Естественные роды после кесарева сечения

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Alenka_s

Re: Естественные роды после кесарева сечения

Сообщение Alenka_s » 21 окт 2013, 14:29

Расскажу здесь, может кому будет полезно:))
мои Ер после кс.

Начну с того, что первые роды у меня были плановое КС в 2010 году. Сынишка мой всю беременность сидел на попе, сложа ножки друг на друга. Решили планово кесарить в 41 неделю. К этому сроку у меня почти не было тренировочных схваток, шейка вообще не была ни к чему готова и ребенок на выход не собирался.

Вторые роды я очень хотела ЕР, хотя муж и некоторые родные говорили-на фига тебе самой мучаться, проще кс и все (после операции у меня было все хорошо, шов в отличном состоянии и почти незаметен). А я хотела самой попробовать через все это пройти. Поэтому настраивала себя на ЕР. Благо мой гинеколог всячески меня поддерживала и помогала. За 3 месяца до пдр (которое назначено на 14 августа) я определилась с Роддомом и врачом (было важно чтоб у врача был опыт естественных родов после кесарева). Решила рожать в Видновском Роддоме у Пальмовской В.П.. Про беребенность писать не буду, все было отлично, самочуствие прекрасное, внутренний шов на всех узи смотрели, он был в порядке. Показаний к КС не было.

Приключения начались в 35 недель (после месяца отдыха на море и здорового питания), когда на узи в Арт-Меде мне сказали что у ребенка недобор веса, и все органы меньшего размера, чем должны быть на этом сроке (вес и развитие на 32 недели). При этом доплер отличный, плацента тоже, то есть ВЗРП не ставят. По Узи у моего гинеколога-развитие не настолько запаздывает, все в допустимых границах. Так что пью курантил и актовегин и не парюсь. На всех последующих узи вес дочи ставили не больше 2,8-3 кг. Но мне больше и не особо хотелось, учитывая мои размеры и "первые" роды...

Итак, с 8го на 9-ое августа всю ночь у меня были тренировочные схватки, то через час, то через два живот поднывал, терпимо конечно. Утром отошла слизь с кровью, треники так и продолжались, промежутками в час где-то. Позвонила врачу в рд, попросилась на осмотр. Она аккуратно посмотрела, сказала, что это на самом деле пробка отошла, шейка мягкая, раскрытие на палец, отправила домой дохаживать.
С обеда треники стали более предсказуемые и ощутимые-уже минут через 30, потом через 20... Во время этих схваток сидеть ровно было неприятно, тянуло очень поясницу, я вытягивалась и глубоко дышала. У нас весь день были гости, но никто не заметил моего состояния;))

Ближе к вечеру схватки уже были через 10-15 минут, также помогала ходьба и глубокое дыхание. Сидеть было нереально... Часов в 10 вечера позвонила врачу, говорю схватки весь день, время сокращается, уже через 10 минут, видимо я рожаю...сказала ехать в рд, чтоб меня там осмотрели, если рожаю, то она приедет ко мне. Пока уложила старшего ребенка спать, начала потихоньку дособирывать пакет в роддом, потом полчаса муж пытался мне там все побрить (почемуто днем я решила этого не делать;). Вобщем, в 12 ночи мы приехали в рд. Муж меня сдал, забрал мои вещи и поехал домой спать. Рожать он собирался со мной, но договорились, что позвоню ему если всетаки рожаю и он приедет ко мне (благо ехать ему 5 минут).
Поставили ктг, доча в порядке, осмотрела меня дежурный врач-раскрытие еще маленькое, скорее всего это треники. Определили меня в патологию (учитывая что первые были КС), поставили обезболивающий укол (от которого было очень больно ноге и я не могла идти минут 10), сказали что через 10-20 минут тренировочные схватки закончатся и с могу лечь спать:) Укол не подействовал. Больше часа я каждые 10 минут продыхивала схватки на четвереньках на кровати или стоя, потому что лежать или сидеть было нереально больно. Самое интересное, что в эти 10 минут между схватками я почти засыпала, отключалась... В 3 часа ночи при очередной схватке из меня чтото немного вылилось. Добежала до туалета, проверила-точно вылилось;)) Бужу в очередной раз дежурную медсестру и говорю, что наверное у меня воды отходят... Приходит дежурный врач -осматривает и подтверждает, воды текут, цвет нормальный, РОЖАЮ:))) отправляют с вещами в родовой бокс. Звоню своему врачу и мужу, обрадовала их.

