Что брать в роддом?

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Сашуля
Контактная информация:

документы в роддом

Сообщение Сашуля » 09 янв 2009, 21:47

Девочки, подскажите, какие документы должны быть на руках, если со скорой в роддом ехать? пока гипотетически спрашиваю, пока время есть выбрать роддом и подготовиться ко всему...я наблюдаюсь в частной клинике и там не дают сертификат на роды, только обменную карту...без сертификата бесплатно родить можно? или как-то его еще получить коме как в ЖК?
Изображение

Валькирия

Сообщение Валькирия » 19 фев 2009, 13:00

Я рожала 2 года назад. Но ситуация с тех пор не изменилась, разве что изменилась сумма этого сертификата, но и то, не уверенна. Но существуют правила, по которым можно получить сертификат и в родильном доме:

«Если женщина поступила в родильный дом без родового сертификата, меры по его получению принимаются родильным домом на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации.

Если родовый сертификат женщине не выдавался, но женская консультация имеет право на его выдачу (при условии наблюдения женщины в связи с беременностью не менее 12 недель), родильный дом обязан принять меры к получению его через женскую консультацию, наблюдавшую женщину в период беременности.

В соответствии с пунктом 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5 родовый сертификат в течение 1 квартала 2006 года может быть выдан родильным домом в порядке, установленном пунктом 11 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов.»

Так же роддом обязан будет оказать услуги бесплатно и без сертификата. Только насколько это будет качественно и какое будет при этом отношение, не знаю… Я рожала в обычном роддоме, и они сразу же там сертификат просят, умильно заглядывая тебе в глаза.
Вот список документов, которые я брала:
- паспорт;
- обменная карта;
- родовой сертификат.

Улитка

Сообщение Улитка » 16 мар 2009, 20:05

Девчёнки, подскажите пожалуйста. Вот если ехать по скорой со схватками, то что телефон, посуду, средства гигиены и всё в этом роде брать с собой не надо? Только личные документы и сланцы что ли? :roll:

Svetlanka

Сообщение Svetlanka » 16 мар 2009, 20:37

Улитка
Возьми телефон и бутылку 0,5 воды
Изображение

Изображение

ma-masha

Сообщение ma-masha » 30 мар 2009, 07:14

Девочки, я рожала в Ноябрьске 3 месяца назад, так нам где то на 7 месяце беременности в гинекологии выдавали список вещей, которые понадобятся в роддоме, чтобы иы пакетик заранее собрали, и поставили "на выходе", вдруг что!?
сертификат
обменная карта
паспорт
страховой полис
тапочки (желательно которые поддаются обработке)
бритвенный станок(2шт)
мыло(3шт), но мне хватило 1 жидкого детского, и для меня и для сына
прокладки(правда нам не разрешали пользоваться своими, выдавали подкладные в роддоме)
трусы (желательно одноразовые, но можно и старенькие х/б, чтоб не жалко выкидывать)
ночнушки (2шт), я брала больше, на случай если испачкается, не пригодилось
халат (2шт)х/б, мне хватило одного
чашку, ложку(продукты при поступлении, не разрешали, кормили очень хорошо, ну и муж приносил)
памперсы по желанию (правда нам подарили+салфетки тоже, пеленок выдавали сколько душе угодно)
детский крем (самый простой в аптеке, у детей обычно алергия на всякие дорогие крема(проверено на себе))
полотенце 3шт (это моя инициатива, очень пригодились, тк после похода в туалет, обязательно в душ)
ну там телефон, зуб паста, расческа, косметичка- как всегда
Книги не понадобились, некогда. туал бумага тоже, тк в каждой палате душ и туалет совмещены.
ДЛЯ РЕБЯТЕНКА НА ВЫПИСКУ
пеленки 2шт(тонкая и фланелевая)
распашенки 2 шт (тоже самое)
шапочки 2 шт(тонкая и теплая - это на зиму)
одеяло
конверт(не обязательно, просто они в комплекте с одеялом идут)
ленточка
НУ И ДЛЯ ПАПЫ НА ВЫПИСКУ
2 букета цветов+ 2 пакета с шампанским и конфетами (это по минимуму)
Я лежала в роддоме 3 суток, у нас дольше не держут если все без ослажнений, и если не кесарили.

Anqo89

Сообщение Anqo89 » 17 авг 2009, 02:10

Вчера, наконец-то, сделала некоторые покупки для "тревожного чемодана" в роддом. Купила симпатичненький такой халатик голубого цвета, 2 пары носков, гель для душа, бюст для кормления. Врач сказала, что обязательно нужны гель для интимной гигиены и одноразовое белье. Посоветуйте, так ли это крайне необходимо и какими пользовались вы???

