Народные сказки, которые содержат вредные установки

Здесь обсуждаются срочные темы для того, чтобы
предупредить общество об опасностях, произволе компаний, государства и лиц
в отношении материнства и детства, семьи.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Marusiaaaa

Народные сказки, которые содержат вредные установки

Сообщение Marusiaaaa » 14 май 2015, 16:08

Недавно ученые выяснили: оказывается, большинство волшебных сказок опасны для детей. Дети могут усвоить неправильные модели жизни и вырасти неудачниками (хроническими Емелями) или даже агрессорами.
Иван-Царевич и Серый волк - формируют сознание вора-рецидивиста
сказка "Волшебное кольцо" воспитывает высокомерных женоненавистников
сказка "Морозко" воспитывает беспомощных покорных девушек, которые не в силах защищать себя и будут постоянно притягивать к себе тиранов и агрессоров
основная статья
http://www.proza.ru/2015/05/11/1505

marinok

Re: Народные сказки, которые содержат вредные установки

Сообщение marinok » 14 май 2015, 23:27

Сейчас стало очень популярно разбирать народные сказки по костачкам и находить всякие ядовитые уставовки в них. Конечно же лучше детям смотреть Бакугвнов и черепах-ниндзя, каролину в страну кошкаров и старворсы, которые учат силе и доброте.

Народные сказки призваны, что родители доносили до едетей истинный смысл этих сказок, но если родители не понимают этого смысла, то........ лучше вообще не начинать читать.
Изображение

Marusiaaaa

Сообщение Marusiaaaa » 15 май 2015, 00:31

Я соглашусь с Вами в том, что все, что мы читаем нашим детям должно быть разобрано по косточкам. Наивная детская психика еще не обладает способностью к оценке, поэтому система оценки заимствуется у родителей и у персонажей. Жестокость в современных фильмах и мультфильмах зашкаливает. Весь этот поток информации нельзя просто взять и обрушить на ребенка. Вся проблема в том, что дети сами будут реконструировать смысл услышанного ими произведения. Любое художественное произведение содержит множество различных смыслов. Помимо главной идеи мы доносим до ребенка и множество допущений. Например, доносим идею о том, что добро побеждает. "Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» Лисица выбежала; он ее зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать (сказка «Заяц, лиса и петух»).". Мы помимо "основной" идеи донесли также, что добру позволено действовать жестоко. Или доносим идею о том, что любовь - это волшебство, способное преобразить человека, разбудить в нем силы, счастье, жизнь, волю и все самое лучшие. Но в место этого доносим идею: спи, не шевелились, жди принца, жди когда он тебя найдет и поцелует и заберет далеко-далеко.
Механизмы бессознательного ребенка гораздо богаче родительского понимания "истинного смысла".

Варежка

Сообщение Варежка » 15 май 2015, 10:01

Не могу полностью согласится со всем вышесказанным. Я выросла на тех же сказках, что и все и не стала хронической неудачницей или жестоким убийцей. Просто с ребенком нужно общаться и все непонятные моменты ему разъяснять.
А вот насчет современных мультфильмов - лучше уж сказки читать, чем смотреть этот ужас. От некоторых мультяшных героев просто волосы на голове дыбом встают.
Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.

Marusiaaaa

Сообщение Marusiaaaa » 15 май 2015, 15:11

Да, именно так!!! Вот где таится подстава. Смотришь какой-нибудь идиотский американский мультик и понимаешь - это дурно даже для взрослого. Открываешь сказку - и ее семантическое богатство, народная мудрость, русский язык, очарование волшебства- понимаешь, что это прекрасно! Проблема именно в этом - за очарованием сказки подчас скрываются опасные модели поведения. Просто отвергнуть модель из мультика "Вуди Вудпеккер" ввиду общей идейной убогости. Но почти невозможно отвергнуть волшебные модели народных сказок - шедевра народного фольклора. Если бы только все матери были как Вы - т.е. находили и разъясняли детям некоторые сказочные моменты, чтобы у них не возникало ложных иллюзий. Именно так, очевидно, поступали Ваши родители, поскольку в вашей логике есть сдержанность, доброжелательность, рассудительность. Но не всем везет!!! Кому-то сказки достанутся без комментариев.
Вы совершенно правильно заметили, что речь идет о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ опасности, а не поголовном зомбировании. "Сказочные импринты" были найдены у психически больных людей доктором Эриком Берном. Здоровых людей Эрик Берн на этот счет не проверял, у них скорее всего другие модели. Но если есть такая опасность, хоть бы и небольшая, пусть лучше матери знают об этом
И, наконец, я не разъяснила, что запечатлевается САМАЯ ПЕРВАЯ модель поведения, предъявленная психике. Последующие усваиваются при сопоставлении с более ранними - т.е. критически. Если ребенок заимпринтировал деятельного роботящего папу, а потом ему прочитали про Емелю, думаю, тчо с ребенком все будет хорошо. А если ребенок редко видится с папой? Или если вдруг окажется, что его мать живет с "Емелей", а его оказывается и народ любит?

