Боль во время родов

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Испытывали ли вы очень сильную боль в родах?

нет, все было почти не больно
13
6%
нет, меня обезболили
15
7%
было больно, но вполне терпимо
93
44%
было ОЧЕНЬ больно, не знаю, как перенесла это:(
90
43%

Всего голосов: 211

Crystalleta
Контактная информация:

Сообщение Crystalleta » 07 авг 2011, 00:09

Пока я рожала , а это с 7 утра до 22х вечера, то слышала всего лишь из соседних боксов, как орут звериным криком (по моим предположениям) только во время потуг.... И то, сама испытала это...скорее всего когда плечики рождаются. И вообще было терпимо... Когда схватки было 3 шт в 5 минут, мне поставили эпидуралку. Страсти рассказываете и людей пугаете. На роды нужно идти с хорошим настроем и все у вас будет лучше всех=)
Потужной период у меня занял аж 6 часов :shock:
Изображение
Изображение
Ромашка
0м - 4550 г. и 54 см. 1м - 5600 г. и 58 см. 2м - 6400 г. И 58 см. 3м - 7050 г. и 62 см. 4м - 7750 г. и 66 см. 5м - 8450 г. и 68 см. 6м - 9000 г. и 70 см.

Я - Лена =)

bibigi
Контактная информация:

Сообщение bibigi » 07 авг 2011, 14:39

сама еще не рожала, но вот моя бабушка не чувствовала схваток, у неё тянуло поясницу, а как сделали осмотр, то кричали чтоб она не тужилась потому что было полное открытие, еле успели её затащить на кресло и поймать мою маму и её сестру (близняшки у бабушки родились)... вот так вот.... ни схваток на потуг она особо не ощущала.... :D мечтаю чтоб организмом в неё пошла :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vasilisochka
Контактная информация:

Сообщение Vasilisochka » 26 авг 2011, 12:24

Я не думаю что это как то связано с рассами. Болевой порог у всех женщин разный, и скорее чем эмоциональнее и чувствительнее женщина тем выше болевой порог. Могу судить не только по себе но и по многим знакомым и подругам :wink: .

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Окситоцин писал(а):
Алекс писал(а):Боль - показатель интенсивности раскрытия шейки матки:нет боли - шейка не раскрывается
Я, лично, с этим не согласна. Женщина может часами мучаться от нестерпимой боли, а открытие, как было 1,5 см, так и осталось. И наоборот, приходит женщина, говорит - немного тянет низ живота пару часов, ее проверяют, а у нее полное открытие.
Поэтому, несколько отходя от заявленной темы, скажу, что боль - понятие исключительно субъективное, у всех порог болевой чувствительности разный. Например, одним из определяющих факторов является национальная принадлежность (подтверждено многими исследованиями). Выходцы из теплых стран весьма бурно реагируют на минимальный болевой раздражитель, как бы "играют на публику". Представители черной рассы очень терпеливы, она будет корчится от боли, но кроме, как поскуливания от нее не услышишь. Не последнюю роль в проявлении боли (поведении) является воспитание, а также заложенное веками, принятое поведение в конкретной этнической группе. Основная масса женщин, выходцев из СНГ, ведут себя "прилично". А, как же, рядом стоит мама и говорит - не кричи, это не красиво! :lol:
Я не думаю что это как то связано с рассами. Болевой порог у всех женщин разный, и скорее чем эмоциональнее и чувствительнее женщина тем выше болевой порог. Могу судить не только по себе но и по многим знакомым и подругам .