Решила, что пока у меня просто схватки терпимые, то необходимости в муже нет (врач и акушерка рядом), пусть поспит, а ближе к утру позвоню ему и приедит ко мне. До 7 утра я ходила по палате (так было легче схватки переживать и знала, что ходьба ускоряет процесс), во время схваток (каждые 7 минут) или вставала на четвереньки на кровати, или стоя облокачивалась локтями и головой об кровать-так было легче. Опять же между схватками меня почти отключало. Схватки были терпимые, я глубоко дышала, постанывала, но это было не смертельно. Кстати, фитбол мне совсем не помог-сидеть не могла даже на нем. А вот душ бы помог, но он был в коридоре и не очень хотелось туда идти.

В 7 утра приехал муж и мне уже было веселее между схватками:) еще, во время схваток мне было неприятно чтоб он меня трогал или массировал спину и поясницу, так что он сидел в качестве моральной поддержки и засекал время:) когда при очередной схватке я прерывала разговор и начинала стонать и дышать, он с нескрываемым интересом спрашивал-что со мной? Неужели схватка?? Убить готова была его в этот момент;)) Постоянно заходили ко мне врач и акушерка, ставили ктг, смотрели раскрытие. В.П. спрашивала-терпимо ли? Или уже невтерпеж? Мне было терпимо, сказали еще потерпеть и будем ставить эпидуралку.

К 10 утра схватки были каждые 5 минут, почти нетерпимые, раскрытие было 2-3 см. Решили поставить эпидуралку на 1-1,5 часа, чтоб я отдохнула и была готова к потугам.
Поставили эпидуралку, сказали лежать на спине чтоб равномерно распределилась. Я легла и понимаю, что начинаю слабеть, с меня льется ручьем пот, голова кружится, конечности холодеют и мне вообще-то очень хреново становится. Мужу говорю звать скорее кого-нибудь иначе отключусь скоро. Позвал врачей, сказали повернуться мне на бок (видимо пережало артерии какието), вкололи то ли глюкозу то ли еще что и я снова ожила... В этот момент я была безумно рада, что муж был рядом...
Вобщем лежу я спокойно, двигать всеми частями тела могу (что непривычно было после эпидуралки при кс), пытаюсь поспать, но постоянно заходят врачи и осматривают, ставят ктг, и муж поболтать хочет. А в это время на ктг шкала схваток зашкаливает, слава богу я этого не чувствовала...

Где-то через 30 минут после анестезии раскрытие уже 7-8 см, врач очень рада, что эпидуралка очень помогла раскрытию. Через час я чувствую что дочка опустилась ниже и на каждой сватке она упирается в таз. Я в это время уже не лежала, а стояла на кровати на коленях, головой опираясь на вертикально-поставленную спинку кровати (опять же-эта поза помогает скорее опуститься ребенку). Врач периодически осматривала меня, ждали когда же дочка головой встанет на выход:)
И вот около 12 дня раскрытие уже 10 см и доча близко к выходу. Мне ставят окситоцин (чтоб почувствовать схватки) и я очень слабо начинаю их ощущать.
Забыла сказать, что с мужем до родов мы договорились, что на потугах он должен будет уйти, чтоб не видеть ничего. Но уже в процессе родов он сказал, что на фига он вообще приезжал тогда и что он хочет остаться и увидеть дочку сразу же. Я его предупредила, чтоб сидел около моей головы и не заглядывал между ног:) он согласился на такие условия;)

Долго я тужилась на каждой схватке чтоб продвинуть головку к самому выходу, муж в это время сидел у изголовья и гладил меня по голове, поправлял волосы, регулировал наклон кровати, поправлял подушки, вобщем-не мешал, а всячески помогал:)
Рожать планировала вертикально, так что когда головка уже была у самого выхода, кровать трансформировали и я начала активно тужиться. Увидев головку врач с акушеркой сказали, что она совсем не маленькая, а вполне нормальный ребенок будет по размерам! Я тогда испугалась, что 3,5 кг не смогу из себя выдавить..но деваться было уже некуда...;) Самое тяжелое на самом деле, как многие и говорят, это не тужиться когда кончилась схватка. Вот это реально тяжело, так как кажется что головка (и сам ребенок) вот-вот из тебя выйдут, а тужиться нельзя, ощущения как будто тебя разрывает изнутри...благо, я не теряла самообладание, правильно дышала и тужилась, расслабляла лицо, громко и активно дышала и стонала (когда хотелось), не зажималась. Вобщем я не помню с какой потуги, но я выдавила ее головку из себя. Сразу же погладила ее и спросила-почему она не кричит. Врач и муж посмеялись-ведь тельце еще не родилось:)) а я реально перепугалась...предложили мужу посмотреть на головку, он к счастью отказался;))

