Особое отношение к беременным

"Беременные болталки". Делимся впечатлениями, ощущениями, восторгами, опасениями, ожиданиями...Психология, размышления...В общем болтаем о беременности и всем, что с ней связано

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan, Алёсик

что такое "КОМФОРТ" для беременной женщины?

1)безопасность (есть уверенность, что тебя не прибьет что-нибудь)
32
27%
2)доступность (можно справиться самой)
7
6%
3)спокойствие (не нужно быть ежесекундо наготове)
72
62%
4)ваш вариант
6
5%

Всего голосов : 117

Nadin

Особое отношение к беременным

Сообщение Nadin » 18 фев 2007, 20:13

Здесь уже много говорили об особом отношении к беременным - в основном о хорошем - уступают в очереди, на работе особо не грузят, сессию легче сдавать... Но всегда ли так? И стоит ли? Как вы относились к этому до беременности?
Моя однокурсница в ответ на мои слова о том, какой нехороший такой-то препод, что не хочет беременной поставить оценку нормальную, ответила, что ко всем должно быть одинаковое отношение... На работе тоже в последнее время звереют - у меня болело горло, хотела дома посидеть, так мне сказали чтоб я за свой счет брала отпуск (больничный взять нет возможности пока), хотя ещё до беременности спокойно отпускали - все мы люди, а в поликлинике еще больше заболеешь в очереди... А моя мама на 1х неделях мне вообще сказала, чтоб я даже и не думала превращаться в "пуп Земли". Может, это пресловутая зависть или ещё что?..
Как считаете, вообще оправдано хорошее отношение к беременной женщине в наше время?

NATALI

Сообщение NATALI » 18 фев 2007, 21:22

Лично я,всегда относилась к беременным с огромной симпатией!Всегда в общественных местах и в туалет пропущу(терпеть ведь никак нельзя) и место уступлю.А завидуют и зляться обычно тетки,по разным причинам,забеременеть не могут например.И вообще беременность такое счастье и мы конечно становимся особенными! :D
Изображение
Изображение

sokol

Сообщение sokol » 18 фев 2007, 21:23

У меня срок 24 недели. За всю беременность мне ни разу не уступили место, не пропустили без очереди. Но я не прошу. А во всяких медицинских центрах где большими буквами от имени администрации написано, о том что без очереди, некоторые люди начинают возмущаться, какого фига лезете, вас тут уже несколько беременных. Люди злые. Мне вообще интересно за всю беременность хоть раз в метро место уступят :shock:
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

NATALI

Сообщение NATALI » 18 фев 2007, 21:37

Сейчас старикам место не уступают,а беременным тем более.Думают,молодая,здоровая,постоит! :( И вообще все от воспитания зависит.
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 18 фев 2007, 22:17

Девочнки, а у меня на этот счет особое мнение: вот, если не ждать от людей особого отношения к себе, то и уступают и пропустят без очереди. А если ты заранее как бы мысленно посылаешь людям сигнал.....мол.....я беременная......то наверное, как правило, такие флюиды срабатывают наоборот и никто не уступает, все хамят...
.....хотя может быть я и не права :roll: :roll: :roll:
Изображение

Nadin

Сообщение Nadin » 18 фев 2007, 23:38

NATALI писал(а):Сейчас старикам место не уступают,а беременным тем более.Думают,молодая,здоровая,постоит! :( И вообще все от воспитания зависит.

Я как-то поехала в "Мегу" на их бесплатном автобусе, места все заняли. Так я попросила уступить мне место мужчине одному. Он сказал, что он инвалид. Но рядом с ним другой мужчина спросил кто беременный и точно ли я беременна (как будто не беременной место нельзя уступить!!! :evil: ) и только тогда уступил. Причем при входе в автобус он всех растокал...
Насчет стеснения согласна, пока сама не попросишь - фиг кто че сделает! Да и если без очереди всё-таки пролезешь, то никто ничего не сделает кроме как повозмущаются за закрытыми дверьми - не будут же ломиться и выталкивать тебя силой. Правда, всеобщие волны ненависти всё же каким-то образом ощущаются и неприятны, согласна.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 фев 2007, 08:05

