Что брать в роддом?

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Елена З.

Из личного опыта (список вещей в роддом для мамы и малыша)

Сообщение Елена З. » 27 ноя 2006, 18:10

В родильное отделение
Паспорт
Обменная карта
Родовой сертификат
Медицинский полис
Свидетельство пенсионного страхования
Тапочки
Носки
Резинка для волос
Телефон
Зарядное устройство

После родов – для мамы
Халат
Носки
Трусы простые
Трусы сетчатые (для прокладок)
Бюстгальтер для кормления
Вкладыши впитывающие для груди
Бандаж послеродовой или послеоперационный
Молокоотсос
Крем от трещин на сосках (Бепантен, Д-Пантенол)
Защитные силиконовые накладки на грудь
Пакеты для грязного белья
Блокнот для записей + ручка
Прокладки ()
Эластичные бинты для ног
Книга, журнал, кроссворды
Косметика + зеркало
Зубная паста
Щетка зубная
Крем для лица и тела
Шампунь
Маникюрные ножницы
Мыло туалетное + мыльница
Губка или мочалка
Полотенце банное
Бумага туалетная
Бумажные салфетки
Расческа
Посуда: чашка, тарелка, ложка (чайная и столовая), вилка, нож
Фотоаппарат
После родов – для ребенка
Подгузники (2-5 кг)
Мыло детское
Крем под подгузник с цинком
Влажные детские гигиенические салфетки
Кофточка или распашонка (с застежкой спереди) – 2
Ползунки или штанишки – 2
Носочки – 1
Рукавички-«царапки» - 1
Ножницы или щипчики детские
[/code]

ELLE

Что брать в роддом?

Сообщение ELLE » 27 янв 2007, 00:59

Молодые мамочки, у меня к вам такой вопрос?Что брать с собой в роддом? Подобные перечни я встречала во многих журналах, книгах.Но меня интересует, что конкретно понадобилось, что оказалось ненужным(исходя из практики).
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 27 янв 2007, 12:16

Изображение

vo-xena

Re: Что брать в роддом?

Сообщение vo-xena » 28 янв 2007, 19:01

ELLE писал(а):...что конкретно понадобилось, что оказалось ненужным(исходя из практики).

Все зависит от роддома в котором рожаете. В каком-то например халаты выдают, в каком-то свой тащить нужно. Тут конкретно надо смотреть уж...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Толстопузик

Re: Что брать в роддом?

Сообщение Толстопузик » 02 фев 2007, 16:06

ELLE писал(а):Молодые мамочки, у меня к вам такой вопрос?Что брать с собой в роддом? Подобные перечни я встречала во многих журналах, книгах.Но меня интересует, что конкретно понадобилось, что оказалось ненужным(исходя из практики).

ELLE, я рожала в 8 роддоме. Приехала со схватками на скорой, взяла с собой пакет с необходимыми вещами и документы. После оформления мне выдали ночнушу ихалат, я одела свои тапочки. Все остальное... я отдала мужу (в т.ч.и телефон правилатакие у них).
После родов мне понадобились следующие предметы. Для меня:
вода питьевая
прокладки для роженец
кружка, приборы
молоко
чай
еда
зубная щетка, паста
полотенце
мыло
шампунь
расческа
послеродовой лифчик
прокладки на грудь
блокнот, ручка
одноразовые трусы для роженец (4 пш.)
телефон,зарядка
туалетная бумага
для малыша:
ночник
ножницы
влажные салфетки
детское мыло
подгузники Фиксес (очень удобно под пупочную ранку приспособлены 2-5 кг)
детский крем
возмите крем бипантен (для вашей груди и от опрелостей малыша)
носочки
шапочку
пеленки и распашенки выдавались
жалею что не взяла пустышку
и еще один пакет приготовьте на выписку ребенка:
одежду и обувь для вас
косметику
одежду для ребенка
Последний раз редактировалось Толстопузик 03 фев 2007, 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 02 фев 2007, 16:46

Толстопузик
А как же быть без телефона когда родила уже,расскажи по-подробнее,как позвонила,от куда??
Изображение

Толстопузик

Сообщение Толстопузик » 02 фев 2007, 17:11

Tigrenok писал(а):Толстопузик
А как же быть без телефона когда родила уже,расскажи по-подробнее,как позвонила,от куда??