Irina_L

Сообщение Irina_L » 05 июн 2015, 10:34

Слушайте, ну любую сказку можно под ребенка адаптировать. Прочитать как есть, а потом объяснить ребенку по своему, рассказать что хорошо, что плохо. Кто из героев прав, а кто нет. Ну или самой сочинять

cherkasova-a

Сообщение cherkasova-a » 07 июн 2015, 22:18

даа... со ссказками все не так просто... почитайте про сказкотерапию. очень классно! Изображение

Маруся81

Сообщение Маруся81 » 10 июн 2015, 16:22

Я стараюсь всегда выбирать то, что читаю детям... Не хочется, чтобы лодыри были кумирами с детства...

Volia

Сообщение Volia » 15 июн 2015, 21:40

cherkasova-a писал(а):даа... со ссказками все не так просто... почитайте про сказкотерапию. очень классно! Изображение

подруга в порыве этой сказкотерапии стала читать ребенку и сидит в ужасе от сказок))
я сама недавно перечитывала Андерсена. Ну оооочень кровожадно...

Asia5

Сообщение Asia5 » 13 июл 2015, 21:37

Да... такого еще не слышала. Ученые в этот раз отличились. Хотя народные сказки всегда несли скрытый подтекст.

Lilit03

Сообщение Lilit03 » 17 июл 2015, 01:08

Если народные сказки так плохо влияют на ребенка, то как донести ему с малых лет все прелести культуры его страны и какие сказки рекомендуют читать ученые?

Юляша11

Сообщение Юляша11 » 18 июл 2015, 18:37

Да,что ж это за маразм такой? Сколько поколений выросло на этих сказках, и ничего,все нормально. Зато сейчас стало модным разбирать советские мультфильмы, и вот уже до сказок добрались. Лично я своей дочурке именно эти сказки читаю на ночь, ей очень нравится.

Oly2015

Сообщение Oly2015 » 27 июл 2015, 23:26

Та ну, бред какой-то. Это может на ребёнка повлиять, если одну и туже сказку читать каждый вечер. А если каждый день разные сказки, то ничего не будет. Я вот выросла на сказках, и ничего, активная успешная женщина, всё с психикой в порядке. И в большей степени дети берут пример с родителей, так что лучше занимайтесь своей семьёй, а не сказки разбирайте по косточкам.

letyashyaya

Сообщение letyashyaya » 12 авг 2015, 16:42

о боже
что за ужас?!
мы ведь выросли на этих сказок и вроде как не ленивые, высокомерные сволочи)))
на мой взгляд детям нужны сказки.

Юляша11

Сообщение Юляша11 » 09 окт 2015, 16:51

Да вспомните за "ну погоди", я до сих пор возмущена. Мы же сами выросли на этом мультфильме...а теперь и сказки. кошмар какой-то как будто больше нечем в стране заняться

kseniaZ

Сообщение kseniaZ » 11 окт 2015, 21:51

Мое мнение,что все установки,главным образом создаются в семье,образцы поведения родителями,а все остальное,книги,телевидение и даже школа, институты для ребенка второстепенные,они идут плюсом к основной линии развития и если ЭТА линия крепкая, она всегда перевесит практически любую чашу.

tatyanaFes

Сообщение tatyanaFes » 24 ноя 2015, 13:13

Я своему читаю сказки и не думаю об этом, так как все равно мы живем в таком мире, что рано или поздно, он сам будет искать для себя информацию и выбирать, что читать, что смотреть, я уже за этим не услежу. В мире полно всякой разной грязи и страшилок похуже сказок.

Мирааа_

Сообщение Мирааа_ » 03 дек 2015, 00:13

Вредные установки содержат современные мультики, но не сказки...

Funny_sheep

Сообщение Funny_sheep » 07 фев 2016, 23:04

Сказки в их изначальном виде вообще не предназначены для детей. Точнее не для современных детей. Это по сути описание представления о мире и обрядов инициации.

Марина1990

Сообщение Марина1990 » 10 мар 2016, 12:11

интересненько, недавно тоже читала статью такого плана, но в вк

След.

Вернуться в Крик души