Беременность и свекровь

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena, Алёсик

Розочка

Re: Беременность и свекровь

Сообщение Розочка » 30 окт 2012, 15:34

Мне с моей свекровью во время беременности чем дальше, тем сложнее было общаться. Доходило до того, что я сама едва ли не начинала с ней ругаться. Но не могла я отправить дорогую родственницу к психотерапевтам, вот и пришлось мне идти самой, потому что сил терпеть дальше у меня уже не было. Обращалась в клинику постстрессовых состояний. Обстановка там по-домашнему уютная, с врачом можно пообщаться как с самым близким человеком- всегда выслушает и поможет. Научили меня там абстрагироваться от внешних раздражителей. До сих пор их советы в жизни применяю)))
Последний раз редактировалось Розочка 01 ноя 2012, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Соломия Ильина

Сообщение Соломия Ильина » 31 окт 2012, 12:53

мы со свекровью почти не виделись когда я ходила беременна. в будни я работала а в выходные она ездила в деревню. в принципе меня такое устраивало

Yula2012
Контактная информация:

Сообщение Yula2012 » 01 ноя 2012, 11:19

У меня лучшая в мире свекровь, ни во что не лезет, живет за 300 км, присылает денежки на праздники :D !! Чтоб и далее так было!
Изображение

Городова Я

Сообщение Городова Я » 05 ноя 2012, 16:02

Моя меня раньше не до люблювала, ну как она считала,есть у нее на то причины, вообщем сейчас мы сохраняем нитралитет, она меня не трогает,а я за это приглашаю их в гости и с улыбкой слушаю советы. Внешне все благополучно, главное что бы мужу нервы не трепала. А мне и так хорошо :)
скорей бы стать мамой :)

Puzanchik

Сообщение Puzanchik » 07 ноя 2012, 11:43

Yula2012 писал(а):У меня лучшая в мире свекровь, ни во что не лезет, живет за 300 км, присылает денежки на праздники :D !! Чтоб и далее так было!
Такая же ситуация у нас)))) Правда сейчас, когда малыш появился, ездить к ним больше не хочу, или если только на пару дней максимум, с малышом она стала более активным советчиком, и делает что-то не спросив совета у меня как делаю я с ребенком. Например начала поить его водичкой втихаря от меня ( я просто так ему пить не даю, он на ГВ). Выкладывает голышом и прикрывает зимним комбезом (конечно он сразу же записался и закакался), хотя у меня есть специальное одеяло для этого, ну и остальное по мелочам....
Изображение
Изображение

Yula2012
Контактная информация:

Сообщение Yula2012 » 07 ноя 2012, 12:11

Puzanchik писал(а):
Yula2012 писал(а):У меня лучшая в мире свекровь, ни во что не лезет, живет за 300 км, присылает денежки на праздники :D !! Чтоб и далее так было!
Такая же ситуация у нас)))) Правда сейчас, когда малыш появился, ездить к ним больше не хочу, или если только на пару дней максимум, с малышом она стала более активным советчиком, и делает что-то не спросив совета у меня как делаю я с ребенком. Например начала поить его водичкой втихаря от меня ( я просто так ему пить не даю, он на ГВ). Выкладывает голышом и прикрывает зимним комбезом (конечно он сразу же записался и закакался), хотя у меня есть специальное одеяло для этого, ну и остальное по мелочам....
Ну да, они же всё лучше знают! :D
Я со своей подружусь, когда ребенок подрастет и можно будет к ним на лето отправлять, у них дом в сосновом бору на берегу озера))
Изображение

Puzanchik

Сообщение Puzanchik » 07 ноя 2012, 19:53

Yula2012 писал(а):Я со своей подружусь, когда ребенок подрастет и можно будет к ним на лето отправлять, у них дом в сосновом бору на берегу озера))
Я тоже так думала, пока беременная была :D у них там дача, свежий воздух, и нам с мужем отдых. Но теперь понимаю, что пока я не готова оставить ей надолго ребенка. Посмотрим как дальше будет...
Изображение
Изображение

Yula2012
Контактная информация:

Сообщение Yula2012 » 08 ноя 2012, 16:16

Puzanchik писал(а):
Yula2012 писал(а):Я со своей подружусь, когда ребенок подрастет и можно будет к ним на лето отправлять, у них дом в сосновом бору на берегу озера))
Я тоже так думала, пока беременная была :D у них там дача, свежий воздух, и нам с мужем отдых. Но теперь понимаю, что пока я не готова оставить ей надолго ребенка. Посмотрим как дальше будет...
Ну так и я же не сразу)) а когда пойму, что готова :D
Изображение

karabushka

Сообщение karabushka » 09 ноя 2012, 12:49

У меня подруга каждый раз летом на месяц, приблизительно, отправляет детей к бабушке с дедушкой, а потом еще месяца два перевоспитывает. Слишком уж они разбалованные приезжают и привычки странные у них появляются. Много раз она их просила не баловать детей, но.... результат всегда один и тот же :D .
Изображение

