Ваше мнение на счёт грудного вскармливания.

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan, Алёсик

Каштанка

Ваше мнение на счёт грудного вскармливания.

Сообщение Каштанка » 05 окт 2006, 12:25

Привет ещё раз всем!
Как вы относитесь к грудному вскармливанию? Я лично собираюсь кормить малыша грудью как можно дольше, тем более мама говорит, что у меня грудь как у неё-"молочной породы" :lol:
А вот у одной моей подруги несмотря на желание кормить-это не удалось-молоко пропало. Ещё у одной пропало после того, как ей врач сказала-у тебя ребёнок вечно голодный-молока ему не хватает (и это при том, что девочка очень хорошо набирала в весе).После этого она зацикливаться начала и как следствие-молока ви впрям стало меньше, а потом и совсем исчезло.
А вот ещё одна знакомая когда родила сначала грудью кормить не могла-молока было слишком мало....хотела уже переводить на смесь, но муж и свекровь ополчились и сказали-должна кормить грудью! В результате под их чутким контролем она (как сама говорит) в буквальном смысле раздоилась! Потом молока стало столько, что на двоих бы хватило.
Думаю тема актуальная.Давайте обсудим.
Мне тут сестра дала почитать одну брошурку....вот,рекомендую всем посмотреть.
http://www.u-mama.ru/attaches/d519d3154 ... e504c9.doc
Изображение
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 05 окт 2006, 20:52

Да! Да! Да! Если есть молоко, то ТОЛЬКО грудью!!! :D Во-первых, ребенок будет здоровее - молоко имунитет укрепляет; во-вторых сама вес быстрее сбросишь, а в третьих - это халявная еда! Потому как смеси - обдиралово!!!!!
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 06 окт 2006, 09:23

Я тоже собираюсь кормить грудью. Если получится, конечно. Но я надеюсь. Нам на курсах рассказывали, что по проведенным исследованиям у тех детей, которых кормили грудью до 4 месяцев, интеллект выше, чем у "искусственников". :) Меня мама грудью кормила до 7 месяцев, а младшую сестру не смогла из-за мастита и впоследствии перенесенной хирургической операции. Так вот - не хочется хвастаться, но память у меня лучше, обучаемость выше, оценки в школе всегда были отличные. У сестры моей показатели эти гораздо ниже. Во всем виновато грудное вскармливание. :D
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

vo-xena

Сообщение vo-xena » 06 окт 2006, 12:10

Я грудью буду кормить, так сказать, "до посинения" :lol: Не знаю, как на счет умнее, есть разные мнения, но здоровее малыш точно будет. Да и сам процесс меня почему-то так воодушевляет... :wink: А детке так вообще кайф, наверное :) Когда на море ездила летом, видела, как малыш возрастом в районе 1,5 годика, после "взрослой" "человеческой" еды тянулся к маминой груди и млел просто от счастья, когда добирался до нее :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Sheba

Сообщение Sheba » 06 окт 2006, 12:38

А я своего кормила только до трёх месяцев. Потом перестала - слишком много времени уходило на то, чтобы кормить, потом сцеживаться... Мы с ребёнком вдвоём были практически всё время, так времени на дела не оставалось совершенно. Кушал он у меня много, часто и хорошо, у меня 50 % суток уходило на кормление и последующее сцеживание. Поэтому перевела на искусственное вскармливание и не жалела об этом ни минуты. И за первые два года у нас не было никаких проблем со здоровьем. Пошёл в садик - поболел недолго и легко, и за последние пять лет я брала больничный только один раз - заразился в саду ветрянкой :-)) А подруга дочку кормила почти до трёх лет - так у них инфекция за инфекцией, из соплей и кашля не вылезали, а потом начались проблемы с пищеварением. Не думаю, что это связано с грудным кормлением, наверное, есть ещё наследственная предрасположенность и зависимость от состояния здоровья матери.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Лара

Сообщение Лара » 06 окт 2006, 15:27

А нам на курсах говорили, что сцеживаться не надо. Ну, если только чуть-чуть до мягкости в груди. А те, кто постоянно сцеживаются, потом в молокозаводик превращаются...
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Jenny

Сообщение Jenny » 06 окт 2006, 20:18

Лара писал(а):А нам на курсах говорили, что сцеживаться не надо. Ну, если только чуть-чуть до мягкости в груди. А те, кто постоянно сцеживаются, потом в молокозаводик превращаются...

По моему, не все так однозначно. Нужно смотреть по ситуации. Если вот, например, молока мало? Тогда после каждого кормления придется сцеживаться (несмотря на то, что оно будет по требованию).
дочка Марина 08.10.2006

Sheba

Сообщение Sheba » 06 окт 2006, 20:34

Лара писал(а):А нам на курсах говорили, что сцеживаться не надо. Ну, если только чуть-чуть до мягкости в груди. А те, кто постоянно сцеживаются, потом в молокозаводик превращаются...

Ну не обязательно... Я после того, как закончила кормить натурально, ещё некоторое время просто сцеживалась, сынуля пил грудное молоко из бутылочки, и лактация прекратилась сама по себе где-то через два месяца. Наверное, нужно учитывать, что у всех всё происходит по-разному, однозначных решений тут нет..

