Приданное своими руками

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan, Алёсик

Терентюшка

Приданное своими руками

Сообщение Терентюшка » 20 апр 2007, 15:21

Эх, не вынесла душа поэта...
Вы вот все пишите- здорово уметь шить... Я не умею.... Девоньки, начните с малого. Потом пойдет. В первую беременность я смогла только одноцветную вышивку крохотную сделать, пришила ее на полотенце и была счастлива. Криво, косо, но своими руками. Мама, конечно, многое мне строчила и т.д., но все равно я не сама. Потом дошло дело до балдахина. Я его почти не шила. На готовых шторках уже есть за что повесить, я только по прямой сострочила эти две шторки. Малыш рос и вот решила штаны состряпать. Самые простые на резинке, помучалась, но вновь была горда свои трудом, итак почуть- почуть и сейчас с удовольствием стремлюсь воплощать свои идеи. Кто умеет вязать может связать хоть одну пару крохотных носочков, а восторга будет! Вышивать тоже можно начать с малого. Сейчас много разных наборов. Можно за 50р. купить крохотный набор с картинкой, там и нструкция и нитки и игла, только садись и вышивай. Потом можно картинку куда угодно на готовую вещь вручную пришить.
Я поэтому и стараюсь фотки выкладывать того, что сама сделала- для того, чтобы идеями делиться. Кому хочется, могу более конкретно рассказывать, что и чего как сделала.
А сама идею набираю следующим образом- иду в детский хороший фирменный магазин и рассматриваю что и как сделано. В чем, как говориться "фишка". Идеи копяться и вырастают во что-то мое. Приходиться иногда пыхтеть с карандашом и бумагой, считать размеры и т.п., но результат оправдывает затраченные усилия. По деньгам, увы, самодельное, иногда дороже выходит (материалы), но хато ЛЮБВИ сколько вы дарите малышу своему!
Предлагаю здесь делиться своими секретами, кто-чего может и кто как делает своими руками. Может кого еще вдохновит?
ИзображениеИзображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 20 апр 2007, 15:46

Начну с того, что достаточно просто- постельное белье для малыша.
Простынка, наволочка (пригодиться позже, после 1, 5 лет) и пододеяльник. Все можно сшить на старенькой прабабушкиной машинке, главное, что бы она умела делать прямую строчку :lol: а вы умели крутить рчку или педали :wink:
Первое- выбор ткани- я люблю брать бязь- она плотнее ситца, лучше сохраняет цвет и форму. Ткань бывает раной ширины. Мне удобно работать с шириной 150 см. (бывает еще 70, 90 и 220 см)
Простынка- я делаю размером 150*100 для матрасика 120*60.
Для этого от ткани шириной 150 см отрезаю кусок длною 100см. Короткие стороны обрабатывать не надо, там кромка, остается только подвернуть и подшить две длинных стороны. Подшиваем и готово.
Пододеяльник. Размер зависит от размера одеяла. У меня одело 150* 120см. Поэтому мне нужно ткани при ширине 150- 250см. Отрезаю кусок, складываю пополам. Одну сторону уже строчить не надо, там сгиб, сострачиваю остальные три стороны, оставив в одном месте не состроченным кусочек длиною примерно 30см. На этом кусочке подшиваю краешки ткани, чтобы не осыпались. Если есть зигзаг на машинке, обстрачиваю швы, чтобы тоже не сыпались. Все. Выворачиваю и пододеяльник готов.
Наволочка. Тут чуточкус ложнее- я делаю наволочки размером 40*40, для этого мне нужно ткани при ширине 150см- 45 см.
Отрезаю полосу шириной 45см и длиной 100см.
Короткие стороны сразу подгибаю и подшиваю. Теперь складываю лицом вовнутрь- 40 см, 40 см и кончик 20 см- это будет кармашек, чтобы подушка не вылазила (посмотрите, как сделаны готовые наволочки). Сострачиваем, обрабатываем швы и все. Выворачиваем готовую наволочку.
Общий расход ткани при ширине 150- 400см- 4 метра.
При желании можно украсить комплектик. Можно шитье пришить поперек пододеяльника, можно вышивку нашить на наволочку- простор для фантазии.
Пеленки, особенно тоненькие, тоже можно сделать самостоятельно, но вот для них я беру ситец, чтобы мягкие были. Отрезаетет нужного размера кусочек, подворачиваете и подшиваете. Все.
Из моего опыта- 2-3 пододеяльника вполне хватит, пеленки делаю такого размера, как и простынки, их стелю вместо простынок, если надо, малыш все равно быстро растет. Наволочки нужны только после 1, 5 лет. В первый месяц большое одеяло не заправляла, пользовалась малениким пледиком, так что и пододеяльники можно будет сшить после рождения малыша.
ИзображениеИзображение

zampolitka

Сообщение zampolitka » 20 апр 2007, 15:49

Знаешь, у меня тоже было такое желание - купить вышивку, или вещичку для малыша, украсить своими руками... Но эти глупые предрассудки... Желание до сих пор есть, мои мама и тётя вяжут, иногда с ними в спец. магазины захожу, так и тянет купить! :) Но не разрешают... :(
Изображение Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 20 апр 2007, 15:57

Если хочется, то вперед! Просто пошила (повязала, или еще чего) - походила, чтобы кровобращение было в норме и снова. Наоборот- беременность- это такое время, когда можно обо многом подумать и помечтать, пока делаешь. Потом малой будет и времени на сон с трудом будет хватать :wink:
Я, когда тепло, вообще на улице, сидя на лавочке вышиваю :lol:
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 20 апр 2007, 16:25

