Дыхание

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ю

Дыхание

Сообщение Ю » 25 сен 2006, 18:48

Девочки! как правильно дышать во время родов?
читала, что в "глаза" тужиться не надо и а дышать собачкой. когда выходит малыш...
кто знает, поделитесь опытом!
Изображение
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 25 сен 2006, 20:02

Я не опытом делюсь (т.к. не имею), а тем, где найти теорию. Достаточно подробно и доступно (на форуме тебе так не опишут): "9 месяцев", февраль 2006.
дочка Марина 08.10.2006

Ю

Сообщение Ю » 25 сен 2006, 20:40

Jenny писал(а):Я не опытом делюсь (т.к. не имею), а тем, где найти теорию. Достаточно подробно и доступно (на форуме тебе так не опишут): "9 месяцев", февраль 2006.

я читаю, конечно, про это... но мамочки по-другому раскажут все равно )))
Изображение
Изображение

Окситоцин

Re: ДЫХАНИЕ

Сообщение Окситоцин » 27 сен 2006, 02:24

Ю писал(а):Девочки! как правильно дышать во время родов?
читала, что в "глаза" тужиться не надо и а дышать собачкой. когда выходит малыш...

Ю, а , что ты понимаешь под словом "роды"? Скорее всего, ты и я вкладываем в него разные понятия. Ты имеешь в виду именно потужной период? Или вообще всё, включая период схваток?

Ю

Re: ДЫХАНИЕ

Сообщение Ю » 27 сен 2006, 13:48

Окситоцин писал(а):
Ю писал(а):Девочки! как правильно дышать во время родов?

Ю, а , что ты понимаешь под словом "роды"? Скорее всего, ты и я вкладываем в него разные понятия. Ты имеешь в виду именно потужной период? Или вообще всё, включая период схваток?

Про потужной период нашла в старом журнале "9 месяцев" статью. Прочитала - все ясно и доступно)
Я имею в виду от сильных схваток и до конца потужного периода. Настраиваюсь, что буду слушаться акушерку и врача, не жалея себя 8) . Скорее хотелось бы узнать, КАК ТОЧНО НЕ НАДО СЕБЯ ВЕСТИ и ДЫШАТЬ в определенные моменты. Просто представить себе не могу эти ощущения, вот возникают какие-то вопросы...
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 сен 2006, 16:08

Вот накатала целую лекцию только что, а комп глюканул и всё исчезло :x :evil: Пишу заново.
Во время схваток (если, конечно, ты не собираешься делать эпидуральную анастезию, тогда и вопрос отпадает :wink: ) необходимо следить за дыханием. Очень важно не дышать часто, это приводит к гипервениляции, улетучивается углекислый газ, а он нам тоже необходим. Появляется головокружение, онемение конечностей, иногда достаточно сильные. Кроме этого, ребеночку во время схватки тоже не сладко приходится, из-за сокращения мышечных волокон матки, снижается доставка кислорода к нему. Поэтому женщина должна помочь и себе и плоду перенести схватку. Вдох должен быть через нос обычный, а выдох через рот длинный, растянутый. Некоторый рекомендуют во время выдоха произносить букву Шшшшшшшшшш. Такое дыхание в некотором смысле помагает немного отвлечься от болевого момента. Конечно, когда от боли крыша едет и сконцентрироваться трудно, то здесь вам может помочь муж. Некоторые пары дышат вместе.
Когда наступает потужной период, принцип дыхания кардинально меняется. Нужно уже "не дышать". Вдох полной грудью через рот, задержка дыхания и потуга. Мысленно перераспределить направление давления вниз, помогая мышцами живота, как при запоре. Таких потуг за одну схватку должно быть 3-4, не больше. Другими словами потуга должна быть длинная. Много коротких толчков за одну схватку абсолютно не эффективны, головка плода ездит туда-сюда, как пинг-понг. А хорошая , сильная и долгая потуга опускает головку хоть на миллиметр и дает ей там зафиксироваться.
Можно мысленно считать до 10-ти, только не со скоростью света. Опять же не забывайте о наличии мужа, он поможет считать.
Существует другой способ - тужиться на выдохе. Используется гораздо реже. Здесь нужно посмотреть, как пойдет.
Из личного опыта . Первого рожала по первому способу, а второго - по второму, но вышло это , как-то совершенно автоматически.
А из опыта работы, скажу, что действеннее все таки первый способ.

