Вертикальные роды?

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Маруся

Вертикальные роды?

Сообщение Маруся » 30 янв 2007, 23:45

Прочитала статью про преимущество вертикальных родов, http://9months.ru/press/2_02/32/index.shtml Хотя и раньше слышала положительные мнения на этот счет, но лично знакомых ,рожавших таким образом у меня нет. Кто что об этом знает? Я подумываю рожать вертикально, но хотелось бы услышать мнения на этот счет. Пишите кто что знает, буду ждать!
Изображение

котенок

Re: Вертикальные роды?

Сообщение котенок » 31 янв 2007, 12:38

Маруся писал(а):Прочитала статью про преимущество вертикальных родов, http://9months.ru/press/2_02/32/index.shtml Хотя и раньше слышала положительные мнения на этот счет, но лично знакомых ,рожавших таким образом у меня нет. Кто что об этом знает? Я подумываю рожать вертикально, но хотелось бы услышать мнения на этот счет. Пишите кто что знает, буду ждать!

у меня подруга ходила на курсы по вертикал родам - только рожала вроде как обычно))) но от курсов она в восторге! говорит оч помогли!! :lol:
http://www.578.ru/ - она вот здесь была) и после рождения проджолжает с масиком (1,5 мес) ходить туда на танцы
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 янв 2007, 22:23

Рожать, конечно, можно, как угодно. Хоть стоя на бровях :lol: Только надо иметь в виду такую вещь - защита промежности в полном объеме практически не возможна в позиции на четвереньках, а тем более накорточках. Тужиться до тех пор пока головка не садится хорошо на промежность , возможно, и легче кому-то, но потом, если не хотите порваться - лучше не эксперементируйте.

redbush

Сообщение redbush » 08 фев 2007, 15:12

Я рожала вертикально (на корточках). Всё прошло отлично. Ребенок, хоть и крупный (4380), разрывов не было. Когда голова прорезалась, попросила акушерку придержать промежность.
И весь период потуг провел "на ногах" - ходила сначала, потом на мяче качалась, потом грудью на него легла, а сама на четвереньках, потом на судне сидела, на муже висела - звнятие было, короче.
Потом мне врачи сказали, что если бы лежала, рожала бы не 15 часов, а сутки.
В этом деле, как я думаю, главное, хорошо обученный и доброжелательный персонал.
Так что удачи!!!
Изображение
Изображение

Людмила

Сообщение Людмила » 25 фев 2007, 21:13

Я тоже рожала вертикально, на корточках. Когда показалась головка - меня уже подняли на кресло. Разрывов не было и вообще сам момент выталкиваия масика прошел быстро и безболезненно!

Лилия

Сообщение Лилия » 20 июл 2007, 15:20

Девочки, кто рожал вертикально. в каких роддомах вы рожали. Я хотела в 4 , но будет закрыт на чистку...
Изображение

Мариам

Сообщение Мариам » 23 авг 2007, 07:29

Про разрыв промежности во время вертикальных впервые слышу! Ну, да у неподготовленного организма и на спине такое случается...

Я рожала вертикально, весь первый период стояли у окна с мужем(я под walk-epidural), болтали с врачом. Не больно нигде абсолютно. А прилегла на диван(точнее, встала на корточки) я буквально на 1 минуту, 2 потуги и все готово! Нам с малышиком поставили 9/9 баллов, все супер-пупер(ттт!), еще раз пойду обязательно к тем же врачам(мы созваниваемся) и хочу в точности также :oops: .

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 авг 2007, 18:34

Мариам писал(а):Про разрыв промежности во время вертикальных впервые слышу! .

А какая разница, в каком положении разрывы происходят? Я написала выше, что защита промежности в полном объеме практически не возможна в позиции на четвереньках, а тем более накорточках.

Мариам

Сообщение Мариам » 24 авг 2007, 07:35

Уважаемая Окситоцин! Ну, не спорить же с вами я хотела :) ! Я лишь сказала то, что читала. И, в частности, по той же верхней ссылке:
(...)"Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева", и

"Снижается риск родового травматизма. (...) Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. "

По крайней мере, моя врач мне тоже так объясняла. Я не знаю, правда, никого, кто бы рожал на корточках; но я на четвереньках, и никаких разрывов(разрезов) действительно нет.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 авг 2007, 14:04

Мариам дорогая, мы с тобой говорим о разных вещах, по крайней мере, если судить по приведенным цитатам. С первым абзацем я не только на 100 на 1000% согласна, потому,что от закона Ньютона никуда не денешся :wink:
Второй абзац - не стопроцентен.
Я говорила лишь о защите промежности.
А, что касается тебя лично, т. е. твоих родов, то, факт отсутствия разрывов и эпизиотомии, означает полное соответствие величины твоего плода твоим родовым путям, а также хорошую эластичность тканей. Другими словами, будь ребенок на кг больше ( или даже на полкилограмма), не знаю каков бы был исход родов).
Т. е. это примерно также, как утверждение - вот мазала живот кремом и растяжек нет.