Мне только сейчас стали место уступать в автобусе, когда пузо уже такое, что не захочешь - увидишь. И то, только в основном кондукторши на свое место садят. И мальчики молодые (пару раз). Но я никогда не просила, чтоб уступали и даже неудобно садится как-то было - типа я ж не больная, не калека - чего не постою чтоль? Но уговариваю себя, что может и не больная и постою, но вокруг столько уродов, что задавят быстрее в автобусе.
Вот последний раз в поликлинике в раздевалке стою в очереди куртку сдать, бабка сзади подбегает (такая "молодая" здоровая) и толкает, говорит - подвиньтесь, дубленку тяжело держать. Я ессесно подвинулась, а потом говорю ей - сильнее надо было толкнуть, чего вы стесняетесь. Она давай со мной спорить и чуть ли не орать, дескать я попросила, а ты стоишь и тыды. Хотя сама сначала толкнула, а потом я от нее какие-то звуки услышала. Уж потом я подумала, что надо было сказать, что я
шестиколограммовое пузо ношу - не переломилась, а она от того что дубленку держит две минуты - умрет.
Аа, ну их, этих бабок всяких. Хотя и нормальные есть. Их видно по лицу, кстати :) В туалете очередь растолкала и меня вперед себя пропустила. Хотя сама совсем старенькая была.
И без очереди нигде не лезу - оно мне надо, слушать всякое в свой адрес?
Вообще, я сама не люблю, когда со мной "носятся". Была небеременная - нафиг никому не нужна, а тут с пузом - по десять раз звонят спрашивают как дела и обижаются, что сама не звоню и не отчитываюсь каждый день. А чего мне отчитываться? Я такая же как и была, только деть внутри сидит :)
Короче, я больше склоняюсь к тому, что Таня сказала
вот, если не ждать от людей особого отношения к себе, то и уступают и пропустят без очереди. А если ты заранее как бы мысленно посылаешь людям сигнал.....мол.....я беременная......то наверное, как правило, такие флюиды срабатывают наоборот и никто не уступает, все хамят...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Suzan

Re: Особое отношение к беременным

Сообщение Suzan » 19 фев 2007, 08:24

Nadin писал(а):А моя мама на 1х неделях мне вообще сказала, чтоб я даже и не думала превращаться в "пуп Земли". Может, это пресловутая зависть или ещё что?..
Как считаете, вообще оправдано хорошее отношение к беременной женщине в наше время?

А я вот соглашусь с вашей мамой. Беременность - не болезнь и не тяжелое состояние (за очень редкими исключениями). К себе лично никогда не жду никаких поблажек-уступок, тем более со стороны посторонних людей, о своем положении не говорила вообще никому, кроме мужа, до прошлой недели (сказали близким родственникам), потому что не хотела к себе повышенного внимания. Я не больная, я беременная!!!! Нечего со мной носиться (согласна с Ксюшей :) ), тем более на ранних сроках.
В ЖК пока хожу после работы (хотя могу уйти в любое время).
Единственный человек, к которому обращаюсь за помощью - это муж.
А то, что у людей разное отношение к беременным, надо принять как данность - также старикам далеко не все места уступают, к сожалению, общество у нас такое - озлобленное, обижаться - только нервы себе тратить. Уступят- хорошо, а не уступят - ну и бог с ними. Мне легче, общественным транспортом не пользуюсь - и проблемы нет.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 13:22

Размышления вслух.....
Думаю, топик этот возник по причине низкой рождаемости в стране, а значит, особого отношения к беременным, как к редкому явлению. Ну, надеюсь, понимаете, в определенном смысле слова.
У нас, как-то не особо заморачиваются на эту тему. Конечно же уступают и пропускают. Но, допустим, в той же поликлинике, все идут по своей очереди. И никому в голову не приходит проситься без. Да потому, что в очереди могут стоять одномоменто несколько беременных. А транспорт.... Тоже проблем не существует. Общественным пользуется меньшая часть населения, так, что редко когда полно, если вообще бывает.
Нет.... не думаю, что наши беременные думают о себе, как об "особенных". Для многих это вообще постоянное состояние :lol:

Bast_bastet

Сообщение Bast_bastet » 19 фев 2007, 15:15

у меня пока небольшой животик, хотя и заметный. В траспорте место еще ни разу не уступили, т.к. когда в верхней одежде живота не видно. На работе более трепетное отношение стало, после появления животика. С начальником повезло, несмотря на то что мужчина он второго ребенка вместе с женой рожал, так что прочувствовал на себе полностью, поэтому говорит уходи когда надо.
Со знакомой то же случай был, села она в автобусе на переднее место, так к ней бабка подбегает и говорит: "Деточка, ты не на свое место села". Моя знакомая встает, а у нее уже пузо здоровенное, так бабка растерялась, мол сидите говорит. но та уже без принципа не села. И весь автобус почти из мужиков состоял, никто место не уступил, да и бабка молодец к девушке молодой подошла... В связи с этим хочется спросить: "А где наше место?!"
Наверно каждая беременная женщина хочет к себе особого отношения, потому что с зачатием все ее мысли крутятся вокруг пуза, остальные проблемы кажутся такими некчеными по сравнению с нынешнем состоянием.

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 19 фев 2007, 15:27

Согласная, в тайне, каждая беременная женщина хочет к себе особого отношения окружающих. Но может быть стоит ограничиться собственным мужем и родными (если уж так это необходимо).
Почему я так говорю, а вот почему: наблюдаюсь я сейчас платно в одном центре, но этот же центр принимает беременных бесплатно (по направлениям из ЖК), так вот мноооогие "платницы" чудовищно не довольны тем, что им приходится стоить в очереди с бесплатными беременными (говорят, что-то типа, мы деньги такие платим, а вынуждены в общей очереди стоять.... и т.д. и т.п.).
Девочки - дорогие, а как же на это реагировать, а????? :shock: :shock: :shock: :oops: :oops: :oops: :roll: :roll: :roll:
А вы говорите не беременные хамят. Тут каждый день сталкиваешься с хамством таких же беременных как и ты!!!!!!! ВОТ УЖ действительно надо задуматься :roll: ИМХО естес-но :wink:
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 19 фев 2007, 15:30

Татьяна1978, ППКС!!!!
Ситуация, которую ты описала - полный бред!!!
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Alena

