Рожать по контракту или бесплатно?

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Викуля

Рожать за деньги или бесплатно

Сообщение Викуля » 11 май 2006, 22:38

Посоветуйте!!! Что делать нам 8 недель, встала на учет в районную пол-ку, а муж хочет что бы я рожала через знакомых - за деньги. Не знаю как поступить и страшно за роды, и понимаю что эти деньги при появлении малыша очень пригодяться!? :?: СПАСИБО
Последний раз редактировалось Викуля 13 май 2006, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Лека

Сообщение Лека » 12 май 2006, 09:01

Я тоже очень интересуюсь этим вопросом. По моим исследованиям вижу, что раз на раз не приходится. Тут, кому как повезет. Заранее не угадать.
Как первоапрельская шутка, может стать подарком к Новому году?
Изображение

Natella

Сообщение Natella » 12 май 2006, 09:21

Как оказалось не так уж и все плохо у нас в Москве и области. Хотела рожать в Пушкино-там знакомый врач, но на ПДР роддом закрывают на мойку. Я уже была в роддоме, в котором собираюсь рожать и беседовала с глав.врачом этого роддома. Думала, если лечь на дородовое отделение (беременность первая-особо не хочется рисковать), то придется платить. Оказалось достаточно полиса ОМС, родового сертификата и направления из женской консультации. :wink:
Так что милые мамусички видимо сейчас родильные дома "сами" заинтересованы в том, чтоб наш выбор пал на них. 8)
Если нельзя, но очень хочется... Значит - можно!!! :)
Изображение

Лека

Сообщение Лека » 12 май 2006, 09:24

Чем больше сертификатов получает роддом, тем больше государство выделяет ему денег на улучшения.
Как первоапрельская шутка, может стать подарком к Новому году?
Изображение

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 15:18

Официально платные роды - это палата повышенной комфортности (но кому нужен этот телевизор) и внимание персонала. Профессионализм за деньги не купишь - или он есть, или его нет.
Было бы ошибкой думать, что платные роды пройдут по определению лучше бесплатных. Тем более вы же не знаете финансовую политику учреждения. Может быть с ваших ... тысяч конкретный врач рубль двадцать получает?
Как всегда, самое оптимальное, с моей точки зрения, это "по знакомству". Благодарить-не благодарить - это второй вопрос. Но кодга человек не совсем чужой, то это лучше, чем просто за деньги.
Хотя всегда возможны варианты :?

Chaika

Рожать за деньги или бесплатно

Сообщение Chaika » 05 июл 2006, 22:50

Я- сторонник платных родов. Тем более, по знакомству. Правда, мои мечты о таких родах разбились, когда наш папочка ушел от нас. Теперь готовлю себя психологически к бесплатным родам. Но если есть возможность, лучше платные (разница в том, что больше будут уделять внимания)

Лара

Сообщение Лара » 06 июл 2006, 07:50

Natalia писал(а):Официально платные роды - это палата повышенной комфортности (но кому нужен этот телевизор) и внимание персонала. Профессионализм за деньги не купишь - или он есть, или его нет.
Было бы ошибкой думать, что платные роды пройдут по определению лучше бесплатных. Тем более вы же не знаете финансовую политику учреждения. Может быть с ваших ... тысяч конкретный врач рубль двадцать получает?
Как всегда, самое оптимальное, с моей точки зрения, это "по знакомству". Благодарить-не благодарить - это второй вопрос. Но кодга человек не совсем чужой, то это лучше, чем просто за деньги.
Хотя всегда возможны варианты :?

