Естественные роды после кесарева сечения

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

D@rling

Сообщение D@rling » 28 авг 2008, 09:34

Девочки! А у нас такая ситуация - сына рожала сама на сроке 37 недель, а дочку через КС на сроке 31 неделя. Была тяжелая преэклампсия. Мы с мужем всегда хотели 3 деток. Вот я теперь в замешательстве могу ли я третьего родить сама. Страшно, аж жуть. Впечатления еще очень свежие, дочке всего 4 месяца. :roll:
Изображение

BABY

Сообщение BABY » 28 авг 2008, 10:55

Я думаю, что можно. Главное, чтобы противопоказаний не было. :)

Изображение

Изображение

Веруша

Сообщение Веруша » 25 сен 2008, 19:36

Вопрос к ОКСИ. Подскажи, пож-та, существует ли способ предварительного размягчения шейки матки? Моя ситуация в кратце была следующая: стали подтекать воды где-то сбоку, прокололи пузырь, пошли не очень болезненные схватки примерно раз в 5 минут. После 3 часов ожидания раскрытие 1 см, поставили окситоцин - еще 3 с лишним часа со стимуляцией, причем скорость введения лекарства 3 раза увеличивали, но раскрытия как не бывало. КТГ вроде было в норме (плохо помню, муж смотрел на монитор), но воды при последнем осмотре позеленели. В итоге сделали КС, чего я страшно боялась подсознательно, еще будучи берменной. Решила больше не терзать себя, пытаясь узнать у разных врачей - надо было вскрывать пузырь или нет при подтекающих водах. Насколько поняла, официальная медицина в один голос утверждает, что надо. Мой вопрос про шейку матки - можно ли ее размягчить ДО родов? т.к. очень хочу (и хотела) родить сама второго малыша в каком-то обозримом будущем. Надеюсь, если роды начнутся сами, а не принудительно, то шейка будет более податливой. Замучала этим вопросом врачей в роддоме, на что мне сказали, мол такого способа нет. Якобы была одна роженица 45 лет (первый ребенок) с совершенно дубовой шейкой и родила сама. Но она была директором какой-то фармкомпании и сама нашла какие-то средства, а официальная медицина, мол, ничего эффективного предложить не может. Я никак не могу в это поверить - неужели человечество летает в космос, лечит рак, а такой относительно простой вопрос так и не был решен наукой!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 сен 2008, 22:25

Веруша, уточни, пожалуйста, твой вопрос относится к прошедшим родам или к будущим? Это существенно.

Веруша

Сообщение Веруша » 26 сен 2008, 11:38

Вопрос по поводу предполагаемых будущих родов. Второго ребеночка хотим года через 4 или 5. А описала роды, которые были этим летом, на примере которых пришла к выводу, что без специальной подготовки мне опять придется пройти через КС, не так ли? Забыла добавить, что малыш был доношеный (полных 39 недель), а шейка все равно не открылась, но с другой стороны роды начали принудительно, может мой малыш был бы готов появиться на свет в 42 недели, и тогда шейка сама бы открылась... Тут еще есть момент наследственности: мама говорила, что у нее тоже была очень крепкая шейка (даже после абортов - в ее время, к сожалению, частый способ контрацепции), но она рожала все-таки обоих детей до 30 лет, а я в 31. Вот и переживаю, неужели в будущем совсем никакого шанса родить все-таки самой.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 сен 2008, 21:34

Веруша, перенесла вопрос сюда, здесь он, как раз к месту.

Давай начнем с того, что никакая наследственность к вопросу отношения не имеет (есть даже тема такая).
Второе - насколько я понимаю, у вас в России вообще это большая проблема - вагинальные роды после кесарева. Поэтому, прежде, чем забивать себе голову вариантами стимуляции, надо прежде всего найти врача, согласного на это.
Ну и третье. К женщинам после кесарева сечения не применяются методы размягчения шейки, поскольку это делается с помощью простагландинов, а они могут привести к неконтролируемым схваткам, что для матки со швом не хорошо.
Для женщин после кесарева при закрытой шейке применяется только один способ стимуляции - в шеечный канал вводится резиновый катетер (тот, что для выведения мочи, только толще обычного), и в него закачивается 40-60 мл физраствора. На конце катетера надувается балончик, который механически расширяет шейку изнутри.
Можно также стимулировать окситоцином, только в половинной от обычной дозировке. Но не на закрытую шейку. И СУПЕР осторожно. Далеко не всегда врачи идут на это.
Последний раз редактировалось Окситоцин 19 июн 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Веруша