Сообщение Alena » 19 фев 2007, 16:39

Девочки, милые, ну какое особое отношение вы хотите увидеть к себе ( к нам всем беременным) со стороны граждан- посторонних для нас людей!??.
Если более или менее трезво мыслить то можно начать во первых с того что
Беременность – это не заболевание и не болезнь и не тяжкое состояние, а чудесный и таинственный период в жизни женщины. Радость и восторг, тревогами и усталостью. Великое таинство Природы - зарождение человеческой жизни, по праву считается вершиной Творения, не переставая восхищать своим совершенством и ученых, и поэтов, и людей, далеких от науки и искусства.
Во вторых. Если не уступают место. ( а вы подумали может он и впрямь себя плохо чувствует? Может он не сможет долго простоять? ( у него же на лбу не написано Я БОЛЕН!) Да и тем же бабушкам бегущим вперед всех на свете иногда тоже не уступают и посылают. Так что тогда взять с нас? (Нас относительно молодых или молодых, пусть даже и беременных)
Да и насчет беременных бывают разные. Бывают те кто стесняются когда им место уступают, те кто благодарен тому что уступили и те кто считают ОБЯЗАННОСТЬЮ уступать им место!
Так что это в первую очередь зависит от человека! От его нравственного и культурного развития!!
С каждым годом, с каждым тысячелетием люди становятся все более жестокими, без культурными, безнравственными, эгоистами любящими только себя и желающие удовлетворять только свои потребности – инстинкты! (спать есть и удовлетвориться)
Человек перестает ценить и уважать! Это глубокая душевная - духовная болезнь современного общества! И что мы беременные женщины (у которых повышена эмоциональная восприимчивость) хотим от этого больного общества? Какой справедливости!?? Какого особого отношения?
Я первое время удивлялась, возмущалась и расстраивалась. Почему все такие жестокие и безжалостные. Видят что плохо и проходят мимо!? Потом как то перестала об этом думать ( и мне стало легче, меньше дурных мыслей легче спишь!)
В начале беременности меня сильно мучил токсикоз проявляющейся в непереносимости машин, бензина, выхлопных газов, лука. Была еще одна проблема непереносимость духоты, сдавленности, большой кучности народу (метро час пик). И еще так по мелочи.
Так вот у меня случилась ситуация которая до сих пор как яркое пятно в моем сознании!
Возвращалась я с филиала своего института (ездила к преподу), возвращалась я на автобусе- по МКАД попала в час пик и в самую пробку. Секунду едим 10 минут стоим или что- то в этом роде. Автобус забит как консервная банка селедкой. Все орут, толкаются. Я только как неделю из больницы после сохранения. Еще страдающая токсикозом. А тут все сразу и автобус, и куча народу и запах бензина и едим ели ели и место некто не уступает. Я стою терпеливо. Стою долго пока в глазах не поплыло и тут я чувствую что все. Еще минут 5 и я буду валяться с обмороком. В глазах темнеет уши закладывает тело обмягчается… щас - щас упаду. И еще эта дурацкая тошнота (хотя она в этот момент ушла на задний план). Я нагибаюсь к женщине и прошу « Извините пожалуйста, мне очень плохо, голова кружится, сейчас упаду, а я беременная…) На что услышала у меня нога болит и почувствовала толчок в живот. Я тогда была в шок. Благо кто выходил на остановке которая должна была уже скоро быть и я присела. Посидела 5 минут и пришла в себя.
Была же еще другая ситуация. Только уже в метро. Народу немного но мест свободных не было. Стою, себе стою где то в средине вагона. И слышу крик « Девушка, идите скорее садитесь! Что же вы стоите!» Ситуация была такова : в начале этого вагона сидели 2-е молоденькие девушки лет так 17-18. Рядом стояли молодые люди может такого же возраста может постарше. Так девушки увидев меня встали и начали звать что бы я села. А молодые люди увидев что девушки встали освободили место решили сами сесть ( комичная ситуация) Так одна из девушек сразу на тех парней и наехала « Вы что обалдели? Беременная девушка стоит! А вы свои задницы сажаете! Вообще хамы, вас что не воспитывали?» Бедные ребята стояли в шоке и смущении. В шоке стояла и я.
Так что какой раз уже убеждаюсь все зависит от человека! Как ой он, как он воспитан.
А вообще самое большое особое внимание каждая беременная получает только от своего мужа. И иногда (или еще ) от родственников. :)
Изображение
ИзображениеИзображение

Masya

Сообщение Masya » 19 фев 2007, 18:22

Девочки, вы все по-своему правы. Конечно для нас самих наше состояние особенное, по другому и быть не может.
И тем не менее ждать "особенного отношения" от кого-то, кроме самых близких - совершенно бесполезно.
Мне самой например не трудно посидеть в очереди в поликлинике, а в транспорте под верхней одеждой моего пузика еще не видно, так что место никто не уступает.
А вот на работе все мужчины ко мне очень внимательно относятся - не курят в моем присутствии, закрывают форточки, возятся со мной объясняя по 10 раз (и это очень трогает). Женщины нет, никакого особого ко мне отношения не проявляют. И я не обижаютсь на это, и не жду этого особого отношения. Но тем не менее, когда кто-то все-таки проявляет заботу - это очень приятно.
Изображение
Изображение

Nadin

Re: Особое отношение к беременным

Сообщение Nadin » 19 фев 2007, 18:30

Suzan писал(а):А я вот соглашусь с вашей мамой. Беременность - не болезнь и не тяжелое состояние (за очень редкими исключениями)

