Эпидуральная анестезия

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 дек 2010, 13:07

Рыбонька писал(а): я так думаю, потому как начиталась в тырнете
А ты поменьше на себя тырнет примеряй. :lol: А то получается если у какого-нибудь сердечника аппендицит случится, то его сразу белой простынкой накрыть? :wink:
Рыбонька писал(а):Как найти именно тебе, подходящий препарат препарат
Ну, вообще-то это в компетенции компетентного (пардон за тавтологию :wink: ) медперсонала.

Рыбонька

Сообщение Рыбонька » 02 дек 2010, 11:47

Окситоцин писал(а):А ты поменьше на себя тырнет примеряй. А то получается если у какого-нибудь сердечника аппендицит случится, то его сразу белой простынкой накрыть?
:lol: :lol: :lol:Да уж. Такой вот я паникер :oops:
Окситоцин писал(а):Ну, вообще-то это в компетенции компетентного (пардон за тавтологию ) медперсонала.
Надеюсь на это. Выбор вот только у них не велик :roll: :oops: .
Изображение
Я беру твою ладошку в руку! И целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое Счастье..
Изображение

Solnce

Эпидуральная анестезия

Сообщение Solnce » 26 июл 2011, 07:36

здравствуйте,хочу рожать с использованием этого метода.но слышала что часто происходит тот факт,что вводится все это с какой либо ошибкой,а в результате либо отказ конечностей,либо параличь или еще какой-нибудь ужас...правда ли это?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 июл 2011, 17:45

Solnce, а ты тему читала, особенно ее первый пост?

Solnce

Сообщение Solnce » 26 июл 2011, 18:26

да,извините,прочла уже после сообщения

sidnat

Сообщение sidnat » 27 июл 2011, 23:19

После эпедуралки у меня под конец родов интервал схваток стал увеличиватся, то есть если раньше они были через минуту-две то под конец интервал между схватками стал 3-4минуты. После обезболивания у меня появилась проблема с ногой.На правой ноге я не чувствую мизинца,буд-то онемел и когда хочу стопу потянуть ее начинает как бы сводить,появляется колющиеся ощущения. Надеюсь это пройдет.
Изображение
0-3230-51см
21д.-3700-53см
2м.-5156-60см
3м.-5582-60см?
4м.-6305-63см
5м.(15д.)-6745-65см.
8м.-7000-67см.
9м.-7260-68см.
12м.-8465-71,5см

GNikaN

Сообщение GNikaN » 01 сен 2011, 14:10

мне тоже эпидуральную ставили, потом ночь руки ноги судорогой сводило. Незнаю анестезия это или после родов,уже не важно!? Укол делать не больно, тяжело не двигаться во время схватки! В общем я довольна и только за!

*LENOCHKA*

Сообщение *LENOCHKA* » 18 окт 2011, 20:51

У меня по всей женской линии так называемая слабая родовая деятельность, Первый раз рожала сама, без какого либо обезболивания.Сама отказалась. Это был ад. Второй раз рожала уже в другом роддоме и с другим врачом. Она мне предложила эпидуралку. Я согласилась. Сделали шикарно. Я чувствовала как у меня напрягается живот от схваток, могла шевелить ногами, переворачиваться, чувствовала потуги, короче чувствовала все кроме БОЛИ! Родила без разрывов, т.к. была в сознании , а не как в прошлый раз от боли не соображала, что от меня хотят. Так что у меня только положительные отзывы. Третий раз буду рожать там же и только с эпидуралкой.
Изображение

tataroom

Сообщение tataroom » 22 ноя 2011, 20:58

Окситоцин, спасибо Вам большое за такую полезную информацию.
У меня еще возникли некоторые вопросы. Извините, что так много. Если Вас не затруднит - прокомментируйте, пожалуйста. Буду очень признательна :)

1. «Катетер подключается к спец. аппарату PCA -Patient Control Anestesia, который программируется анестезиологом, и женщина постоянно получает препарат, в случае если она считает, что её не достаточно, есть возможность самой добавить, нажав на кнопку»

А есть опасность, что она добавит больше, чем положено? А если нет такого аппарата, как добавляют? Каждый раз звать анестезиолога? В России, по-моему, мало где есть такие аппараты – могу и ошибаться.

2. «Эпидуральная игла достаточно толстая и сквозь образовавшуюся дырочку может сочиться спинномозговая жидкость. Это приводит к перепадам давления между эпидуральным и спинальным пространством и вызывает сильные головные боли, особенно в вертикальном положении»

Как я поняла при добавлении дополнительной дозы анестетика в такой ситуации (с проколом спинального пространства) может наступить Total spinal block?