Целиком и полностью согласна. Мне не нужен телевизор, телефон в палате (все равно большей частью сотовым пользуюсь)... Мне нужно, чтобы ко мне отнеслись как не к чужому человеку... Надо искать знакомства.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Masya

Сообщение Masya » 25 фев 2007, 09:13

Девчонки, объясните мне пож. как для особо непонятливых :oops:
В чем смысл заключения контракта? Как я поняла, только то, что роды будет гарантированно (и то не 100%) принимать тот врач, которого ты выберешь. Ну может условия бытовые чуть лучше, чем у бесплатников (это уже мелочи). И все? И только за это нужно платить 30-40 тыс. руб?
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 25 фев 2007, 10:20

Я заплатила 11 тыс. р. (у нас в Хабаровске) за двухместную палату с малышом вместе, бригада врачей первой и высшей категории, роды с мужем, индивидуальное послеродовое наблюдение гинекологом и педиатром (детю), в случае необходимости - кесарево. В случае преждевременных родов дополнительно оплатят расходы на 2000 р., заражения гепатитом - на 10 000 р.
На самом деле, мне надо было только пребывание с малышом и роды с мужем (хотела еще посещения чтоб были, но это только в одноместной палате, а такие все разобраны были), а остальное все в нагрузку у них идет.
У нас - так. Может в Москве это и отличается чем...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Masya

Сообщение Masya » 25 фев 2007, 11:42

Да, цены у вас более щадящие :wink:
Пребывание с малышом в отдельной палате вроде и бесплатно возможно - если в такой роддом попадешь.
Насчет родов с мужем - бесплатникам этого никогда не разрешают?
А насчет гепатита - это вроде страховки?
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 25 фев 2007, 11:53

Пребывание с малышом - да, от роддома зависит. У нас из шести - три нормальных и "мать и дитя" за деньги только.
На счет родов с мужем бесплатно - не знаю. Может и можно. Договориться заранее. Просто там ведь другие условия должны быть - что-то типа отдельного родзала. Так-то теток положат пять штук рожать вместе, тут мужику и привет, насмотрится :)
Да, гепатит и преждевременные роды - это страховка получается.
Вообще у меня этот договор в виде страховки как-то весь сделан и отдельно условия оговорены, про которые писала (палаты и тыды). Что типа я застрахована на сумму 20 тыщ - роды что-ли на эту сумму получаются + гепатит еще.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 25 фев 2007, 12:38

Masya, роды с мужем в Москве только по контракту, а совместная палата в зависимости от р/д.
Я вот через неделю иду заключать контракт, узнаю про особенности - и вам всем напишу
Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 25 фев 2007, 14:16

Татьяна1978 писал(а):Masya, роды с мужем в Москве только по контракту, а совместная палата в зависимости от р/д.
Я вот через неделю иду заключать контракт, узнаю про особенности - и вам всем напишу

Не знаю как сейчас, но года 2 назад было возможно бесплатно рожать с мужем в 70ом роддоме. Для этого требовалось посещать курсы, там же, от мужа флюорографию, анализы на спид, сифилис. Цены на курсы были самые низкие по Москве.

Настенька

Сообщение Настенька » 25 фев 2007, 14:42

Я знаю, что еще можно по договоренности с врачом мужу на родах присутствовать, а контракт, это собственно платишь за условия пребывания в роддоме. Врачи от контрактов мизер получают, и им впринципе все равно платник ты или бесплатно :(
enca2006, анализы действительно такие надо сдавать, ничего не поменялось, вчера узнала, от знакомого врача из 4 роддома.
Правда про курсы ничего не сказала :lol:

Masya

Сообщение Masya » 25 фев 2007, 15:39

Настенька писал(а): контракт, это собственно платишь за условия пребывания в роддоме. Врачи от контрактов мизер получают, и им впринципе все равно платник ты или бесплатно :(

Тогда я особого смысла не вижу. По крайней мере мне сейчас кажется, что бытовые условия - далеко не самое важное...
Наверное заключать контракт имеет смысл, ТОЛЬКО если хочешь к определенному врачу или хочешь рожать с мужем...
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 25 фев 2007, 19:23

