Эпизиотомия, разрывы...

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Алёна

Сообщение Алёна » 11 авг 2006, 14:52

Девочки а скажите что лучше. Читала что разрывы заживают сложнее чем разрез (или как правильно), т.к там концы не ровные, и зашивать их сложнее, соответственно шов хуже получается. Так ли это ?? А когда рожаешь врачи спрашивают, можно разрез сделать или нет, или они сами это решают ????
Изображение

Енотик

Сообщение Енотик » 11 авг 2006, 14:57

разрывы заживают хуже и дольше! А врачи не спрашивают, поступают так, как необходимо
Изображение
Изображение

Heidi

Сообщение Heidi » 11 авг 2006, 15:04

а в Швейцарии последние несколько лет врачи и аккушерки считают, что разрыв заживает лучше и быстрее чем разрез :lol: тк разрывается на столько на сколько надо, и 3 слоя промежности рвутся по разному - заживает быстрее. У меня был очень большой разрыв тк очень крупный и головастый ребёнок который не желал вылазить, но шов ражил хорошо и относительно быстро. Сидеть я могла сразу, поначалу правда было больновато, но швы все порядке. И сейчас (прошло 2 с половиной месяца) меня не беспокоят, уже стали мягкими.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 авг 2006, 21:03

Heidi писал(а):а в Швейцарии последние несколько лет врачи и аккушерки считают, что разрыв заживает лучше и быстрее чем разрез .

Так считают не только в Швейцарии. Поскольку разрыв происходит в месте с минимальным колличеством мышечных волокон, а при разрезе страдает мышца. Но есть одно НО. Не забывайте, что разрыв происходит по направлению к заднему проходу. И если существует большая опасность большого разрыва, таким образом, что будет задет анус, то гораздо предпочтительней произвести эпизиотомию (разрез в сторону). Вобщем, все на усмотрение принимающего роды.

Гуля

Сообщение Гуля » 01 сен 2006, 19:47

Окситоцин писал(а):
Heidi писал(а):а в Швейцарии последние несколько лет врачи и аккушерки считают, что разрыв заживает лучше и быстрее чем разрез .

Так считают не только в Швейцарии. Поскольку разрыв происходит в месте с минимальным колличеством мышечных волокон, а при разрезе страдает мышца. Но есть одно НО. Не забывайте, что разрыв происходит по направлению к заднему проходу. И если существует большая опасность большого разрыва, таким образом, что будет задет анус, то гораздо предпочтительней произвести эпизиотомию (разрез в сторону). Вобщем, все на усмотрение принимающего роды.

Спасибо за разъяснение, Окситоцин. Ты ведь врач, да? Никогда про себя не пишешь, не делишься, только изредка корректируешь нас, видно что врач, наверное кто-то из модераторов. Это хорошо, что есть профессионал. Думаю, я не ошибаюсь. :wink:

Ю

Эпизиотомия, разрывы...

Сообщение Ю » 17 ноя 2006, 15:30

Девочки, расскажите, кому делали, об ощущениях и впечатлениях... и когда врач принимает решение, что без данной процедуры не обойтись? во время потуг непосредственно? :shock:
Изображение
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 17 ноя 2006, 15:54

Перед первыми родами я боялась ужасно этой процедуры, которой мне было не избежать (миопия высокой степени, крупный плод 4 кг - разрешили рожать самой приусловии эпизиотомии). Вы что, ТАМ и вдруг резать!!!!!
Решение об эпизиотомии принимает врач во время родов, если видит, что промежность не может больше растягиваться, чтобы пропустить головку.
Сам момент разреза не заметен и не ощущается. Главное - эпизиотомия ОЧЕНЬ облегчила мне потуги, уже на следующей я родила головку, а потом и ребенка целиком, очень легко (сравнивая с тем, как тужилась до этого). Зашивали с местным обезболиванием, 4 шва, немного чувствовалось. Нельзя сидеть 2 недели. Швы не болели, ну первые дни немного неудобно. Дома обрабатывала Солкосерилом/Актовегином, все зажило хорошо и быстро.
Так что абсолютно ничего страшного, второй раз пусть опять режут :)
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Ю

Сообщение Ю » 17 ноя 2006, 18:52

Suzan, очень оптимистично. Приятно было читать))) я готьвлюсь, что мне тоже могут произвести эту процедуру. Тоже миопия и офтальмолог предупредил, что, готовься мол, мать =))))
однако мне везде встречались отзывы об ужасах после операции... мол ни сидеть, ни писать - все через адскую боль...
Изображение
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 17 ноя 2006, 22:26

Ой,девочки,я тоже боюсь,поэтому буду с 30-й недели начинать профилактику,массаж промежности маслами,еще очень страшно самой порваться,тоже самое,если не хуже.Вообще очень боюсь самого процесса родов,поскорей бы уже все было позади.
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 18 ноя 2006, 08:45

Ю писал(а): однако мне везде встречались отзывы об ужасах после операции... мол ни сидеть, ни писать - все через адскую боль...

