Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan, Алёсик

Nadin

Отношения на работе

Сообщение Nadin » 05 фев 2007, 19:14

Вот хочу спросить, как к пузикам относятся у вас на работе? Не хотят ли уволить и что-то в этом роде?
У меня такая ситуация. Работаю сексетарем офиса в вечернюю смену (с 18 до 21 часа). Увольнять вроде не собираются, хотя когда я только забеременнела, мою должность хотели упразднить в связи с сокращением штата и средств на наш отдел. Но фиг им! :D Т.к. общаюсь с малым количеством сотрудников из-за таких рабочих часов, не все знают о моем положении.
Но смущает отношение ко мне напарницы. Вообще, их две - дневные секретари - Таня и Лариса.
Тане 19, живет в МО, есть парень, тусуется, живет полной жизнью. Адекватная и её трудно вывести из себя. Работает на мес меньше, чем я.
Ларисе 30, гражданка Украины, работает здесь 5й год на полулегальном положении. Платят ей неофициально и меньше, чем Тане, да и если сравнить нашу с ней почасовую оплату, то я тоже больше получаю. Но кто ж из нас виноват? Характер у нее не сахар. Так вот она очень недовольна моим положением... Сначала советовала мне сделать аборт, потом обиделась, что я не могла за нее днем поработать (у меня токсикоз был как раз), когда я вышла из больницы (сохранялась), видно было, что она очень недовольна таким моим "отпуском". Причем она не замужем, мужчины у нее нет, но при этом постоянно советует как себя вести с молодыми людьми.
И вот сегодня я опоздала на 5 мин - пробки были, и от метро по снегу и "голольду" не оч. удобно идти, тем более беременной. Так она наехала будь здоров, что типа она раньше не смогла свалить... Кстати, она частенько сваливает по своим делам, оставляя Танюшку одну работать. Согласитесь, неприятно такое отношение. Понимаю, что мне здесь всего 4 мес осталось до декрета, но чувствовать зависть не очень хочется...
Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами на работе?

Sheba

Сообщение Sheba » 05 фев 2007, 19:29

Я всегда была на особом положении у начальства в связи с тем, что квалификация у меня выше всех в отделе, плюс за мой несклочный характер. Естетственно, зарплата моя была выше на пару тысяч, чем у напарницы.
Когда в сентябре встал вопрос о том, кто будет ездить в местные командировки (по Москве, правда далеко и неудобно), я, естественно, сказала, что никуда не поеду. Начальница отдела (родная сестра моей напарницы) подняла скандал, а я поняла, что пришло время довести моё положение до начальства, и совершенно замечательно рассказала всё руководству. Меня очень даже поддержали, порадовались, поздравили, и послали и начальницу и напарницу....ммм... в командировку, в общем.
После этого сначала они обе со мной не разговаривали, но в итоге разговаривать-то пришлось, потому что две предпенсионные тётки не в силах совладать ни с компьютерами, ни с программой, в которой мы работаем :-) Зато начали замечательно за моей спиной делить моё рабочее место, типа, показывай, рассказывай....
Первым делом я рассказала, как делать рассылку по электронной почте и как расшифровывать послания Аутлука, чтобы узнать, по какой причине они не дошли до адресата... Тётки тут же угомонились, правда на время. Зато распустились такие слухи, какая я зараза... Когда у начальства возник вопрос - брать человека со стороны или из моих сотрудниц, я, конечно, потирая ручки, сказала, что эти бабки заменить меня не смогут, надо брать молодого и перспективного сотрудника... И потом два месяца натаскивала девочку. напарница и начальница скрипели зубами (они ведь уже поделили между собой мою зарплату), но сделать уже ничего не могли :-))
В итоге последние три месяца моей работы прошли в состоянии холодной войны, но у меня получилось как-то отстраниться от этого - я приходила на работу, делала все свои дела, не вступая в переговоры (общения у меня в аське и в Инете всегда хватало), и уходила ровно по часам :-))
Чего и тебе советую. Те, кто плохо относится к твоему положению, просто-напросто завидуют. А ты должна получать только удовольствие от своего состояния, а остальные пусть идут лесом.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Nadin

Сообщение Nadin » 05 фев 2007, 20:05

Sheba писал(а):Те, кто плохо относится к твоему положению, просто-напросто завидуют. А ты должна получать только удовольствие от своего состояния, а остальные пусть идут лесом.

