Преждевременное отхождение вод /длительный безводный период

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

*ЮлЕнЬкА*

Преждевременное отхождение вод /длительный безводный период

Сообщение *ЮлЕнЬкА* » 13 мар 2009, 14:13

Окситоцин, скажи пожалуйста, а могут ли подтекать воды, если пробка не отходила? Или это не связано между собой?

Окситоцин

Преждевременное отхождение вод

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2009, 14:32

Поскольку вопрос о преждевременном отхождении вод периодически возникает, я решила выделить его в отдельную тему. Тем более, что он, действительно, важный.
Последний раз редактировалось Окситоцин 13 мар 2009, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2009, 14:32

Переношу сюда пост из "Часто задаваемых вопросов"

Что делать при подозрении на отхождение околоплодных вод?
Немедленно обратиться к гинекологу с целью подтверждления или исключения факта отхождения околоплодных вод!
Требуется проверка с помощью спекулюм (гинекологическое зеркало), с тем, чтобы посмотреть прямо на шейку, не сочится ли вода. Плюс УЗИ на предмет колличества вод.
Не знаю, есть ли у вас в аптеках специальные сенсорные прокладки, которые работают, как лакмусовая бумажка. Имеют вид обычных дневных прокладок .
Отхождение вод требует родоразрешения при доношенной беременности! Ибо если действительно произошел разрыв оболочек плода, через него не только вода сочится, но и попадает инфекция.

Что делают при дородовом отхождении околоплодных вод?
Отношение к этому факту оличается в зависимости от недели беременности.
1)Сначала рассмотрим ситуацию, когда воды отошли, но роды не желательны - беременность не доношена и необходимо протянуть ее сколько можно. Особенно это касается достаточно ранних сроков - начиная с 24 недель. И если можно, то беременность тянут и месяц и два!
Самой первой причиной отхождения вод в таких случаях считается очаговый восполительный процесс, возникший на оболочках плода. А поэтому первое, что необходимо дать женщине при поступлении в больницу - это антибиотики. В Израиле для этой цели применяют (если нет аллергии) Ампициллин и Эритромицин. Паралелльно женщина получает 2 инъекции с разрывом в 24 часа стероида (Целестон(Бетаметазон)) для ускорения развития легких плода на случай, если роды все же неизбежны. Эту инъекцию дают до 34 недель.
2)Если беременность доношена, начиная с 37 недель.
Здесь ждать особо нечего - надо рожать. Но никто сломя голову стимулировать не собирается. Женщине дается шанс самостоятельно развить схватки, поскольку факт охождения вод сам по себе является стимулирующим - выделяются простагландины.
Вы спросите - сколько ждать? Количество часов несколько отличается в разных больницах (внутренние правила) - минимум 6 часов, максимум 48. Но одно святое правило для всех одинаково - если женщина за 18 часов с момента отхождения вод не родила, начинают внутривенно антибиотик (обычно Ампициллин, но сейчас чаще Penicillin G). Если у женщины начала подниматься температура до истечения 18 часов, то, конечно же, антибиотик начинают раньше и, возможно, добавляют еще 1-2. Т. к. отношение к возможной инфекции в родах очень серьезное!!!
Те больницы, где ждут 48 часов, антибиотик могут начать сразу же при поступлении.
Но в последнее время все-таки склонны сократить время ожидания, с целью уменьшить присоединение инфекции. Поскольку ворота для нее открыты - есть дырочка в амнионе.
Ну, а если ожидание ничего не дало, начинают стимуляцию.
Заметка на полях.
В ситуации, когда начались преждевременные роды до 37 недели беременности и нет отхождения вод, женщина все равно получает антибиотик. С целью оградить недоношенного ребенка от возможных инфекций, с которыми у него гораздо меньше сил бороться, чем у доношенного.
В любом случае, при отхождении вод (на любом сроке) не может быть и речи о выписке из больницы.
Последний раз редактировалось Окситоцин 05 апр 2009, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2009, 14:55

Выше я писала о сенсорных прокладках. Сейчас у нас появились еще и Amnicator. Это такая длинная палочка, очень похожая на ту, что уши чистят. Ее просто втавляют во влагалище (не глубоко) и тампончик, накрученый на конце, изменит цвет, если имеет место отхождение вод.
Через пару дней постараюсь поставить фото и Amnicator и прокладок.
Последний раз редактировалось Окситоцин 13 мар 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 мар 2009, 14:57

*ЮлЕнЬкА* писал(а):Окситоцин, скажи пожалуйста, а могут ли подтекать воды, если пробка не отходила? Или это не связано между собой?