Остальное уже было полегче родить, с одной схваткой, она сразу же пискнула и закричала, звонко-звонко:)) так что в 13:20 10.08.2013 родилась наша доченька - 51 см и 3300 грамм!!!

и кстати была она очень чистенькая, без крови и смазки, не думала что такие рождаются:)) голова сильно вытянутая была-я тоже уточнила-это нормально??? Меня опять успокоили, что скоро голова будет нормального размера:) положили мне ее на грудь, она немного пососала, а пуповина пока перестала пульсировать. Предложили мужу перерезать пуповину-он не особо хотел, так что врач сама перерезала. Дочку мою забрали на стол осмотреть и взвесить, я пока родила послед (плацента вообще в хорошем состоянии оказалась, хотя по узи ставили 3-ю степень зрелости перед родами). Затем дочку повезли в детскую, мужа с собой позвали. А мне вкололи снотворное на 10 минут чтоб наложить внутренние и внешние швы (порвалась я сильно).

Когда я проснулась, со швами почти закончили и муж привез дочку в люльке:) она лежала там и попискивала покушать:)) мы еще около часа побыли в родовом боксе и потом меня перевезли в послеродовую палату:)а все те 4 дня что я была в роддоме все врачи хвалили меня, что я после кс сама родила:))) так что я конечно горжусь собой-я узнала что такое рожать самой и я смогла через это пройти:)) и если бы не разрыв (с которым я потом еще 2 месяца мучалась), то я могла бы сказать, что самой рожать реально (только с эпидуралкой)!!!!
Изображение
Изображение
Изображение

MOON

Сообщение MOON » 21 окт 2013, 15:04

Алёнушка, ты просто умничка!!!!!!!! Восхищаюсь твоим самообладанием, мне его как раз очень не хватало в родах.
Правда в первый раз анестезия не подействовала, а во второй раз ее не поставили :mrgreen:

Целуем вас с Сережкой и Настенькой!! :wink:

Когда за третьим рванём?? :wink: :mrgreen:
Изображение
Изображение

Данька родился 28.12.2009, 3150/51, Анюта родилась 02.11.2011, 3420/48

МОИ РОДЫ: ДАНЯ http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1660
МОИ РОДЫ: АНЯ http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... &start=520

Alenka_s

Сообщение Alenka_s » 21 окт 2013, 15:10

MOON
Я за третьим не раньше чем через 3 года:)) если вообще соберемся;))
Изображение
Изображение
Изображение

Arusa

Сообщение Arusa » 27 сен 2014, 22:11

Первый сын родился 4 кг и 55 см, пыталась родить сама, часов 8-9 схваток, и до этого 3 ночи хватало, но там раскрытие не шло, сказали- подготовка. но врач сразу говорила, что возможно кесарево. Так и получилось, собирали консилиум 5 человек, все смотрели и щупали... на схватке опускался, а потом снова поднимался наверх. Сказали, узкий у меня таз.
Я, в принципе, не парюсь по этому поводу - главное, что и со мной, и с сыном все хорошо. Но мне все время говорили, что вторые роды только кесарево, т.к. второй будет еще крупнее.
Окситоцин, как ты считаешь, стоит ли пробовать рожать самой? Или окончательно настраиваться на кесарево? Ведущая меня гинеколог - если это важно, она меня впервые увидела, когда я на учет пришла вставать - по измерениям таза ( :mrgreen: я уже читала, ага) сказала, что смогу и сама. Но у меня ж таз не увеличился? 8) Или мог? Просто если кесарево, то надо бы в роддом подойти, поговорить, что там скажут...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 20 окт 2014, 15:34

Arusa писал(а):Окситоцин, как ты считаешь, стоит ли пробовать рожать самой?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, да еще заочно, надо хотя бы иметь результаты 100-граммовой сахарной нагрузки и заключение УЗИ по предполагаемому весу плода не ранее 38 недели.

