Что брать в роддом?

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

lana79

Сообщение lana79 » 06 сен 2011, 22:43

сумка в род дом зависит только от роддома в котором рожать. вы не поверите, но там где рожала было запрещено практически всё, в послеродовом отделении нельзя было ни свой халат иметь, ни ночную рубашку, ни извините нижнего белья и прокладок. тайно пользовались одноразовыми трусиками. никакого молокоотсоса, сцеживать только руками. разрешали передачки от мужей и только определенные продукты.
а вот в дородовое отделение можно было все что хочешь :)
Изображение

mironia22

Сообщение mironia22 » 17 сен 2011, 21:30

1) предметы гигиены
2)одежда (для мамы)
3)одежду для новорожденного малыша

Милена

Сообщение Милена » 19 сен 2011, 19:09

я на платном была - все что душе угодно. только в пакетах, сумки нельзя. а на бесплатном жестче правила, допустим наверх только халат, домашний костюм нельзя.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 28 сен 2011, 17:10

lana79 писал(а):а вот в дородовое отделение можно было все что хочешь _________________
Хе! А три пачки Винстона я прятала в трусах. :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Alns87
Нам при 67 разрешали, но он на капремонте.
Изображение Изображение

shusha

Сообщение shusha » 18 окт 2011, 15:22

В роддом при ГКБ № 7 сейчас еще требуют копию листка нетрудоспособности по дородовому и послеродовому отпуску. Наверное и в другие роддома тоже.
Изображение
Изображение

Принцесса_Mia

Сообщение Принцесса_Mia » 30 ноя 2011, 12:47

бритву самое главное!так сказала медсестра)

Inga82

Сообщение Inga82 » 27 дек 2011, 17:43

Девочки, подскажите, как быть с одеждой? Лучше с собой взять или ту которую там выдадут? Или вот слышала есть стерильные комплекты для рожениц. Переживаю, что бы никакой инфекции, вот и не знаю, что лучше.

Ольга Козачок

Сообщение Ольга Козачок » 28 дек 2011, 14:07

А вот нашла
Список вещей для новорожденного
Составлением списка одежды и принадлежностей для новорожденного стоит озаботиться заранее. Даже если Вы не хотите покупать вещи до рождения малыша, подробный перечень непременно пригодится мужу или родственникам, когда Вы будете в роддоме. Подробный список поможет тщательно продумать все заранее, избежать суеты, спешки и незапланированных покупок в самый последний момент.

Какие же моменты стоит учесть при составлении списка?

Список необходимых вещей для новорожденных, которые появились на свет зимой, весной, летом или осенью, может заметно отличаться. Время года, когда ожидается рождение малыша, влияет на выбор коляски, одежды, других приспособлений. Так, «зимнему» ребенку наверняка потребуется теплый конверт, непродуваемая коляска на больших колесах, шерстяные шапочки, комбинезон и многое другое. Для «летнего» же малыша покупать все эти вещи заранее не имеет смысла – в таком возрасте дети растут очень быстро и предсказать, какой размер одежды понадобится ребенку через полгода, достаточно сложно.

Чтобы упростить Вам задачу, мы составили базовый список для новорожденного в роддом и домой, который включает в себя детские вещи, одежду, принадлежности для купания, косметику и другие приспособления по уходу за ребенком.

Принадлежности для сна:
кроватка или колыбелька;
матрас и наматрасники к нему;
постельное белье (как минимум два комплекта);
простыни на резинке;
клеенка;
одеяла (теплое и более легкое, например, флисовый плед «Spasilk»);
конверт (в зависимости от времени года);
набор фланелевых пеленок (например, «Luvable Friends»);
спальный мешок.
Одежда:
тонкие и теплые распашонки;
боди с коротким и длинным рукавом;
ползунки;
хлопковые комбинезоны-«человечки» на кнопках;
носки (теплые и хлопковые);
комплект шапочек и чепчиков (в зависимости от сезона) – «Hudson Baby», «Luvable Friends» и др.;
подгузники.
Принадлежности для купания:
детская ванночка и матрасик в нее;
большое банное полотенце;
мочалка или салфетка для мытья;
термометр;
детское мыло;
травы для купания (ромашка, череда, календула).
Косметические принадлежности:
присыпка;
детское масло (например, очищающее масло «Наша мама»);
детский крем;
ватные палочки, вата;
специальная щеточка для волос;
маникюрные ножницы с закругленными концами.
Аптечка:
пипетки;
перекись водорода;
зеленка;
марганцовка;
термометр.
Для прогулок:
коляска, дождевик;
кенгурушка или слинг;
сумка-переноска.