Я скажу, почему я заключаю контракт:
1. Муж будет присутствовать (кстати, от мужа никаких анализов не требуют, по крайней мере, в ЦПСиР). Хочу, чтобы врачи отнеслись ко мне хорошо и мне не пришлось бы орать, чтобы дозваться их - надеюсь это будет делать муж
2. Хочу, чтобы были хорошие бытовые условия (ну, важно это для меня) и чтобы я лежала одна в палате (это уж у меня характер такой)
3. Я хочу юридической защищенности, а это может дать только контракт (вы можете со мной спорить и говорить, что с врачами судиться бесполезно, но у меня другое мнение). Я с самого начала ведения беременности, ксерокопирую свою карту (ту которую ведут в р/д), так что если они даже что-то там допишут. я смогу доказать, что во время ведения беременности в карте было написано немного другое
4. Я хочу, чтобы роды принимал тот человек, который вел мою беременность и знает особенности течения моей беременности, да и характер друг друга мы успели изучить за это время.
5. И наконец (тут со мной могут тоже многие не согласиться), Я ПРОТИВ ВЗЯТОК!!!! :P Я не умею их ни давать, ни брать (поэтому для меня вариант по-договоренности категорически не приемлем).
И сразу оговорюсь на тему денег: у меня их не много, но на таком деле я решила не экономить :roll:
Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 25 фев 2007, 19:46

Татьяна1978, Тогда уж копии нотариально заверяй, а так,это просто бумажка./ Читала давно статью про контракты, суть вкратце такая: У нас в стране как всегда, через одно место делается, да и лазеек в законе полно. В заключении писалось следующее: Если роды прошли успешно и всё такое, то женщина и не узнает что её контракт был "филькиной грамотой". :-(:-(:-(
Последний раз редактировалось enca2006 25 фев 2007, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Пуська

Сообщение Пуська » 25 фев 2007, 19:52

Татьяна1978 писал(а):Я скажу, почему я заключаю контракт:
1. Муж будет присутствовать (кстати, от мужа никаких анализов не требуют, по крайней мере, в ЦПСиР). Хочу, чтобы врачи отнеслись ко мне хорошо и мне не пришлось бы орать, чтобы дозваться их - надеюсь это будет делать муж
2. Хочу, чтобы были хорошие бытовые условия (ну, важно это для меня) и чтобы я лежала одна в палате (это уж у меня характер такой)
3. Я хочу юридической защищенности, а это может дать только контракт (вы можете со мной спорить и говорить, что с врачами судиться бесполезно, но у меня другое мнение). Я с самого начала ведения беременности, ксерокопирую свою карту (ту которую ведут в р/д), так что если они даже что-то там допишут. я смогу доказать, что во время ведения беременности в карте было написано немного другое
4. Я хочу, чтобы роды принимал тот человек, который вел мою беременность и знает особенности течения моей беременности, да и характер друг друга мы успели изучить за это время.
5. И наконец (тут со мной могут тоже многие не согласиться), Я ПРОТИВ ВЗЯТОК!!!! :P Я не умею их ни давать, ни брать (поэтому для меня вариант по-договоренности категорически не приемлем).
И сразу оговорюсь на тему денег: у меня их не много, но на таком деле я решила не экономить :roll:

МОЛОДЕЦ, ТАНЮШКА!! я целиком и полностью тебя поддерживаю--тоже все делаю по контракту -- и наблюдаюсь и роды тоже!!! и про бытовые условия считаю правильно--не хочу в коридоре лежеть и орать от беспомощности!!!
Изображение

Masya

Сообщение Masya » 25 фев 2007, 20:48

Татьяна1978, спасибо за такой подробный ответ. Буду думать - время у меня еще много...
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 25 фев 2007, 20:56

Masya, да не за что.
Если получится отсканировать контракт ЦПСиРа, я его здесь выложу. Сможем обсудить достоинства и недостатки :wink:
Изображение

След.

Вернуться в Роды