Братья,сестры-подарок или наказание?

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan, Алёсик

Радовало ли вас наличие брата или сесты?

да,ведь это родной человек
18
90%
Нет,одни напряги
2
10%

Всего голосов : 20

Радуга

Братья,сестры-подарок или наказание?

Сообщение Радуга » 12 мар 2010, 15:58

Я была в семье единственным ребенком,поэтому эта проблема мне не ведома.Начала разговаривать с дочерью на предмет рождения малыша,на что получила категорическое неприятие этого события.Как я только ни описывала прелести наличия младшего братика или сестренки,но моя дочь привела аргументы:будет постоянно кричать,отнимать внимание и силы мамы,будет лезть к ее вещам,играть с ним не получится,т.к.ребенок пару лет мало что будет соображать,родители будут нервничать от усталости и она во всем будет виновата,т.к.недосмотрела за младшим.Что тут скажешь-нужно признать что во многом она права,ведь мы с мужем в желании иметь второго ребенка не учитывали мнения и желаний по этому поводу первого.
Те,у кого есть братья,сестры,поделитесь опытом:как,минимально травмируя жизненное пространство старшего,плавно ввести в семью малыша?Что вы чувствовали,когда в доме появился братик,сестричка?Как вели себя родители?Как готовили вас?Как поддержать теплые отношения между детьми?Возможен ли мир в детском возрасте вообще?

butterflу

Сообщение butterflу » 12 мар 2010, 16:09

нууу,я была младшей,поэтому посоветовать не могу.есть страший брат,разница 3,5 года.мы с ним всю жизнь не общаемся,но так ведь не у всех,а у меньшинства))
Изображение
Изображениеулыбка твоего ребенка - это и есть счастье
0м-3850,53см
1г5м-11800

Березка

Сообщение Березка » 12 мар 2010, 16:13

Радуга писал(а):Что вы чувствовали,когда в доме появился братик,сестричка?

когда появилась моя сестра, то я кричала "в форточку выкину, в яму закопаю!" :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

а вообще у моей двоюродный сестры есть старший сын, и когда ему было 10 лет, они родили второго. старший по началу устраивал истерики и пол года к ребенку не подходил вообще. а потом как переключили. братская любовь проснулась.

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 12 мар 2010, 16:16

Терпеть не могу свою старшую сестру. Но иногда думаю, что неплохо что она существует...
ИзображениеИзображение
Изображение

butterflу

Сообщение butterflу » 12 мар 2010, 16:19

nusha-1980
я думала я одна такая.а в детстве он так меня мучал!!!!!а я дура людила его,подарки дарила,а он только стучал на меня,а я его всегда защищала,прям перед ним вставала и говорила,нет,не ругайте его!идиотка.но с возрастом появились мозги.а щас живем вместе....и не замечаем друг друга...я думаю это наказание из прошлых жизней,теперь мы должны быть бок о бок...хотя конечно если что у него случится,я всегда ему помогу,родная кровь....
Изображение
0м-3850,53см
1г5м-11800

Березка

Сообщение Березка » 12 мар 2010, 16:22

nusha-1980 писал(а):Терпеть не могу свою старшую сестру

мы так же жили с моей младшей лет до 16. дрались смертным боем, по неделям не разговаривали.... но если кто-то посторонний обижал кого-то из нас :evil: мы шли убивать друг за друга :lol: у нас с ней разница всего 1,5 года

Радуга

Сообщение Радуга » 12 мар 2010, 16:24

У меня подруга гд назад родила,так у нее старшая дочь ждала малыша больше всех,маме чай сама делала,с хозяйством помогала,животик слушали.После рождения братика тоже принимает активное участие.Но это наверное от характера зависит.
butterflу писал(а):но так ведь не у всех,а у меньшинства))

К сожалению так у большинства моих знакомых,поэтому я и переживаю.Даже те,кто плотно или терпимо начал общаться во взрослые годы,о взаимоотношениях в детстве вспоминают с негативом.
Березка писал(а):а потом как переключили. братская любовь проснулась

Возможно как то повлияли родители,что перестал воспринимать как конкурента.
Изображение

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 12 мар 2010, 16:28

butterflу
Я себя чувствую старшей, хотя она меня старше на 8 лет. Всегда плачет у меня на плече, потом психует, как ребенок. И обижается, когда я останавливаю ее попытки лезть в мою жизнь.
Березка
нее мы не дрались. Я же мелкая была.А сейчас даже послать ее не могу почему то. Авторитет что ли или боюсь обидеть. Она оч. ранимая. я ее просто терплю. Потому что никого у нас с ней больше нет. Только я и она. Ну я про детей не говорю..
ИзображениеИзображение
Изображение