когда меня из родовой на каталке вывозила акушерка она и предложила позвонить. Набрала мужа по телефону с поста и дала трубку.
Она сама предложила и вообщетона мне очень во время родов помогала. я ее потом отблагодарила. АК телефон мне муж уже с пакетом вечером передал в палату.
Изображение

ELLE

Сообщение ELLE » 02 фев 2007, 17:51

Толстопузик
, спасибо. Мне список понравился, возьму на заметку.
А в качестве прокладок послеродовых подойдут обычные с большим кол-вом капелек?
Изображение

Толстопузик

Сообщение Толстопузик » 02 фев 2007, 23:59

такие прокладки не подойдут. Чисто из гигиенических и практических соображений. После родов будет лить как из ведра. Внутри разрывы и можно занести легко инфекцию. Я сначала тоже прокладки "ночные" купила. Но мне купили в аптеке стерильные прокладки для рожениц.1 упаковка примерно 70 руб. Но они того стоят. На пять дней расход 3 упаковки.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 03 фев 2007, 09:51

Мне кажется по разному может быть с этим делом. Я читала, что девочки и пачкой Бэллы самой большой впитываемости обходились. Хотя думаю, что нужно купить и таких и специальных.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Sheba

Сообщение Sheba » 03 фев 2007, 10:44

Мне, когда рожала, вообще ничего с собой взять не разрешили, а на следующий день уже сказали, чтобы родственники принесли памперсы и прокладки. Я позвонила, и всё что нужно, было у меня через час. Так что сейчас я даже не думаю об этом. Уточню на месте, что конкретно надо, позвоню - мне принесут :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Romantifa

Сообщение Romantifa » 03 фев 2007, 22:52

Девочки, мне пригодился в роддоме кипятильник на кружку.Еще я брала одноразовые пеленки в аптеке размером 60х60 5 шт. (для себя) и трусы одноразовые.

Толстопузик

Сообщение Толстопузик » 04 фев 2007, 01:03

vo-xena писал(а):Мне кажется по разному может быть с этим делом. Я читала, что девочки и пачкой Бэллы самой большой впитываемости обходились. Хотя думаю, что нужно купить и таких и специальных.

в роддоме ,где ярожала трусы былизапрещены,можно было только одноразовыми пользоваться,аони в сеточку. Как вы сами знаете все прокладки на клейкой основе. вот и представьте, как ими неудобно пользоваться этораз. Второе после родов (лично у меня) внутренний разрыв и внешний разрез был Швы плохо заживали. А прокладки для роженец в отличии от простых гигиенических стерильные.
Так, что выбор за вами...
Да и удобней с прокладками, чем с пеленкой которая хреново впитывает.
Изображение

Толстопузик

Сообщение Толстопузик » 04 фев 2007, 01:06

Romantifa писал(а):Девочки, мне пригодился в роддоме кипятильник на кружку.Еще я брала одноразовые пеленки в аптеке размером 60х60 5 шт. (для себя) и трусы одноразовые.

аунас в роддоме клеенки под простыней лежали,белье и ночнушки все равно каждый день меняли. А вот трусы однораовые меня очень спасли, ядажедома в них несколько дней ходила.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 04 фев 2007, 14:42

Толстопузик писал(а):
vo-xena писал(а):Мне кажется по разному может быть с этим делом. Я читала, что девочки и пачкой Бэллы самой большой впитываемости обходились. Хотя думаю, что нужно купить и таких и специальных.

в роддоме ,где ярожала трусы былизапрещены,можно было только одноразовыми пользоваться,аони в сеточку. Как вы сами знаете все прокладки на клейкой основе. вот и представьте, как ими неудобно пользоваться этораз. Второе после родов (лично у меня) внутренний разрыв и внешний разрез был Швы плохо заживали. А прокладки для роженец в отличии от простых гигиенических стерильные.
Так, что выбор за вами...
Да и удобней с прокладками, чем с пеленкой которая хреново впитывает.

Дак я вроде и сказала, что у всех по разному. И зависит еще при том от роддома, в котором рожаешь.
Не пойму чего неудобного в клейкой фигне на прокладке. Она и на сетку и хоть куда прилипнет. И лично я предпочитаю, чтоб именно прилипала, а не сползала на спину.
И про пеленку не вижу, чтоб я где-то упомянула :roll:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

enca2006

Сообщение enca2006 » 05 фев 2007, 02:51

vo-xena, Vse verno, kajdomu svoe! Ya ostalas' ochen' nedovol'na etimi prokladkami dlya rojenic. Tam absorbent durackiy, zastil za noch' i prokladka stala kak cement, i ya sebe vse "tam" naterla! A vot trusiki odnorazovie super :-) / i krem lutwe brat' Purelan a ne bepanten, purelan smivat' pered kormleniem ne nado :-) /
vo-xena, izvini chto piwu tak, na telefone russkiy yazik propal, nado PO menyat'.