Это точно... А удовольствие получаю! :)
Кстати, в институте подружки, у которых тоже никакой личной жизни, наоборот, радуются и всё ждут, когда я им скажу кто у меня будет. а то они уже в детские магазины заходят - присматривают! :) Приятно! :D

Настасья

Re: Отношения на работе

Сообщение Настасья » 05 фев 2007, 20:48

Nadin писал(а):Вот хочу спросить, как к пузикам относятся у вас на работе? Не хотят ли уволить и что-то в этом роде?
Ларисе 30, гражданка Украины, работает здесь 5й год. Причем она не замужем, мужчины у нее нет, но при этом постоянно советует как себя вести с молодыми людьми.
Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами на работе?

Такие бабы почему-то моему мужу попадаются, он уже с двумя такими работал. И тоже без мужиков.
Про таких он говорит-драть их некому, в смысле,что мужика нет :lol:
И называет "Моль белая неоплодотворённая" :lol:
Изображение

антонюсик

Сообщение антонюсик » 06 фев 2007, 11:05

А у меня с работой получилось очень приятно. Я работаю в реанимации и мой заведующий, когда узнал о моей интересном положении, отправил меня на больничный, сказал, что беременной не место в реанимации :D Поэтому я с 4-5 недель провела всю беременность дома. Хоть выспалась :lol:
Я думаю, что людей, которые живут по принципу "плохо, не то, что моя корова сдохла, а то, что у соседа жива" достаточно много и они есть в каждом коллективе. Пускай злобствуют, кроме себя они хуже никому не делают. Никогда не понимала, что завидовать, вместо того, чтоб тратить на это душевные силы, приложи усилия и сделай свою жизнь лучше, если считаешь, что кому-то легче, вкусней и богаче живется. :P
Изображение
Изображение

Nadin

Сообщение Nadin » 06 фев 2007, 18:09

Девочки, спасибо вам за поддержку!
Кстати, мужчины, с которыми общаюсь на работе, за меня радуются и отпускают домой пораньше! :D
А начальство спрашивало, не нужно ли мне пораньше в декрет, а то я днем учусь, вечером работаю, чтоб не уставала. Я пока отказываюсь - не особо тяжело 3 часа ничего не делать! :)

антонюсик

Сообщение антонюсик » 07 фев 2007, 20:12

Nadin писал(а):
А начальство спрашивало, не нужно ли мне пораньше в декрет, а то я днем учусь, вечером работаю, чтоб не уставала. Я пока отказываюсь - не особо тяжело 3 часа ничего не делать! :)

Ты,главное, сильно не отказывайся, а то потом не предложат, если надо будет :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение

Nadin

Сообщение Nadin » 07 фев 2007, 22:16

антонюсик писал(а):Ты,главное, сильно не отказывайся, а то потом не предложат, если надо будет :lol: :lol: :lol:

Зато хоть про сверхурочные даже не думают! :D

Alena

Сообщение Alena » 12 фев 2007, 20:00

На работе вроде нормально отнеслись к известию о беременности. Сразу вроде и поспокойнее и заботу проявлять нужно и не высказывали нечего по поводу больничных, и посещений врача. А лишь говорила начальница Главное что бы было все хорошо!.
А сейчас я в учебном отпуске плавно переходящем в декретный. Так что на работу прихожу только за зарплатой.! :roll: :)
Изображение
ИзображениеИзображение