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
ZajkaA писал(а):
svdarbs писал(а):
Эльфрида писал(а):orlova, думаю,так делают много где. Просто не понятно,почему таже эпидуральная анастезия не всегда применяется. Мне врач говорил, что на процесс она никак не влияет - все тоже самое,только без боли.
Врачи много что говорят!
Вы читали побочные эффекты, которые могут возникнуть от эпидуралки?
Все-таки боль должна быть - это естественный процесс, нам больно, в кровь вырабатываются вещества, которые помогают бороться с этой болью не только нам, но и малышу. А то вкололи и счастливы, а малыш пускай мучается, так?
То есть Вы считаете от эпидуральной анастезии нужно отказаться, чтобы всем было плохо? :roll:
Эпидуральная анастезия очень вредная Альфрида,с Зайкой согласна. Вы спросите у врача опытного какие последствия оказывает он на маму и на плод? Вы думаете аааа не больно и значит всё окей? Во первых последствия,спина и почки болят, и об этом предупреждают анастезиологи.Вы знаете какую вам там дозу эпидуралки вливали? Во вторых слабая родовая деятельность, женщина не может нормально потужится так как не чувствет ничего. А в третьих врачам как то по барабану какие будут последствия у вас и вашего ребёнка. А вы в курсе как врачи предлагают зубки детям лечить под общим наркозом ? И что вы думаете?Несут особо одарённые родители деток под наркоз. Только вот интересно почему после 3х наркозов до 18ти лет в армию не берут? Хм... 8)

Эпидуральная анастезия очень даже вредная

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Чем опасна эпидуральная анестезия?
Эпидуральная анестезия имеет множество недостатков. Наиболее распространенное осложнение - падение кровяного давления матери, что можно быстро исправить с помощью лекарств или изменения позы. Другие осложнения - угнетение плода, неправильное положение плода, увеличение риска кесарева сечения, однако они также поддаются исправлению. Паралич, онемение, поражение нервов и инфекция матери - редкость, но, к сожалению, не исключены.

Всем ли можно делать эпидуральную анестезию?
Эпидуральная анестезия разрешена не всем. Существуют физические причины, по которым эпидуральная анестезия может быть противопоказана. 8)

Crystalleta
Контактная информация:

Сообщение Crystalleta » 26 авг 2011, 12:25

Vasilisochka писал(а): Эпидуральная анастезия очень вредная Альфрида,с Зайкой согласна. Вы спросите у врача опытного какие последствия оказывает он на маму и на плод? Вы думаете аааа не больно и значит всё окей? Во первых последствия,спина и почки болят, и об этом предупреждают анастезиологи.Вы знаете какую вам там дозу эпидуралки вливали? Во вторых слабая родовая деятельность, женщина не может нормально потужится так как не чувствет ничего. А в третьих врачам как то по барабану какие будут последствия у вас и вашего ребёнка. А вы в курсе как врачи предлагают зубки детям лечить под общим наркозом ? И что вы думаете?Несут особо одарённые родители деток под наркоз. Только вот интересно почему после 3х наркозов до 18ти лет в армию не берут? Хм... 8)

Эпидуральная анастезия очень даже вредная
Я спрашивала врача какой последствие оказывает эпидуралка на плод - никак не связано. То что почти у всех спина болит после эпидуралки - это да.... Но опять же, много факторов пчм она может болеть.и с чего вы взяли,что эпидуралка действует непосредственно в потужной период? её оключают, а то можно очень не хорошо порваться в пух и прах , если конечно почувствуешь что-нибудь. И она в большинстве случаев помогает раскрытию.
Изображение
Изображение
Ромашка
0м - 4550 г. и 54 см. 1м - 5600 г. и 58 см. 2м - 6400 г. И 58 см. 3м - 7050 г. и 62 см. 4м - 7750 г. и 66 см. 5м - 8450 г. и 68 см. 6м - 9000 г. и 70 см.

Я - Лена =)

Vasilisochka
Контактная информация:

Сообщение Vasilisochka » 26 авг 2011, 12:45

Вот взяла с мед сайта ..Описаны преимущества и недостатки в том числе.