PS. А какой вес твоего ребенка при рождении?

Мариам

Сообщение Мариам » 25 авг 2007, 16:12

Окситоцин, большое СПАСИБО за разъяснения :) ! Да, когда моя врач-акушер увидела последнее УЗИ, в 38 с половиной нед., где головка была 90 мм, а предп. вес 3 кг., она сказала, что это просто подарок судьбы. Весь срок надо мной дамокловым мечом висело кесарево - очень узкий таз. И даже сумасшедшая врачиха в ЖК не раз рисовала на моем животе пальцем предполагаемый разрез :twisted: и запрещала мне "раскармливать плод". Я кесарева панически просто боялась, но природа меня пощадила:). Хотя, я практически весь срок занималась йогой, плаванием, делала упр. Кегеля и массаж со спец. маслом. Для самоуспокоения:). И набрала 9 кг всего. Ребенок 2.900 :oops: .

Окситоцин, а где можно Вам задать вопрос, не совсем по этой теме?[/b]
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 авг 2007, 16:26

Мариам писал(а):

Окситоцин, а где можно Вам задать вопрос, не совсем по этой теме?[/b]

В разделе Беременность - тема Пункт скорой помощи "Окситоцин".

Гнома

Сообщение Гнома » 18 окт 2007, 08:33

Я тоже рожала вертикально!!!Разрывов промежности не было, выписали из роддома на 4 сутки! Тужилась сидя на мяче, а потом на судне, объяснили как дышать, когда подошло время положили на кровать и родила!
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 окт 2007, 11:56

Гнома писал(а):Я тоже рожала вертикально!!!Разрывов промежности не было, выписали из роддома на 4 сутки! Тужилась сидя на мяче, а потом на судне, объяснили как дышать, когда подошло время положили на кровать и родила!

Ну, вообще-то, в моем понимании, вертикальные роды - это вертикальные роды. А не лежа на кровати. :wink:

МАКСУДкИна

Сообщение МАКСУДкИна » 30 окт 2007, 15:32

а я наблюдаюсь в 4роддоме и возможно буду там рожать..тож подумываю про вертикально..
но я никаких спец.упражнений не делаю,на йогу не хожу,не плаваю...
т.е. специально не готвлюсь...вообще врачи не разрешают физ.нагрузки и пр...

это что значит, что у меня вероятность порваца велика?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2007, 16:21

МАКСУДкИна писал(а):а я наблюдаюсь в 4роддоме и возможно буду там рожать..тож подумываю про вертикально..

Вероятность порваться отпределяется соответствием величины плода родовым путям в момент , когда головка находится на выходе. И никак не зависит ни от йоги, ни от плаванья, ни от упражнений.

МАКСУДкИна

Сообщение МАКСУДкИна » 30 окт 2007, 22:09

Окситоцин писал(а):
МАКСУДкИна писал(а):а я наблюдаюсь в 4роддоме и возможно буду там рожать..тож подумываю про вертикально..

Вероятность порваться отпределяется соответствием величины плода родовым путям в момент , когда головка находится на выходе. И никак не зависит ни от йоги, ни от плаванья, ни от упражнений.

т.е. окончательное решение стоит принять ближе к родам, когда будет ясно какая головка и что там с родовыми путями моими?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2007, 22:16

МАКСУДкИна писал(а):
т.е. окончательное решение стоит принять ближе к родам, когда будет ясно какая головка и что там с родовыми путями моими?

Не ближе к родам, а в них самих, на заключающей стадии.

Веруша

Сообщение Веруша » 20 ноя 2007, 13:12

У меня пока срок маленький - 8 недель, но уже задумываюсь. Прочитала статью, где описаны все позы, возможные в родах, и мне кажется, что на корточках (или стоя с опрой на локти) - самое удобное. Не могу представить, как лежа пузом к верху можно найти опору в своем теле для потуг. Извините за физиологическую подробность, но даже когда очень редко случались запорные явления, то предпочитала наклониться вперед с упором на колени - так реально легче что-то из себя вытолкнуть.

Веруша

Сообщение Веруша » 20 ноя 2007, 13:13

Осталось найти роддом, где позволят самой решать, какую позу прнимать :)))

След.

Вернуться в Роды