Естесственные роды и миопия

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Jenny

Естесственные роды и миопия

Сообщение Jenny » 07 авг 2006, 11:05

Девочки! У кого миопия - откликнитесь, пожалуйста. У меня -4. Немного, среняя степень. Прочитала в последнем "9месяцев" рассказ о родах при миопии. Там говорилась о каких-то специальных исследованиях глазного дна. Мне ничего не исследовали, только измерили давление глазного дна. Хотелось бы знать, что это за исследования. Очень хочу рожать сама, но отслойка сетчатки или даже ухудшение зрения заставляют задуматься. Хочу быть уверена на 100%, что я смогу это сделать. Может, у кого-то уже есть подобный опыт? Поделитесь!
дочка Марина 08.10.2006

nastyweather

Сообщение nastyweather » 08 авг 2006, 06:55

Jenny, не волнуйся! Главное, чтобы не было отслойки сетчатки до родов. У меня миопия -7, была небольшая отслойка - делали операцию. Теперь окулист заверил меня, что она держится хорошо, а значит, могу рожать сама! :lol:

Jenny

Сообщение Jenny » 08 авг 2006, 10:43

nastyweather писал(а):Jenny, не волнуйся! Главное, чтобы не было отслойки сетчатки до родов. У меня миопия -7, была небольшая отслойка - делали операцию. Теперь окулист заверил меня, что она держится хорошо, а значит, могу рожать сама! :lol:

До сих пор никаких, тьфу-тьфу, отслоек не было. А из-за чего у тебя случилась? Я просто слышала, что она от ударов бывает, перенапряжений и т.п. Что говорит твой врач (у которого ты рожать будешь)? Был ли разговор о "выключении" потуг путем разреза?
дочка Марина 08.10.2006

Natalia

Сообщение Natalia » 08 авг 2006, 10:50

У меня -2,5. Окулист после обследования сказал, что гл.дно идеальное. В обходном листе написал миопия сл.степени. Медсестра (даже не врач!) в ЖК сказала, ооооо, миопия сл.степени. Я думаю, что вам тут оооооооооооо. У меня знакомая с -5 уже 2 детей родила сама, причем разница у детей год с небольшим.
Изображение

nastyweather

Сообщение nastyweather » 09 авг 2006, 07:08

Jenny писал(а):До сих пор никаких, тьфу-тьфу, отслоек не было. А из-за чего у тебя случилась? Я просто слышала, что она от ударов бывает, перенапряжений и т.п. Что говорит твой врач (у которого ты рожать будешь)? Был ли разговор о "выключении" потуг путем разреза?

Если честно, не знаю, откуда взялась эта отслойка... :roll: Давно это было (лет 5 назад). Скорее всего, от перенапряжения (читаю с 4 лет и оооочень много :) ) Врач ничего не говорит. Только окулист сказала, что сама рожу. Ни на какие разрезы без КРАЙНЕЙ необходимости я не соглашусь!!! Рожу сама :wink: . Но пока мне об этом ничего не говорили. Вообще, мне в ЖК только анализы назначают, а потом сами же их и теряют. Хожу туда только для галочки.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 авг 2006, 13:30

В современном акушерстве миопия не является показанием к кесаревому сечению, т. е. абсолютно можно рожать самой. И даже отслойка сетчатки не является противопоказанием к естественным родам. Неплохо в родах сделать эпидуральную анастезию и потом в потужном периоде не слишком усердствовать, а тужиться по мере возможностей, по-тихонечку. И потом, когда не чувствуешь боль, то гораздо проще, так сказать, на холодную голову, перераспределить давление больше вниз, чем вверх.

Паулина

Сообщение Паулина » 09 авг 2006, 17:56

Jenny, минус при миопии совсем не означает, что ты потенциальный кандидат на кесарево сечение. У меня -3,5, но глазное дно в идеальном состоянии. У людей с бОльшим минусом глазное дно так же может быть в норме.
Главный показатель в нашем деле - не степень потери зрения, а состояние сосудов гл. дна. Вот и всё! Так что не волнуйся!
:) :)

Jenny

Сообщение Jenny » 10 авг 2006, 10:59

Окситоцин писал(а):В современном акушерстве миопия не является показанием к кесаревому сечению, т. е. абсолютно можно рожать самой. И даже отслойка сетчатки не является противопоказанием к естественным родам. Неплохо в родах сделать эпидуральную анастезию и потом в потужном периоде не слишком усердствовать, а тужиться по мере возможностей, по-тихонечку. И потом, когда не чувствуешь боль, то гораздо проще, так сказать, на холодную голову, перераспределить давление больше вниз, чем вверх.