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 19 авг 2009, 11:31

Anqo89 писал(а):Врач сказала, что обязательно нужны гель для интимной гигиены и одноразовое белье. Посоветуйте, так ли это крайне необходимо и какими пользовались вы???
Я гелем не пользовалсь.Если купите,то хуже не будет.А одноразовое белье,это наверно послеродовые трусишки,их обязательно купите и послеродовые прокладки тоже.
Изображение
Изображение

Махонечка

Сообщение Махонечка » 19 авг 2009, 23:29

девочки,только смотрите чтобы послеродовые прокладки были мягкие!у меня были нормальные,верхний слой сеточкой такой,а девочки своими не смогли пользоваться,жесткие были и только натерали.больно было.
и вообще мне больше нравились их тряпочки,както удобнее и стерильные и впитывали хорошо и меняй сколько хочешь.ну кому как,наместе разберетесь.
еще во время родов пригодились леденцы.лучше такие чтобы не раздражали.мне понравились без сахарасфруктовым вкусом.и помада гигиеническая тоже помогла-губы сохли!еще можно салфетки влажные для лица.я взяла ола,но они схапахом,не стала пользоваться,а если без запаха было бы хорошо,но муж просто мочил платочек носовой в водичке и давал мне протирать лицо и руки-жарко было))
и обязательно возьмите фотик,мы забыли и очень жалеем теперь)))

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Anqo89
гель мне совсем бы не пригодился.у меня шов был и както до этого самого места вообще больно было дотрагиваться,поэтому гель нафиг,а вот баночку для подмывания или какуюнибудь емкость я взяла.в душик ходила раз в день,а подмываться надо хотябы 4 раза.прохладненькой водичкой,эх,красота)))))))

Добавлено спустя 12 секунд:

Anqo89
гель мне совсем бы не пригодился.у меня шов был и както до этого самого места вообще больно было дотрагиваться,поэтому гель нафиг,а вот баночку для подмывания или какуюнибудь емкость я взяла.в душик ходила раз в день,а подмываться надо хотябы 4 раза.прохладненькой водичкой,эх,красота)))))))

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Улитка
я думаю лучше собрать заранее вещи все,причем отдельно для родов и после родов и для ребенка,так удобнее.если что муж привезет!
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

NATALI
Контактная информация:

Сообщение NATALI » 19 авг 2009, 23:31

А вот мне наоборот сеточкой прокладки брать не советовали,как раз эта сеточка и натирает шов.У меня очень мягкие были,как вата.
А еще во время родов просто спасала термальная вода из балончика,мне тоже девочка тут посоветовала.Возьмите обязательно ее!
Изображение
Изображение

Махонечка

Сообщение Махонечка » 20 авг 2009, 00:27

ну да,как вата,я имею ввиду верхний слой,который вату эту держит(не как олвейс,где гель )

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

хотя именно олвейс использовала на выписку)))
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

Anqo89

Сообщение Anqo89 » 20 авг 2009, 21:09

нее, я думаю гель все таки нужная штука, тем более уже купила, и даже пользуюсь, и даже нравится))

Махонечка

Сообщение Махонечка » 21 авг 2009, 23:08

дело в том,что врачи смотрят выделения,а когда гель,не видно цвет,консистенцию и т.д.и потом там льет так,что только бегай меняй))
Изображение
Изображение

Anqo89

Сообщение Anqo89 » 26 авг 2009, 22:42

хм, ну это же только при подмывании смывается, а потом то уже их можно посмотреть (между подмываниями)) )

Махонечка

Сообщение Махонечка » 27 авг 2009, 08:59

я не знаю как у вас,но у нас ими пользоваться нельзя!но на всякий случай взять можно,всеравно когданибудь пригодятся если что*
Изображение
Изображение

Anqo89

Сообщение Anqo89 » 29 авг 2009, 10:11

спасибо за советы)))))))))))) :roll:

Мармелад

Сообщение Мармелад » 07 ноя 2009, 11:42

Девочки, на своём опыте напишу.
Сложите дома ночнушку и халат, даже если в роддоме вроде нельзя, если правда нельзя, муж выложит из пакета.
У нас в катрочке роддомовской красными буквами было написано, что свою ночнушку и халат нельзя. Я и не положила. А родила, перевели в палату, а там все в своих...
Я позвонила мужу, он привёз, но нашёл только шёлковую... Так что по роддому я рассекала очень даже секси :oops:

Плюс нам разрешили и на ребёнка одевать свою одежду, а не пелёнки больничные.
Так что на всякий случай можно и детские вещи и пелёнки сложить в отдельный пакетик. В расчёте на несколько дней пребывания в роддоме.
Ведь намного приятнее, когда твой ребёнок лежит в вещичках ,которые ты с такой любовью выбирала, и завёрнут в бережно ввыглаженные тобой, мягкие пелёночки, а не в больничные драные куски простыни...
Изображение
Изображение

Alns87

Сообщение Alns87 » 20 сен 2010, 21:58

Девочки, а что известно про сумку для роддома? Можно ее брать с собой? В какие роддома пускают. А то я ее себе уже присмотрела в буду мамой и в подарок заказала мужу. :oops:

mriya

Сообщение mriya » 20 сен 2010, 23:08

Alns87
Выберешь роддом - там и спроси.
Изображение

Violet

Сообщение Violet » 16 ноя 2010, 22:08

Я собираюсь в роддом в субботу, спрошу обязательно у своего врача, что там выдают, а что надо брать. Правда, наверное, рано еще, я только на 8-ом месяце, но лучше сейчас начать готовиться :)
Моя коллега рожала там, говорит, абсолютно все выдают они сами: и прокладки (Олвейз ночные), и подгузники, и халат, и тапочки, и чай, и обед, и еще не знаю что :) странно, даже не верится :)
Я сама только вкладыши для бюстгальтера куплю и свои тапочки возьму. И еще одежду для малышки. Хотя я читала здесь на форуме девочки не рекомендуют брать Олвейз, а лучше послеродовые прокладки. :?:

Нина Громова

Сообщение Нина Громова » 24 авг 2011, 08:07

А вот халат свой из дома одевать не разрешали. Только их! Весь в дырках(((((

Ответить