Зеленые воды (мекониальные воды)

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Innafa

Зеленые воды (мекониальные воды)

Сообщение Innafa » 19 дек 2008, 16:58

может кто знает, что может быть причиной зеленых вод? при условии что никаких ифекционных болезней не было? нигде не могу теорию найти :cry:
Изображение

Соловейка

Сообщение Соловейка » 20 дек 2008, 11:09

Innafa писал(а):причиной зеленых вод

вы вообще о чем??? воды где??

)))единственное что приходит на ум по вашему сроку - это отошедшие околоплодные воды (если не прозрачные там может быть меконий) - так вам тогда в роддом надо срочно, а не инфу искать почему они такого цвета.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 дек 2008, 19:11

С позволения автора топика, я немного подправила название. :)
Тема, на мой взгляд, очень важная, странно, что раньше не была затронута.
Соловейка, у Innafa просто линеечка осталась, скорее всего, вопрос она задала пост-фактум, так сказать, для общего сведения.

Мекониум - первородный кал.
Кто уже родил, тот знает, что по цвету и, самое главное, по консистенции он очень сильно отличается от обычного.

Так вот акт дефекации, иногда происходит еще внутриутробно. Причина, по которой это происходит, является разражение блуждающего нерва Вагуса - представитель парасимпатической нервной системы) (ну есть у нас такой, он большой и толстый :lol:, проходит паралелльно позвоночнику).
Почему этот самый Вагус начинает возбуждаться?
По двум причинам:
- переношенная беременность
- Fetal disress, ну или по-вашему, что-то типа гипоксии плода

Существуют несколько, как бы степеней мекониальных вод, в зависимости от количества мекониума в них. У нас определяется в плюсах (в смысле положителен по мекониуму) - 1+, 2+, 3+ , и Thick meconium (когда вода уже не вода, а сплошная густая каша).

Что делать?
Если у вас отошли воды дома, в любом случае надо ехать в больницу, но в случае, когда вы увидели, что они окрашены в желтовато-зеленоватый цвет - ехать немедленно. Мужа, маму, папу, подругу и т. д. не ждать.
Это совсем еще не значит, что вас немедленно отправят на операционный стол из-за гипоксии плода. Просто необходим постоянный контроль КТГ. Наличие мекониальных вод еще не означает постоянные падения пульса плода или его другие изменения. Миллионы женщин рожают обычным способом здоровых малышей. Факт отхождения мекониальных вод должен учитываться врачами и акушерками для правильного ведения родов. Статистически, до 20% родов сопровождаются эти являением, в той или иной степени. Как видите, достаточно много.
Во время самих родов очень важно присутствие педиатра ( по крайней мере, у нас, это принято), который обязан отсосать мекониальные воды изо рта и носа ребенка, как только родилась головка, что называется, на перинеуме. Это супер-важно при густом мекониуме. А затем продолжить после рождения. И чем гуще мекониум, тем более надо успеть это сделать до первого вдоха. Вплоть до того, что не делать раздражение тела (по попке шлепнуть или пяткам) первые пару минут.
Потому, что существует очень грозное осложнение от аспирации таких вод - Meconium aspiration syndrome ( MAS ). Дело в том, что мекониум очень-очень липкая субстанция. И попадая в легкие, а конкретно в мелкие бронхи, она их просто слипает. Вдох еще происходит, а вот выдох проблематичен. И таким образом воздух накапливается в легком, раздувая его, вплоть до разрыва плевры (пневмоторакс) и др. осложнений.
Кроме механической закупорки мекониум оказывает еще и химическое воздействие, приводя к химической пневмонии.
Весь этот фильм ужасов во все своей красе - явление крайне редкое. И в наше время не должен случиться при правильном ведении родов, а также своевременном обращении женщины. А то, может, кто-то дома родит, тут уж только на Б-га надеяться надо.

Innafa, надеюсь, я ответила на твой вопрос, по крайней мере, в общих чертах? Теперь ты понимаешь, что к инфекциям это вообще не имеет никакого отношения.