MilaMila

Сообщение MilaMila » 28 дек 2011, 15:59

Inga82 писал(а):Девочки, подскажите, как быть с одеждой? Лучше с собой взять или ту которую там выдадут? Или вот слышала есть стерильные комплекты для рожениц. Переживаю, что бы никакой инфекции, вот и не знаю, что лучше.
А что за комплект для рожениц? Я когда рожала о таком не слышала. Можно поподробнее, а то мы второго планируем.

Inga82

Сообщение Inga82 » 29 дек 2011, 01:20

MilaMila писал(а):
Inga82 писал(а):Девочки, подскажите, как быть с одеждой? Лучше с собой взять или ту которую там выдадут? Или вот слышала есть стерильные комплекты для рожениц. Переживаю, что бы никакой инфекции, вот и не знаю, что лучше.
А что за комплект для рожениц? Я когда рожала о таком не слышала. Можно поподробнее, а то мы второго планируем.
Насколько я поняла, это специально упакованный халат и сорочка. Они в коробке продаются, а в коробке специальный герметичный пакет и открываете Вы эту коробку только в роддоме. Так что все стерильно получается.

бледная поганка

Сообщение бледная поганка » 30 дек 2011, 10:33

всем привет!
добавлю от себя немножко...мне очень сильно пригодились:
- влажные салфетки (в качестве туалетной бумаги)))) я их незаметно положила в выданный мне халатик,
- муж!!!
- пригодились бы!! если бы взяла таблетки от изжоги, никогда не страдала этим, а вот под возбуждением меня рвало желчью и изжога была страшная!!!
халаты и сорочки...у меня ( в 4 по контракту) можно было свои, я их взяла, долго выбирая в магазинах...красивого небесноголобуго цвета, но реальность на утро после родов заставила меня включить мозг - все же больничное одеяние лучше - стерильное, не так страшно испачкать, можно поменять в любом кол-ве когда захочешь.
Изображение

отчет о моих родах на этой стр.
http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... &start=280

Дёмушка))) родился 1 марта))))
0 - 3300, 50

MilaMila

Сообщение MilaMila » 03 янв 2012, 12:08

Inga82 писал(а):
MilaMila писал(а):
Насколько я поняла, это специально упакованный халат и сорочка. Они в коробке продаются, а в коробке специальный герметичный пакет и открываете Вы эту коробку только в роддоме. Так что все стерильно получается.
А что за материал? Хлопковые просто или из специального какого то материала?

melody

Сообщение melody » 04 янв 2012, 20:55

MilaMila писал(а):
Inga82 писал(а):
MilaMila писал(а): А что за комплект для рожениц? Я когда рожала о таком не слышала. Можно поподробнее, а то мы второго планируем.
А что за материал? Хлопковые просто или из специального какого то материала?
У меня такой был, я покупала в аптеке Радость, стерильный комплект для роженицы ФЭСТ. Мягкий хлопковый, симпатичной расцветки, халатик с рукавом три четверти и сорочка с отстегивающимися бретельками, удобно кормить малыша. Собственно говоря, я и сейчас его дома донашиваю, мы выписывались перед самым новым годом, праздники успели дома отметить))
Это очень здорово, а то я боялась, что останусь в роддоме как раз на 31 декабря.