Arusa

Сообщение Arusa » 22 окт 2014, 00:41

Окситоцин, поняла, спасибо. Нагрузку мне не делали, соответствующую тему уже перечитала. в понедельник к врачу, буду приставать к ней.
А таз у меня правда мог увеличиться? :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2014, 15:26

Arusa писал(а):А таз у меня правда мог увеличиться?
У нас есть тема про таз. Почитай и думаю кое-что тебе прояснится.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2014, 15:49

Мяу писал(а): я помню была темка "роды за границей"
Была... не знаю куда делась... много тут глюков на форуме...
Но если ты хочешь обсудить именно естественные роды после КС за границей, то это правомочно сделать в этой теме.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 ноя 2014, 14:57

Мяу писал(а):собственно, я правильно понимаю, что при родах в том же Израиле прилет должен быть на 37-38 неделе, обследовпние в клинике и дальше по обстоятельствам?
Ну, примерно так.
Мяу писал(а):И какие лучше выбирать клиники?
Абсолютно роли не играет. Ведение таких родов везде одинаковое. Только, чем крупнее клиника, тем больше заплатишь на койко-день. и вообще за проживание.
Мяу писал(а):интересны цена/качество
Качество - я уже написала. А цена... например, в больнице, где я работаю (не крупная клиника), обычные роды без всяких осложнений с госпитализацией примерно $2700. Кесарево в 2 раза дороже. Опять же, без осложнений. В крупных центрах цена может существенно увеличиться.
Мяу писал(а):В инете разлет цен потрясает своими широтами...
Особенно, если ты интересовалась в рамках медицинского туризма. :wink:
Мяу писал(а):вы же смотрите состоятельность рубца
Нет.

Arusa

Сообщение Arusa » 10 ноя 2014, 18:28

Окситоцин, скажи, пожалуйста, может ли рубец разойтись до родов? что-то я думала нет, а гинеколог сказала - может... пришла домой, нагуглила страшные истории :? а твоему слову я доверяю.
ЕР мне не светят, хотя нагрузку мне так пока и не сделали (нет реактивов) - уровень аккредитации роддома не тот, не принимают у нас :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 10 ноя 2014, 19:32

Arusa писал(а):может ли рубец разойтись до родов?
Просто так без схваток кране редко.

Arusa

Сообщение Arusa » 10 ноя 2014, 20:34

Окситоцин, спасибо! у нас на узи рубец не смотрят, вот я и задумалась, что там и как...
Изображение

Liebende

Re:

Сообщение Liebende » 16 фев 2015, 13:06

Мяу писал(а):девушки! ну хоть кто -то сам родил после КС? столько собирались..отпишитесь....( а то может наши уже научились ЕР после КС, а я все сижу и жду, не беременею :lol: )

:
Постараюсь кратко и по существу.
КС было в 2003, причина - преэклампсия тяжёлой степени. Ни схваток, ничего мне не довелось пережить, прокесарили на 32 неделе. Мальчик 1800, но живой. Сейчас уже в 5 классе.
Когда выписывали из роддома сказали - никаких экспериментов по тому, чтобы родить самой.
Через 6 лет решилась на 2 ребёнка (это был 2008-2009 год). Поначалу даже мыслей не было о том, чтобы самой родить, была даже противницей ЕР после КС. Но врач моя на участке сказала, что прошло уже 6 лет и если шов позволит можешь сама рожать. Муж был очень рад, я даже не ожидала, что он такой сторонник ЕР.
Стала узнавать, читать на эту тему...
Беременность проходила очень хорошо, по сравнению с первой.
В роддоме города Североморск, где я живу сразу сказали, что не принимают ЕР после КС. В Мурманске только в одном роддоме. Туда я приехала на консультацию, врача выбрала заранее. Легла в роддом за неделю примерно до ПДР. УЗИ сделали, сказали, что рубец состоятелен. Пока лежала перед родами делали ультразвук на шейку матки (процедура такая, для размягчения её что ли...). 6 мая врач решила, что можно поставить водорослевые палочки, для лучшего раскрытия. Но предупредила, что от них может и не быть эффекта. В 10 утра мне их поставили и часа через 2 начались схватки (я правда не сразу поняла что это схватки или реакция такая на водор. палочки). В 15-16 часов терпеть не могла уже (ещё не могла есть, и (простите) без конца бегала в туалет). Палочки вынули, сказали идти полежать. Но я уже и лежать не могла, схватки были сразу очень частые, через 2-3 мин. по 40 секунд. в 19.00 спустились в родильный зал. Рожала платно, т.к. не хотела остаться одна. В схватках мне сделали УЗИ, ещё раз посмотрели шов и дали "добро" на ЕР. Врач стимулировала раскрытие шейки матки рукой, это было самым неприятным в родах. Все это потребовалось, т.к. первые роды в 29 лет всё-таки тяжело... А схватки и тем более потуги вполне можно пережить. Анестезию (эпидуралку) не просила. Капали ношпу через внутривенный катетер, но я никакого обезбалив. эффекта не чувствовала). В 01.10 7 мая родилась моя девочка, делали эпизиотомию, но зашили хорошо. Так же делали ручное обследование полости матки, под наркозом...
Родить самой мне понравилось куда больше, чем КС. Сейчас у меня 26 неделя, очень хочу родить сама. Надеюсь, что там наверху меня услышат... ))