Innafa

Сообщение Innafa » 02 янв 2009, 22:41

Окси спасибо тебе за ответ. про инфекции это мне врачи в роддоме сказали. А на самом деле их не было. У меня еще вопрос: 40 недель это может быть перен-я беременность? и как во время беременности это можно отследить? (что является предвесником гипоксии?)
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 02 янв 2009, 22:46

Innafa писал(а):40 недель это может быть перен-я беременность?

Нет.
Innafa писал(а): и как во время беременности это можно отследить? (что является предвесником гипоксии?)
Только по КТГ.

Innafa

Сообщение Innafa » 02 янв 2009, 23:15

а у меня было так: за сутки до родов КТГ было хорошее ( я бы сказала за 12 часов до родов) но через 12 часов вскрыли пузырь и оказались зеленые после чего КТГ стало давать показания хуже. Получается что за сутки гипоксии не было? И вообще на будущее чего беременным женщинам не стоит делать, чтобы избежать этого? (у меня здоровый ребенок и он сразу закричал, в рот ему засунули какие-то белые палочки, типа почистили, но так делают абсолютно всем младенцам в роддоме. Я видела что малыш с калом родился. видимо это и было причиной зеленых вод).
Окси эта тема для меня очень важна тк всю беременность я за большие деньги у лучших врачей наблюдалась, смотрели со всех сторон, делала все как они говорили вообщем вела здоровый образ жизни, в метро ездила в маске что бы ничего не подхватить, а в итоге-такая гадость.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 янв 2009, 18:14

Innafa писал(а):чего беременным женщинам не стоит делать, чтобы избежать этого?

Мекониальные воды - вещь , которая не зависит от наших желаний или действий, и , тем более, от больших денег.

Enesini

Сообщение Enesini » 28 июл 2011, 11:52

Окси, напишите пожалуйста, а могут воды стать мутными (мекониальными) из-за того, что на протяжении какого то времени сочились воды и инфекция пробралась в плодную оболочку. Надеюсь выразилась правильно :(

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июл 2011, 14:22

Инфекция напрямую не имеет отношения к мекониальным водам.

Enesini

Сообщение Enesini » 28 июл 2011, 15:21

Большое спасибо вам за ответ. Я тут совсем новенькая и даже не ожидала такой оперативности. Перечитала почти весь форум. Жалею что нашла вас так поздно :( полтора месяца назад были преждевременные роды на 26 неделе. Беременность моя, как в последствии оказалась, протекала с кучей проблемм, хотя уверяли что все в порядке :( при родах как раз и сказали мне что воды были как "болота", но не сказали почему они были такие. Вдобавок было маловодие. У лялечки обнаружили атрезию пищевода, в последствии сепсис (наверное из-за вод). Дорогая Окси, хочу спросить про атрезию, это не по текущей теме, но ничего похожего тут не нашла :( Мне обяснили что с генетикой атрезия никак не связано и скорее всего в период формирования пищевода плода переболела чем-то, или вирус какой. Так ли это? и в других темах обязательно буду "мучать" вас вопросами:) извините если что не по правилам, научусь. спасибо заранее

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июл 2011, 22:54

Enesini, тебе нагородили одну нелепость на другую.
1) В 26 недель не может быть мекониальных вод.
2) При атрезии пищевода может быть только многоводие, а не маловодие.
3)
Enesini писал(а):Мне обяснили что с генетикой атрезия никак не связано и скорее всего в период формирования пищевода плода переболела чем-то, или вирус какой.
Как раз таки первое, что надо исключить - это генетику.
Enesini, у нас есть темы по мало-многоводию, "УЗИ - выявление проблем".

Enesini

Сообщение Enesini » 29 июл 2011, 07:59

Спасибо Окси. Ну вот прям руки опускаются от беспомощности :( надо собраться с мыслями.
1). мекониальные воды и инфицированые воды разная вещь?
2). раз в 26 недель, при родах они у меня всетаки были зеленые, и меконий тут ни при чем, то может это быть из-за какой нибудь инфекции?
Остальное спрошу в соответсвующих темах, пошла туда..