«Когда ты дернулась, действительно, реально получить прокол дуральной оболочки. Но, по всей вероятности, анестезиолог не понял это вовремя»

И что в этом случае делать? Не могу понять - прокол дуральной оболочки это обязательно Total spinal block?

3. Test-dose всегда делают? Не надо напоминать об этом анестезиологу?

4. Если катетер уже введен – можно спокойно шевелить верхней частью – катетер не сдвинется? Есть опасность какая-нибудь?

5. Почему на некоторых эпидуральная анестезия не действует совсем? Я слышала такие отзывы. Что должны предпринять в таком случае? Поправить катетер? Прокалывать заново?

6. Успеет ли анестезиолог ввести катетер между схватками? Это долгая процедура?

7. Если мне лечили зубы с обезболиванием (не знаю, каким именно) и распыляли замораживающий анестетик (лидокаин, наверное) в горло при гастроскопии (аллергии не было) – значит не должно быть аллергии на эпидуральную анестезию? Может, есть смысл купить в аптеке лидокаин и проверить на себе (распылить немного на ногу, например – проверить реакцию)?

8. Как узнать есть ли спайки, которые помешают распространению анестезии? Сделать мрт? Если да – какой области – поясничной или всех?

9. Как вы прокомментируете случай «боль в месте укола в течение двух лет»?

9. Экстренное КС при эпидуральной анестезии (в большой дозе) – как проверить, что она подействовала? Ведь бывают случаи – режут, а роженица это начинает чувствовать. А можно по желанию общий наркоз попросить (без проверки)? Это не вредно? После эпидурала общий наркоз?

10. А что сделать если противопоказания не замечены, упущены? Реанимационные меры же возможны, как я поняла? Сколько времени анестезиолог должен находится возле роженицы, чтобы провести Test-dose и отследить реакцию?

11. «Процедура называется Epidural Blood Patch»

Есть риск при проведении этой процедуры? Или это безопасно?

12. « Противопоказания к эпидуральной анестезии
Повышенная температура тела»

Ее могут сбить и затем уже ставить анестезию?

13. Если у меня обычно давление 100/70 – эпидуральная анестезия+в/в вводный раствор возможны?

14. Если анестетик попадает в кровь – это выясняется на Test-dose? Какие частые симптомы? Какие меры принимаются? Могут ли не обратить внимание на эти симптомы и что происходит в последствии?

15. Почему зачастую отказывают ставить эпидуральную анестезию после раскрытия шейки в 6 см? Кто-то пишет – отказали, говорят потуги не почувствуешь, кто пишет - ввели, а через 15 минут потуги начались, анестезия и подействовать не успела толком. Где правда? )

16. Если раскрытие нет вообще (даже не 1,5 см), а схватки частые – могут поставить эпидуральную анестезию?

17. Если в процессе при ЭА ухудшилась родовая деятельность, могут поставить окситоцин, а не убирать ЭА? Должно помочь?

18. На фото я обвела – это что? Ограничители? Или игла вводится полностью?

Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 ноя 2011, 22:01

tataroom писал(а):А есть опасность, что она добавит больше, чем положено?
Абсолютно исключено - аппарат запрграммирован. Но женщина может давить на кнопку столько, сколько ей нравится. Эффект плацебо иногда тоже не лишний :wink:
tataroom писал(а):А если нет такого аппарата, как добавляют? Каждый раз звать анестезиолога?
Да.
tataroom писал(а):Как я поняла при добавлении дополнительной дозы анестетика в такой ситуации (с проколом спинального пространства) может наступить Total spinal block?
Total spinal block может наступить только в том случае, если анестезиолог не обратил внимание, что сделал прокол дуральной оболочки и ввел полную дозу предназначенного препарата. Кстати, для этого и существует test dose.
tataroom писал(а):Test-dose всегда делают? Не надо напоминать об этом анестезиологу?
Всегда.
tataroom писал(а):Если катетер уже введен – можно спокойно шевелить верхней частью – катетер не сдвинется?
Он фиксируется специальной наклейкой или пластырем. Можешь прыгать, если сможешь.
tataroom писал(а): Почему на некоторых эпидуральная анестезия не действует совсем? Я слышала такие отзывы. Что должны предпринять в таком случае? Поправить катетер? Прокалывать заново?
Иногда надо подтащить катетер, иногда больше дозу дать, иногда переделать.
tataroom писал(а):Как узнать есть ли спайки, которые помешают распространению анестезии? Сделать мрт?
Никак не узнаешь и делать ничего не надо. Ты же не бежишь с каждой головной болью делать компьютерное томографирование головы.
tataroom писал(а):Экстренное КС при эпидуральной анестезии (в большой дозе) – как проверить, что она подействовала? Ведь бывают случаи – режут, а роженица это начинает чувствовать. А можно по желанию общий наркоз попросить (без проверки)? Это не вредно? После эпидурала общий наркоз?
Что значит - как проверить? Болит или не болит? Болит, значит иногда добавляют что-то внутривенно. В крайнем случае всегда можно перейти на общую анестезию. И о вреде здесь речь не идет.
tataroom писал(а):А что сделать если противопоказания не замечены, упущены? Реанимационные меры же возможны, как я поняла?
Реанимационные меры всегда возможны, если есть возможность их провести.
tataroom писал(а):Сколько времени анестезиолог должен находится возле роженицы, чтобы провести Test-dose и отследить реакцию?
Анестезиолог , после проведения эпидуральной анестезии должен находится примерно полчаса в отделении.
tataroom писал(а):Если мне лечили зубы с обезболиванием (не знаю, каким именно) и распыляли замораживающий анестетик (лидокаин, наверное) в горло при гастроскопии (аллергии не было) – значит не должно быть аллергии на эпидуральную анестезию? Может, есть смысл купить в аптеке лидокаин и проверить на себе (распылить немного на ногу, например – проверить реакцию)?
Если тебе делали инъекцию анестетика у стоматолога, то все в порядке.
tataroom писал(а):Успеет ли анестезиолог ввести катетер между схватками? Это долгая процедура?
Длительность процедуры в первую очередь зависит от самой женщины, насколько она готова "сотрудничать" и сидеть без движения столько, сколько потребуется. Кроме этого есть анатомические особенности позвоночника, например, сколиоз, или лишние жировые прослойки на пояснице, отечность. Ну, и естественно, насколько анестезиолог вообще умеет делать эпидуралку.
tataroom писал(а): «Процедура называется Epidural Blood Patch»