Светлана

Сообщение Светлана » 05 фев 2007, 17:05

мне прокладки для груди пригодились только на 2 день,когда пришло молоко...так я покупала одноразовые,конечно очень удобные,но у кого нет возможности,то покупайте сразу многразовые...трусики одноразовые хорошая вещь!правда я покупала в упаковке,фирмы тагис,а они почему то разные по разсерам были,кипятильник пригодился,хотя лежала в платной палате,но там его не было..вещи для малыша и меня мои были,только рожала в их ночнушке...прокладки были урологические,на первый день удобно,когда сильные выделения,а потом они стали натирать,олвейз мягче конечно,но у кого недержания лучше урологические.
мне сразу разрешили все,через 2 часа,как в палату перевели,и малышку мы переодели,как принесли ее после обработки...
есть после родов очень хочется,но я так попала,что был обед,и меня покормили...еда кстати вполне съедобная была...
пустышка в роддоме не пригодилась,но малышу видно не хватало сначала молозиво надолго,по ночам почти не спала хотя и лежала с мамой в палате..
Изображение
Изображение
Изображение

Гав

Сообщение Гав » 24 мар 2007, 21:06

Девочки, почему мало кто пишет, что нужно в роддоме маме и малышу в эти 3 дня? Это же очень важно.
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 24 мар 2007, 23:03

К стандартному списку я добавила ручку с блокнотом- что записать- найдется.
В первый раз одноразовые пеленки не брала- в этот раз возьму- мне не хватало того, что выдавали в роддоме.
Соска пригодилась- брала CHICCO латексную. Она без пластмассовых деталей- нигде ни жмет и травмирует. Для нас был сложнвый период с 5до 6 утра. Я уставала все время грудь во рту малыша держать- ведь иногда и просто в туалет надо... А ему сосать надо- вот этот час и спасалась соской.
Брала распашонки из дому, те в которых можно ручки закрыть. Медсестра ворчала, а врач похвалила за эту инициативу. Малыш лучше спал не запеленутый.
И еще с первых дней мазала кремом детскую попу под памперс. ЧТобы предупредить, а не лечить раздражение.
Из этих же соображений сразу мазала соски спец.кремомо, который смывать не надо.
Парочка журналов о грудном вскармливании и младенцах, на то время, когда малыш спит, а ты не хочешь и 5 дней прошли нормально.

Sheba

Сообщение Sheba » 25 мар 2007, 10:14

Я первый раз в роддом поехала со схватками - и не брала с собой вообще ничего.
Пелёнки и распашонки были в неограниченном размере - нам всегда хватало, ночнушку выдавали новую каждый день, халат - по мере надобности (нужно поменять - подошла и поменяла), одёжку из дома детскую даже не просила приносить: тут чистую выдали-грязную забрали, а домашнюю грязную складывать надо, потом передавать родственникам... Мороки много. А если что - потом ещё обвинят, что из дома заразу притащили. А в роддоме были вполне приличные и пелёнки и детская одёжка. Книжек тоже не брала - на роды подарки дарили от Правительства Москвы - там и брошюрки о кормлении были, и журналы разные - на пять дней изучения как раз хватило :-)
Мне после родов принесли только памперсы (две пачки на пять дней, Huggies Newborn от 2 до 5 кг - сказали лучше эти, мне тоже понравились. В этот раз тоже такие буду брать) прокладки и молокоотсос (но это совсем не обязательно - у меня просто свои особенности кормления, как оказалось). Соску нам подарили в роддоме - но медсёстры не советовали её давать, а мой сам от неё отказался. Тоже не пригодилась.
Пять дней пролетает незаметно. А если вдруг почувствуешь что тебе что-то ЖИЗНЕННО необходимо - позвонишь домой, тебе всё принесут.
Лишнего не набирайте, а то потом обратно тащить тяжело (никогда не знаешь заранее, какая медсестра поведёт тебя "в жизнь". Некоторые говорят - твои сумки - ты и тащи).
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

След.

Вернуться в Роды