Ну, предистория этого высказывания была такова, что сестра, узнав о моем положении, жутко обозлилась на меня и всячески портила нервы и доводила до слёз (как и мама, впрочем), а мне и самой было тяжело поначалу, т.к. беременность была неожиданной. Вот мама, увидев меня рыдающей в ванной, и сказала это... :cry: Только муж и подруга поддержали.
Насчёт безкультурья, описанного Алёной, добавить, считаю, нечего.
А я вот читала в журнале "Беременность и роды" о том, что к беременным на Руси всегда было особое отношение, даже приметы были связаны с ними. Например, если беременная пришла в гости, надо обязательно её накормить, чтобы все хорошо было. Или надо оставлять ночевать молодоженов с беременной женой, чтоб в доме деньги водились. А при пожаре, чтоб огонь не распространился на соседние дома, беременной надо 3 раза обойти вокруг дома (ну, насчет этой приметы я не уверна! :roll: ). Много всего. Вот именно потому, что беременная женщина - это родительница, продолжательница рода человеческого, поэтому у предков было особое отношение. Можно, конечно, вспомнить, как в поле рожали и т.д., но немногое из того, что нам известно, на самом деле относится к древней Руси (кстати, еще интересный обычай - у женщины, родившей до брака, было больше шансов выйти замуж, т.к. это было гарантией того, что она родит здоровое потомство. Я по этой теме когда-то реферат делала.)

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 фев 2007, 18:33

А всякие "чукчи" с шаманами считают женщин во время месячных и беременных "грязными"...
Ну это так, к слову...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Alena

Сообщение Alena » 19 фев 2007, 18:47

«Чукчи они и в Африке чукчи» :lol:
А вообще Ксю ты правильно подметила. :roll: У каждой национальности и у каждой религии свое отношение к женщинам как к беременным так и вообще! Некоторые боготворят а некоторые и унижают и превращают в рабов.
Изображение
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 фев 2007, 21:48

vo-xena писал(а):А всякие "чукчи" с шаманами считают женщин во время месячных и беременных "грязными"...

Ну, ты, Ксюха, загнула :lol: Понятие "грязная" во время месячных, но не во время беременности, а во время родов, существует во многих религиях. И, к слову сказать, в иудаизме. Для "очищения" существуют специальные "бассейны" - микве, куда женщина идет по окончанию месячных и должна окунуться. За правильностью процесса следит специальная женщина, есть определенные правила. Ну делают этот ритуал, конечно, вырующие. И после омовения женщина считается "чистой", готовой к близости с мужчиной. Что и осуществляется в тот же день. Кстати, эта самая близость по религиозным законам считается обязанностью мужчины, и если некоторые умники увиливают от ее исполнения, то женщина имеет право даже развестись.
Ну, это тоже , так, к слову :lol: National Geografic :lol:

Пуська

Сообщение Пуська » 19 фев 2007, 22:22

Девочки, а мы тут в очереди стояли довольно длинной молча--так мужчина за нами увидив мой большой животик предложил людям впереди пропустить беременную!!! :lol: на что злая тетка ему отвнтила--""ВОТ ЕЩЕ!!! БУДЕМ МЫ ТУТ ВСЕХ БЕРЕМЕННЫХ ПРОПУСКАТЬ"--так обидно стало--я всего то одна беременная была, и ведь самое обидное что это тетка сказала :cry: так и стояли мы в очереди!!!
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 20 фев 2007, 09:42

Окситоцин писал(а):
vo-xena писал(а):А всякие "чукчи" с шаманами считают женщин во время месячных и беременных "грязными"...

Ну, ты, Ксюха, загнула :lol: Понятие "грязная" во время месячных, но не во время беременности, а во время родов, существует во многих религиях. И, к слову сказать, в иудаизме...

Это я так кратко свою беременную мысль выразила ;) :lol:
Я это по телеку видела (НТВ ;) ) Там про какое-то племя рассказывали, живут в тайге где-то, забыла как их зовут (на "м" что-то, манси чтоль) и шаман у них присутствует :lol: Так вот у них есть праздник в честь убитого медведя и на нем нельзя присутствовать месячным и беременным. Точнее, им нельзя заходить в определенные избы, которые называются "чистыми" (в таких и этот празник справляли).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

След.

Вернуться в Беременность. Ощущения, впечатления