А когда вы сказали старшим деткам?

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan, Алёсик

Aleksa

А когда вы сказали старшим деткам?

Сообщение Aleksa » 19 янв 2008, 11:29

Всем добрый день!
Девочки, ждущие второго и третьего малыша, а может быть и четвертого - скажите как и когда вы сказали о беременности старшим деткам? И большая ли между ними разница?
У меня получается 4 года 9 месяцев, а вот как сказать - не знаю. Срок беременности еще маленький, вот и думаем :lol: :lol: :lol: Поделитесь своим опытом и мнением на эту тему!

Крошка

Сообщение Крошка » 19 янв 2008, 19:50

Уважаемая ALEKSA !

Все дети по разному реагируют на такую новость, поэтому ваши опасения не напрасны.Второй ребенок должен быть желанным не только для родителей, но и для первенца, для него даже в большей степени.

Чтобы старший ребенок не начал ревновать, сделайте так, чтобы именно ОН стал просить братика или сестричку.
Проходя всякий раз мимо коляски с ребенком ,грудного возраста,останавливайтесь и обращайте его внимание на младенца,вызывая истинный интерес и восхищение. Делайте это не навязчиво,потом расскажите своему ребенку каким он был в этом возрасте. Пусть он узнает сколько радости он вам доставил и продолжает доставлять.Обсуждайте с ним отношения ( положительные ) между детьми в других семьях.Всякий раз не забывайте сказать ему как он вам дорог, и что без него вы не справитесь.
После родов вы в двое больше должны уделять время старшему ребенку, просить его помочь вам,говорить, как сильно вы его любите, а также как сильно его любит братик или сестренка.
Конечно все не описать,есть много книг на эту тему, очень советую почитать.Воспитывать двоих детей не легко,ведь детские комплексы накладывают отпечаток на всю жизнь.Удачи вам в нелегком труде.
Р.S.:Свою дочь я подготавливала задолго до зачатия,она очень ревновала меня и не о каких младенцах не хотела слышать, а сейчас она не может дождаться появления братика.Разница у них будет 6 лет.Не исключаю возможности через пару лет родить еще ребенка, так,что подготавливаю уже не только ее, но и мужа :lol: .

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 19 янв 2008, 20:26

Я рассказала старшему о том что у него будет братик , примерно, в 6-7 месяцев, когда он начал смотреть, и замечать, что я сильно поправилась...предложил заняться на тренажерах!!!:) пришлось рассказать.....вначале была трагедия.... какже так теперь придеться делить любовь....ну а постепенно все пришло в норму, потом опять был удар, уже когда принесли малыша из роддома.....но сейчас уже тоже вроде бы все нормализовалось...
Изображение
Изображение

listva

Сообщение listva » 19 янв 2008, 20:47

у нас просил братика или сестричку. и когда я забеременела, просто обрадовали, что скоро будет ребеночек. Вот, теперь готовится заботиться о малыше, иногда читает для бебички книжки :lol: . разница будет пять с половиной лет.
Изображение

Lena

Сообщение Lena » 19 янв 2008, 20:54

Я долго думала когда и как сказать сыну, что вскоре появится еще один ребенок, в итоге, однажды когда он спросил: Мама, а я уже большой? сказала: Да, большой. А скоро ты станешь старшим братиком (поначалу он не сразу понял как это, потом еще несколько дней переспрашивал). Рассказала ему что сейчас у меня в животике живет еще один малышик, который родиться весной, как только немного подрастет. Что он сам когда был совсем маленький тоже жил у меня в животе, а потом родился и стал расти дальше. Приложила его ладошки, чтобы он почувствовал пиночки. Он сразу начал выяснять кто там живет маленький мальчик или девочка, на что сказала что еще не знаю, потому что в животике темно и ничего не видно... Мы разговаривали и обсуждали все с ним ни один раз. Иногда разговор начинаю я, иногда Сашик. Разница у них будет 3,5 года.
Получается что первый раз мы заговорили про второго ребенка на сроке где-то в 19-20 недель

Солнце

Сообщение Солнце » 21 янв 2008, 10:56

Привет!

У меня разница получается почти в 7 лет. Дочка всегда очень положительно реагировала на малышей, когда ездили в гости к грудничкам была просто ввосторге, если ей давали подержать на руках. Когда запросила братика или сестричку точно уже не вспомню, может лет с 4-х. Рассказала о том, что ждем малыша практически сразу, как сами удостоверились по анализам. Сначала она не сосем поняла когда я ей сказала, что скоро получит то, о чем просила, т.е. братика или сестричку. Потом все немогла поверить, переспрашивала "Правда?" А сейчас ждет с нетерпением, фото узи просто повергло в восторг :lol: . Ревности нет, наоборот говорит, что игрушки отдаст, будет ухаживать и т.д., посморим, как будет дальше. :wink:
Изображение