Ann

Как и когда следует сообщить на работе /отношения на работе

Сообщение Ann » 16 апр 2007, 12:12

Всем привет!
У меня на работе не очень благопреятная обстановка (психологическая) для беременности... Хоть у меня срок еще и маленький и я хотела бы сообщить об этом на работе как можно позже, но... Поскольку щас приходится проходить всевозможные анализы и осмотры по утрам я прихожу на работу около 12 часов (у нас более менее свободный график работы - главное отработать 8 часов) и мне приходится работать до 21-22 часов каждый день, после чего я чувствую себя естественно ужасно уставшей и постоянно не высыпаюсь :(
Поделитесь пожалуйста кто когда сообщал начальству на работе о беременности? и как можно решить такие вопросы, чтоб не задерживаться до ночи?
Анютик
Изображение Изображение

Катенок

Сообщение Катенок » 16 апр 2007, 12:17

у меня оченьхороший начальник и я сообщила о своей беременности в 1,5 месяца, все порадовались за меня! и всегда меня отпускают когда надо. у меня на работе с этим не было проблем (надеюсь не будет) уйду в декрет, когда саа захочу. как почувствую что уже устаю тогда и пойду.
я считаю что надо сказать, смысла скрывать нет потом животик будет расти все ровно увидят!
ИзображениеИзображение

Ann

Сообщение Ann » 16 апр 2007, 12:29

Спасибо, Катенок, так и сделаю.
Анютик
Изображение Изображение

Эрка

Сообщение Эрка » 16 апр 2007, 18:28

Я тоже не хотела говорить сразу. Но у меня работа сменная - сутки через трое. ЦУП дело такое, сеансы связи по времени сдвигались. Когда переходили на ночную работу, у меня как раз 3 месяца подошло, и я сообщила начальству - меня надо было выводить из смен, потому что организму стало тяжело.
Это нормально, и начальство должно знать, чтобы перегрузок не получалось.
Изображение

Настурция

Сообщение Настурция » 20 апр 2007, 11:30

У меня примерно та же проблема. на работе уже знают, но не порадовались и не поздравили :( а наоборот директор относиться как будто я враг народа, вечно орет на меня без повода. хотя я даже сразу себе замену нашла и уходить стараюсь вечером на прием после работы. В такой атмосфере работать не хочется, а уйти жалко, все-таки декретные не лишние.
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 20 апр 2007, 11:42

Мне тоже повезло с начальством и я сообщила на работе в 6 недель своей беременности! (после УЗИ) Начальница очень обрадовалась и сказала что будит все хорошо и что бы я теперь думала о себе и не волновалась по поводу декрета. (в общем так все и произошло) Так что я могла спокойно и отпрашиваться с работы в ЖК. Всегда заходила ко мне спрашивала как самочувствие. Так же она спокойно относилась и к моим больничным, и не разу не возмутилась. Потом к наступившей сессии со справкой вызов на нее и плавным уходом в декрет. Меня полностью рассчитали и по учебе и болезни и декрету. Моя начальница только все это время очень переживала как же я с пузом и на ГОСЫ и болею. Да и сейчас она позванивает узнает как у меня дела. Я иногда захожу в гости к ней. Так она сразу меня в другой кабинет ведет с расспросами как дела и чай сует. Нет с начальством мне повезло. Теперь вот говорит постоянно что бы легкие роды были ив се хорошо потом было. Еще она поинтересовалась насколько я возьму отпуск по уходу я сказала на 3-и года а там поглядим может раньше выйду. Её ответ ну и правильно 1,5 года все равно оплачиваемые а дальше поглядишь по самочувствию.
НО вот я разговаривала с девочками которые ушли с прошлой работы. Кто то не говорил до последнего пока живот не стал виден. Кто то сказал и начальник не очень хорошо воспринял предложил уйти по собственному желанию. У кого что. Ann Тебе виднее Смотри по обстановке! Но я думаю все у тебя будит хорошо не переживай сильно!
Изображение
ИзображениеИзображение

