпускает, я родовые сватки легче переношу, чем укол окситоцина:(
Изображение Изображение

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 26 мар 2009, 16:27

Окситоцин писал(а): Атония (не сокращенная матка) = кровотечение!

У меня плацента отделилась сама, но после родов ( во время шитья промежности) открылось кровотечение, под общим наркозом делали ручное обследование матки. Недавно услышала мнение одного гинеколога, что кровотечение было связано со слабыми сосудами, гипотонией. Гипотония так и осталась. Неужели есть большой риск повторения ситуации?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 мар 2009, 16:31

Smorodinka, ты смешала в кучу все, что можно было смешать :lol: Но к данной теме это не имеет отношение :wink:

След.

Вернуться в Роды