Одно к другому отношения не имеет.

*ЮлЕнЬкА*

Сообщение *ЮлЕнЬкА* » 13 мар 2009, 21:41

Спасибо, Окси, за ответ.
Только у нас мало того что анализ не проводят в РД, так и в аптеке нет ничего подобного.
А самой , как я понимаю, без спец. средств, подтекание проверить невозможно. :(

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 мар 2009, 21:06

Обещанный Amnicator.

Изображение
Изображение

Manjunja

Сообщение Manjunja » 05 май 2010, 08:20

Ну вот у меня как раз вытекала какая-то водичка, (час назад), не знаю что это, воды-не воды, но точно не описалась, лилась прозрачная жидкость, как вода, совершенно непроизвольно.., до сих пор подтекает, Неужели это воды:??! Срок сами видите какой, схваток нету, ребёнок шевелится.., надо ли мне что-то предпринять? Всё так неожиданно, в первую беременность у меня воды вообще не отходили, мне протыкали пузырь во время схваток, поэтому я даже не знаю,как они должны отходить.., и в каком количестве.. :roll:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

.. я вот ещё думаю, можно ли мне хоть позавтракать? :roll:
Изображение
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 05 май 2010, 10:05

Manjunja писал(а):надо ли мне что-то предпринять?

конечно надо! показаться врачу!
воды-то не прям все сразу выливаются, может только один какой-то "кармашек" пролиться, но если плодные оболочки уже нарушены - есть опасность инфицирования.
Изображение

Медуза Горгонна

Сообщение Медуза Горгонна » 18 май 2011, 09:46

Но в последнее время все-таки склонны сократить время ожидания, с целью уменьшить присоединение инфекции.

эээ, как бэ наоборот. это советская школа практиковала стимуляцию через 6-8 ч. после разрыва во избежании септических осложнений, а сейчас сохраняют до последнего. Считается, что чем женщина подготовленнее биологически, тем меньше патологий в самих родах. Если конечно плод не страдает и нет осложнений.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ой, соррь. не заметила сразу, что Вы это написали для 37 недель.

Медуза Горгонна

Сообщение Медуза Горгонна » 18 май 2011, 15:21

Еще на счет теста хотела бы добавить. Те, которые прокладки, там кажись определяют ПСИФР-1 и он обладает средней информативностью. А про амникатор к своему стыду я не слышала ни разу. Полезла гуглить, а на русскоязычных сайтах о нем ни слова. Нашла в буржуйнете. Так это оказывается обычный нитразиновый тест, который пачками выдается в ЖК. Просто женщины об этом не знают. А это обычная лакмусовая бумажка. Он определяет рн влагалища, который изменяется при попадании туда амниотической жидкости. Но проблема в том, что рн меняется также и при попадании мочи, спермы или в том случае, если есть инфекция, молочница в том числе. Поэтому нитразиновый тест дает до 40% ошибок, а это очень много. К тому же, чтобы протестить себя, женщина все равно должна использовать зеркала и лезть глубоко, что я думаю проблематично. Я буквально недавно читала работы Радзинского и лазила по сайту Кулаковской клиники. Оказываются они пытаются заменить стандартный нитразиновый тест в ЖК на тест ПАМГ-1 (коммерческое название Амнишуа). У америкосов он уже входит в перечень обязательных анализов беременной женщины и оплачивается государством. Правда когда до нас дойдет сия глобализация неизвестно.
Так вот он оказывается на сегодняшний день самый точный и по результативности приравнивается к амниоцентезу с индигокармином. Определяет даже следы а-микроглобуллина-1, который есть только в околоплодных водах.
Много букафф получается. Посмотрите более подробно тут http://amnisure.ru/index2.html и тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BE%D0%B4

Луна

Сообщение Луна » 18 май 2011, 20:21

Окситоцин писал(а):Обещанный Amnicator.
мне таким с 28 недель проверяли и говорили есть подтекание, 2 раза точно показывало, в больницу не посылали, родила в срок, может врал, а может немного просто сочилось...
Изображение
Максимка родился 3100/52 Изображение
Анютка родилась 3350/52 -- 1 мес. 4200/56 -- 2 мес. 5300/58 -- 3 мес. 6200/62 -- 4 мес. 6800/64 -- 5 мес. 7350/66

Sandrinella

Сообщение Sandrinella » 16 июн 2011, 15:48

может врал, а может немного просто сочилось...