Есть риск при проведении этой процедуры? Или это безопасно?
Это обычная эпидураль.
tataroom писал(а): « Противопоказания к эпидуральной анестезии
Повышенная температура тела»

Ее могут сбить и затем уже ставить анестезию?
Смотря какова причина температуры.
tataroom писал(а):Если у меня обычно давление 100/70 – эпидуральная анестезия+в/в вводный раствор возможны?
Думаешь эпидураль только гипертоникам делают?
tataroom писал(а):Если анестетик попадает в кровь – это выясняется на Test-dose? Какие частые симптомы? Какие меры принимаются? Могут ли не обратить внимание на эти симптомы и что происходит в последствии?
При попадании анестетика Test-dose в спинальное пространство (не в кровь) наступает эффект спинальной анестезии. Поэтому после его введения женщину просят пошевелить пальцами ног.
tataroom писал(а):Почему зачастую отказывают ставить эпидуральную анестезию после раскрытия шейки в 6 см?
Кто отказывается?
tataroom писал(а):Если раскрытие нет вообще (даже не 1,5 см), а схватки частые – могут поставить эпидуральную анестезию?
Ответ не однозначен. Зависит от конкретной ситауции.
tataroom писал(а):Если в процессе при ЭА ухудшилась родовая деятельность, могут поставить окситоцин, а не убирать ЭА?
А разве убрав эпидураль схватки появятся?
tataroom писал(а):На фото я обвела – это что?
Это см для врача, чтоб знать на какой глубине игла.

tataroom

Сообщение tataroom » 22 ноя 2011, 22:45

"Total spinal block может наступить только в том случае, если анестезиолог не обратил внимание, что сделал прокол дуральной оболочки и ввел полную дозу предназначенного препарата. Кстати, для этого и существует test dose"

ну видимо тогда не всегда проводят тест :evil: :roll:

"не обратил внимание, что сделал прокол дуральной оболочки" - а как он это определяет? только по реакции организма?

или

"Поэтому после его введения женщину просят пошевелить пальцами ног"

а про кровь я спросила, прочитав про ЭА в интернете вот это:

Реакция на местные анестетики случается редко, но может быть серьезной. Во время беременности расширяются вены, проходящие в эпидуральном пространстве, и поэтому существует опасность внутрисосудистой инъекции. Для того чтобы избежать нежелательных реакций анестезиолог первоначально вводит тест-дозу препарата и просит роженицу обратить внимание на возможность появления головокружения, металлического вкуса, сердцебиения или онемения.

"Кто отказывается?" - врачи, и очень часто рожавшие такое рассказывают. А еще бывает - не добавляют анестетик, получается - боль сначала уходит, а на самых последних самых болючих схватках - все чувствуешь! :twisted: Говорят нельзя - жестко обманывают? :twisted:

"А разве убрав эпидураль схватки появятся?" - не так выразилась. Одно другому не мешает в этом случае?