Радуга

Сообщение Радуга » 12 мар 2010, 16:57

А как могут родители способствовать родственным чувствам между детьми?Может их вина,если дети враждуют?
Изображение

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 12 мар 2010, 17:18

Радуга писал(а):их вина,если дети враждуют

не знаю. Вот в нашем воспитании никто не участвовал. так сложилось...
И вообще каждый ребенок уже личность и у него свои взгляды на мир. Родители могут только направить. но не изменить. ну а вражда между детьми это инстинкт выживания. Ведь и среди животных такое же . Кто сильнее тот больше ест, выживет. Это атавизма от животного мира
ИзображениеИзображение
Изображение

Радуга

Сообщение Радуга » 12 мар 2010, 18:17

Блин,так хочется чтоб они друг-друга любили так как мы их любим!
Изображение

butterflу

Сообщение butterflу » 12 мар 2010, 18:33

nusha-1980 писал(а):Кто сильнее тот больше ест, выживет

да,но этим мы и отличаемся от животных,наличием разума и у нас такого быть не должно.мне кажется что все таки в детстве брату не объясняли что я маленькая и ему нужно вести себя по другому.разница 3.5 года и он еще маленький навернео был в их понимании.вобщем как то пустили все на самотек,думали мы перерастем.
а у меня крестная оставляла старшего сына с дочкой(разница 6 лет)когда дочка болела.и у них любовь вобще была,и сейчас все хорошо.
Изображение
0м-3850,53см
1г5м-11800

Радуга

Сообщение Радуга » 12 мар 2010, 19:20

Получается дело в мере ответственности?Но это применимо к старшему,а как привить ответственность маленьким?Но как не перегнуть палку,чтоб обиды за лишний напряг не было!?
Изображение

butterflу

Сообщение butterflу » 12 мар 2010, 19:45

да тут нет универсальных советов.разные дети бывают,как и все мы разные.главное не забывать кто мама,а то есть у меня одна знакомая.живут в двушке,старшей 11 лет,так когда у нее родилась вторая дочка она ее сразу в комнату к дочке "поселила".какого ребенку с новорожденной?вот это пипец напряг.
Изображение
0м-3850,53см
1г5м-11800

M@La Я

Сообщение M@La Я » 12 мар 2010, 20:36

я самая маленькая )) с средней сестрой порой ссорились, драки были, но это как и у всех детей. но в общем отношения всегда были хорошими, секретничали, баловались вместе, помогали друг другу. после школы вообще отношения просто супер)))
со старшей сестрой даже и не ссорились никогда, она старше на 11 лет)) сейчас безумно скучаем, ездим в гости, созваниваемся.. они у меня самые лучшие :D
Изображение

Мьюзик

Сообщение Мьюзик » 12 мар 2010, 20:43

Мы тоже с сестрой жили как кошка с собакой в детские годы,а сейчас неразлей вода, своей старшей постараюсь объяснить,как себя вести с братиком,надеюсь у них отношения будут лучше.
Изображение
Родился 4 мая 2010 года
0м-3670гр. 51см 1 год- 9400гр. 75см
у Тёмки 14 зубов

ДалекоНеАнгел

Сообщение ДалекоНеАнгел » 12 мар 2010, 20:59

а у меня старший брат, на 6 лет старше. Очень рада, что было именно так. Защищал меня, ну в детстве правда перепадало мне пару рз от него :lol: наябедничаю родителям что-нибудь))
но зато сейчас хорошо :) и именно его друг стал моим мужем и отцом моего будущего малыша :)
Изображение

3 г. - 16 кг/99 см

http://vk.com/prettychildshop одежда из Кореи

butterflу

Сообщение butterflу » 12 мар 2010, 21:15

ДалекоНеАнгел писал(а):Защищал меня,

эх,как я всегда хотела этого :(
а у меня наоброт он "ябедничал"
вобщем вывод:все зависит от человека!он и сейчас не мед,и всем с ним не сладко
Изображение
0м-3850,53см
1г5м-11800

ДалекоНеАнгел

Сообщение ДалекоНеАнгел » 12 мар 2010, 21:19

butterflу
ну вообще характер и у моего не сахар, наверное поэтому никак не женится :lol: 30 лет уже =) но меня любит и бережет. Сказал, что хочет себе такую же жену))))
Изображение

3 г. - 16 кг/99 см

http://vk.com/prettychildshop одежда из Кореи

butterflу

Сообщение butterflу » 13 мар 2010, 09:54

ДалекоНеАнгел писал(а):но меня любит и бережет.

вот,и у меня у знакомых когда такая разница,можно сказать большая,отношения лучше.
Радуга
а сколько лет твоей дочке?
Изображение
0м-3850,53см
1г5м-11800

След.

Вернуться в Беременность. Ощущения, впечатления