Если честно, я боюсь эпидуральной анестезии больше, чем эпизиотомии. Наслушалась уже страшных историй про то, что с ногами потом не все в порядке, если укол плохо сделали... А откуда я знаю, хорошо мне сделают или нет? Надеюсь, что даже с болью я останусь вменяемой. Хотя бы частично! :)
Паулина, спасибо за поддержку! Я вообще-то, насчет кесарева всерьез не задумывалась. Просто у меня у мужа очень плохое зрение, я подумала, что если и у меня, не дай Бог, после потуг станет минус побольше, так парочка из нас еще та будет...
дочка Марина 08.10.2006

Ю

Сообщение Ю » 10 сен 2006, 20:44

У меня тоже миопия -5. Проверялась в 17 неделек, сказали,ч то сетчатка немного растянута, но гл.дно хорошее... скоро опять пойду проверяться... если разрешат, то сама буду рожать, конечно.... Девочки, меня очеь пугает, что врачи могут решить не заморачиваться и сразу назначить кесарево...

Иринка

Сообщение Иринка » 10 сен 2006, 23:01

У меня тоже миопия -4,5. Врачи пока молчат. Насчёт глазного дна незнаю не проверяли или по крайней мере мне ничего не говорили. Иногда становится страшно по данному поводу, а вдруг всё таки кесарево решат сделать ... :(
ИзображениеИзображение

Ю

Сообщение Ю » 11 сен 2006, 14:51

Иринка писал(а):У меня тоже миопия -4,5. Врачи пока молчат. Насчёт глазного дна незнаю не проверяли или по крайней мере мне ничего не говорили. Иногда становится страшно по данному поводу, а вдруг всё таки кесарево решат сделать ... :(

Наверное. с этим лучше не затягивать. Обратись к окулисту!
Я сегодня позвонила в центр микрохирургии глаза (бесплатный при поликлинике), напросилась еще на прием, хотя назначено было в октябре, но мне уж невмоготу - места себе не нахожу... на разный сайтах и форумах мамочки писали, что сами нескольких и с -7 и с -9 сами рожали, но только нужен опытный окулист и постоянный контроль состояния гл. дна.
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 11 сен 2006, 23:22

Ю писал(а):Наверное. с этим лучше не затягивать. Обратись к окулисту!
Я сегодня позвонила в центр микрохирургии глаза (бесплатный при поликлинике), напросилась еще на прием, хотя назначено было в октябре, но мне уж невмоготу - места себе не нахожу... на разный сайтах и форумах мамочки писали, что сами нескольких и с -7 и с -9 сами рожали, но только нужен опытный окулист и постоянный контроль состояния гл. дна.

Я бы с удовольствием, но наш окулист пока ещё в отпуске - на следующей неделе выйдет. Но как специалист врач доверяя не вызывает - проверено уже, тем не менее сначала схожу к ней. А потом уже в глазной центр обращюсь - благо он не далеко находится от нас.
ИзображениеИзображение

Ю

Сообщение Ю » 13 сен 2006, 19:14

Представляете, я начала ощущать "плавующие волоски" в глазах... бегом с этим в центр микрохирургии глаза. там меня опять проверили, спросили как настроены рожать. Я говорю, все равно, мол, лишь бы безопасно для маленького, ну и для себя. Написали, что "естественные роды возможны". Я спрашиваю, можно ли в конце срока еще раз проверится. А дядька-врач резко так: - Нет! Что нам делать что ли больше нечего, вас проверять! Вон у людей действительно проблемы с глазами ( имел в виду слепых бабушек под 80), а вы сейчас не о том думаете! Вы должны думать, как родить здорового ребенка! И пусть ваш врач (из поликлиники) вас и проверяет! Вот после родов проверим ..."
Разве могут они мне вот так отказать, если я к ним на 40 неделе заявлюсь? Тронуло меня до глубины души, аж комок в горле встал. Конечно, я проверюсь еще у специалиста... но меня же туда из поликлиники напраили, т.к. там оборудование хорошее.... :cry:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 сен 2006, 21:58

Девушки, ну, не ищите себе проблемы!
А если, что-то "плавает" в глазах, то лучше измерьте давление и проверьте мочу на белок.