Гуля

Сообщение Гуля » 09 окт 2006, 04:58

А я уже докармливаю своего малыша, мало молока. Такой пупсик стал, просто симпатяга. А какой страшненький был сразу после родов...:shock: Глазки опухшие цвет кожи сероватый... Не пугайтесь девчонки, особенно первородящие :lol:
Sheba, когда ты перевела на искусственное вск. что делала с грудями? Просто перетянула или сцеживала?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 09 окт 2006, 09:20

Да ничего не делала... просто сцеживала постепенно всё меньше и меньше... Ничего не болело, всё как-то само собой прошло... Я, наверное, ещё не заморачивалась совершенно по этому поводу, вот и не обратила внимания... Как будто всё так и надо :-))

Юльчик

Сообщение Юльчик » 09 окт 2006, 13:50

Гуля писал(а):А я уже докармливаю своего малыша, мало молока. Такой пупсик стал, просто симпатяга. А какой страшненький был сразу после родов...:shock: Глазки опухшие цвет кожи сероватый... Не пугайтесь девчонки, особенно первородящие :lol:
Sheba, когда ты перевела на искусственное вск. что делала с грудями? Просто перетянула или сцеживала?
Изображение

У меня тоже проблема возникла из-за кормления : еще в роддомме говорят "мамочка пора кормить грудью , не надо подкармливать" да что вы лезете :twisted: если мало у меня молока изначально было.
Я что буду смотреть как он орет?так хотелось домой , чтобы никто не лез!
Дома в течении дня кормлю грудью (обеими) , ничего не сцеживаю (нечего), а ко сну подкармливаю(смесь переносит нормально). утром встаю из груди аж капает.
аппетит у нас отменый!
НАМ УЖЕ 2 Недели. :lol: Надо поменять линейку.
Меня мама кормила до 3-х мес. .я себя глупенькой не считаю, тут конечно у всех индивидуально.
Кормить буду пока молоко будет .всетаки смешаное вскармл. лучше полностью искуств-го.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 окт 2006, 17:54

Irene писал(а): а в третьих - это халявная еда!

А еще нужной температуры, постоянно доступно и никакой возни с приготовлением.

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 09 окт 2006, 18:05

Если будет молоко - буду кормить грудью. Но до полугода максимум.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 окт 2006, 18:12

А именно первые полгода самые важные для малыша.

Паулина

Сообщение Паулина » 09 окт 2006, 20:59

А я уже докармливаю своего малыша, мало молока.

Совершенно не нужно! Бывает, что молока вдруг становится мало, но вы не отчаивайтесь, такое бывает. А для того, чтоб оно снова начало прибывать, просто почаще прикладывайте малыша к груди!!!
Само сосание является наилучшей стимуляцией выработки молока. Моргнуть не успеете, как оно будет вас заливать!
Вообще молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребёнку, он сам установит для себя норму своим же сосанием.
Почаще прикладывайте к груди!!! Всё наладится!!! Смеси долой!!!
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 10 окт 2006, 08:31

Конечно, если ребеночку не хватает маминого молока, я б докармливала. А то он плачет, требует... Да как тут сердце выдержит не докармливать?
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 10 окт 2006, 22:11

Окситоцин писал(а):
Irene писал(а): а в третьих - это халявная еда!

А еще нужной температуры, постоянно доступно и никакой возни с приготовлением.

Да, а то вставай в 4 ночи и смесь мешай и темп проверяй.... А так и малышу хорошо и маме. Дай бог, чтоб у нас всех молоко было. :)
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 окт 2006, 10:36

Паулина писал(а):Совершенно не нужно! Бывает, что молока вдруг становится мало, но вы не отчаивайтесь, такое бывает. А для того, чтоб оно снова начало прибывать, просто почаще прикладывайте малыша к груди!!!
Само сосание является наилучшей стимуляцией выработки молока. Моргнуть не успеете, как оно будет вас заливать!
Вообще молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребёнку, он сам установит для себя норму своим же сосанием.
Почаще прикладывайте к груди!!! Всё наладится!!! Смеси долой!!!

Полностью согласна, так скать, с "предыдущим оратором" :) "Спрос рождает предложение" и тут работает. И в сцеживании смысла не вижу и в смесях.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 14 окт 2006, 11:03

Я собираюсь кормить как можно дольше, если получится. С первым не получилось - не докормила даже до месяца - пропало молоко, да и опыта не было, мне было всего 20 лет. Потом долго лечились от аллергии и прочего. Вот моя сестра кормила до двух лет. Не могу сказать, что это хорошо. В этом возрасте уже тяжело ребенка отлучить от груди.

Jenny

Сообщение Jenny » 16 окт 2006, 11:42

Я переживала, что молока будет мало, т.к. после кесарева. Доча была голодина где-то пару суток. Естес-но, ее докармливали. Плохо, конечно, но никто не выдержит плач голодного ребенка. На третьи сутки после операции благодаря расцеживаниям молока было много. А в день выписки (на 5-й день) молока было столько, что грудь буквально каменела. Сейчас ситуация нормализовалась. Малышка ест, когда захочет, грудь мягкая , я не сцеживаюсь. Собираюсь кормить до года. Все свои амбиции карьерные вышвырнула из головы. Моя цель - здоровый ребенок. А это значит кормить грудью. Без допаиваний, сосок и т.п. Сплю ночью вместе со своей зайкой. Нам обеим очень хорошо. Непередаваемо приятные ощущения при кормлении грудью. Счастье просто переполняет, когда она сопит и хрюкает, глотая молочко.
дочка Марина 08.10.2006

След.

Вернуться в Беременность. Ощущения, впечатления