Сидела я в первые 2 недели "боком" то на одном "полупопии", то на другом :) . Нормально, привыкаешь, ребенка кормила лежа - так даже проще!!! А пИсать было нисколько не больно с самого начала - ведь разрез делают назад, что никак не затрагивает то место, чем мы писаем. Вот знакомая у меня порвалась в сторону клитора - вот это был УЖАС, врагу не пожелаешь!
Девочки, не бойтесь. Если все сделает квалифицированный врач - никаких проблем не будет!

frutonyanya

Сообщение frutonyanya » 18 ноя 2006, 12:42

Мне тоже делали эпизиотомию при первых родах. У меня был крупный малыш(3700) и узкий таз. Без разреза порвалась бы. Сама процедура безболезненна, но после помучилась.
Швы вроде бы не болели, но ощущения не из приятных. И с интимной жизнью вначале тяжело было. Сейчас надеюсь обойтись без эпизиотомии, но уж как получится.
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 18 ноя 2006, 16:31

Tigrenok писал(а):Ой,девочки,я тоже боюсь,поэтому буду с 30-й недели начинать профилактику,массаж промежности маслами

самостоятельно тако ймассаж начинать нельзя. только после осмотра. можно спровоцировать ранние роды. Т.к. матка сама по себе начнет тренироваться в это время, ад еще и если эрогенные зоны пораздражать, а у тебя предрасположенность какая-нибудь.... в общем, все действия через врача ! )))
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 18 ноя 2006, 16:33

наверное, сейчас медицина в этом плане намного вперед ушла и эти ужасные отзывы остались со времен, когда швы после эпизиотомии приходилось снимать еще.... спасибо за рассказ, девочки. :)
Изображение
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 18 ноя 2006, 17:37

Ю писал(а):наверное, сейчас медицина в этом плане намного вперед ушла и эти ужасные отзывы остались со времен, когда швы после эпизиотомии приходилось снимать еще.... спасибо за рассказ, девочки. :)

А? Т.е. как это швы не снимают?! Я рожала в 2005 - со швами "все в порядке было" :wink: Снимают их когда, ощущуения конечно не из приятных :? , но потерпеть можно.

Ю

Сообщение Ю » 18 ноя 2006, 18:20

Савина мама писал(а):
Ю писал(а):наверное, сейчас медицина в этом плане намного вперед ушла и эти ужасные отзывы остались со времен, когда швы после эпизиотомии приходилось снимать еще.... спасибо за рассказ, девочки. :)

А? Т.е. как это швы не снимают?! Я рожала в 2005 - со швами "все в порядке было" :wink: Снимают их когда, ощущуения конечно не из приятных :? , но потерпеть можно.

то есть саморассасывающимися нитками... снимать не надо
Изображение
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 18 ноя 2006, 20:28

Ю, шов шву рознь, я не специалист (что-то нашей "дежурной акушерки" давно не видно :wink: ), но у нас в палате у 2-х девочек (в том числе и у меня) были швы, которые снимали и у одной девочки - шовчик с такими ниточками, как вы говорите. По-моему это зависит от "глубины" разреза, потому что нам двоим разрезали "много" (у меня - ребенок в тазовом предлежании, у нее большой малыш), а у третьей мамочки только "губы потрескались" (или как это называется).

Sheba

Сообщение Sheba » 18 ноя 2006, 21:34

А меня разрезать не успели - проморгали, на разрыв потом наложили три шва. В первое время неудобно, конечно... В столовой кушали как лошади - стоя. А вот момент снятия швов запомнила. Потому что было больно, особенно, когда замазали марганцовкой. Я по привычке попросила подуть... У доктора глаза чуть на лоб не вылезли, а я только потом сообразила, КАК бы это выглядело :roll:
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Ю

Сообщение Ю » 18 ноя 2006, 23:29

Савина мама писал(а):Ю, шов шву рознь, я не специалист (что-то нашей "дежурной акушерки" давно не видно :wink: ), но у нас в палате у 2-х девочек (в том числе и у меня) были швы, которые снимали и у одной девочки - шовчик с такими ниточками, как вы говорите. По-моему это зависит от "глубины" разреза, потому что нам двоим разрезали "много" (у меня - ребенок в тазовом предлежании, у нее большой малыш), а у третьей мамочки только "губы потрескались" (или как это называется).

да уж... мне бы тоже интересно было узнать, как там с этими швами... (я-то уж тем более не специалист:wink: ) что от чего зависит... :shock:
Изображение
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 20 ноя 2006, 08:48

У меня был большой разрез, 4 шва (это был 2001 год), зашили саморассасывающимися нитками, ничего не снимали потом. У меня сложилось мнение, что это от отношения врача зависит. Я рожала платно. Надо мной врачи ОЧЕНЬ сильно тряслись как во время родов, так и после, зашили аккуратно (даже сами любовались, "как красиво получилось" :), жаль я не видела ), когда обрабатывали потом всегда спрашивали, не больно ли, старались не нажимать и т.п. Короче, деньги как всегда решают многое.
Отношения с мужем восстановили как положено через 6 недель, никакой боли и дискомфорта не было.

Савина мама

Сообщение Савина мама » 20 ноя 2006, 09:41

Угу...я тоже платно рожала, и врач тоже говорила, что зашила красиво :D С мужем...проблема мне кажется была больше психологического плана - ну очень страшно было, что опять больно будет :shock: . А то какие швы будут, наверно, и впрямь зависит от врача, от того каким "ниточкам" он доверяет :wink:

След.

Вернуться в Роды