Сообщение Веруша » 27 сен 2008, 16:30

А-а-а, тогда это жесть!!!! Я то надеялась, что хоть за границей есть какие-нибудь мази и т.п. "припарки", которыми можно постепенно начать размягчять шейку, например, с 38 недели, не вызывая при этом схваток. Боюсь, тогда вопрос о втором ребенке у нас подвисает в неопределенности, т.к. долго давали знать последствия операции и до сих пор все не очень хорошо (вот-вот 3 месяца исполнится малышу).
Понимаю, что к родам вопрос уже не имеет отношения, но может, кто ответит? Когда муж меня ласкает и появляется сексуальное возбуждение, то матка начинает бухать как сумашедшая (до беременности даже при оргазме так сильно не было), при этом отдает болью в место рубца (как понимаю). У кого-нибудь так было? Когда я перестану это ощущать? (По УЗИ - все нормуль).

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 27 сен 2008, 17:33

Веруша, заграница здесь ни при чем. Шов на матке - вот, что важно.
А вторую часть своего вопроса, перенеси, пожалуйста, в тему "Секс после родов".

Mini

Сообщение Mini » 06 ноя 2008, 16:59

Окситоцин, долго думала где спросить тут или в теме кс,решила тут...все-таки ближе:)
если первле было кс,то в течении 2 Б можно кормить грудью первого ребенка?-это я к тому,что ведь при кормлении матка сокращается...и ничего произойти не может?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 ноя 2008, 23:30

Mini писал(а):это я к тому,что ведь при кормлении матка сокращается
Тогда какая разница - после КС или нет?

Mini

Сообщение Mini » 09 ноя 2008, 10:17

Окситоцин писал(а): Тогда какая разница - после КС или нет?
Дык я и не знаю какая,поэтому спрашиваю...! :)
Знаю,что когда во время беременности кормишь,то есть угроза(матка сокращается и возможен выкидыш..помоему так :? )...а есть ли какая-то разница в этом плане между маткой после ЕР и КС?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 ноя 2008, 13:02

Mini писал(а):есть ли какая-то разница в этом плане между маткой после ЕР и КС?
Нет.

Mini

Сообщение Mini » 09 ноя 2008, 13:16

Окситоцин,
поняла,спасибо:)

Велькер Ирина

Сообщение Велькер Ирина » 15 янв 2009, 10:41

Окситоцин,здравствуйте! у меня вопрос: Кесарево сечение по Гусакову-Рихтеру - это поперечный или продольный шов на матке? Очень важно, может дадут родить самой Rolling Eyes Кесарево делалось в России, а я сейчас в Германии, моя акушека берётся за мои ЕР, если мы точно будем знать, что это поперечный разрез

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Всю ветку ещё вчера прочитала, там нет ответа на мой вопрос 8)
А врачу своему я должна дать ответ уже завтра :roll:
Если кто знает и не трудно, ответьте, пожалуйста

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 янв 2009, 11:30

Велькер Ирина, я уже достаточно давно уехала их страны. Могу попробовать поинтересоваться у старых советских врачей. Но тебе же завтра ответ нужен, а я вряд ли смогу кого-то поймать.
Могу только сказать, что у нас в подобных случаях, когда 100% не известно, не рискуют.

Велькер Ирина

Сообщение Велькер Ирина » 15 янв 2009, 11:47

Завтра я в любом случае ему скажу, что рожать буду сама. Маму в России попросила сходить в наш роддом и узнать подробности, если всё-таки продольный, я успею отказаться от ЕР и назначат плановое кесарево.
И если что-то сможете узнать, буду благодарна.
У меня ПДР 18 февраля, пока время есть

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 янв 2009, 11:57

А тебе поверят на слово?

Велькер Ирина

Сообщение Велькер Ирина » 15 янв 2009, 12:52

Мама вот сейчас написала, что роддом требует от меня доверенность по факсу, и тогда могут дать выписку с подробностями. Через 3 дня обещают. Буду надеятся, что всё ок :D , что там напишут.
В этом случае врачи не будут на кесаревом настаивать, да тогда я и сама не дамся :D У меня акушерка опытная
а у вас практикуют при нормальном шве ЕР? или тоже перстраховываются?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 янв 2009, 18:40

Велькер Ирина писал(а):а у вас практикуют при нормальном шве ЕР?
Конечно.

Велькер Ирина

Сообщение Велькер Ирина » 16 янв 2009, 10:14

Ещё хотела спросить о разрыве матки, были ли у вас в практике такие случаи, и как это можно определить, что начался разрыв? Успевают ли в таком случае спасти ребёнка и пациентку? А то я начиталась всяких ужасов в интернете :cry:

Ответить