Массаж промежности

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Гав

Массаж промежности

Сообщение Гав » 15 мар 2007, 17:29

Хочу спросить можно ли использовать масло для массажа Bubchen с шиповником для массажа промежности? Технику процедуры в теории поняла, но прошу девочек, которые делали массаж рассказать поподробнее: сами или муж, какое средство использовали, помогло от разрывов?
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 15 мар 2007, 17:39

Я природах порвалась (верней разрезали), про массаж не знаю ничего, но попробовать стоит, вдруг поможет! :wink: Простоуж оч. больно со швами потом ходить! :cry:
Изображение
Изображение

Bast_bastet

Re: Массаж промежности

Сообщение Bast_bastet » 15 мар 2007, 17:40

Гав писал(а):Хочу спросить можно ли использовать масло для массажа Bubchen с шиповником для массажа промежности? Технику процедуры в теории поняла, но прошу девочек, которые делали массаж рассказать поподробнее: сами или муж, какое средство использовали, помогло от разрывов?

а что за техника вообще? и на сколько она эффективна?

Гав

Сообщение Гав » 15 мар 2007, 17:43

Вот о массаже.
Зачем нужен массаж промежности?
Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.
Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов.
Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.
Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda.
Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.
Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.
Удачных родов и здоровых малышей.
Изображение

Bast_bastet

Сообщение Bast_bastet » 15 мар 2007, 17:46

обалдеть! :shock:
разрываться не хочется, но и массажик меня такой чего-то пугает

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 15 мар 2007, 18:01

Я как всегда свои "пять копеек" вставлю: где -то Окси писала, что массаж промежности не рекомендуется если в наличие молочница.
Окси подтверди или опровергни то, чего я тут написала ( а то с моей памятью казусы послденее время случаются) :wink: .
Изображение

Гав

Сообщение Гав » 15 мар 2007, 18:12

Bast_bastet, а че в нем, собственно, такого страшного? :shock:
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 мар 2007, 19:22

Массаж с оливковым маслом делали. Не так серьезно, как описано, а просто муж по вечерам аккуратно капал маслице и немножко массировал- самой сложновато дотягиваться. Но в родах все равно делали разрезы. И не от того, что кожа плохо растянулась. Просто в самом начале врач посмотрела и сказала- без разрезов не обойдемся- анатомическое строение у меня такое :? Кроме того, малыш просунул не только голову, но и руку :lol:
Шовчики зажили и сечас не беспокоят совсем. Правда теперь не знаю, как в следующих родах- в другом месте резать будут?

Гав

Сообщение Гав » 15 мар 2007, 19:34

Терентюшка, а масло кипятить надо?
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 мар 2007, 19:38

Мы не кипятили.
Просто выбрали хорошее, то которое- первый отжим. Половинку отлила для салатов (ведь прием внутрь тоже помогает :lol: ), а вторрую поставила возле кровати. И все.

NATALI

Сообщение NATALI » 15 мар 2007, 20:55

Да,разрывов совсем не хочется :( Я на простом осмотре гинеколога вся изверчусь :oops: Мне даже она сказала,ну что ж ты такая нежная то?!(ну не с Тверской же,подумала я) :lol: И вообще,не представляю просто,как можно не порваться,такое все там маленькое :oops:
Изображение
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 15 мар 2007, 21:18

А я почему-то представить себе не могу, чтоб мне такой массаж муж делал... :shock: :oops:
Изображение

NATALI

Сообщение NATALI » 15 мар 2007, 22:03

А я мужу говорю,я тебе работу нашла! :lol: Он прочитал и прям загорелся,тащи масло говорит! :lol: Вот завтра оливковое куплю и попробуем :lol:
Изображение
Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 15 мар 2007, 22:08

А мне кажется мой глаза вылупит :shock: Ну это мое мнение, но как-то и спросить боюсь! :oops:
Правда во всяких других "делах" он никогда у меня скромностью не отличался, но тут, не знаю... :roll:
Изображение

NATALI

Сообщение NATALI » 15 мар 2007, 22:27

Ты ему дай почитать :lol: я думаю ему понравится :lol:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 мар 2007, 00:34

Татьяна1978 писал(а):Я как всегда свои "пять копеек" вставлю: где -то Окси писала, что массаж промежности не рекомендуется если в наличие молочница.
Окси подтверди или опровергни то, чего я тут написала ( а то с моей памятью казусы послденее время случаются) :wink: .

Подтверждаю. И не только не рекомендуется, а вообще не надо туда лазить в таком случае. Да и в других случаях тоже. НИЧЕГО НЕ ДАЕТ!!! Поверьте, это очередное втюхивание продукта и ничего больше, чем делание денег.