Вам потребуется больше внимания со стороны персонала. Сердцебиение вашего ребенка будет под постоянным наблюдением, по крайней мере, в течение первых 30 минут после инъекции, а также после каждой дополнительной дозы. Каждые пять минут вам будут измерять давление в течение первых 30 минут, а также после каждой дополнительной дозы.
:? Вот у меня вопрос почему слушают сердцебиения каждые 30ть минут а? Если она на плод не влияет или всё же влияет?

Более вероятно, что вам потребуется ускорение родов с помощью окситоцина. Однако персонал роддома должен предоставить вам возможность естественных родов, прежде чем использовать стимулирующие препараты.

Второй период родов, период потуг, может длиться дольше, если вам была сделана эпидуральная анестезия. Если вы не чувствуете потребности тужиться и голова вашего малыша еще не прорезалась, вам придется подождать по крайней мере час.
:? С эти соглашусь на сто процентов, мне поставили затяжные роды после неё и асфиксию плода так как не чувствовала живот на половину когда надо было тужиться и схватки вызывали тк они стали слабыми в конце, так то!!
Увеличивается риск того, что для появления на свет вашего ребенка придется использовать щипцы или вакуум-экстрактор.

Есть небольшая вероятность появления у вас сильной головной боли. Это может произойти в том случае, если эпидуральная игла проткнет оболочку с жидкостью, которая окружает позвоночный канал, и эта жидкость вытечет. Вероятность такого случая 1 на 100.

Существует очень небольшая вероятность повреждения нерва, что может привести к онемению некоторых участков на ногах или ступнях или к чувству слабости в ногах. Это случается редко. Вероятность того, что нерв повредится на время, – 1 случай на 1000, и один случай на 13000, что последствия повреждения останутся навсегда. [quote][/quote] Добавлю, уже прошло 5ть лет а онемевший участок живота так и не прошёл, врач сразу сказал да такое бывает после эпидуралки :? Когда мне её ставили я боль чувствовала по полной , низ живота отнялся с ногами и всё. И ЕЩЁ ДЕВОЧКИ В САМОМ КОНЦЕ ЕЁ ОТКЛЮЧАЮТ ПО ПРАВИЛАМ, И ВОТ ТОГДА ВЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ ВСЮ ПРЕЛЕСТЬ ПОТУГ И ДАЛЕЕ ЗА НИМИ :shock: . Я её больше ставить не буду, так как роды это не курорт, а ребёнок стоит того чтобы я часов 17ть помучилась,не смертельно.

Merry

Сообщение Merry » 31 авг 2011, 21:48

Вставлю свои 5 копеек :)
Первые роды были достаточно тяжелыми. Схватки пошли сразу после отхождения вод. Интервал 3 минуты, боль была такая, что глаза на лоб лезли ( хотелала умереть, чтобы это кончилось). Эпидуралку не делала, т.к. все шло быстро ( 4,5 часа). Вообще изначально хотела пройти все сама, от начала и до конца. Но после первых родов героизм кончился.

Вторые роды и начались по-другому ( со схваток) и шли в два раза дольше. Но на открытии 5-6 см. я сама попросила анестезию. Далее 1,5 часа я не чувствовала боли, но (!) я чувствовала свое тело. Могла двигать ногами, хотя онемение немного было, конечно. При раскрытии 8-9 см. стало тужить ( я опять же чувствовала) и я спокойно родила свою девочку.
Все время я смотрела на монитор сердцебиения, оно никак кардинально не менялось. Кроме того, мое стабильное давление во время беременности 90/60, но какого-то недомогания во время действия анестезии я не чувствовала.
Родила без разрывов. Болело место укола дня два.
Я много читала про анестезию, и сделала для себя один вывод: проблема не в самом методе обезболивания, а в том, кто это обезболивание делает. "Кривых" специалистов у нас хватает...
Мне, наверное, повезло. Я рожала платно и на отделении были отличные анестезиологи. Не пожалела ни разу. :wink:

Termit
Контактная информация:

Сообщение Termit » 03 сен 2011, 12:23

дааа, почитала темку и в голове мысли: "Ну нафиг! Не буду рожать!!! Хочу остаться беременной!!!..." :shock: :lol: :lol: :lol:
Изображение

0 - 3350/51
1 - 4950/55
2 - 5650/60
3 - 5900/62
4 - 6100/64
5 - 6300/65
6 - 6800/67
7 - 7600/67
8 - 7900/68

Petite Furie

Сообщение Petite Furie » 04 сен 2011, 21:54

Termit
зря ты так... :lol: :lol: :lol: на 41 неделе меня начали посещать совершенно другие мысли, типа хочу родить, хоть где угодно, только чтобы уже отошли эти воды или схватки начались, а было глухо как в танке))))

Santa

Сообщение Santa » 04 сен 2011, 22:21

а мне совсем не больно было в родах, страшно, да, но не больно. Главное правильно дышать! :)
Изображение
Первый зубик в 5 мес 10 дней
0 - 3060 кг и 52 см
3 - 7200 кг и 62 см
6 - 10560 кг и 70 см
12 - 11200 кг и 74 см

Алена-Г

Сообщение Алена-Г » 04 сен 2011, 22:31

А я рычала в родах :lol: и мне было от этого очень легко, не скажу что ужасно больно, терпимо!
Изображение
Изображение

Юрка: 0-3210/52 6-8350/74 12-11000/80 24-11000/87
Иви: 0-3210/50 1-4500/54 2-5400/56 3-5900/59 4-6500/64 5-6900/67 6-7500/69

Lisonya

Re: Боль во время родов

Сообщение Lisonya » 28 янв 2013, 21:19

Девочки, нашла тут в группе буду мамой вконтакте памятку обезболивания при родах. Делюсь, может пригодится:
1-й прием - ритмичные вдохи и выдохи на протяжении каждой схватки.

2-й прием - легкое поглаживание нижней половины живота в сочетании с вдохом и выдохом. Поглаживание производиться от средней линии живота к наружной и в стороны, сочетая движения рук с ритмичным дыханием.

3-й прием - прижатие точек сзади у наружных углов поясничного ромба. При прижатии точек спереди у подвздушных костей таза ладони располагаются вдоль бедер ромба совершается подкладывание рук, сжатых в кулаки, под поясницу.

4-й прием - в промежутках между схватками спокойное, равномерное дыхание отдых.

В период изгнания плода (2-ой период родов) женщина помогает потугам энергичной работой брюшного пресса и при этом не испытывает никаких неприятных ощущений.

1-й прием - твердо и широко поставленные нижние конечности с фиксированными руками.

2-й прием - задержка дыхания в три приема с использованием потужного напряжения на прямую кишку.

3-й прием - в момент рождения плода глубокое дыхание с положенными на грудь руками.

Marianna

Сообщение Marianna » 29 янв 2013, 08:29

Я говорила себе, что кричать во время родов не буду - буду терпеть. Но сначала начала стонать от боли. Акушерка сказала, что стонать не нужно, т.к. я сдерживаю при этом дыхание, лучше произносить звук "а-а-а". Но потом стало так больно, что я закричала непроизвольно, не помня себя. Схватки шли 10 часов, от боли я была как в тумане, ничего не соображала. Во время потуг уже вполне терпимо было. А когда зашивали - это вообще казалось не больно по-сравнению со схватками, только ойкала при втыкании иглы.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Тем не менее готовлюсь рожать в третий раз, потому что ради своих детишек готова вытерпеть всё.