Ника)

Сообщение Ника) » 28 ноя 2012, 09:46

привет) у меня тоже проблемы. сначала все было хорошо, но потом когда свекровь узнала про мою беременность, как с цепи сорвалась. что делать теперь? она меня уже из себя выводит. я стараюсь её не замечать и особо с неё не разговаривать. хорошо хоть живем отдельно. а недавно она сказала, что я совсем не уделяю внимание себе и ребенку. хотя в самом начале беременности говорила что нам ребенок не нужен.

Marino4ka

Сообщение Marino4ka » 27 янв 2013, 10:19

Ой девочки, а моя свекровь...вот вроде и жаловаться грех, но иногда так достанет,что сил нет!
У нас с мужем разница большая, свекрови уже за 60. Она, конечно, любит меня, счастлива что хоть один из сынков наконец женился хорошо. Да и тем более внучку (первую и пока единственную) ждем.
Но родители мужа такие люди.. они вечно свою заботу сынкам навязывают. Все за них сделать готовы. Я удивлена, как муж не маменькиным сынком вырос в таких условиях. И все-то они переживают что и как.
В принципе, проблем то не было. Ну позвонят пару раз в неделю, справятся о наших делах и все.

Но тут мы с мужем уехали жить в др город. Мы и раньше в др городе жили, но тогда расстояние было 150км, а сейчас тыс 7 кажется)
И началось. Вот умные же люди, образование высшее, но как скажут иногда - так тушите свет.

То свекровь переживала что мы тут кушаем и хватает ли нам денег. Я у нее напрямую спросила, неужели она думает, что сын ее с 2 высшими и огромным опытом в почти 40 лет не сможет обеспечить семью? Она мне ответила просто и лаконично: не знаю..душа у меня болит!
:twisted: Душа не может,блин, болеть!
А теперь повадилась каждый день звонить и спрашивать как я себя чувствую и шевелит ли ребеночек ручками-ножками. Ага, на сроке 28 недель.
Ну что за вопрос такой? Зачем его задавать? Или она услышать хочет отрицательный ответ?
И говорил ей муж, что меня расстраивает ее вопрос. Пофигу. Все равно каждый день отвечаю на него.

Lenache

Сообщение Lenache » 30 янв 2013, 23:38

Marino4ka
Ты сама скоро станешь мамой,теперь на минуту предстать что твоя дочь уехала в другой город и ты не знаешь как она,а она тебе еще грубить будет по телефону-мам ну что за глупые вопросы 8) проверь у тебя не самая ужасная свекровь,ты сама в своем сообщении отвечаешь на свои вопросы- внучка долгожданная и у нее сыновья,конечно она пытается хоть как то участвовать.
А душа ой как может болеть за своего ребенка,ты это осознаешь когда первый анализ при тебе возьмут у ребенка в роддоме(сердце в ласкуты)
Изображение

Elenge

Сообщение Elenge » 31 янв 2013, 01:05

Marino4ka писал(а): :twisted: Душа не может,блин, болеть!
Очень вам советую сохранить это пост и прочитать лет через десять. Вы будете удивлены на сколько жестока молодость.
У вас самая прекрасная свекровь в мире, берегите её. У неё нет самого плохого, что бывает у свекрови - эгоизма, и есть самое дорогое, что может быть в человеке - желание отдавать тем, кого любишь.
Пожилым людям часто необходимо чувствовать свою пользу. Не отталкивайте тех, кто готов вам помогать.
Если есть возможность, придумайте мелкие "задания", чтоб она могла быть для вас полезной. Может быть пинетки связать, информацию какую-то поискать.

У меня было много свекровей, есть с чем сравнивать :mrgreen:
Нынешней вообще от сына ничего не надо, кроме денег. Он видите ли ей должен, потому что она его грудью кормила. раба себе вырастила. Ни о какой любви там речь не идёт, для любви у неё есть 2 дочки :( А я для неё враг номер один, потому что с моим появлением сын перестал жить жить для кого-то и начал жить для себя. Так что мы пока не общаемся, ждём пока они одумаются и поймут, что сын тоже имеет право на счастье.