MilaMila

Сообщение MilaMila » 05 янв 2012, 13:42

Подскажите, а этот комплект для рожениц можно купить только в аптеке или есть и в интернете?

shusha

Сообщение shusha » 07 янв 2012, 11:13

Свое то это хорошо, конечно. Только я по опыту сужу, одного комплекта скорее всего не хватит- испачкается наверняка. Все равно придется роддомовское одевать.
Я тоже с нервным смешком роддомовское белье вспоминаю. Хорошо если халат со всеми пуговицами попадется и ночнушка по размеру. А то ночнушка с вырезом до талии и халат не застегивается. Стриптиз бесплатный.
Изображение
Изображение

Emili Rouz

Сообщение Emili Rouz » 15 фев 2012, 17:03

Когда я рожала. В нашем ротдоме нельзя свое сразу как девочку отчитают... Хотя ты уже в статусе матери....

конни

Re: Что брать в роддом?

Сообщение конни » 16 ноя 2012, 15:03

У нас тоже нельзя было свое, только халат, а ночную сорочку давали и меняли каждый день.

Махонечка

Сообщение Махонечка » 17 ноя 2012, 13:14

у меня халат мой был и ничего не испачкалось.
сорочки их одевала,прсто потому что меняла их каждый день,приятно чистое после душа одеть)))
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

Олюнька

Сообщение Олюнька » 12 янв 2013, 20:03

я так понимаю, что в каждом роддоме свои правила пребывания. перечень необходимых вещей обычно размещают на стенде информации в роддоме или на их же сайте. поэтому лучше поинтересоваться заранее и приготовить сумку.
вот один из примеров
1.Документы:
Страховой полис
Паспорт
СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования)
Данные документы необходимо представить вместе с ксерокопиями в 2х экземплярах
Родовой сертификат
Ксерокопия больничного листа (для работающих граждан)
Заполненная обменная карта с результатами необходимых анализов.

2.Для себя:
Халат
Моющиеся тапочки
2 ночные рубашки с широким горлом или застежкой спереди для удобства кормления
Впитывающие пеленки (10 штук)
Прокладки (2 упаковки)
Туалетная бумага
Зубная щетка и паста
Принадлежности для душа, полотенце
Расческа, заколки
Мобильный телефон и зарядное устройство
Бутылка воды без газа
Посуда (чашка, тарелка, ложка, вилка)

3. Для новорожденного:
Подгузники
Носочки
Шапочка
Ватные палочки
Электронный термометр. Для ежедневного измерения температуры вам будут давать термометры, но электронным пользоваться удобнее, так как для измерения температуры в этом случае требуется гораздо меньше времени.

Что брать не нужно:
Соски и бутылочки. В роддоме их использовать не разрешают.
Пеленки для пеленания ребенка, так как в роддоме можно пользоваться только стерильными, которые ежедневно выдаются.
Постельное белье – вам предложат больничное, которое регулярно меняется и стерилизуется. Своим бельем можно пользоваться только в отделении патологии беременных.
При поступлении в роддом вещи из больших спортивных сумок Вам предложат переложить в полиэтиленовые пакеты, поэтому целесообразнее все необходимое уже дома упаковать в большие пакеты. Спасибо за понимание!
Изображение

Kap1rka

Сообщение Kap1rka » 12 янв 2013, 20:12

Олюнька
Про документы: ксерокопия больничного листа :shock: :shock: :shock:
Где ж я его сейчас отыщу он на работе уже давно.
И никто заранее не сказал ни в поликлинике ни на работе :shock:
Прям в шоке, и что они меня не примут в рд что ли если у меня нет больничного листа?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А если я вообще без копий приеду?! Ну нет у меня ни желания не возможности ходить искать ксерокс :?
Изображение
0:4460/56; 1г:11200/81; 2г:16800/96; 3г:19400/105
Изображение
0:3550/50; 1:4760/57; 2:5710/59,5; 3м:6585/61; 4м:7270/66; 5м:7800/67; 6м:8200/69; 7:8600/72; 8:9315/71; 9:9535/71; 10:9540/74,5

Ответить