Исследование плаценты

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

LII

Исследование плаценты

Сообщение LII » 03 июн 2008, 12:23

Зачем врачи обследуют плаценту на вирусы после рождения?Ведь и так понятно,что она являеться барьером для всякой грязи и что в ней только не накопиться за 9 мес.Разве по ней можно определить здоровье малыша? Меня беспокоит то,что в ней нашли много чего,а мне ни чего не объяснили(я вычитала у себя в карте наблюдения при выписке из РД),там многое в записях не разобрать,но у меня есть четкие слова типа-послед-гнойный мембранный,ДНК.вирусно-хламидийно-микоплазмийный,а дальше не разобрать ....Я же на скрытые проверялась и лечилась до беременности в хорошей клиннике и у меня ни чего не нашли-не там,не в ЖК!Как у сына может проявиться инфекция,которая найденна в плаценте?
Последний раз редактировалось LII 03 июн 2008, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2008, 13:26

LII, извини, пожалуйста, но твой пост написан несколько сумбурно, все вместе. Можно, как-то более четко определить вопрос? Или разделить? А то, пост о плаценте в детской теме, как-то не вяжется.

Соник

Сообщение Соник » 03 июн 2008, 14:58

У меня тоже забрали плаценту на обследование на всякие микробы и вирусы ,но так ничего и не сказали было что в ней или нет сказали позвоим через месяц вот досих пор жду :shock:
Изображение

LII

Сообщение LII » 03 июн 2008, 18:19

Окситоцин писал(а):LII, извини, пожалуйста, но твой пост написан несколько сумбурно, все вместе. Можно, как-то более четко определить вопрос? Или разделить? А то, пост о плаценте в детской теме, как-то не вяжется.

возможно я поддалась эмоциям и упустила важное.Можно тему перенести,где она будет актуальней.Мне интерестно как у других,нужны ли знания о последе об ее инфицирование ,дает ли это полезную информацию для ребенка,чтобы выявить что у ребенка могут быть проблемы связанные с инфицированной плацентой?Например в ней есть хламидиоз-говорит ли это,что и ребенок носитель этого хломидиоза,который позднее может проявляться у него в ОРВ(чаще болеет) или еще что-то порожать.И почему у меня в организме нет этой гадости,а в плаценте есть?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Соник писал(а):У меня тоже забрали плаценту на обследование на всякие микробы и вирусы ,но так ничего и не сказали было что в ней или нет сказали позвоим через месяц вот досих пор жду :shock:

Так и мне ни чего не сказали,я сама любитель читать записи врачей,а потом изучать.Но ведь раз они это делают,значит они пытаються воспользоваться этими знаниями,вот я и хотела узнать,что это дает.

Nika

Сообщение Nika » 03 июн 2008, 18:54

Я вообще впервые об этом слышу :shock: , врачи ничего не говорили :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 июн 2008, 23:42

Переношу тему в раздел "Роды" и меняю название.
Свой ответ напишу завтра. :)

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 июн 2008, 17:49

Расскажу, как это делается у нас.
Во-первых, далеко не все подряд плаценты отправляются на гистологию и посевы на флору. При доношенной, без осложнений беременности и физиологичекских , опять же, без осложнений, родах в этом совершенно нет необходимости.
Посевы на флору беруться в следующих случаях:
- температура во время родов
- преждевременные роды
- подозрения на какие-либо инфекции
Причем беруться 2 отдельных мазка - с материнской поверхности плаценты и со стороны плода.
На гистологию плацента отправляется в таких случаях:
- преждевременные роды
- мертворожденный ребенок
- отслойка плаценты (не всегда отправляют)
- внутриутробная задержка развития (тоже не всегда)
- другие осложнения беременности и родов (чаще тяжелые)
Может, что из головы вылетело, по ходу дела вспомню, но это то, что делается обычно.

LII

Сообщение LII » 05 июн 2008, 21:09

Ясно.У меня написали заключение,что роды переношенные,крупный плод и при выписке поставили такой диагноз-Транзитарная полицитомия без клинических проявлений,группа риска 2.Взяли кровь у малыша на сахар(из-за веса)-все в норме.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Я рожала платно,наверное у всех платников обследуют плаценту,вот только не коментируют ,а ведь интерестно.
Последний раз редактировалось LII 06 июн 2008, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

lisa

Сообщение lisa » 06 июн 2008, 06:54

Окси, подскажи, пожалуйста, может ли быть такое что в анализах инфекций нет, а в плаценте есть? Дело в том, что у меня никогда не находили хламидиоз, микоплазму, уреаплазму, хотя обследовалась в разных местах и много раз. А по результатам гистологии написали что в плаценте гнойные изменения на фоне микоплазменно-хламидиозной инфекции, причем меня ни от чего не лечили и анализы всеравно чистые.. :shock: :shock: :shock:
Изображение