Bast_bastet

Сообщение Bast_bastet » 16 мар 2007, 09:35

Гав, в общем не то чтобы пугает, просто я не люблю когда туда пальцами лезут. Вот как Natali тоже вся скукоживаюсь, как мне не приятно на приеме у гинеколога. Как-то врач прописала свечи вагинальные, муж вставлял, потому что сама не решилась (фалоимитаторы не для меня :lol: ), так он так аккуратненько старался, но все равно мне было не приятно и он это видел. Как-то у меня предубеждение не лезть туда чем попало.
Согласна с Окситоцин, что полное надувательство какое-то, мало мне верится, что разрывов не будет после того, как потрешь там маслицем и понажимаешь пальчиками. Ведь член при половом акте на много сильнее растягивает половые органы (ну в зависимости конечно от размеров).
Вообще раньше, разрывы при родах были позором для акушерки, а теперь рвутся почти все или предварительно разрезают каждую. Я читала, что разрыв при родах стал частым явлением из-за того, что женщины стали менее эластичны и подвижны. И, например, если не ошибаюсь в издании, то в книге «роды без страха» говорится, что если хочешь уберечься от разрывов надо заниматься физическими упражнениями по растяжке, не знаю на сколько это может реально помочь.

Mila

Сообщение Mila » 16 мар 2007, 10:37

Когда я рожала первого, я ни о каких массажах и не слышала. Родила мальчика весом 4300 без единого разрыва. В палате нас тогда было человек 6, все порвались кроме меня. Я сама маленькая - 162 см, врачи говорили, что живот огромный, узкий таз, как ты рожать-то будешь. Но акушерка, дай ей Бог здоровья, сказала родишь сама. Я ее слушалась и все прошло ОК! Так что совет - слушаться в родах врачей, когда скажут тужиться, только тогда это делать.
Всем легких родов :)
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 16 мар 2007, 12:11

Растяжки я тоже далала. Физические упражнения и занятия в бассейне. Так что со своей стороны стремилась сделать все максимально возможное. Да и врача вроде слушала. Ну а насчет помощи мужа. Мы первый раз собирались рожать вместе ( и Слава Богу нам это удалось), поэтому муж помогал и во время беременности, как мог. И сейчас снова собираемся вместе. Это очень многое нашей семье дало и ребеночку тоже. Так что это дело каждой из нас- помогает муж или нет. Я не стесняюсь, а мужу приятно, что прошу о ТАКИХ деликатных вещах. Он мне и стрижку перед родами в нужном месте делал. Лучше муж , чем незнакомая тетя в роддоме.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 16 мар 2007, 13:07

Bast_bastet писал(а):Ведь член при половом акте на много сильнее растягивает половые органы .

Ооооооооо :wink: Нашла, что сравнить :lol: Окружность головки (плода, а вы, что подумали? :lol: ) и.......
Я читала, что разрыв при родах стал частым явлением из-за того, что женщины стали менее эластичны и подвижны. И, например, если не ошибаюсь в издании, то в книге «роды без страха» говорится, что если хочешь уберечься от разрывов надо заниматься физическими упражнениями по растяжке, не знаю на сколько это может реально помочь.

Я, может, огорчу некоторых, но и физические упражнения ничего абсолютно не добавляют к делу. Элатичность тканей, заложена , прежде всего, генетически. Например, женщины негроидной расы имеют там очень эластичные ткани, при том, что их дети обычно рождаются с окружностью головы больше, чем у белых. А вот индуски обычно имеют узкое и не эластичное влагалище, но и детки у них обычно небольшие. Что касается белых - то здесь по-разному. Но самые нехорошие ткани для родов (рыхлые и быстро рвущиеся, а особенно склонные к кровотечениям) у рыжих и натуральных блондинок.
Вы забываете, что речь идет о 2-х вещах - разрывы влагалищные (внутренние) и промежность (наружные).
Предже всего, исход дела зависит от соответствия величины плода родовым путям. Так вот, над внутренними разрывами никто не властен. Наружные - не стоит сбрасывать со счетов руки акушерки, с оговоркой на величину плода. Здесь профессионализм акушерки заключается ещё и в правильной объективной оценке положения - если предполагаемый наружный разрыв будет, но небольшой, то он предпочтительней, чем разрез (эпизиотомия).
Момент, который все же зависит от женщины - содержание тканей родовых путей в нормальном состоянии. И прежде всего, как я уже писала, лечение грибка.
И это последнее новое веяние - массаж промежности со всякими маслами во время беременности....... Во-первых, многие просто не знают, что они там себе массажируют и как. (Однажды позвонила в родзал посреди ночи женщина вся в слезах. Ой что делать, что делать, я делала массаж и пошла кровь). Откуда я знаю, может, у нее молочница или еще что-то. Во-вторых, все это может оказаться просто лишним, опять таки по причине несоотвествия пропускной способности родовых путей величине малыша. Что, кстати, и подтверждают посты некоторых девочек.
У нас , напрмер, везде в родзалах сейчас есть масла и акушерка пользуется ими по мере надобности. Причем, я по большому счету, не вижу особой разницы в применении миндального масла, проростков пшиницы или обычного парафинового масла. Да хоть соевое или кукурузное налей, литр за копейки. Жалко мне людей, приносящих с собой малюсенькие флаконы с миндальным маслом за 14 баксов.
Да писала я уже обо все этом, в какой-то другой теме. :)

След.

Вернуться в Роды