Размеры таза

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Гав

Размеры таза

Сообщение Гав » 12 фев 2007, 17:23

Какие размеры таза считаются нормальными для самостоятельного деторожения, без показаний к кесареву? У меня 22-24-30-18, вопрос скорее к Окситоцин: не узкий ли таз? А для крупного ребенка?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 12 фев 2007, 18:12

У меня - 26-29-31-21. Моя доктор говорит, что практически идеально. А какой размер был во время первой беременности - я не знаю....
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Окситоцин

Re: Размеры таза

Сообщение Окситоцин » 12 фев 2007, 18:24

Гав писал(а):Какие размеры таза считаются нормальными для самостоятельного деторожения, без показаний к кесареву? У меня 22-24-30-18, вопрос скорее к Окситоцин: не узкий ли таз? А для крупного ребенка?

Вопрос абсолютно не корректен. :) И никогда цифры не были показанием к кесареву.
По наружным габаритам не всегда можно определить истинные размеры таза. Здесь есть зависимость от толщины костей и внутреннего анатомического строения таза. В акушерстве различают несколько видов женского таза в зависимости от формы таза изнутри. Есть некоторые параметры по которым можно определить эту форму, но они не являются диагностическими и практически на них особого внимания не обращают. И потом, понятие "узкий таз" - относительно размера плода.
Есть случаи, когда женщину оперируют по той причине, что головка не опускается в таз, а в следующий раз она рожает вагинально даже большего ребенка. Очень важно как происходит вставление головки в таз, иногда это происходит косо-криво. Иногда роль играют хорошие схватки, я имею в виду синхронное сокращение всех мышечных волокон, а не отдельных групп, что тоже неправильно заталкивают головку в таз.
Может ты и удивишьсься , но у нас не меряют ничего.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 фев 2007, 18:25

А еще во внимание надо брать наличие диабета берменности.

Гав

Сообщение Гав » 12 фев 2007, 19:01

То бишь на циферки эти плявать? :D
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 фев 2007, 19:27

Так точно! ПлЮвать! :wink: Соображаешь быстро, а главное пральна!

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 13 фев 2007, 20:30

Окситоцин писал(а): понятие "узкий таз" - относительно размера плода.

Я стобой совершенно согласна! От размера таза ничего не зависит, а зависит от внутреннего размера таза... Попалась мне книга медицинская про женский таз, вот там все хорошо написано... Таз может быть широким снаружи, а в нутри узким...
ИзображениеИзображение

бУДУЩАЯ МАМА

Сообщение бУДУЩАЯ МАМА » 14 фев 2007, 01:05

Окситоцин писал(а):Может ты и удивишьсься , но у нас не меряют ничего.

Вот и моя врач не мерила у меня ничего. И я не знаю, узкий ли у меня таз или нет :cry: .По идее она должна была это в самом начале сделать?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 фев 2007, 01:15

бУДУЩАЯ МАМА писал(а):Вот и моя врач не мерила у меня ничего. И я не знаю, узкий ли у меня таз или нет

Ты хорошо прочитала мой пост чуть выше?

Элеонора

Сообщение Элеонора » 27 мар 2008, 10:51

Окситоцин писал(а):Вопрос абсолютно не корректен. :) И никогда цифры не были показанием к кесареву.
По наружным габаритам не всегда можно определить истинные размеры таза. Здесь есть зависимость от толщины костей и внутреннего анатомического строения таза. В акушерстве различают несколько видов женского таза в зависимости от формы таза изнутри. Есть некоторые параметры по которым можно определить эту форму, но они не являются диагностическими и практически на них особого внимания не обращают. И потом, понятие "узкий таз" - относительно размера плода.
Есть случаи, когда женщину оперируют по той причине, что головка не опускается в таз, а в следующий раз она рожает вагинально даже большего ребенка. Очень важно как происходит вставление головки в таз, иногда это происходит косо-криво. Иногда роль играют хорошие схватки, я имею в виду синхронное сокращение всех мышечных волокон, а не отдельных групп, что тоже неправильно заталкивают головку в таз.
Может ты и удивишьсься , но у нас не меряют ничего.

Скажите, а прощупав ребёнка можно определить размер таза? Мне вот сказали, что голова совсем ушла вниз потому-что таз большой. И ещё один вопрос, как быстро наступают роды в такой ситуации? А то мне говорят, что могу не добежать до роддома.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 мар 2008, 15:02

Элеонора писал(а):Скажите, а прощупав ребёнка можно определить размер таза?