Екатерина 1

Сообщение Екатерина 1 » 13 фев 2013, 08:51

Здравствуйте! Мои роды позади и я хочу поделиться опытом. Во-первых, нужно обязательно настроить себя психологически.Не слушайте никаких душераздирающих рассказов подруг, которым было больно потому что они себя правильно не подготовили, а ждали родов с ужасом и страхом.Роды- это не больно, это трудно. Это требует от женщины больших физических сил.Ведь не так-то просто вытолкнуть из себя дитя. Не програмируйте себя заранее на неизвестные вам страдания, это неверный путь.Как известно схватки наиболее неприятный момент, но не ждите их со страхом. В начале вы будете испытывать небольшую боль, вы даже не поймете что это схватки, ее можно просто не замечать.Со временем схватки усиливаются и учащаются. Самое большое схватка длится минуту или около того. Ну неужели нельзя потерпеть всего минуту?Во время схваток старайтесь по-максимуму расслабиться. Матка должна спокойно выполнять свою работу, не зажимайте ее. Больше двигайтесь, как бы не было тяжело в последние минуты схваток - ходите. Чем быстрее произойдет открытие и ниже опуститься головка малыша- тем быстрее начнется второй этап родов-потуги. Я все схватки перенесла на ногах. Помню, что очень сильно болела поясница и голова и было страшно от мысли "что же будет дальше?". А дальше как раз было легче. Как только я начала тужиться боль исчезла.Как я и читала в книгах в этот момент происходит обезболевание в организме женщины и оно длится еще в течении 15 мин. после родов. Физически потуги это очень тяжело, мне не хватало воздуха, так как воздух нужно задерживать на очень длительный период (насколько сил хватит).
Во-вторых до родов я старалась больше бывать на свежем воздухе и двигаться. Но не перетруждайте себя, нужно также много отдыхать. Помните также что ни в коем случае нельзя наклоняться или стоять в наклон,держать долго руки вверх, так как может начаться родовая деятельность и ее ничем не остановишь.Особенно такое часто бывает, если будущая мама занята на огороде или даче.Лучше встать на коленки, но не в коем случае не наклоняться.
Настраивайте себя на счастливые безболезненые роды! Удачи!

НатиКо

Сообщение НатиКо » 18 фев 2013, 04:40

Больно но трпимо.

tabu

Сообщение tabu » 03 апр 2013, 00:05

Что греха таить - роды канешно не чешутся а болят)) но ето все терпимо, главное слышать свое тело и делать не то что сказала медсеста а то что подсказывает тебе твой организм. Меня интенсивно заставляли садится на мяч пока я культурно не "послала". "Вам будет легче, вам будет легче..." Да фиг там, думала разорвет на куски. А вот масаж от мужа ой как помогал. Так что ищите свое. И вот еще, говорят что потуги самое больное, мне схватки были более болезнеными. А когда шили...ну так лучше б еще раз родила, бедная рука мужа)))))

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
И вот еще - когда вы услышите голос своего малыша то все что было прекращает иметь свой смысл. Оно того стоит!!!!
П.С. ето только у фильмах надо сообщать мамочке что уже видна головка, поверте вы ето сами почуствуете))))
Изображение Изображение
Изображение
0 мес - 4200 г и 56 см
1 годик - 13400 г и 82 см
1 годик и 6 месяцев - 15400 г и 89 см