я ромашка

Сообщение я ромашка » 19 фев 2013, 16:23

это от характера человека зависит. у меня нормальные отношения. любой старший человек пытается чему-то научить молодых. тут уж дело за ними - отстоять право быть самостоятельными или подчиняться. скажи да и сделай по-своему - а если проверяют исполнение советов :-) самый лучший совет, мне кажется, здесь - беременной нельзя волноваться !!! а к советам надо прислушиваться, а как поступать - решайте с мужем - вы семья теперь !

iskorka

Сообщение iskorka » 30 окт 2013, 10:41

у меня у свекрови сложный характер, но я конфликты заминаю. мне кажется что она это понимает. Не ссоримся, все нормально. А сейчас она ко мне заботливее стала, но у неё будет первая внучка или внук :D
Изображение

Sanders

Сообщение Sanders » 23 ноя 2013, 04:57

Да, вот читаю и понимаю, что мне с мужниными родственниками очень повезло... хоть они порой и раздражают до чертиков.
Как и в случае с Marino4ka, у меня с мужем большая разница в возрасте - 14 лет. меня не смущает, у меня и тётя с дядей с такой же разницей и ничего... да и мужа это тоже не смущает - он большой ребёнок, честно в этом признается и чувствует себя таковым весьма комфортно.
Проблемы с его родителями, я уж не знаю, откуда берут начало. В теме, конечно, написано СВЕКРОВЬ, но муж и жена - одна сатана, а проблемы есть с обоими родителями. У меня с ними особенных конфликтов нет - я умею абстрагироваться и деликатно посылать куда подальше. А муж - нет. Начать с того, что его считают маленьким мальчиком (не большим ребёнком, а именно маленьким мальчиком) в его уже почти 40 лет. Человек состоявшийся, с высшим образованием, работает, причем работу любит, ведёт свободный путешественный образ жизни (что в том числе является работой, ибо он журналист-путешественник). Но даже в любимой работе есть ряд трудностей. Пишет он медленно. И порой очень долго не может сесть за писанину, потому что выстраивание фразы ему порой дается с большим трудом. При этом в самих текстах этого не заметно, читаются они легко. Так вот его мама понимает, что значит "ОН ПИШЕТ". А отец нет. В сущности, именно с его отцом у нас основные проблемы и возникают - он не понимает, что он мешает. А если ему сказать об этом прямым текстом, либо не услышит (есть такая чудесная разновидность глухоты), либо смертельно обидится. Он совершенно не придает значения степени важности дел своего сына. Он считает, что всё это - мифическая фигня, и даже если тот занят, обязан срочно все бросить и либо ехать ему помогать, либо вести с ним многочасовые разговоры по телефону.
Летом вообще до маразма дошло: мы собираемся вместе в поездку. Я уже тогда беременная, но его родители не знают. А перед поездкой надо обязательно завершить по максимуму дел, иначе после возвращения не справимся с завалом и будет много проблем. Муж срочно дописывает несколько статей, чинит машину и еще решает какие-то дела по телефону. В какой-то момент звонит свёкр и томным голосом сообщает: "Я в деревне дверь не могу открыть. Срочно всё бросай и приезжай её мне открывать." Муж откровенно потерялся. Планы были другие, день расписан буквально по часам, а несравненнейший родитель требует, чтобы он в пятницу вечером в летний сезон срочно тащился в деревню в горьковском направлении (кто машину водит, тот поймёт - там пробки жуткие на всем протяжении даже ночью) и открывал дверь. И, главное, ведь собрался поехать! Но в таком состоянии... что я его просто не отпустила. Пришлось вмешаться, отправить мужа доделывать дела, а потом мы вместе позвонили свекрови. Объяснили ей ситуацию, объяснили, что бы мы с этой дверью сделали и отправили их разбираться самих. В итоге ни один из наших способов, конечно, не помог, они вызвали какого-то крутого мастера, который замок аккуратно вскрыл, осмотрел, поменял... муж бы просто дверь болгаркой срезал. Дальше больше. Естественно его отец обиделся. Но обиды не показал. А просто обвинил мужа и нашу собаку, что они дверь сломали. Типа, собака зимой на щеколду дверь случайно закрыла при попытке проломиться на улицу и из-за этого замок менять и пришлось. Нормальная заявочка... после того визита мужа к родителям мне его двое суток пришлось в порядок приводить. Он впечатлительный, с комплексами, с заниженной самооценкой... и они этим пользуются, чтобы добиться от него всего. А просто банально попросить?
Его мама (свекровь) тоже тот еще фрукт. Вроде бы адекватная. ВРоде бы всё понимает. Но в отношении его желаний проявляет поразительную глухоту. Сколько раз он просил её не покупать ему одежду... итог: у нас единственный шкаф ломится от мерзотных розовых рубашек и китайских трусов, которые ему натирают и давят. Если они совместно договариваются о каком-то мроприятии, например, поездка на кладбище к бабушке... то на компромисс никто из его семьи идти не желает. Типа, у них дела, у них работа. А вот то, что у НЕГО дела и работа - им наплевать. Вот и получается, что он свои дела вынужден подстраивать под них, а они им манипулируют не хуже Кота в сапогах из Шрека.
Зачем я всё это рассказываю, если проблемы у него с родителями? А затем, что я ловлю любые нотки настроения благоверного. Всё же не чужой. Как я чувствую, что ему плохо, не комфортно и т.д., так и он так же. Нас связывает нечто большее, чем просто общий быт. И все его страдания - мои. Все его переживания - мои. Казалось бы, это его проблемы - но нет. Если свёкр докапывается до него, я изо всех сил стараюсь это сгладить. И наоборот. А ещё меня всегда угнетает неспособность помочь. Вот и сейчас. Я искренне переживаю, если он ругается с родителями. Казалось бы, золотые предки! Всем бы таких! Но как им объяснить, что он уже взрослый...
А теперь у нас будет сын. И я уже заранее готовлюсь к тому, что они будут вечно обижаться на нас, что мы их к ребенку не пускаем.. а времени не будет совсем! У меня последний курс института (до кучи), муж будет горбатиться за нас двоих, помощь мы предпочитаем от его родителей не принимать, потому что потом приходится расхлёбывать всё, что они натворят (от сломанного рабочего инструмента до кучи бессмысленных советов, от которых хочется волком выть). А впоследствии будут постоянные разборки, почему они ребёнка балуют ТЕМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ, потому что запреты им неведомы...
Я не знаю, можно ли с этим что-либо сделать. Поживем - увидим. Будем решать проблемы по мере их поступления, может и не будет таких. Но вот как оградить нашу семью от проблем и переживаний, которые нам навязываются со стороны?