LII

Сообщение LII » 06 июн 2008, 08:38

lisa писал(а):Окси, подскажи, пожалуйста, может ли быть такое что в анализах инфекций нет, а в плаценте есть? Дело в том, что у меня никогда не находили хламидиоз, микоплазму, уреаплазму, хотя обследовалась в разных местах и много раз. А по результатам гистологии написали что в плаценте гнойные изменения на фоне микоплазменно-хламидиозной инфекции, причем меня ни от чего не лечили и анализы всеравно чистые.. :shock: :shock: :shock:

Читаю и думаю,что это я писала!Вот и у меня так написанно и вопрос такой же интересует!

lisa

Сообщение lisa » 06 июн 2008, 08:41

Для меня этот вопрос еще крайне важен, тк у меня мелкий в животе, не хочу чтоб он всякой гадости нахватал.. :(
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 06 июн 2008, 15:32

lisa писал(а):может ли быть такое что в анализах инфекций нет, а в плаценте есть?

Может, если инфекция развилась во время родов.

lisa

Сообщение lisa » 07 июн 2008, 10:17

Окситоцин писал(а):
lisa писал(а):может ли быть такое что в анализах инфекций нет, а в плаценте есть?

Большое спасибо за ответ, Окси. Мне теперь действительно многое становится понятнее.
Изображение

LII

Сообщение LII » 07 июн 2008, 17:34

Окситоцин писал(а):

Благодарю !
Еще знаю,что скрытые инфекции иногда трудно выявить в организме ,если они перешли в хронические.Недаром перед лечением их выявляют с помощью провокации и не одним уколом,постепенно доводя организм до 38 гр.Например я до беременности лечилась и у меня ни чего не находили при чем в большом промежутке времени,а в плаценте обнаружилось.А еще я вот что думаю,раньше скрытым инфекциям вообще не придавали значения,моя мама только сейчас о них слышит,получаеться что они и не лечились и даже не делали анализы.Так вот они могли передать своему ребенку инфекцию и ребенок мог ее носить ,а потом так же передовать своим детям и партнерам.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 июн 2008, 17:39

LII писал(а):Так вот они могли передать своему ребенку инфекцию и ребенок мог ее носить ,а потом так же передовать своим детям и партнерам.
Соседям, одноклассникам, прохожим... :lol:
Ну, у тебя фантазия и разыгралась :lol:

LII

Сообщение LII » 07 июн 2008, 20:39

Окситоцин писал(а):
LII писал(а):Так вот они могли передать своему ребенку инфекцию и ребенок мог ее носить ,а потом так же передовать своим детям и партнерам.
Соседям, одноклассникам, прохожим... :lol:
Ну, у тебя фантазия и разыгралась :lol:

:wink: нет конечно,только половым партнерам ,да и то если тот ослаблен с низким иммунитетом и дети не всегдаипринимают инфекцию от родителей,ведь на то и существует плацента.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 июн 2008, 21:02

LII, не секрет, что наш организм - далеко-далеко не стерилен, мы заселены всякими микробами. То, что ты определяешь, как скрытые инфекции. Но мы же не болеем без конца и края.
А если эти инфекции и находят свое проявление во время родов. то обязательно имеют клинические проявление, и самое первое из них - повышение температуры. А когда начинается амнионит (воспаление плодных оболочек), то это еще и пахнет очень специфично. Вот именно по этой причине и берут мазки из плаценты на посев.

LII

Сообщение LII » 08 июн 2008, 09:38

Когда нет ясности возникает тревога,как замечательно,что есть интернет и форумы с людьми которые помогают создать эту ясность.

lisa

Сообщение lisa » 09 июн 2008, 08:06

LII писал(а):Когда нет ясности возникает тревога,как замечательно,что есть интернет и форумы с людьми которые помогают создать эту ясность.

Присоединяюсь, от наших врачей даже вопросами ничего добиться нельзя, а уж ждать, что они сами что-то объяснят вообще не приходится..
Изображение

Пуша

Сообщение Пуша » 30 июн 2009, 11:14

У меня вопрос к Окси: роды прошли нормально, правда были на 42-43 неделе, удивило заявление акушерки, сообщившей в удивлении на всю палату-"ой, а плацента какая маленькая" и показала руками размер (по моим воспоминаниям примерно с блюдце- или маленький мячик, который сейчас есть у моего ребенка). весь принимающий персонал сбежался посмотреть, и решили отправить мою плаценту на анализы.
Вопрос такой- что значит маленькая плацента, почему она маленькая- зачем ее анализировать, может ли это как то сказаться в будущем на ребенке (хотя этот вопрос меня больше волновал в первые дни после родов, сейчас вроде все нормально с ребенком)
Изображение

След.

Вернуться в Роды