Jenny

Сообщение Jenny » 27 сен 2006, 17:01

Вот спасибо! Действительно, как лекция. Лаконично и понятно. А скажи пожалуйста, Окситоцин, помогает ли в родах предварительная тренировка дыхания? Сама училась правильно дышать еще до первых родов?
дочка Марина 08.10.2006

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 сен 2006, 18:04

Тренируйся-не тренируйся :wink: , а ориентироваться придется на местности. Просто попробуй дышать, как я написала. Самое главное вспомнить об этом в нужный момент. :wink: :D

Jenny

Сообщение Jenny » 27 сен 2006, 19:01

Окситоцин! У меня еще вопрос. Точнее, два. Правда, не по теме. 1) У меня до сих пор не выделяется молозиво (ПДР-21 сентября). Насколько вероятно, что его вообще :shock: не будет? 2)на осмотре 23.09 врач сказал, что шейка не на доношенную беременность. Дал еще неделю. Что со мной будут делать, если я в течении этой недели не рожу? :cry:
дочка Марина 08.10.2006

Ю

Сообщение Ю » 27 сен 2006, 20:01

Окситоцин! СПАСИБО за лекцию :D
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 сен 2006, 22:37

Jenny писал(а):Окситоцин! У меня еще вопрос. Точнее, два. Правда, не по теме. 1) У меня до сих пор не выделяется молозиво (ПДР-21 сентября). Насколько вероятно, что его вообще :shock: не будет? 2)на осмотре 23.09 врач сказал, что шейка не на доношенную беременность. Дал еще неделю. Что со мной будут делать, если я в течении этой недели не рожу? :cry:

1)То, что молозиво не выделяется, абсолютно ни о чем не говорит. Но его не может не быть после родов, поскольку, молозиво по определению является первичным молоком.
2)Если до 42 недель не родишь, будут стимулировать. А пока устрой мужу праздник. :wink:

Jenny

Сообщение Jenny » 28 сен 2006, 11:45

Спасибо. Я попробую. :)
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 23 окт 2006, 13:07

Ой, это конечно может уже никому не интересно, ну ладно... Методике Ламаза училась самостоятельно - нашла классный сайт врача-гинеколога. Написано по-человечески, даже графики есть - когда вдох, когда выдох. И таблица такая нужная была - все периоды родов с описанием продолжительности, интенсивности боли и того, что надо делать, а что нет. Правда мне Ламаз не помог :) . А вот теория по родам и по правильному расслаблению между схватками пригодились очень. Если не найдете в и-нете (я адреса не запоминаю :oops: ), обращайтесь - есть версия в .doc (я ее всем знакомым копирую)

Лара

Сообщение Лара » 23 окт 2006, 17:29

А пришлите мне, пожалуйста.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Савина мама

Сообщение Савина мама » 23 окт 2006, 19:41

Благодаря моему любимому мужу, который показал мне глюпой :D , как найти адрес сайта в сохраненной html- ке, его и пишу (адрес) -
http://www.mariamm.ru/doc_453.htm

Tusya

Сообщение Tusya » 04 ноя 2006, 20:50

Окситоцин, подскажи, пожалуйста, обязательно ли на схатках вдыхать носом, а выдыхать ртом? У меня это не совсем естественно получается, гораздо естественней - вдыхать и выдыхать ртом.
Дело в том, что нам на курсах для беременных делали так называемое "продавливание". Не знаю, слышал ли кто0нибудь о такой методике. Методика учит слушать свое тело. Тренер раздражает некоторые болевые зоны - на ногах, потом потом под ребрами, тянет за волосы и т.п. И надо "продыхивать" эту боль. Т.е. какбы направлять дыхание в болевые точки на теле. И тут ощущения и дхание у всех разные. Я действительно заметила, что со временем путем правильного дыхания начинаешь легче переносить боль. Так вот по себе могу сказать, что легче всего мне становилось, когда я глубоко вдыхала и выдыхала ртом. Сначала я пробовала вдыхать носом, но получалось неестственно, и когда боль становилась сильнее - не помогало. Кстати, после таких занятий на теле бывали синяки:)
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 04 ноя 2006, 21:11

Tusya, учеба учебой, а сориентироваться придется на местности. :)

Ю

Сообщение Ю » 04 ноя 2006, 22:15

а мне акушерка говорила, что в первом периоде никаких таких правил нет. И как будет легче именно тебе, никто не знает. Гнадо самой пробовать разные позы и разные типы дыхания - опытным путем найдешь, как тебе легче с болью справляться. Другое дело, надо приблизителльно себе представлять " как это можно делать". :wink:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 ноя 2006, 13:46

Девушки, запомниите просто пару моментов. Во-первых, дыхание НЕ должно быть частым. Именно на такое чаще всего сбиваются во время схватки. В таком случае происходит гипервентиляция, плод тоже страдает. А во-вторых, почему рекомендуют дышать ритмично? Не только потому, чтобы обеспечить себя и ребенка нормальным поступлением кислорода, а здесь еще есть психологический момент - если в эту трудную минуту вы помните о дыхании, значит ваше внимание автоматически не концентрируется исключительно на боли.

котенок

Сообщение котенок » 02 мар 2007, 11:55

а что делать если заложен нос??
Изображение

След.

Вернуться в Роды