Я старшему своему перешила свой беременный джинсовый комбинезон в комбинезон для годовалого мальчика :-)) Верхнюю часть оставила без изменений - перйд с кармашком и фирменным лейблом, а из штанин сшила самые элементарные штанишки, пояс сделала - тройная резинка (чтобы широкий и нетугой), а потом просто пришила верхнюю часть к этим штанишкам. Даже бретельки старые оставила. Работы - на два часа. Зато сынок рассекал в фирменном комбинезоне, который мне ничего не стоил :-))
А сейчас живу отдельно, швейной машинкой никак не обзаведусь.. Даже простынку прострочить не на чем... Хорошая машинка почти около 10 тысяч стОит, и всё время находится что-то, что важнее машинки :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

zampolitka

Сообщение zampolitka » 20 апр 2007, 17:26

Ага, моя мама тоже хочет что-нить на машинке, но электрическую сестра продала, а старая ручная сломалась :(
Изображение Изображение

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 25 апр 2007, 19:28

Совет по вязанию.
Если решили начать вязать, то лучше начать с пинеток или носочек... потому что не у всех терпения хватает вязать большие вещи...
главное найти хороший журнал, где описание понятное, а то бывает так напишут, что не разберешь!
По себе знаю, если начинаю вязать большое, терпение не хватает.. вот вяжу одеяло, так долго, по чуть-чуть.. но надо, решила вот же...
ИзображениеИзображение

korsar2610

Сообщение korsar2610 » 03 сен 2008, 10:16

Во время первой беременности навязала кучу всяких вещичек, была горда, что ни у кого таких нет. В глупые приметы не верю( они и не сработали). Щас вяжу второму :D + успокаивает нервы. если кому-то интересно могу прислать ссылки на выкройки моделей. есть как сложные так и попроще :D

VITA

Сообщение VITA » 03 сен 2008, 11:00

korsar2610, дай ссылки, пожалуйста, можно в личку.
Изображение Изображение

Лолли:)

Сообщение Лолли:) » 03 сен 2008, 11:44

korsar2610, и мне вышли пожалуйста
Изображение

Изображение

Inno4ka

Сообщение Inno4ka » 03 сен 2008, 12:27

korsar2610 писал(а):если кому-то интересно могу прислать ссылки на выкройки моделей. есть как сложные так и попроще

korsar2610,пришли,пожалуйста.Я вот думаю тоже скроро начну заниматься рукоделием :)
Изображение

korsar2610

Сообщение korsar2610 » 03 сен 2008, 19:59

Inno4ka
Лолли:)
VITA
могу скинуть на мыло, здесь не пропускает

Iva

Сообщение Iva » 03 сен 2008, 20:13

Я вот тоже начала вязать, но я новичок в этом деле. Пока пинеточки осваиваю.
Счастливая мама!

korsar2610

Сообщение korsar2610 » 03 сен 2008, 20:21

Iva
обычно с них-то все и начинается :D, я начинала с шапочки, тог вяжу до сих пор. дочке уже 8 лет, еще ни одной кофты не покупала, все сама и дешевле и приятней :D

Iva

Сообщение Iva » 03 сен 2008, 22:07

korsar2610
не объяснишь как набрать дополнительные петли?
Я провязала 15 необходимых рядов (14 петель), далее написано:
"16ряд набрать доп. 5 петель дляя пяточки, 19 лицевых"
Дальше сново все понятно, а вот как набрать петли не знаю. Знаю как прибавлять и убавлять.
Изображение
Счастливая мама!

VITA

Сообщение VITA » 04 сен 2008, 15:53

Iva, пыталась представить конечный твоей чертеж выкройки, не получилось, с воображением не очень :)
А набрать это значит провязываешь 14 петель 16 ряда (изнаночного), но не переварачиваешь, чтобы вязать 17 ряд, а набираешь в конце 5 петель дополнительно к имеющимся 14-ти. Как ты это делаешь в начале работы (набирая первый ряд). Т.е. провязала 16 ряд и нитку накручиваешь на левой руке через большой и указательный пальцы и набираешь. Затем переворачиваешь работу и на 17 ряду у тебя первые 5 петель наборные, провязываешь их и дальше 14, получается одно полотно.
Надеюсь понятно объяснила :)
Изображение Изображение

Iva

Сообщение Iva » 04 сен 2008, 16:22

VITA, понятно объяснила, я с утра так и сдела, довязала. Смысл японяла, что набрать дополниельные петли надо, а вот как нкрутить на руку нитку, что бы было как в начале вязки не доходило, но вообщем справилась. Одна пинеточка-мокосинчик готова.
Счастливая мама!

Zlata

Сообщение Zlata » 04 сен 2008, 17:34

Я тоже решила постельное белье сыночку сама шить :) Действительно здорово что-то своими руками сделать!! Пока правда только один пододеяльник сшила, надо еще 2 как минимум. Я вышивать люблю и крючком вязать, буду украшать как смогу :))) А на прошлой неделе мне свекровь привезла пододеяльник и наволочку которую она еще для своего сына(моего мужа тобиш) шила, все в отличном состоянии, там еще мишки и цветочки вышиты! Вот такое приданное своими руками :))

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 05 сен 2008, 14:13

korsar2610 писал(а):если кому-то интересно могу прислать ссылки на выкройки моделей. есть как сложные так и попроще

И мне кинь... мож время будет чего сделаю...
ИзображениеИзображение

Кукла_Лялька

Сообщение Кукла_Лялька » 08 сен 2008, 16:38

кинь мне тоже, пожалуйста... :)
Изображение

Изображение

Изображение
0мес - 3400г, 50см
1мес - 4400г, 53см
2мес - 5550г, 58см

След.

Вернуться в Беременность. Ощущения, впечатления