Pretti

Сообщение Pretti » 27 янв 2008, 19:33

Солнце читаю твое сообщение и как будто оно написанно про меня, у меня тоже дочка,и рожу когда ей будет почти 7, и про фото УЗИ, вообщем все совпадает до мелочей, так приятно. А то мне все надоели говорить как будет тяжело что старшей в школу, и тут еще лялька, но я то знаю что справлюсь. Но все равно приятно знать что ты не одинока.
Изображение
Изображение

Dream

Сообщение Dream » 27 янв 2008, 20:29

А у меня малой еще не понимает. Хотя я ему говорю что у него будет братик и они будут играть вместе.
Изображение
Изображение
Изображение

Aleksa

Сообщение Aleksa » 28 янв 2008, 09:32

У меня сынуля просто хочет братика, а вот сестричку - НЕА! А я не знаю кто будет, да и подготавливать его еще не начали - просто спрашиваем иногда кого он хочет.... Думаю, что уговорю его и на сестренку и на братика - в зависимости от того кто родится

Татьяна1

Сообщение Татьяна1 » 28 янв 2008, 15:01

Привет! У меня у детей будет разница в 6 лет. Пока все хорошо... когда родится там посмотрим.. Я сейчас "старшему" показываю записи на видеокамеру, какой он был новорожденный, рассказываю, что его братик/ сестренка тоже будет очень маленьким. Он пока полон желания заботиться обо мне и малыше (как это будет в реальности сложно прогнозировать), но пока ждем, придумываем имена. Он после просмотров мультиков бежит ко мне с предложениями : уже был вариант Фиона (из Шрэка) и Ариэль (из Русалочки) :lol: Если братик, то мне великодушно было предложено выбрать из 4-х черепашек ниндзя :) умора.... Немного переживаю, он у меня такой эмоциональный товарищ, но будем делать все возможное. Кстати, сначала тоже ни о какой сестренке слышать не хотел. Надо было братиков (причем сразу 2-х ). А сейчас колеблется.
Изображение
Изображение

nana

Сообщение nana » 28 янв 2008, 18:12

у моих детей тоже будет разница в 6 лет. Сказали мы ей сразу же как узнали, т.к. она очень хотела сестричку или братика (больше сестренку хотела). Она была очень довольна. Когда мы узнали что будет братик, она в начале растроилась, а потом все стало нормально. Сказала что бы в следующий раз была сестренка :D Каждый день она подходит и целует животик и говорит братику что она его любит :D :D
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

Lena

Сообщение Lena » 30 янв 2008, 10:22

Татьяна1 писал(а):но пока ждем, придумываем имена. Он после просмотров мультиков бежит ко мне с предложениями : уже был вариант Фиона (из Шрэка) и Ариэль (из Русалочки) :lol: Если братик, то мне великодушно было предложено выбрать из 4-х черепашек ниндзя

Если бы мой сына догадался что можно имена придумывать... Наверное у нас кроме Рафаэля и вариантов бы других не было :lol:, хотя возможно еще Донателло, так как Рафаэлем он сам любит быть :lol:

PregnantWiska

Сообщение PregnantWiska » 08 фев 2008, 16:38

моему сынульке 5 с половиной лет!
мне даже ни чего и не пришлось объяснять ему,он мальчик у меня догадливый!услышал как мы с мужем говорим о моей беременности и всё понял сам!мы и сами этого не знали,пока не услышали,как сынулька говорит мальчику,что у него тоже будет сестричка!
так что он о том,что будет ещё один кроха узнал на первых месяцах моей беременности! очень этому обрадовался!он уже очень любит кроху в животике,разговаривает с ним,целует мой пузик!я даже немного ревную!!! мы вместе с ним читаем журналы для мам,я точнее читаю,а он картинки смотрит!просмотрел уже всю энциклопедию для беременных!
главное кроху не напрягать разговорами о ребёнка,о помощи!вести себя нужно естественно,что ни чего и не изменилось и не изменится,а когда родится ещё один,постараться и старшему уделять внимание!!!
я например со своим советуюсь что купить,для малыша,а сынулька мне советует и мы покупаем,таким образом он принимает тоже участие!
не вижу пока ни какой ревности,злости со стороны сына,наоборот он заботиться о крохе,спрашивает кушала ли я,не громко ли работает телевизор,не ярко ли горит свет!Он у меня как настоящий заботливый мужичок!Даже муж не так переживает,как мой 5-ти летний сынишка!
Изображение

Изображение

Антонина М

Сообщение Антонина М » 17 фев 2008, 22:01

Моем сынуле 5 с половиной лет, он сам давно просил братика или сестренку и мы ему сказали сразу как сами узнали. Он с начала все спрашивал, ну скоро уже, рассказали что несколько месяцев ребеночек живет у мамы в животике, а потом появляется на свет. У нас даже наглядное пособие было =) кошка окатилась. А теперь он ходит и гордится моим пузиком, помогает, сумку для бассейна сам носит, говорит : "Тебе, мама, нельзя тяжелое поднимать." :D
Изображение

