выкуп новорожденного из роддома

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

ирiка

выкуп новорожденного из роддома

Сообщение ирiка » 19 сен 2013, 21:08

Но здесь, как говорится, «каждый сам за себя».
В традиционной русской культуре ребенка бабка получала индивидуальное вознаграждение от роженицы.Бабку благодарили не за техническую помощь роженице, а за исполнение культурной роли, отведенной ей в обряде - операцию с культурным статусом ребенка (и матери). Будучи медиатором, посредником между двумя мирами, бабка принимает ребенка из сферы "чужого", культурно оформляет его, закрепляет за ним все присущее человеку, отсекает все "чуждое" человеку и уже "готовым" отдает его социуму: только на крестинах начинается полностью "человеческая" жизнь ребенка, он принят.

Современные родители также "выкупают" ребенка из роддома: с этого момента он окончательно покидает пределы "иного мира", попадает в сферу "своего", включается в жизнь социума .Известно, что обычно даются деньги (обычно тысяча), цветы, конфеты, коньяк, шампанское. У нас деньги дали - деньгам они больше рады .
Ритуальная функция "выкупа" ребенка не совпадает с этикетной функцией благодарственного подарка конкретному врачу, оказавшему помощь. "Выкуп" часто дается совершенно незнакомой и не принимавшей участия в ведении родов детской сестре, в сущности, символу. При попытке рационального объяснения этого элемента обряда, он представляется женщинам абсолютно бессмысленным .Этот "заведенный порядок", понимаемый как "догмы" или "установившиеся правила", все же считается необходимым соблюдать даже несмотря на отсутствие вразумительного объяснения.
Предполагается, что правильное соблюдение ритуала обеспечивает благополучие ребенка и всей семьи в дальнейшем. При выписке с младенцем из роддома муж должен дать денег служительнице, "выкупить" ребенка, чтобы всё было в порядке . Несоблюдение ритуала способно вызвать страх и огорчение - это «не к добру».

Викуська

Re: выкуп новорожденного из роддома

Сообщение Викуська » 20 сен 2013, 09:08

Мы каждому из всей бригады дали пакетик (врачу-акушеру, врачу-педиатру и медсестре) с шампанским Martini Asti и конфетами Merci. А когда выписывались, то в родильное отделение тортик принесли. Я против денег на руки, Что бы там обо мне ни подумали, особенно когда на роды идешь по полису ДМС, то есть в принципе уже все оплачено.

mamba

Сообщение mamba » 20 сен 2013, 10:01

Мне вот не понятно почему надо что то давать м/с единственная заслуга которой это одеть моего ребенка на выписке, но раз положено то конечно же бутылку шампанского отдала, про деньги даже речь не шла, правда меня потом успокоили, сказали, что они все это поднимают в отделение.
А вот врача и акушерок отблагодарить это святое дело, тем более мне попалась просто суперская бригада на роды. А уж каким образом, то каждый решает сам.
В этот раз планирую договариватьс индивидуально с врачом и если врач порядочный то он обычно делится и с акушеркой и неонатологом и анестезиологом если его привлекают.
Я Юля
Изображение
0 мес-3290 54см; 4 мес-8кг 65,5см;
2 мес-6100 61см; 6 мес-9кг 69см;
Изображение
0 мес-3750 53см; 4 мес-8100 67см;
2 мес-6600 62см; 6 мес-9100 72 см; 1год-11300 80см;

Изображение

iskorka

Сообщение iskorka » 25 окт 2013, 08:22

я планирую платно скорее всего рожать, поэтому больше сверх оплаченного платить не планирую за выкуп, но символическое что-то персоналу все равно наверно возьму, конфеты или коньяк, вино, ну что-то такое
Изображение

Perish

Сообщение Perish » 19 дек 2013, 05:12

Как я отстала от жизни, моего не выкупали, подарили шампус провожающей, отдельно поблагодарили акушера принимавшего роды.

iskorka

Сообщение iskorka » 23 дек 2013, 14:25

врачи то конечно ждут больше материального вознаграждения :D Разговаривала со знакомой, она говорит все тащат цветы, которые они просто уже выкидывают, конфеты и спиртное в роддоме постоянно, а вот конвертиков не так много
Изображение

жанель

Сообщение жанель » 07 дек 2016, 17:51

И такое бывает?
Я хоть и не всегда тут, но с добрыми намерениями к ВАМ)))

ирина1982

Сообщение ирина1982 » 23 авг 2017, 13:06

Рожала платно, поэтому вознаграждение было символическое. Считаю, что это не нужно. При платных родах зп у врача нормальная.

Elevit

Сообщение Elevit » 15 сен 2017, 02:41

Выписали оч быстро, врача своего так и не нашла.

incestabrakien

Сообщение incestabrakien » 27 окт 2017, 19:16

Нам акушер сама пришла и прямо сказала, чтобы благодарили лично в руки. Даже как-то не приятно от такого стало. Такие вещи должны быть добровольными вроде, а выглядело как добровольно-принудительно.

Вернуться в Роды