Нет.
Элеонора писал(а):как быстро наступают роды в такой ситуации?
Какая связь между величиной таза и скоростью наступления родов?
Элеонора писал(а):А то мне говорят, что могу не добежать до роддома.
Кто говорит?

Наташик

Размеры таза

Сообщение Наташик » 09 май 2008, 09:16

Подскажите, плиз..
Мне в поликлинике поставили предположительно узкий таз и отправили на обследование в роддом, и сказали, что меня должны положить за неделю до ПДР.
Я читала, что обследование это проводится с помощью рентгена или УЗИ (точно не помню).
А врач в роддоме меня осмотрела и сказала, что соответствие размеров таза и плода они определят, когда я приеду уже рожать со схватками, если головка в таз войдет, то сама буду рожать, а если нет, то сделают кесарево, и что ложить меня заранее не будут. И что габариты у меня нормальные.
Это нормально?
Изображение

Изображение

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 май 2008, 12:09

Наташик писал(а):А врач в роддоме меня осмотрела и сказала, что соответствие размеров таза и плода они определят, когда я приеду уже рожать со схватками, если головка в таз войдет, то сама буду рожать, а если нет, то сделают кесарево, и что ложить меня заранее не будут.

Именно об этом я писала тут на всех углах :wink: И в этой теме тоже.
Наташик писал(а):Мне в поликлинике поставили предположительно узкий таз и отправили на обследование в роддом, и сказали, что меня должны положить за неделю до ПДР

Не понятно в таком случае, что за умник тебя направил на это "обследование". Что обследовать-то?

Аста

Сообщение Аста » 10 май 2008, 11:54

А мне 2 дня назад врач таз померяла. сказала только, ну тут у нас все пролезут :D . а точные размеры не сказала. Надеюсь, она права :wink:
Изображение

Наташик

Сообщение Наташик » 11 май 2008, 16:56

Окситоцин писал(а):Не понятно в таком случае, что за умник тебя направил на это "обследование". Что обследовать-то?

У меня вообще сложилось впечатление, что врачи в поликлинике и в роддоме разным наукам учились :( один одно говорит, другой другое...
Спасибо вам, что разжевали. Я уже в курсе, что внешние и внутренние размеры таза - совсем разные вещи, просто странно, что один категорично заявляет, что надо спец.обследование, а другой говорит, ничего не надо :(
Изображение

Изображение

Изображение

РОЗОВЕНЬКАЯ

Сообщение РОЗОВЕНЬКАЯ » 05 июн 2008, 11:31

здравствуйте!:)
у меня уже 40 недель..со дня на день рожать должна..врач меня вчера осматривала и сказала, что головка у нас очень крупная и плавает...а поскольку я первородящая, значит головка уже давно должна была вставиться в таз...и якобы есть вероятность того, что размеры головки и таза не соответствуют друг другу...врач предложила ложиться на стационар...
значит ли это всё, что меня будут кесарить..??
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 июн 2008, 17:32

РОЗОВЕНЬКАЯ писал(а): есть вероятность того, что размеры головки и таза не соответствуют друг другу...врач предложила ложиться на стационар...

Ну и. что с этим делать будут? Голову уменьшать или таз увеличивать? Зачем в стационар?

РОЗОВЕНЬКАЯ

Сообщение РОЗОВЕНЬКАЯ » 05 июн 2008, 17:39

я подумала о том же и ложиться отказалась...
одно не могу понять...если срок подошел, а головка плавает..получается я не смогу родить сама??...или уже по факту начавшихся родов будут решать?...
и зачем предлагать мне самопростимулировать роды, если головка не в тазу?...
я в растерянности... :cry:
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 июн 2008, 17:51

РОЗОВЕНЬКАЯ писал(а):если срок подошел, а головка плавает..получается я не смогу родить сама??...

Совершенно еще ничего не значит.
РОЗОВЕНЬКАЯ писал(а):или уже по факту начавшихся родов будут решать?.

По факту продвижения голоки.

Алена-1989

Сообщение Алена-1989 » 30 авг 2008, 21:18

Девчонки,а вот у меня наверное узкий
24,5-27-29-17 это нормально?????

След.

Вернуться в Роды