Изображение

Bzzzzz

Сообщение Bzzzzz » 24 фев 2008, 22:19

о нас:
старшему сыну 17 лет. Когда он был маленьким, ходил в садик, там его настигла первая любофф..Звали её Настя Рябова.. Итог - рождается у нас доча, Артёму нашему 3,5 года..Сын, как назовем девку-то?? Вопрос конечно, риторический.. Только Настя! В роддом приехали нас забирать, Артем глянул в эту кучу кружавчиков и обалдел!! - Агде Настя? :shock: - был его вопрос.. подменили!!! обманули!!!

А сейчас его спрашиваем, кого тебе хотелось бы? Он говорит, что брата.. -А тебе не все ли равно уже? - Ну да. вообще-то,- говорит и репу чешет...

Лиля

ощущения, впечатления

Сообщение Лиля » 26 фев 2008, 09:24

Между моими сыном и дочкой разница ровно5,5 лет(день в день). Сыну сказали о беременности сразу, воспринял на ура, т.к. сам уже просил ляльку. Всю беременность просил сестрёнку, сам придумал ей имя(оно тоже совпало с именем девочки, которая ему нравится в садике). Мы вместе с ним ходили на узи(сам просился). На узи в 24 недели расплакался, говорит- такая красивая!!(будто что-то понимает в этом),вместе покупали ей приданое,Эмиль сам выбирал и пелёнки, и костюмчики и игрушки(про него мы тоже не забывали, если купили малышке, то и старшему обязательно). В первый день после роддома сказал:"забери свою дочку и пусть мой папа больше к ней не подходит" :) Сейчас даже не отходит, с садика бежит её обнять, поцеловать, да и Аделина любит его больше всех, смеётся, тянет ручки. В общем вот так!!!
Изображение

Русалочка

Сообщение Русалочка » 27 фев 2008, 15:32

Я замужем второй раз. У меня от первого брака сын 12 лет и у мужа от первого брака тоже сын 17 лет. Живем все вместе.
Они у меня затейники, то напугают меня, то шутят, в постель муляж мыши подложат и т.д. Так я чтобы себя оградить от подобного решила сказать детям. Решила начать со своего (12 лет). Говорю ему на едине, сынок ты уже большой, мне надо с тобой кое о чем поговорить. Так он уши зажал, и говорит, мама давай отложим разговор о пчелках, цветочках, тычинках и пестиках. Я как начала смеяться, и говорю да я не о том, просто ты скоро станешь старшим братом. А он с облегчением, фу пронесло. Ну ладно говорит к этому-то я был готов, только чур за подгузниками не я буду бегать. :P
Вот такая история. :roll:
А старшему я пока не сказала. Муж будет с ним разговаривать :lol:
Изображение

Юта

Сообщение Юта » 06 мар 2008, 13:26

У меня старшему 10 лет. Уже взрослый мужичок. Сказали сразу. Реакция была разноплановой. Как потом сам признался в приватной беседе-с одной строны он рад, что у него будет брат или сестра, а с другой не хочется взрослеть, потому что раньше он был единственный. Но, конечно, постепенно, свыкается с ролью старшего (хотя и рано еще) - постоянно говорит о том, каким будет малыш, рассматривает грудничков при встрече, помогает мне с возгласами "мам, тебе же нельзя, у тебя же мелкий!" Так умилительно! :) Хотя подозреваю, что кризис взросления нам все же предстоит серьезный...
Изображение
Изображение

Sitandra

Сообщение Sitandra » 06 авг 2008, 08:46

Такие милые истории и детишки из рассказов тоже все просто очарования! У меня первый только в животике зародился, а я тут почитала, уже второго захотелось)))

У мужа моего дочка от первого брака, 13 лет. Она не с нами живет, но при встрече обязательно спрашивает, намечается ли продолжение рода и когда) Она не знает еще, а я, если честно, боюсь ей говорить..
Итак, мама с папой не живут, девчонка себе сама предоставлена, а тут любимый папа другого дитя наметил..
В общем, не хочу травмировать ребенка, с одной стороны, а с другой - скрывать то тоже подло, а живот рано или поздно сам меня сдаст)
Изображение

ТатьянаИ

Сообщение ТатьянаИ » 06 авг 2008, 09:20

А мы сразу сказали доченьке, она очень ждала и все время нас просила родить ей братика или сестренку. Когда узнала очень обрадовалась и сказала не может поверить в это счастье. :) Очень заботливая и все время спрашивает меня не напрягаюсь ли я :D ?!
Дочке 7 лет.
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Ощущения, впечатления