Ann

Сообщение Ann » 20 апр 2007, 13:52

Спасибо, Ален, за поддержку! Я вот только собралаь с духом начальнице сказать - так она на больничный ушла (всю неделю ее нет) и со дня на день должна в командировку улететь на 1.5 месяца - не судьба прямо!!! :D Если успею ее увидеть до командировки - скажу... а если нет - потом скажу её и.о. (мы с ним в хороших отношениях - думаю он должен только порадоваться :) ). Надеюсь всё будет хорошо!!!
Анютик
Изображение Изображение

zampolitka

Сообщение zampolitka » 20 апр 2007, 17:37

Ann, начальству может не очень понравиться, что скрываешь. Дело даже в элементарном доверии. Вот у мужа на работе девушка подчинённая забеременнела. Причём они в хороших отношениях были, она нас с ним даже на свадьбу приглашала, а то, что она беременна, он узнал уже от других. Говорит, неприятно было, пусть, мол, сама лучше бы сказал, чего меня бояться. Правда, не все подчинённые знали, что его жена беременна, поэтому наверное и боялись... :) Позже она всё же собралась с духом и сказала, так он её сразу на работу не такую нервную, к больничным относится нормально, смотрит на меня и понимает, как ей тяжело...
А вот моё начальство тоже не супер... На словах всё нормально, типа береги себя, всё нормально. Но как тока я сообщаю о больничном или о том, что надо бы мне компенсацию за неиспользованный отпуск, они тут же в штыки. А мне по фиг! Главное - маленький. Сижу тут, чтоб декретные выплатили и потом отпуск по уходу за ребёнком.
Изображение Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 21 апр 2007, 09:17

Настурция писал(а):У меня примерно та же проблема. на работе уже знают, но не порадовались и не поздравили :( а наоборот директор относиться как будто я враг народа, вечно орет на меня без повода. хотя я даже сразу себе замену нашла и уходить стараюсь вечером на прием после работы. В такой атмосфере работать не хочется, а уйти жалко, все-таки декретные не лишние.

У меня так же невыносимо.. Даже не знаю как вытерпеть еще месяц... Начальница издевается, мол вот легкотрудница ХОТЬ вот это сделай и это, и накладывает кипу бумаг на стол, а сама сидит ногти пилит... Или вобще пытаются меня в малярку отправить комиссию сопровождать -типа поводи комиссию что трудно чтоли? Я разоралась невыдержала когда уже наезжать стали, что я имею права туда не ходить-сами дышите краской! А мне в отчет-строит из себя бальную! Типа малярши сидят за пультами и не жалуются когда беремнные! Я говорю ну и пусть сидят не известно еще как им плохо и это их личное желание! Так меня опять врагом народа назвали! Вобщем чувствую себя на работе как марсианин токо приземлившийся.. всем что=-то надо... а уставятся в коридоре все любопытные-как-будто пуза не видали..... с ума сойти... ну и люди...
Изображение

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 21 апр 2007, 09:53

Ой, а за меня на работе так порадовались:)
а я еще сообщила так смешно..подошла к начальнице и говорю.. "наташ, я это... еще полгодика поработаю... а потом все...
она что все? - а я...как что..в декрет:)))
вообщем посмеялись:))))
но не было проблем ни с одним больничным, наоборот мне говорили сиди, отдыхай, перевели делать более легкую работу, про отпуск сами предложили, что б я взяла до декретного, хотя нам больше чем на 2 недели не дают.. так в договоре написано...
когда пуз уже заметен стал, все уже а кого ждете ..но как-то все это по доброму:) И вообще у нас коллектив хороший да иначальство тоже:)
Изображение
Изображение
Изображение

Ы?

Сообщение Ы? » 21 апр 2007, 10:43

Девчоночки, потерпите до декрета, пожалуйста, вам все выплатят-и декретные, и по уходу. А потом можно и уйти на другую работу, когда время придет. относитесь ко всем этим начальникам проще-вас они уволить не имеют права!! Детки-то ВАЖНЕЕ. Представьте перед собой стену, как будто все о нее и разбивается. Меня даже начальство на стройку посылало вести авторский надзор , так я попросила строителей поменьше курить в прорабской, и- перестали. Простые люди, все поняли. А начальство... Зато теперь звонят домой и здоровьем интересуются, да еще подработку дома предлагают, и водителя на всякий случай. Не хотят, чтобы исчезла, а я уйду!!!
Изображение

Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Ощущения, впечатления