А вообще мне грех жаловаться. Нервы мне они треплют только через мужа, заботятся, поомгают... правда, порой уж очень навязчиво, но все равно! Не стервозят, не гадят, нас любят, можно даже сказать - обожают! Золотые предки!

А сейчас мужу хотя бы полегче стало. Как свёкр узнал, что будет дедом, переключился на меня. А я это всё мимо пропускаю, научилась. Таки 2 младших брата и 3 двоюродных сестры)))) Научилась игнорировать)))

iskorka

Сообщение iskorka » 02 дек 2013, 17:55

это хорошо что какие-то моменты вы пытаетесь сгладить, это правильно! я всегда так считала, что нужно именно так вести себя с родными мужа
Изображение

Sanders

Сообщение Sanders » 03 дек 2013, 21:43

iskorka писал(а):это хорошо что какие-то моменты вы пытаетесь сгладить, это правильно! я всегда так считала, что нужно именно так вести себя с родными мужа
возможно. но как быть, если с моей по-настоящему мифической фигней они считаются больше, чем с делами их сына, весьма настоящими, а главное, финансово оплачиваемыми?..

juliya29

Re:

Сообщение juliya29 » 28 янв 2014, 16:02

Иринка писал(а):мда .. почитала я тут всё выше написанное и в очередной раз убедилась, что нормальных свекровей не бывает и тут же задумалась неужели и о нас так когда нибудь будут говорит жены наших будущих (настоящих) сыновей!? неужели и мы станем такими же!?
.

Я бы так не сказала. У меня свекровь-ангел. Никогда лишних вопросов не задаст,никогда слова плохого не скажет. Еще каждый день приходит к нам с мужем домой и покупает мне всякие вкусняшки,начиная от соков заканчивая йогуртами и шоколодками. И очень ждет нашего малыша. У нее у самой второму сыну 3-й год пошел,так что она сказала обращаться по любому поводу,если проблемы и т.д. так что,у кого как. Но мне видно очень повезло,а вы девчат не тратьте нервы,они вам еще пригодятся.

iskorka

Сообщение iskorka » 13 фев 2014, 18:44

у свекрови сыну всего 3 годика? так она наверно очень прекрасной будет современной бабушкой )))) а то некоторые свекрови любят повспоминать как было раньше, и узи то не делали и кашки детям давали чуть ли не с рождения :roll:
Изображение

Ответить