Petite Furie

Сообщение Petite Furie » 01 авг 2011, 20:28

у меня тоже были светло-зеленые воды, думаю, причиной была переношенная беременность (родила 41+4) гипоксии не было, т.к. ктг все время давало отличные показатели, до 5 см раскрытия делали каждые 2 часа по 30 мин, потом практически не снимали, малому тоже, как только родился, сразу прочистили нос и рот, но малый сразу закричал, без шлепков.
я когда увидела, что воды зеленые - испугалась, а врачи, кажется, не посчитали это большой угрозой, хочется верить, что сделали сразу все необходимое, и никаких последствий не будет

Crystalleta

Сообщение Crystalleta » 01 авг 2011, 23:30

Мне прокололи пузырь в 39 недель и 6 дней (почти в 40) и воды были, как выразился врач "поганенькие"... зелено коричневого цвета. Никаких осложнение во время Б. не было. КТГ, УЗИ , Анализы - все было окей. Как ребенок родился (голова была частично желто зеленоватой,затылок) то врач обратила внимание на тонкую пуповину. Якобы была гипоксия, хотя в ЖК ничего подобного мне не говорили. На мой вопрос "А какая должна быть пуповина?", врач ответил "с большой палец", а у меня была с указательный. ....
Вот и думай потом о причине этих вод....
Изображение
Изображение
Ромашка
0м - 4550 г. и 54 см. 1м - 5600 г. и 58 см. 2м - 6400 г. И 58 см. 3м - 7050 г. и 62 см. 4м - 7750 г. и 66 см. 5м - 8450 г. и 68 см. 6м - 9000 г. и 70 см.

Я - Лена =)

Enesini

Сообщение Enesini » 02 авг 2011, 08:00

Здравствуйте девочки. С зелеными водами на больших сроках, все поняла, или переношенность или гипоксия, но у меня зеленые воды были уже на 26 неделе. Как Окси написала на этом сроке не может быть мекониальных вод, что тогда это было? возможно что инфекция? и еще, могли это разглядеть на узи, мне говорили что воды мутные.

Petite Furie

Сообщение Petite Furie » 02 авг 2011, 14:07

Enesini
и правда очень странно, что в 26 недель зеленые воды... какой же там меконий у ребенка?? а ты сама цвет вод видела? если нет, то тебе видимо, просто нагородили чушь :?

Enesini

Сообщение Enesini » 02 авг 2011, 16:17

Не то что зеленые были воды, а акушер даже сказала, что как "болота" :( проста они же ничего не объясняют, приходится все самой "капать". Вот перечитала весь форум и думаю что скорее всего у меня была инфекция, и роды преждевременные были из-за инфекции :( хотя не была никакой температуры, а может и не обязательно с температурой, кто знает.. запуталась

Enesini

Сообщение Enesini » 17 окт 2011, 16:09

Окситоцин писал(а):Как раз таки первое, что надо исключить - это генетику.

Окси, Вы выше посоветовали мне это про атрезию, что Вы имели в виду конкретно? извините, я не совсем поняла :(
Это связано как-то с наследственностью?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 окт 2011, 00:44

С наследственностью это не связано. Просто , когда имеет место быть какой-то дефект развития, то это может быть проявлением какого-либо хромосомного отклонения.

Nastyeniya

Re: Зеленые воды (мекониальные воды)

Сообщение Nastyeniya » 29 сен 2012, 12:08

подскажите, пожалуйста, мне на узи в 35 недель сказали, что в водах плавают кусочки мекония и даже показали - такие крошечки как взвесь в жидкости. я что-то напутала и это не меконий? прочитав тему, понимаю, что он еще же не может быть на 35 неделях?
Изображение

Изображение

След.

Вернуться в Роды