Даже если сочится - это угроза присоединения инфекции. А то, что эти тесты ошибаются часто уже выше писали. Даже при молочнице - практически постоянной спутнице беременных, кислотность влагалища меняется и на это реагируют тесты, направленные на измерение рн (амникатор в том числе). И это плохо, потому что без надобности начинают колоть антибиотики, а на поздних сроках могут и стимульнуть, хотя на самом деле там нет ничего.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 июн 2011, 20:48

Sandrinella писал(а):Даже при молочнице - практически постоянной спутнице беременных, кислотность влагалища меняется и на это реагируют тесты, направленные на измерение рн

Ну вообще-то молочница - это кислая среда, а околоплодные воды имеют щелочную.

Sandrinella

Сообщение Sandrinella » 17 июн 2011, 01:14

Ну вообще-то молочница - это кислая среда, а околоплодные воды имеют щелочную.

Да, просто я в том плане, что молочница редко бывает самостоятельным заболеванием. Как правило, это одна из составляющих дисбиоза, во всяком случае гарднерелла очень часто сопровождает кандиду. А всякая анаэробная бяка ощелачивает среду.

Линда

Сообщение Линда » 30 сен 2011, 06:37

Здравствуйте девочки! Интересная тема. У моей подруги в данный момент тоже такая проблема – воды подтекают. У неё срок 34 недели, сначала выделения прозрачные начались, а потом живот опустился и уменьшился в размерах. Муж её сразу в перинатальный центр повёз в отделение паталогии. Сделали тест на воды Амнишур, о котором девочки писали (похож на тест для определения беременности), через 10 минут появились две полоски, т.е. положительный результат. Её сразу положили на сохранение и назначили лечение, т.к. без него произойдёт инфицирование. Врачи будут сохранять беременность до безопасного для родов срока. Больше её никак не проверяли, хотя я в Википедии читала, что существует масса способов определения подтекания. Видимо на сегодняшний день это самый современный и точный способ.
Дети - это маленькие батарейки с вечным двигателем внутри.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 сен 2011, 09:56

А вот, как раз начиная с 34 недель беременность и не сохраняют уже. Поскольку риск инфецирования больше, чем осложнения от недоношенности.

Линда

Сообщение Линда » 30 сен 2011, 13:09

Как не сохраняют, мою подругу ведь не ведут рожать? Ей назначили курс антибиотиков, токолитики (вещества, блокирующие родовую деятельность) и кортикостероиды (гормоны коры надпочечников, ускоряющие созревание легких плода). Моя подруга врач, поэтому о том, чем и как её лечат, знает точно. По поводу лечения подтекания очень подробно написано в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Преждевременное_излитие_околоплодных_вод, вставлю небольшой абзац из этой статьи:

Лечение ПРПО при недоношенной беременности до 37 недель

При недоношенной беременности не существует единого алгоритма лечения. Все очень индивидуально и зависит от срока гестации, состояния плода на момент разрыва плодных оболочек и степени зрелости шейки матки. Но существуют основные положения акушерской тактики в этой ситуации, разработанные Американской коллегией акушеров-гинекологов . Основными критериями для определения алгоритма ведения является срок беременности, степень зрелости шейки матки и предлежание плода.

Преимущественно используется выжидательная тактика. Это способствует дозреванию лёгочной ткани у плода. Однако необходимо найти грань, когда дальнейшее пролонгирование невозможно, когда увеличивается риск развития инфекционных осложнений. В этом случае нужно предложить эффективный способ родоразрешения и обеспечить своевременную консультацию неонатолога, анестезиолога и фармаколога.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 сен 2011, 13:42

Линда, я не по википедии училась и в медицине всегда взвешивается польза по сравнению с возможным ущербом. А при отхождении вод велик риск инфекции, которую ребенок может гораздо хуже перенести, чем возможные осложнения недоношенности на таком сроке. И никакие стероиды на этом сроке уже не дают. Я уже не говорю о токолитиках, которые просто запрещены, когда отходят воды!
А твоя цитата, как раз и подтверждаем мои слова.

Линда

Сообщение Линда » 30 сен 2011, 19:19

Не буду с Вами спорить, ведь я не медик, но факт налицо – подруга ещё беременная.

След.

Вернуться в Роды