Директор Мира

Сообщение Директор Мира » 29 апр 2013, 17:50

С момента моих предыдущих родов прошло 9 лет. И вот как-то ничего не забылось. До родов посещала курсы, готовилась. С доченькой немного перехаживала, так что хотелось родить скорее. Но к такому я готова не была. Для меня это было просто адом. Не помогал не массаж, не мысли о том, что скоро увижу малышку. Схватки были просто ужасными, а раскрытия никакого. Особенно "понравилось" когда пытались смотреть на кресле во время схватки. И, если до того, как все началось, я бегала за своим врачом с вопросом "Ну когда уже?", то во время процесса я умоляла выпустить меня оттуда, обещала походить беременной еще 9 месяцев, а лучше 18. Но меня почему-то выпускать не стали)). Я лежала вся в капельницах, датчиках. В окружении мужа, акушерки, врача и начмеда роддома. Нет, я не кричала, на это у меня сил не было. Когда муж давал руку и говорил, чтобы я ее сжимала на схватке, сил сжимать ничего не было тоже. Я уже подумывала о том, какими обходными путями сбежать из этого ужасного места, останавливало только то, что само уже не рассосется...После 6 часов бесполезных схваток, литров стимуляции и прочей гадости, мне было сказано, что если я через 2 часа не рожу сама, то будут делать КС (в нашем роддоме допустимый безводный период был 8 часов). Вот тут-то я и обрадовалась. Причем, до такой степени, что схватки у меня прекратились напрочь. Я лежала и считала минутки попутно общаясь с анастезиологом и прочими приятными людьми, которые собирались мне облегчить состояние. И вот, в момент когда меня переселяли на каталку, чтобы везти в операционную, у меня СНОВА начались схватки. Подумав, что ничем хорошим мне это не грозит, я решила вести себя как пленный партизан на допросе у главфашиста. То есть молчать до последнего. И я молчала. Молчала даже тогда, когда мой врач, перед тем как мне вкололи анестезию, спросила, а не начались ли у меня случаем схватки? А как раз одна из них меня и посетила. Я собрала все остатки воли в кулак, проблеяла что-то типа "не-а" (кажется, я была не слишком убедительна, но, может быть врач решила дальше со мной не связываться) и мне сделали укол. Я уснула. А когда проснулась, то не сразу поняла по какому поводу мы тут все собрались, и кто этот человек в одеяле, которого пытаются приложить мне к груди. На осознание ушло минут 5-10. Потом я поняла, что человек - это моя дочка и мало того, ее даже умудрились не перепутать ни с кем (ибо лицо было мое, просто до безобразия. Дочка решила, что мне и не обязательно понимать, кто она такая, потому как меня она воспринимает только как еду. Ребенку от груди отрывали через минут 10 двое врачей.
А вот теперь снова придется идти рожать. У нас почему-то стало модно отправлять тех, у кого было кесарево в ЕР. А я не хочу!!! Ищу пути обхода этого издевательства, ибо если я в 20 лет молодая и здоровая не могла этого вынести, то в 30 лет (то есть старая и больная) - тем более не смогу) Интересно, полинейропатия является показанием к КС?
Изображение

Сашунька

Сообщение Сашунька » 08 май 2013, 19:15

Кому как. Всё очень индивидуально. Вообще-то процесс естественный и веками повторяющийся, но женщины стали менее здоровыми, менее сильными, поэтому всё стало так коряво получаться. Но опять таки, не у всех, и Слава Богу. Я мучалась оба раза до обморока, но не орала, унизительно это как-то...

tabu

Сообщение tabu » 11 май 2013, 15:08

я тоже не орала, но не считаю что ето унизительно как по мне то кому как легче :roll:
Изображение Изображение
Изображение
0 мес - 4200 г и 56 см
1 годик - 13400 г и 82 см
1 годик и 6 месяцев - 15400 г и 89 см

Ksansani4

Сообщение Ksansani4 » 19 авг 2013, 15:09

Я орала очень сильно! Когда меня спрашивают нарожавшие подруги- я отвечаю как мне все отвечали- все рожают и ты родишь! Но было ааадски больно даде с эпилуралкой на час! Так что на следующий лень я смотрела на приезжающих рожать второго и третьего с единственной мыслью- каааак!? Как вы сами по своей воле сюда опять приехали? А через месяц захотелось второго;)))

Каринка

Сообщение Каринка » 30 сен 2013, 19:31

А я думала, что у меня спина треснет и живот разорвет. Если бы не муж, который массажировал мне все, то не знаю как бы и выдержала это все. И это при том, что мне кололи обезболивающее. Но я не кричала, только стонала. А моя подруга рассказывала, что с ней в палате лежала роженица, у которой роды прошли стремительно и наименее безболезненно. Когда она выписывалась, то с улыбкой на лице сказала, что ждите скоро опять.

Ответить