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Окситоцин
Выше написала свою историю, второй раз ЕР можно пробовать после КС? (т.е. КС в 2003, ЕР в 2009) и вот в мае ждём. До роддома мне ещё далеко, но прочитала на форуме родивших в одном со мной роддоме, что второй раз самой не разрешают. Обидно было бы...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 фев 2015, 13:32

Liebende писал(а): второй раз ЕР можно пробовать после КС?
Да хоть 10 раз.

Liebende

Сообщение Liebende » 16 фев 2015, 13:55

Окситоцин писал(а):
Liebende писал(а): второй раз ЕР можно пробовать после КС?
Да хоть 10 раз.
Спасибо! Это радует и обнадёживает :D

Март20

Сообщение Март20 » 16 мар 2015, 18:29

Окси! Окси! Ау!!!
Окси, очень надеюсь на твой совет, перебралась сюда с ветки ицн. Срок 38+0 швы и пессарий снимают завтра ( планировала на неделю раньше, но подкосило орви, сказали дома подлечиться и только сегодня госпитализировали). У меня в анамнезе роды 3 года назад, здоровая девочка 3660гр родилась в срок путем кс из за слабости рд. Сейчас очень расчитывала на ер. Но на узи сегодня намерили 4400 вес плода, говорят, что если завтра подтвердиться вес на экспертном узи вес , то в ер не пустят. Окси, вопрос в следуещем, у вас есть ограничения по размерам плода при которых пускают в ер с рубцом на матке?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 мар 2015, 23:41

А дело здесь уже не в рубце на матке, а в весе плода. Особенно, как я предполагаю, сахарная нагрузка 100 не вряд ли была сделана.

Март20

Сообщение Март20 » 17 мар 2015, 12:25

Окси, спасибо за оперативный ответ, но я не совсем поняла. С сахаром все нормально нагрузку прошла на раз, норма.
У вас взяли бы меня в ер с тем что я описала?
Помогают ли у вас оксттоцином в ер с рубцом на матке?
Заранее спасибо за ответ.

КЫСА

Сообщение КЫСА » 18 мар 2015, 17:46

Окситоцин писал(а): Radiolinja писал(а):Девочки, это правда, что после первого кесарева вторые роды тоже всегда кесарево?

Неправда. Только после 2-х.
Окси, ничего не изменилось за 8 лет?
после двух КС однозначно будет КС?
Изображение
Изображение
0м - 4100/55
1м - 5200/57
2м- 7220/63
3м- 8020/65
4м- 8800/
5м- 9400/68
6м- 10020/71
7м- 10220/71
8м- 10470/73
9м- 10870/
12 м(1 год) -11640/79

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 мар 2015, 20:23

Март20 писал(а):У вас взяли бы меня в ер с тем что я описала?
С таким весом плода - вероятность низкая.
Март20 писал(а):Помогают ли у вас оксттоцином в ер с рубцом на матке?
Да. Но! соотносительно твоего конкретного случая - практически нет. Такая перерастянутая матка намного быстрее может порваться, вернее рубец.

Ответить