А эту иглу полностью вводят? Такая большая :shock: :lol:

Луна
Контактная информация:

Сообщение Луна » 22 ноя 2011, 22:59

Окситоцин, прочла твои разъяснения для tataroom и поняла что мой анестезиолог был виноват в моей реакции на эпидуралку, у меня упало давление 50/35 пальцами никто не говорил мне шевелить и я перед тем как провалится в небытие сама сказала ему что у меня сильное головокружение, тошнота и я чувствую что дышать не могу, но он успел ответить что это нормально, на этом наше общение и закончилось, потому что общаться я больше была не в состоянии, я всё слышала, ооочень тяжело было дышать, даже глаза открыть не могла, как выразились врачи отрубился и нижний и верхний этаж. Так вот к чему я это написала, мне предстоят вторые роды, и их я хотела бы обезболить, но не теперь боюсь повторения, есть ли риск что у меня всё повторится? Мне врач моя сказала, что такое как меня случается очень редко и раньше всем таким везучим делали КС, но я рожала сама если это так можно называть, т.к. я всё чувствовала, а мышцы меня не слушались, я даже руками шевелить смогла только через 6 часов.
Изображение
Максимка родился 3100/52 Изображение
Анютка родилась 3350/52 -- 1 мес. 4200/56 -- 2 мес. 5300/58 -- 3 мес. 6200/62 -- 4 мес. 6800/64 -- 5 мес. 7350/66

"Юлия"

Сообщение "Юлия" » 23 ноя 2011, 20:19

я когда после родов лежала, познакомилась с девочкой. у нее было плановое КС, она сказала что чувствовала боль во время операции, у нее была эпидуралка.
а у другой девочки тоже из нашего РД анестезия не подействовала, но ей стали делать кс и она от боли потеряла сознание.
Мне предстоит плановое Кс и теперь я боюсь((((((((((((((
Хочется видеть момент рождения ребеночка, т.к. в первый раз это было экстренно и наркоз был общий, но в то же время страх попасть в такую ситуацию не покидает меня.... :cry:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 ноя 2011, 21:31

Луна писал(а):есть ли риск что у меня всё повторится?
Так, что у тебя конкретно было? Просто давление упало или спинальный блок?
Если первое, то перед тем, как делать эпидураль ты должна получить литр жидкости Ringer (Hartman), как это называется у вас я не знаю. Плюс эфедрин наготове.
Если это был спинальный блок, то ищи хорошего анестезиолога.

О КС. Не знаю, как у вас, а у нас плановые операции обычно делают под спинальной анестезией.

Махонечка

Сообщение Махонечка » 24 ноя 2011, 11:36

"Юлия"
ищи хорошего врача и отзывы о нем и заранее договорись!шанс попасть в такую ситуацию сведется к минимому или вообще 0...
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

"Юлия"

Сообщение "Юлия" » 24 ноя 2011, 11:39

Махонечка писал(а):ищи хорошего врача и отзывы о нем и заранее договорись!шанс попасть в такую ситуацию сведется к минимому или вообще 0.
у нас не договоришься, т.к. анестезию делает дежурный анестезиолог и кто будет дежурить да и вообще отзывов о них нету((
Изображение
Изображение

Луна
Контактная информация:

Сообщение Луна » 24 ноя 2011, 15:32

Окситоцин, я даже и не спросила, а в карте ничего о течении родов (в моём экземпляре) не указано. У меня точно упало давление и отнялось всё тело, "включилось" оно часов через 6 частично, т.е. я могла руками двигать например, вставать даже пытаться запретили более 12 часов после родов, встала только через 14 часов.
Спасибо, я поеду к врачу с которым рожала заранее и спрошу что у меня было, уже буду подкреплена ответом твоим.
Изображение
Анютка родилась 3350/52 -- 1 мес. 4200/56 -- 2 мес. 5300/58 -- 3 мес. 6200/62 -- 4 мес. 6800/64 -- 5 мес. 7350/66

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 ноя 2011, 21:34

Луна, что-то судя по всему у тебя таки был спинальный блок.:(

Луна
Контактная информация:

Сообщение Луна » 25 ноя 2011, 09:51

Окситоцин, спасибо, я в лоб спрошу у врача, что б она к бригаде хорошего анестезиолога взяла, не хочу повторения :lol:
Изображение

smile

Сообщение smile » 25 ноя 2011, 10:38

[quote=""Юлия""]у нас не договоришься, т.к. анестезию делает дежурный анестезиолог и кто будет дежурить да и вообще отзывов о них нету(([/quote]
я когда с врачом договаривалась сразу про анестезиолога узнала :roll:
дай Бог в следующий раз не будет сюрпризов со стороны организма и попаду к тому же анестезиологу и он все сделает как в первый раз, просто волшебник! он когда ко мне в палату зашел потом спросить как я, я готова была его расцеловать, после прочтенного в инете :D
Изображение

Ответить