Паулина

Сообщение Паулина » 14 сен 2006, 18:20

Ю, у меня тоже в правом глазу волосок один плавает и уже давно, ещё до беременности появился... Не обращаю внимания, просто иногда даже не замечаю. Считаю это своей нормой.
Может не стоит заморачиваться? Давление измеряла? Какое оно? А потом, это ж не мухи и не искры, а всего-то волоски плавающие.. :)
Мне кажется ты сильно перестраховываешься :wink:
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 15 сен 2006, 12:16

Паулина писал(а):Ю, у меня тоже в правом глазу волосок один плавает и уже давно, ещё до беременности появился... Не обращаю внимания, просто иногда даже не замечаю. Считаю это своей нормой.
Может не стоит заморачиваться? Давление измеряла? Какое оно? А потом, это ж не мухи и не искры, а всего-то волоски плавающие.. :)
Мне кажется ты сильно перестраховываешься :wink:

Да, проверялась вроде... "вроде", потому что мне никто ничего не объясняет. Мол, "все у вам нормально" и все. Вот ты меня спрашиваешь про давление... а я и не знаю...Поэтому чувство беспокойства небольшое есть. Про волоски и темные пятнышки в центре микрохирургии глаза им. ак.Федорова сказали, что это "для вас норма" - беременность все объясняет. Но я все равно нацелена провериться еще перед самыми родами. Лучше перебдеть и всех достать, чем недобдеть 8))))
Изображение
Изображение

Паулина

Сообщение Паулина » 15 сен 2006, 15:51

Ю, ты ж наблюдаешь беременность, правильно? Значит тебе каждый твой визит должны измерять давление и озвучивать вслух для тебя.
Попроси знакомых, родственников... Дома есть тонометр?
И если тебе реально станет легче от того, что ты проверишься и проконсультируешься с врачом, то сделай, как для тебя будет спокойней. Я тоже очень мнительная, но у меня другие заморочки (пульс, сердцебиение...) :wink:
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 16 сен 2006, 16:09

Что-то у меня сегодня с самого утра глаза боля, скорее всего давление, потому как и голова побаливала и как бы на глаза давило, благо после обеда прошло. Это всё видимо из-за погоды - ещё бы на улице снег пошёл и это в середине сентября :? ... давненько такого не было.
ИзображениеИзображение

Ю

Сообщение Ю » 16 сен 2006, 17:21

Паулина писал(а):Ю, ты ж наблюдаешь беременность, правильно? Значит тебе каждый твой визит должны измерять давление и озвучивать вслух для тебя.
Попроси знакомых, родственников... Дома есть тонометр?

Честно говоря, я думала ты про глазное давление и состояние сосудов глазного дна.:oops: вот про это я не очень в курсе. Мне просто никто ничего плохого не сказал, ничего хорошего не сказал да и фактов никаких не излагал. =( Врачи, видимо, не понимают, что лучше 1 раз популярно на пальцах объяснить... мне все кажется, что в моем случае им это просто лень :( и вообще... в роддоме же наверняка потребуется вся эта информация о моих глазах. Хотя... в нормальном роддоме и свои офтальмологи хорошие должны быть, но вряд ли кто-то будет заморачиваться на моей миопии, когда пойдут схватки... :(
Изображение
Изображение

Туся

Сообщение Туся » 03 окт 2006, 15:17

У меня миопия высокой степени (было -13 на левом и -12 на правом глазу). Два года назад я делала лазерную операцию LASEK. Сейчас во время беременности когда проверядла сетчатку у меня обнаружилась дистрофия сетчатки + небольшая локализованная отслойка на левом глазу. Пришлось делать лазерную коагулляцию сетчатки. После операции врач из глазной клиники рекомендует кесарево сечение, а окулист из перинатального центра, где я веду беременность говорит, что можно попробовать рожать самой с укорочением потужного периода. Говорят, что случаев отслойки сетчатки после родов у них не наблюдалось. Но я все равно в замешательстве. Кому верить. Хотя родить самой очень хочется.
Изображение

След.

Вернуться в Роды